Ветер в голове. Что значит ветер в голове

Но могут быть и очень опасные состояния! Например, шум в ушах – один из первых, ранних признаков инсульта. Если успеть обратиться к врачу, разрушительное действие на организм можно предотвратить или сгладить.

Шум в ушах

Шум в ушах – это слуховые ощущения, наблюдаемые в отсутствии внешнего звукового сигнала. В большинстве случаев речь идет о субъективном шуме в ушах (его слышит только сам человек), и только иногда — об объективном шуме (если, например, слуховые ощущения вызывает непроизвольная мышечная вибрация, то ее может услышать и врач – с помощью фонендоскопа).

Данные о распространённости шума в ушах довольно различны. Это объясняется как раз тем, что объективно шум в ушах не фиксируется. Проводили такой эксперимент: людей, прежде никогда не жаловавшихся на шум в ушах, поместили в условия абсолютной тишины. И 93% участвовавших в эксперименте заявили, что слышат какой-то шум. С одной стороны, мы можем просто не обращать внимания на то, что у нас есть шум в ушах, поскольку живем при постоянном внешнем звуковом фоне (для жителя города – это стандартная ситуация). С другой стороны, при отсутствии внешнего сигнала слух обостряется и начинает «считывать» шумы самого организма, или нервная система «восполняет» отсутствующие звуки тем, что генерирует сигнал самостоятельно (на уровне нервной системы это уже не акустическое колебание, а электрохимический процесс).

Как проявляется шум в ушах

Изображение 2: Шум в ушах - клиника Семейный доктор

В большинстве случаев шум в ушах не мешает нормальной жизни. В то же время симптом может усиливаться. Врачи выделяют четыре степени шума в ушах (в зависимости от состояния пациента):

  • первая степень – шум в ушах не влияет на самочувствие человека;
  • вторая степень – шум вызывает дискомфорт в условиях тишины и мешает спать;
  • третья степень – дискомфорт от шума в ушах ощущается постоянно, человек не высыпается, качество жизни ухудшается значительно;
  • четвертая степень – шум в ушах создает невыносимый дискомфорт.

Важный момент: в одном или в обоих ушах ощущается шум. Шум в одном ухе вызван локальной причиной, если шумит сразу в обоих ушах, то проблема, скорее всего, носит системный характер.

Также важно, какие ещё симптомы наблюдаются вместе с шумом в ушах. Например, сопровождается ли шум в ушах снижением слуха (тугоухостью). Иногда шум в ушах сопутствует таким симптомам как головная боль, головокружение, тошнота.

И вот ведь какая штука, окружающие считали, что Ч. Буковски совершенно пропавший человек, а теперь о нем в книжках пишут, что он «крупнейший американский прозаик 20 века». А по всем внешним признакам у него ветер в голове, и он не просто гуляет, он там поселился.

Значение фразеологизма

Ветер в голове (гуляет) – о легкомысленном, несерьёзном человеке

Фразеологизмы-синонимы: ветреная голова, ветром подбитый, живет минутой, живет одним днем, легкость в мыслях необыкновенная, сквозняк на чердаке

Статья по теме:  10 советов, как сделать светскую беседу непринуждённой. Что такое светская беседа.

Фразеологизмы-антонимы: себе на уме (частично), (за ним) как за каменной стеной (частично)

В иностранных языках имеются аналогичные по своему значению выражения. Среди них:

  • mush for brains (английский язык)
  • il est très étourdi; il a la tête à l’évent (французский язык)
  • ist ein windiger Geselle (немецкий язык)

Происхождение фразеологизма

В данном случае мы имеем дело с уподоблением человеческого качества (легкомыслия, ветренности) подходящему для него природному явлению. Как ветер непредсказуемо дует то в одну, то в другую сторону, так и человек с ветром в голове хватается то за одно, то за другое, и нельзя предсказать, чего ему захочется еще.

Поскольку это выражение легко для понимания, то выяснением особенностей его возникновения обычно не озадачиваются.

Некоторые лекарства обладают ототоксичностью — они способны оказывать негативное воздействие на нервные окончания во внутреннем ухе и приводить к возникновению шума в ушах. Это побочное действие сильнее всего выражено у следующих препаратов:

Два Хэнка – друзья ветра

в голове гуляет ветер

Хэнка Муди связывают с Буковски три обстоятельства: во-первых, прообразом Хэнка был старина Чарли и, во-вторых, Генри Чинаски друзья тоже называют Хэнком. В-третьих (и это главное), у обоих в голове порядочный ветродуй, если судить с точки зрения рядового гражданина.

Любители сериала и книг знают, как эти два писателя живут: пьют, знакомятся с женщинами — «впустую тратят жизнь». Иногда в их действительность врывается творчество.

И вот ведь какая штука, окружающие считали, что Ч. Буковски совершенно пропавший человек, а теперь о нем в книжках пишут, что он «крупнейший американский прозаик 20 века». А по всем внешним признакам у него ветер в голове, и он не просто гуляет, он там поселился.

Мораль здесь не в том, чтобы пить, курить и нравственно разлагаться. Просто существуют люди, которые не попадают в общество, в его магистральную линию ценностей, а ведь со стороны кажется, что они пусты и бессодержательны, но где-то там, внутри, притаилась трагедия. Поэтому не стоит судить по одежде, как говорил М.А. Булгаков, нужно смотреть на или в человека, но век у нас суматошный не всегда хватает на это времени. Легче отмахнутся и сказать: «Да у него ветер в голове».

Так или иначе, после прочтения статьи читатель не только с легкостью ответит на вопрос, что значит «ветер в голове», но и подумает над тем, а так ли уж права народная мудрость в своей поспешности и категоричности.

Статья по теме:  Рита Дакота: биография, творчество и личная жизнь певицы. Рита дакота автор каких песен

Герой Буковски - Генри Чинаски: краткая биография персонажа. Писатель Чарльз Буковски: краткая биография, книги

Кто такой Генри Чинаски? Писатель Чарльз Буковски создавал преимущественно автобиографические произведения. Он прототип героя многих своих романов. «Почтамт», «Женщины», «Фактотум», «Хлеб с ветчиной» — во всех этих произведениях фигурирует Генри .

Уходит ли Айвен Муди из Five Finger Death Punch?

Агрессивный и взрывной фронтмен группы Fife Finger Death Punch балансирует на грани всемирной популярности и забытьи в алкоголе. Что ждет дальше поклонников его творчества?

Душа в пятки ушла: значение фразеологизма, происхождение, синонимы

Фразеологизм «душа в пятки ушла» довольно часто используется в разговорной речи. Мы расскажем о его происхождении, подберём синонимы и примеры из литературы.

Что означает вечер в хату? Понятие

Всем образованным людям прекрасно известно, что такое жаргон. Это социальный диалект, характерный для определённого слоя общества.

Какое значение фразеологизма небо показалось с овчинку, его происхождение

В этой статье вы узнаете, как образовалось выражение «небо показалось с овчинку» и что оно означает. Также здесь приведены синонимы фразеологизма.

Жизнь наша трудна, и осторожность отнюдь не является чем-то лишним сейчас в каменных джунглях. Но иногда возникает вопрос о том, как лучше всего напутствовать кого-то, при этом преподав ему некоторый урок. Нам кажется, для этих целей вполне подойдет словосочетание «держи порох сухим». Как нетрудно догадаться, в фокусе нашего внимания — значение фразеологизма «держать порох сухим», его смысл и история.

И вот ведь какая штука, окружающие считали, что Ч. Буковски совершенно пропавший человек, а теперь о нем в книжках пишут, что он «крупнейший американский прозаик 20 века». А по всем внешним признакам у него ветер в голове, и он не просто гуляет, он там поселился.

Смысл фразеологизма

Представьте себе поле, русское поле. Ветру там свободно и легко. Ничего не мешает ему гулять и чувствовать себя вольно. Почему? Потому что в поле нет предметов, затрудняющих его движение. Вот так и в голове человека, не обремененного планами на будущее или какими-то задумками, там пусто. То есть «ветер в голове» (фразеологизм) означает отсутствие каких-то мыслей, «предметов», о которые мог бы «спотыкаться» свободный поток воздуха.

Вообще, это выражение может означать много всего, например, что человек несерьезный, ему нельзя доверить ничего важного, ибо он обязательно подведет. Ну что можно сказать об индивиде, который даже не думает о своем будущем, не строит планов, не задумывается о жизни. Вот что такое «ветер в голове» — фразеологизм. Теперь же рассмотрим его с моральной точки зрения: хорошо или плохо быть ветреным.

Концепция жизни «родился-крестился-женился и помер» и легкомысленный человек

Ветер в голове. Что значит ветер в голове 2

Вообще, в этом пункте придется заглянуть за языковую реальность. Вернее, даже сдернуть покров морфологии и увидеть, что скрывает выражение «ветер в голове» (фразеологизм такой).

На самом деле «родился-крестился-женился и помер» — это одна модель жизни, один способ прожить ее, а «ветер в голове» — другой. Первый вариант для тех, кто хочет семью, детей, друзей и прочие прелести существования. Согласитесь, что это вполне себе простой сценарий. А главное, думать особенно ни о чем не надо, вся жизнь уже расписана. Другое дело человек, у которого нет заранее обговоренного (хотя бы с самим собой) плана. Он живет, как бог на душу положит. У него в голове гуляет ветер и не встречает никаких преград.

Статья по теме:  Любвеобильность – это хорошо или плохо: кто такой любвеобильный человек. Что значит любвеобильная девушка

Внимательный читатель заметил, что мы ловко меняем акценты в рассматриваемом фразеологизме. Традиционно, классически он несет в себе негативный смысл. Но теперь мы меняет оптику и смотрим не с точки зрения большинства, а с точки зрения человека, который подружился с ветром. Итак, нужны примеры. Хорошо, есть два. Они связаны друг с другом — это Хэнк Муди и Генри Чинаски — основной и главный герои книг Чарльза Буковски.

Во время гипертонического криза больному требуется экстренная помощь. Нужно как можно быстрее снизить артериальное давление, в противном случае его скачок может привести к инфаркту миокарда, инсульту и другим тяжелым осложнениям.

Доброкачественные или злокачественные опухоли

Они могут локализоваться в слуховом проходе, разных отделах внутреннего уха, поразить мозг… Выявляются на КТ и МРТ. Для устранения проблемы может потребоваться хирургическое удаление и серьезное лечение впоследствии.

Все это – далеко не полный список возможных причин шума, гула и свиста в ушах. Для того и нужна диагностика, чтобы определить истинную. Но надо быть готовым и понимать, что не всегда это получается сразу.

А иногда причину шума в ушах найти так и не удается, свист, звон и гул могут просто слышаться человеку, но более никак на здоровье не влиять. Такое тоже бывает. Впрочем, отчаиваться не надо. Коррекция истинного тиннитуса многогранна: от работы с психологом и принятия успокаивающих препаратов до специально разработанной тренировки слуховосприятия, когда в результате свист и другие неприятные звуки в ушах человек перестает замечать.

Расскажите или сохраните себе:

Еще в разделе “О слухе”

Спи, малыш, засыпай. Что нужно знать о проверке слуха у детей методом КСВП

Спи, малыш, засыпай. Что нужно знать о проверке слуха у детей методом КСВП

КСВП – объективное исследование слуха, детям проводится только в состоянии глубокого сна, естественного или медикаментозного. Что нужно знать родителям. Как подготовить ребенка к обследованию. Читать далее →

Три основные причины, почему может свистеть слуховой аппарат

Три основные причины, почему может свистеть слуховой аппарат

Почему свистит слуховой аппарат? Разбираем основные причины и как их устранить. Читать далее →

Все связано. Как тугоухость у детей коррелирует с другими заболеваниями и наоборот

Все связано. Как тугоухость у детей коррелирует с другими заболеваниями и наоборот

Особенности физического, умственного и эмоционального развития детей с нарушением слуха. Когда одно «вытекает» из другого и что делать родителям. Читать далее →

Оцените статью
РесницаМания