Валерий Попенченко. Виктор потехин боксер биография

-Подход к обучению. Для любителей огромное количество лидеров бокса тренируются по одной и той же программе, по одному и тому же плану и с одними и теми же задачами. Здесь больше индивидуальности — все подстраивается под меня.

Валерий Попенченко

23 февраля 2022 года, в день главного мужского праздника, на экраны российских кинотеатров вышел фильм «Мистер Нокаут», посвященный биографии великого советского боксера Валерия Попенченко. Он был героем своего времени, и его смерть до сих пор считается загадкой.

Валерий родился 26 августа 1937 года в Кунцево. Его детство прошло во время войны, с голодом, социальными беспорядками и неизбежными потерями. Отец Попенченко, военный летчик, погиб на фронтах Великой Отечественной войны. Его матери, Руфине Васильевне, пришлось воспитывать сына одной.

В 12 лет Валерий поступил в Суворовское военное училище в Ташкенте и стал жить в казарме, тренируясь по боксу у Юрия Матулевича как знак свободы. Поначалу Попенченко выделялся среди десятков товарищей по команде, но вскоре выработал свой собственный стиль. Его руки были опущены, он не думал о защите и старался поглотить самые сильные удары.

В Ташкенте Валерий впервые участвовал в соревнованиях и вошел в состав молодежной сборной Узбекистана. В то же время он не провалился в учебе и окончил университет с отличием и золотыми медалями.

Спортивная карьера

Первым крупным стартом в карьере Попенченко стал чемпионат СССР среди молодежи, проходивший в Грозном в 1955 году. Там Валерий неожиданно победил москвича Владимира Кобрыгина, действующего чемпиона страны. Во время боя он нокаутировал своего соперника в третьем раунде, так как мало кто поставил бы против незнакомца из Узбекистана.

С тех пор за Попенченко закрепилась репутация бойца-нокаутера. С этой репутацией он не расставался до конца своей спортивной жизни. Тем не менее, Валерий почти бросил бокс; в 1956 году он обратился к этому виду спорта после проигранного боя. В то время он жил в Ленинграде, учился в Высшей военной академии и бегал по ночам.

Попенченко вернулся на ринг благодаря тренеру Григорию Кушканцу, который дал ему лучшие результаты в его карьере. Уже в 1960 году он стал чемпионом СССР в среднем весе (рост 176 см, вес 75 кг) и удерживал этот титул пять лет подряд, сделав себе имя на международной арене.

Статья по теме:  Биография приемного сына Олега Газманова Филиппа: возраст, рост, мама и отец Мавроди, фото. Сколько лет филиппу газманову

Попенченко выиграл чемпионат Европы в Москве в 1963 году. Он побеждал всех своих соперников и достигал вершины пьедестала почета — перспектива, которую советская Федерация бокса не хотела принимать во внимание и считала его скорее счастливой случайностью, чем выдающимся и последовательным бойцом.

Валерий, тем временем, завоевал международную репутацию выдающегося боксера-нокаутера, был признан самым технически одаренным боксером на Олимпийских играх 1964 года в Токио и получил престижный Кубок Вэла Баркера.

Попенченко понравилось побеждать на чемпионате Европы в Берлине в 1965 году, и он подтвердил свою поддержку, завоевав золото на континентальном чемпионате. Однако это начало стало концом его карьеры. Валерий признался, что не смог избавиться от «мухи» перед собой, когда решил уйти из спорта без удара по голове.

На тот момент боксеру было 28 лет, на его счету было 200 боев, 100 из которых закончились нокаутом. Сам Мухаммед Али признался, что брал пример с борьбы Попенченко.

Преподавание

Попенченко был не чужд боксу. Он был всенародным любимцем, его фотография украшала обложки советских газет, и он легко нашел бы теплое место среди спортивных деятелей. Валерий, однако, не пошел по этому пути. Он даже отклонил предложение Николая Озелова работать на телевидении. Он решил совместить свою дальнейшую жизнь с наукой и образованием.

Ум Попенченко был в хорошей форме. Наряду с достижениями своего движения он продолжал учиться и в возрасте 31 года уже защитил докторскую диссертацию. Валерий свободно говорил по-английски и мог общаться с иностранной прессой. Он отлично играл в шахматы, которые приобрел для улучшения своей боксерской тактики.

Валерий Попенченко и Мухаммед Али

ValeriyPopenchenko и MuhammadAli/Facebook и Widewalls

В конце 1960-х годов, после завершения спортивной карьеры, Попенченко переехал в Москву, чтобы быть ближе к матери. Ему также предложили работу в Высшем техническом училище имени Баумана в Москве, где он вскоре стал заведующим кафедрой физического воспитания. В это же время Валерий работал над докторской диссертацией и руководил строительством университетского Дворца спорта.

Гендер, как правило, играет важную роль в образовании. Аверьянов называл русских «совершенно сексуально незрелыми» и имеющими странные представления об идеальной женщине.

Корявый боксер

Да, как ни парадоксально, Валери называли «боксером со спазмом». Представьте себе: четырехкратного чемпиона страны высмеивали за его необычный стиль. Все это было связано с его особой техникой, которая, однако, сработала в его пользу.

Один из тренеров спортсмена вспоминал, что его кулаки изначально были похожи на крюки, поэтому было легко потерять прямую линию при боковом покрытии. Даже Мухаммед Али высоко оценил его технику бокса и сказал, что такая техника есть только у Попенченко и у него.

Статья по теме:  Биография Дениса Клявера. Денис клявер сколько лет

«Психопат» и «Драчун»

Знаменитый боксерский дуэт Валерия Попенченко и тренера Григория Кушкиянца называли «бойцами и психопатами». Валерий был известен, как он думал в то время, как драчун из-за своей техники во дворе. С самого начала обучения боксу он бил своих противников так, как будто они были уличными бойцами. Кушкиянц получил свое прозвище, потому что он был таким же нетрадиционным тренером, каким Попенченко был нетрадиционным боксером.

У него был свой подход и уникальные методы обучения. Он смог разозлить Попенченко и выплеснуть свою агрессию на соперников. Как вспоминает один из его коллег по боксу, однажды «психопат» укусил Валерия за ягодицу прямо перед началом боя. Разъяренный, «TheBrawler» нокаутировал своего соперника в первом раунде.

Попенченко и Кусикянц

Шесть лет чемпионства

Спортивная карьера Попенченко началась в 1960 году, когда он впервые выиграл чемпионат СССР по боксу. В течение следующих шести лет он уверенно удерживал этот титул.

Он дважды побеждал на чемпионатах Европы, а в 1964 году выиграл Олимпийские игры в Токио. Там он получил «Варварка Трофи» — награду, вручаемую лучшему техническому боксеру на каждых Олимпийских играх. Он был единственным советским боксером, добившимся такого успеха.

Это было время, когда все знали «Мистера Нокаута», а особые навыки боксера стали первыми и превратились в его преимущество.

Валерий Попенченко в финале чемпионата Европы 1965 года.

-В большинстве случаев деньги находили его родители. В этом разделе мы спрашиваем: «Кто хочет поехать на турнир в Казахстан? Пожертвуйте на бензин. Кто из родителей будет водить машину? Мой отец вел нашу машину, в которой едут четыре человека. Или мы собрали деньги. В течение некоторого времени тренер должен был найти его. В городе был стекольный завод, и я попросил его профинансировать поездку.

Что помешало советскому боксёру ликвидировать Гитлера, и за какие заслуги Миклашевский получил «Красную звезду»

Получайте одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик один раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Валерий Попенченко. Виктор потехин боксер биография 2

Игорь Львович Миклашевский был шпионом НКВД, которому было поручено убить Гитлера, и ему это почти удалось. В отличие от того, что он рос и воспитывался в свободной артистической среде, Миклашевский еще в юности выбрал карьеру спортсмена. Он был нужен советским спецслужбам благодаря своим способностям. После войны Миклашевский ушел из секретных служб и стал тренером, воспитавшим не одно поколение талантливых спортсменов.

Где родился и как вырос будущий чемпион по боксу Игорь Львович Миклашевский?

Всеволод Блюменталь-Тамарин - российский и советский актер, режиссер, писатель, дядя Миклашевского.

Всеволод Александрович Блюменталь-Тамарин — русский и советский актер, режиссер и писатель, дядя Миклашевского.

Игорь Миклашевский родился в Москве. Его мать, Августа Леонидовна, была актрисой камерного театра. Она не была замужем за отцом Игоря, Львом Александровичем Ращилиным. В начале их отношений он был женатым человеком. Ращилин был известным артистом балета, хореографом и педагогом Большого театра. Его сестра Инна Александровна вышла замуж за известного театрального актера Всеволода Александровича Блюменталь-Тамарина.

Статья по теме:  Селин Дион: биография и личная жизнь. Селин дион сколько лет

Однако Игорь не пошел по стопам своих родителей и двоюродного деда, так как не чувствовал в себе актерского таланта. Он увлекся боксом и после окончания школы поступил в Московский институт физкультуры и спорта. В 1938 году он был призван в армию и служил в зенитной части в Ленинграде.

В 1939 году он женился, и у него родился сын Андрей. Некоторое время он участвовал в советско-финской войне, затем продолжил тренировки и активно участвовал в соревнованиях, став чемпионом Ленинградского военного округа и дойдя до финала чемпионата СССР. Вторую мировую войну он начал сержантом в зенитной части на Ленинградском фронте.

Как советские спецслужбы заинтересовались молодым игроком и в чем заключалась его работа?

Максимилиан Шмелинг был профессиональным боксером-тяжеловесом из Германии. /Фото: upload.wikimedia.org

Максимилиан Шмелинг был профессиональным боксером-тяжеловесом из Германии. Фото: upload.wikimedia.org.

Во время обороны Ленинграда Игорь Миклашевский показал себя отличным бойцом. Воспитанный в интеллигентной семье, он был хорошо воспитан, хорошо говорил по-немецки и сделал приличную спортивную карьеру. Его дядя, тот самый Блюменталь-Тамарин, оказался предателем. Он покинул Москву вместе с отступающими нацистами и стал активно работать в немецком отделе пропаганды. Своим красивым и внушающим доверие голосом он склонял советских солдат к дезертирству на сторону гитлеровской армии, плохо отзывался о КА и руководителях страны и обещал перебежчикам «жизнь в раю».

Эти факты в совокупности привлекли внимание агентов НКВД Ильина и Судплатова, которые искали подходящих кандидатов для выполнения особо важного задания. В Германии праздновали бокс, и чемпион мира по боксу Макс Шмелинг был удостоен личной чести Гитлера, а фильм о нем «Победа Шмелинга — победа Германии» был снят и показан во всех кинотеатрах страны.

Потопление «Москвы» идет на пользу украинскому боевому духу, поскольку символизирует способность Украины дать отпор российскому флоту. Напротив, Кремль сделает все возможное, чтобы объяснить потерю одного из своих самых важных кораблей. Российский флот», — считают эксперты.

«Достойное место для дайвинга»

А министр обороны Украины Алексей Резников пошутил, что «флагманский» российский военный корабль — это место, достойное погружения.

Есть еще одно место для погружений в Черном море. После победы в войне вы обязательно получите доступ к местам кораблекрушений. Кстати, я уже совершил 300 погружений», — написал он на своей странице в Twitter.

Валерий Попенченко. Виктор потехин боксер биография 3

Сообщаем, что ранее Украина уничтожила российское грузовое судно «Саратов» в оккупированном порту Белжаншик.

Оцените статью
РесницаМания