Великолепный век”: краткий пересказ всех пяти сезонов. Сколько сезонов в великолепном веке

К тому же Султан Сулейман, как заметили критики, подает дурной пример — употребляет алкоголь, а ведь для мусульманской Турции, где спиртное запрещено вообще, подобное поведение персонажа на экране приравнивается к дискредитации национальной идеи.

Великолепный век

У турецкого исторического сериала «Великолепный век» непростая судьба. По мнению многих турецких зрителей, исторические личности показали не с лучшей стороны. А такого быть просто не могло! Или, даже если могло, молодёжи такое смотреть нельзя. По официальным данным, верховный совет Турции по делам радио и телевидения, рассмотрел более 70 тысяч жалоб. Президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган лично осудил проект за искажение исторических фактов. Но частично поэтому, турецкий и российский зритель, на вопрос сколько серий в «Великолепном веке», отвечают по-разному.

Некоторые моменты и серии слишком уж сильно тревожили «духовные скрепы». В результате, их пришлось удалить из эфира.

Ответ на вопрос «сколько серий у сериала «Великолепный век»?» зависит от того, трансляцию для какой страны вы смотрели. Турецкий зритель увидел 139 серий, российский – 151.

Великолепный век сколько серий2

Великолепный век. Кадр из сериала

Сильный мужчина любит сильных женщин

В сериале «Великолепный век» показали жизнь одного из величайших личностей в истории Турции. В картине представили султана Османской Империи Сулеймана первого Великолепного и его женщин. Так же сюжет сериала описывает множество политических, экономических и военных успехов султана Сулеймана. Но основное внимание сконцентрировали на борьбе славянской наложницы Анастасии за внимание и любовь султана против других красавиц гарема.

По мнению сценаристов, из рабыни красавица Анастасия становится вначале наложницей султана. А позже, после принятия Ислама и изменения имени на Хюрем, Сулейман берёт её в жены. Предыдущая любимая наложница, Махидевран, изо всех сил пыталась сохранить благосклонность султана и уничтожить конкурентку. Но не преуспела в этом.

На дворец Ибрагима совершают нападение в тот момент, когда ни Сулеймана, ни самого Ибрагима не было в столице. Беременная Хатидже падает с лестницы и теряет ребенка. Но судьба преподносит ей еще одну возможность стать матерью. Правда, младенец умирает.

“Великолепный век”: краткий пересказ всех пяти сезонов

Мерьем Уизли

Исторические сериалы

Жанр: Мелодрама, история

Год производства: 2011-2014

Режиссеры: Дурул Тайлан, Ягмур Тайлан, Ягыз Алп Акайдын

Актеры: Халит Эргенч, Мерьем Узерли, Селен Озтюрк, Гюрбей Илери, Эзги Эюбоглу, Тунджел Куртиз, Мельтем Джумбул

В 2011 году зрители всего мира познакомились с султаном Сулейманом и на протяжении нескольких лет следили за жизнью правителя. Сюжет сериала перенес зрителей в 16 век, во дворец Топкапы, где разворачивались интриги и противостояния, где любовь переплеталась с предательством.

  • Сериал выходил в более чем 42 странах по всему миру.
  • Сулейман Первый – историческая личность. В Европе его называли Великолепным, в Турции – Законодателем. Александра Гавриловна Лисовская – дочь украинского священника – действительно была его любимой женщиной. Александра попала в его гарем, когда ей было 15 лет. Приняла ислам, взяла новое имя – Хюррем Хатун. Она не была красавицей, но в ней была особая харизма.
  • Уже более 450 лет после смерти султана археологи пытаются найти его сердце, по легенде захороненное на поле боя Сигетварской битвы.
  • Сюжет сериала вызвал протесты у турецких исламистов и националистов. По их мнению, в фильме опорочена турецкая история и культура, затронута честь султана. Когда сериал показывали в Турции, телеканал завалили гневными письмами.
  • Одежда героев, по мнению историков, вполне соответствует нарядам того времени. Наложницам в гареме можно было ходить с непокрытой головой и глубоким вырезом. Наложниц не показывали мужчинам, к ним могли заходить только евнухи.
Статья по теме:  Миранда Керр и Орландо Блум. Миранда керр и орландо блум почему развелись?

Джин

Отличный турецкий сериал в жанре исторической остросюжетной драмы. Интриги, убийства, борьба за власть, любовные треугольники — в общем, нескучно. Отдельный респект костюмерам и дизайнерам — антураж великолепный.

Иногда российское телевидение меняет количество серий в иностранных сериалах для удобства размещения рекламных роликов: длина серии должна быть такой, чтобы включать определенное количество рекламных пауз.

Актеры и роли в сериале «Великолепный век»

Великолепный век”: краткий пересказ всех пяти сезонов. Сколько сезонов в великолепном веке 2

Халит Эргенч — султан Сулейман — десятый правитель Османской империи, Повелитель мира

Мерьем Узерли — Хюррем султан — любимая рабыня, а позже супруга Сулеймана I

Небахат Чехре — Валиде-султан — Мать Сулеймана, которой принадлежит власть над его гаремом

Нур Феттахоглу — Махидевран султан — Главная наложница султана, которая подарила ему шехзаде Мустафу

Окан Ялабык — Ибрагим-паша — Великий Визирь Османской империи, лучший друг Сулеймана, однако самый злой враг для Хюррем, муж Хатидже (сестра Сулеймана)

Пелин Карахан — Михримах султан — единственная дочь Сулеймана и Хюррем, второй ребенок из пяти, жена Великого Визиря Рустема-паши

Сельма Эргеч — Хатидже султан — сестра Сулеймана, жена Великого Визиря Османской империи Ибрагима-паши

Лучшие эпизоды сериала «Великолепный век»

Великолепный век”: краткий пересказ всех пяти сезонов. Сколько сезонов в великолепном веке 3

ТОП-5 самых запоминающих эпизодов

1 сезон 2 серия — Встреча рабыни Александры (Хюррем) и султана Сулеймана I. Сулейман и верный его друг Ибрагим отправляются в Стамбул. У Сулеймана I важная миссия — теперь ему нужно взойти на османский престол после смерти отца Селима. Параллельно с этими событиями в Турцию привозят рабынь, здесь находится Александра из Рутении. Сулеймана в Стамбуле ждут мать Валиде-султан, сестра Хатидже и Гюльфем. Александра попадает в гарем султана и не знает никаких правил поведения, поэтому ведет себя неподобающе. Валиде тут же ставит на место рыжеволосую красавицу и сообщает ей, что она рабыня султана, которая должна подчиняться другим законам и правилам. Однажды Сулейман, навещая гарем наложниц, видит яркую и напористую Александру. И влюбляется в нее с первого взгляда.

Статья по теме:  Кто такая айова певица. Кто такая айова певица

2 сезон 42-43 серии — Свадьба Хюррем и Сулеймана. Ибрагим расспрашивает разбойника о Хюррем, сам султан верит, что его любимая рабыня жива и скоро найдется. Махидевран, Валиде и Хатидже уверены, что наконец-то избавились от наглой девици Хюррем. Однако вскоре их план не удался, так как Сулейман нашел рыжеволосую наложницу в лесу, где она находилась без сознания. Оправившись, Хюррем начинает собирать самых верных слуг, так как уверена, что с Валиде начинается самая тяжелая война. Сулейман отводит Хюррем к окну комнаты, где происходит церемония никаха султана и наложницы. Гюльфем с радостью поздравляет молодых супругов, однако Валиде, Махидевран и Хатидже не могут разделить радость с другими от этого события. Слуги готовятся отпраздновать бракосочетание в гареме, но Валиде приказывает этого не делать.

2 сезон 61 серия — Смерть Валиде-султан. Гюльшах рассказывает Хюррем о любовных отношениях Ибрагима и Нигяр. Сюмбюль и Шекер видят Нигяр на рынке, где девушка выбирала детскую кроватку, однако Нигяр врет, что это подарок для ее соседки, которая в ожидании малыша. Сюмбюль передает информацию о Нигяр Хюррем. Валиде начинает приходить в себя и уже лучше себя чувствует. Сулейман делится о своем странном сне с Яхье Эфенди. Они понимают, что в их дом скоро придет беда — Валиде ждет смерть. От Хюррем Валиде узнает о связи между Ибрагимом и Нигяр, ей становится плохо и вскоре она умирает.

2 сезон 63 серия — Хюррем управляет гаремом. Хатидже не верит, что Нигяр беременна от Матракчи Насух Эфенди, которые оба подтверждают эту версию. Гюльфем начинает разговор с Махидевран о ее долгах, однако та в ярости прогоняет ее. Раздосадованная Гюльфем грозит Махидевран все рассказать Сулейману. Ибрагим говорит Хатидже о своей связи с Нигяр, которая от него беременна. Хатидже решает развестись с ним, а Нигяр после родов — казнить. Султан узнает о больших долгах Махидевран и в ярости сообщает, что та не справилась с обязанностями. Он больше не разрешает ей управлять гаремом. Недолго думая Сулейман вызывает к себе Хюррем и предлагает ей править гаремом, так как он уверен, что она его не подведет.

Статья по теме:  Костя Дебликов (Толя Робот): «Ампутация — это проблема, которую нужно решить». Толя робот как снимали главного актера

4 сезон 134 серия — Смерть Хюррем. Сулейман и Хюррем возвращаются в столицу Турции. Сюмбюль и Хюррем просят прощения друг у друга за обиды. Она просит его найти могилу Ибрагима. Султан, зная о смертельной болезни Хюррем, торопит Синана со строительством мечети Сулейманийе. Также он просит дочь не огорчать Хюррем, а порадовать какими-то новостями, так как ей осталось недолго. В это же время Михримах узнает о своей беременности. По просьбе Хюррем султан строит мечеть Джихангира. Вскоре Сулейман со всей семьей приезжает на открытие этой самой мечети. Хюррем просит похоронить ее здесь. За обедом она дает наставления всем детям и прощается со своими близкими, понимая, что скоро ее не станет. Хюррем становится плохо — и она падает на руки Сулеймана, как в первый день их встречи. Султан остается с ней до последнего и вспоминает их историю любви. Объявляется траур, Хюррем умерла.

О романе Ибрагима и Нигяр узнает Валиде-султан. Она не успевает рассказать все сыну, так как у нее случается инфаркт. Временно ее должность занимает Махидевран, но не справляется с обязанностями, и власть переходит в руки Хюррем.

Интересные факты

Игра матрак — это боевое искусство, борьба на мечах. Однажды его освоили османские солдаты, с тех пор оно не теряет своей популярностью.

Показанные драгоценности — не бутафорские, а реальные.

Небахат Чехре получила титул «Мисс Турция» в 1960 году.

В школе Узерли изучала русский язык.

Археологи так и не нашли сердце Султана Сулеймана. Ходят легенды, что его захоронили отдельно на поле битвы.

Султан вызвал всех сыновей, чтобы назначить санджакбея Манисы. Все думали, что в Манису поедет снова Мустафа. Но главным наследником стал Селим. Чтобы сын справлялся с обязанности, Хюррем отправляет туда Нурбану, хитрую и очень умную наложницу, которая завоевывает сердце Селима.

Сериал «Великолепный век»: первый сезон, первая серия. Османская империя (нынешняя Турция) в самом рассвете. На дворе 1520 год. После смерти отца.

Сериал «Великолепный век»: первый сезон, вторая серия. Получив ценный совет, Махидевран приступает к осуществлению плана, который заключается в том.

Сериал «Великолепный век»: первый сезон, третья серия. После того, как Сулейман успешно подавил восстание на Востоке и сменил мятежного губернатора.

Оцените статью
РесницаМания