Весь мир считает калории на пальцах. Почему диеты не работают. Почему диеты не работают

Вам обидно, вы не понимаете, почему так вышло, ведь вы соблюдали все предложенные правила, хотя несколько раз были на грани срыва. Ваши нервы истощены, здоровье – в плачевном состоянии. Что делать? Прекратить самоистязание и отказаться от диеты.

Весь мир считает калории на пальцах. Почему диеты не работают

Весь мир считает калории на пальцах. Почему диеты не работают. Почему диеты не работают 2

Здоровый образ жизни — это не жесткие самоограничения и мучительные тренировки, а здравый смысл, разнообразие и умеренность. Так считают авторы «Книги ЗОЖника», которые собрали в ней актуальные научные данные о питании, тренировках, сне и стрессе. «Правмир» публикует отрывок новинки «МИФа», из которого вы узнаете самые популярные мифы о питании.

Представьте себе весы: если на обеих чашах будет одинаковое количество калорий, они, а вместе с ними и наша масса тела, будут находиться в состоянии равновесия. Другими словами, чтобы оставаться в своем нынешнем весе, полученные с пищей калории должны соответствовать их расходу. Соответственно если вы хотите похудеть, то необходимо, чтобы расход калорий превышал потребление. А для этого можно двигаться в двух направлениях: снижать поступление калорий или повышать их расход. А эффективнее и разумнее действовать в обоих направлениях сразу.

Пустые калории

Если вы хотите вписаться в свою норму калорийности и получить при этом максимум нужных веществ — белков, полезных жиров, углеводов, витаминов и минералов, важно есть поменьше продуктов, которые содержат много калорий, но мало белков, полезных жиров, витаминов и минералов.

Примеры подобных продуктов:

  • алкоголь;
  • сладкая выпечка, печенье;
  • чипсы;
  • сахар;
  • конфеты;
  • сладкая газировка;
  • картофель фри;
  • колбаса, бекон.

Разумнее отдавать предпочтение продуктам с высокой биологической ценностью, ведь вы хотите не только хорошо выглядеть, но и прекрасно себя чувствовать и прожить долгую жизнь.

Все ограничения чреваты серьезными проблемами. Возьмем лишь один наиболее известный вариант планирования рациона, по которому в пищу можно употреблять только продукты, содержащие белок: рыбу, яйца, мясо, молоко.

Что можно назвать диетой?

В переводе с греческого «диета» — это образ жизни, то, как человек питается каждый день. Такой режим подразумевает количественное и качественное соотношение питательных веществ и продуктов, необходимых организму, чтобы нормально функционировать. Изначально диета не предполагала строгих ограничений. Однако сегодня многие, говоря о таком подходе к питанию, имеют в виду именно жёсткую ограничительную систему.

Весь мир считает калории на пальцах. Почему диеты не работают. Почему диеты не работают 3

Какие существуют диеты?

Есть несколько видов диет, которые построены на ограничительной системе питания.

Белковые. Предполагают меньшее количество углеводов.

Углеводистые. В этом случае ограничиваем потребление жиров.

Японская. Во время неё стоит употреблять максимум белка и клетчатки, минимум углеводов и стремиться к низкой калорийности пищи. В основном при такой диете едят рыбные блюда и морепродукты (в некоторых вариантах — мясо), овощи, фрукты, водоросли и соевый сыр.

Статья по теме:  Преимущества циклического потребления калорий. Carb cycling diet что это.

Весь мир считает калории на пальцах. Почему диеты не работают. Почему диеты не работают 4

Кремлёвская. По сути представляет собой разновидность высокобелковой диеты. Количество углеводов нужно сократить, а белков, наоборот, увеличить.

Самая банальная причина замедления похудения и того, что считают «поломкой метаболизма» вот в чем. Обычно человек легко и быстро сбрасывает 3-5 кг в первые пару недель диеты, что очень воодушевляет. Но резкое похудение происходит за счет избавления от лишней воды и отеков.

Что происходит после диет

Я насчитала минимум 15 проблем с диетами, может быть, вспомнила не все. Не буду давать ссылки, подкрепляющие мои слова. Кому нужно, тот сам найдет; кроме того, поиск опровергающей информации — одно из домашних заданий в психотерапии расстройств пищевого поведения, вот так-то.

  • не помогают в долгосрочной перспективе, нельзя использовать пожизненно, не осознавая это, люди садятся на диеты вновь и вновь, в итоге набирая вес;
  • провоцируют полноразмерные расстройства пищевого поведения, при соответствующих условиях;
  • провоцируют переедания — эффект «какого черта»;
  • нарушают быт — приходится подстраивать жизнь под диету;
  • нарушают отношения — на 16/8, например, невозможно завтракать вместе с семьей, на всех диетах проблематично ходить в гости, в поход или в другие ситуации, где едят за компанию. И другие варианты, чем ещё аукаются списки запрещенки;
  • несколько неуспешных попыток снижают шансы на успех в будущем, потому что истощают мышцу силы воли и изменить образ жизни уже гораздо сложнее;
  • провоцируют набор веса по окончании диеты;
  • эффект йо-йо (повторяющиеся циклы набор веса — снижение — набор — снижение) вреднее для здоровья, чем исходный вес человека;
  • нарушается понимание сигналов тела — не получается понять, голоден ты или уже объелся;
  • провоцируют тревогу и страх, например, насчет взвешивания. Взвешиваться каждый день или бояться годами подойти к весам — это две стороны одной медали страха набрать вес;
  • уводят внимание с того, что на самом деле нужно делать, на следование правилам диеты;
  • тратят время на обдумывания что-когда-сколько съесть и где это купить, вместо того, чтобы думать о том, как улучшить отношения или какие шаги предпринять для самореализации;
  • рушат самооценку;
  • провоцируют чувства вины и стыда;
  • длительные диеты с ограничениями или странные варианты типа замены нормальной еды на зеленые спецкоктейли провоцируют недоедание, что плохо влияет на процессы в организме (читай: волосы, ногти, менструальный цикл, тревога и депрессия, зубы, гастрит, запоры и пр.)

Будьте бдительны, просматривая очередной инстаграм, призывающий «покупайте наш план питания, у нас не диета, а образ жизни». Вам будет предложен вот такой ⏫ образ жизни, скорее всего.

А ведь многие люди абсолютно уверены, что как раз углеводы, да еще и на ночь, — катастрофическое сочетание, которое необратимо ведет к набору лишних килограммов. Если суточное количество полученных калорий будет меньше израсходованного количества энергии, потребление углеводов после шести вечера не приведет к набору веса.

Чем опасен «черный список»

Еще одно порождение ограничений – список того, что можно, а что нельзя. Согласитесь, это настоящее издевательство над тем, кто привык есть то, что любит, имеет четкое представление о том, какая еда может доставить удовольствие, а какая нет.

Статья по теме:  Как питание и образ жизни влияет на кожу: полезные рекомендации. Какие продукты улучшают кожу

Представьте, что вы обожаете пирожные с заварным кремом и не можете удержаться от соблазна съесть кусочек, когда видите их – в гостях, в магазине, где угодно. А вот сельдерей ненавидите. Вам предлагают невероятно эффективную методику похудения, в которой только одно условие – пирожные запрещены, а сельдерей – единственное оружие в борьбе с лишними килограммами.

Да, мы утрируем, но на деле все обстоит ничуть не лучше. Что вы сделаете: будете терпеливо внимать наставлениям авторов методики и давиться сырым и вареным сельдереем или тайком навещать магазин, где всегда можно купить свежие пирожные?

Весь мир считает калории на пальцах. Почему диеты не работают. Почему диеты не работают 5

Вот почему никак не худеется на диете – вы поставлены в ситуацию, когда приходится выбирать между необходимостью и своими желаниями. А совладать со своими желаниями очень трудно, для некоторых почти невозможно.

Вот несколько советов, которые помогут исключить давление на нас «черного списка»:

Не делите пищу на «нельзя, но люблю» и «можно, но терпеть не могу». Любые ограничения способствуют выработке отвращения даже к тем полезным продуктам, которые могут быть очень вкусно приготовлены. Постарайтесь взглянуть на свое новое меню по-другому. Есть то, что «выгодно» для нашего организма: овощи, фрукты, зелень, постное мясо, растительные масла, рыба, крупы, бобовые и злаки. А есть концентрированный вред – покупная сдоба, кондитерские изделия, под завязку напичканные сахаром и консервантами, полуфабрикаты, быстрая еда, все жареное, жирное. Захотим ли мы есть что-то вредное, если будем точно знать, каковы последствия? Вряд ли.

Подумайте о том, что все продукты, которые вы любите, кроме откровенно опасных для фигуры, можно добавлять в свой рацион – следя за калорийностью блюд и учитывая их воздействие на наш организм. Например, вы любите пасту, но знаете, что это углеводы. Неужели нужно от нее отказаться? Нет, но следует перейти на спагетти, сделанные из твердых сортов пшеницы, исключить покупные соусы, которые разжигают аппетит и практически всегда содержат сахар, уменьшить порцию и съедать ее в определенное время – до четырех часов дня. То же правило работает и со сладостями. Да, батончики из молочного шоколада – это невыгодно, а вот натуральная пастила – и вкусно, и полезно.

Почему я не могу похудеть на диете: усложняя простое

Когда мы переходим от вседозволенности к ограничениям, нам кажется, что мы контролируем ситуацию и всегда сможем найти лучший вариант – от чего-то отказаться, что-то вернуть, чтобы обеспечить нужную организму поддержку. Но на деле все выглядит иначе:

Мы не знаем, сколько поступающих из пищи веществ действительно перерабатывается и используется по назначению. А это значит, что мы никогда не узнаем, сколько надо съесть точно, чтобы почувствовать себя сытыми, здоровыми, удовлетворенными. Потребности постоянно меняются. Чтобы уследить за ними, нужно быть специалистом. Только в этом случае можно точно знать, на сколько сократить суточный калораж, чтобы не повредить себе, какой должна быть порция пищи, содержащей белки, углеводы, жиры и т.д.

Статья по теме:  В каких продуктах содержится кальций. Где содержится кальций в каких продуктах

Нам неизвестно, сколько питательных веществ содержат продукты, которые мы едим. Часто возникает один и тот же вопрос: «Почему я сижу на диете, а вес не уходит, и я не худею, но знаю, что точно рассчитала БЖУ?» Точно рассчитать вы не можете ничего, тем более самостоятельно. Количество нутриентов, полученных организмом, зависит от множества факторов – их доли в пище, особенностей всасывания. Никогда нельзя определить, сколько белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов будет доступно нашему организму и сколько он будет использовать себе во благо – можно только выдвинуть предположение.

Весь мир считает калории на пальцах. Почему диеты не работают. Почему диеты не работают 6

Мы усложняем там, где нужна предельная простота – сосредотачиваемся на каком-то одном показателе и его влиянии на фигуру, денно и нощно контролируем поступление питательных веществ, когда все, что нам нужно – это гармония с собой и своим телом, здоровый образ жизни и правильное питание. Оно должно быть сбалансированным и разумным по калорийности. Нам не должно казаться, что мы обделяем себя в чем-то. Лучший способ избавиться от лишнего веса – это отказ от диет. Ведь главное для нашего организма – разнообразие и качественная полноценность пищи.

Есть случаи, когда ограничения бессильны еще и потому, что ожирение было вызвано внутренним конфликтом, неизжитыми комплексами и найти решение проблемы может лишь психолог. Это еще раз доказывает, что комплексный подход лучше неоправданных запретов, доходящих до голодания. А это прямой путь к истощению – нервному и физическому.

stextbox shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null»Посмотрите Благодарности наших клиентов и Истории успеха — Посмотреть/stextbox

Что делать, если диеты не помогают похудеть, и как избавиться от груза лишнего веса, который мешает жить полной жизнью? Приходите к нам, чтобы выслушать мнение специалистов, получить ценные советы и поддержку в борьбе с избыточным весом. Мы знаем, что все ограничения дают кратковременный эффект, и предлагаем вам перейти на правильное питание. Это шаг к стабильному результату, легкости и здоровью, изменение себя без стресса и насилия над собственным организмом. Позвольте себе обрести стройность и красоту – легко и просто.

Как только речь заходит о борьбе с лишним весом, первое, о чем мы слышим – это диета. При этом сообщения о том, что эти же самые диеты не помогают, появляются в СМИ крайне редко или остаются незамеченными. Мы решили расставить все точки над i и объяснить всем худеющим, почему ограничения губительны и что на самом деле происходит с нашим организмом, когда мы следуем советам Дюкана, Аткинса, Сирса, Карра, Королевой, которые предлагают одно – урезать рацион и убрать из него незаменимые питательные вещества.

Оцените статью
РесницаМания