Виды фитнеса: 18 направлений. Есть из чего выбрать. Какие виды фитнеса существуют

Поэтому при катаболическом эффекте в тренировках должны присутствовать аэробные нагрузки, а при анаболическом режиме должны преобладать силовые упражнения.

Виды фитнеса, популярные разновидности

Фитнес — популярная оздоровительная методика, которая имеет множество разновидностей. В этой статье мы приведем список всех видов фитнеса с их характеристиками и преимуществами. Для начала дадим краткое описание, а затем разберем каждый вид более подробно. Также отдельно поговорим о направлениях фитнеса для женщин.

    — гимнастика под ритмичную музыку. — комплекс упражнений, включающий хореографические движения. — танцевальные движения, которые выполняются с использованием специальной платформы (степа). — гибрид аэробных и силовых упражнений. — сочетание аэробики и техник восточных единоборств. — комплекс ритмичных упражнений, которые выполняются под музыку и стоя в воде. — упражнения, основанные на асанах йоги и статических нагрузках, которые чередуются с растяжением мышц. — комплекс плавных движений, направленных на укрепление отдельных мышц и повышение гибкости тела. — сочетание аэробных упражнений с силовыми тренировками, которые используются при подготовке боксеров. — комплекс упражнений, в котором сочетаются элементы из классической аэробики, боевых искусств и танца. — древняя китайская гимнастика, которая сочетает физические упражнения и медитацию. — комплекс дыхательных упражнений. — уличная гимнастика. — комплекс упражнений на растягивание мышц, сухожилий и связок. — это практика, которая состоит из множества направлений. Цель йоги — достичь физического и психологического здоровья, гармонии тела и духа. — ритмическая гимнастика, нацеленная на коррекцию форм тела. — система круговых тренировок. — силовые упражнения, которые включают приседания со штангой, жим лежа и становую тягу. — комплекс упражнений, направленный на максимальное развитие всех мышц. — вид аэробики, напоминающий эротический танец. — комплекс дыхательных упражнений, которые копируют поведение животных. — новое направление фитнеса, нацеленное на быстрый результат. Включает кардио, силовые нагрузки и упражнения на растяжку и дыхание. — сочетание элементов аэробики и латиноамериканских танцев. — комплекс упражнений, которые выполняются с использованием надувных мячей. — сочетание элементов классической аэробики и стрип-пластики.

Если вы хотите прекрасно выглядеть, иметь подтянутую фигуру и чудесную осанку, запишитесь в фитнес-клуб. Описанные в данной статье разновидности фитнес-тренировок и их характеристики помогут сделать правильный выбор, исходя из своего физического состояния, желаний и предпочтений.

Аэробика

Аэробика является одной из наиболее популярных разновидностей физической тренировки, в процессе которой движения выполняются под бодрую музыку. Аэробика оказывает общеукрепляющее воздействие как на сердечно-сосудистую, так и дыхательную систему. Регулярные занятия аэробикой способствуют скорому похудению и ощутимому улучшению фигуры. Существует множество направлений аэробики, предлагаем вам ознакомиться с самыми популярными из них.

Статья по теме:  Силовая тренировка Bums Abs. Bums abs что это?

Групповая фитнес-аэробика

Йога — это различные физические, психо-физические, духовные практики, которые создавались внутри различных религиозно-философских направлений индуизма и буддизма на полуострове Индостан в течение столетий.

Кому подойдут силовые программы

Классический мужской и женский бодибилдинг (культуризм) потихоньку теряет популярность. Отталкивает перспектива сильно раскачать мышцы, но потерять при этом здоровье, ведь без анаболиков это сделать невозможно. Но все-таки если очень хочется «вылепить» атлетическую фигуру, попробуй следующие разновидности фитнеса:

  • натуральный бодибилдинг — тренинг без применения любых допингов;
  • бодифитнес — вся фармакология допустима, но не обязательна, так как основной целью занятий является «построение» тела с гармоничными пропорциями, но без слишком объемных мышц;
  • женский фитнес-бикини — формирует красивое спортивное тело, но без явного мышечного рельефа (особенность направления: помимо силовых, применяются и регулярные кардионагрузки);
  • мужской пляжный или менс-физик — помогает сформировать эстетическое телосложения с акцентом на гармоничные пропорции широкой спины, плечевого пояса и узкой талии, при этом не разрешается пользоваться гормональными препаратами.

Какой вид фитнеса выбрать

Хочешь стать обладателем не «дутых», как у культуристов, мышц, а объемной и сильной мускулатуры? Советуем обратить внимание на мужской и женский пауэрлифтинг. Этот вид спорта напоминает тяжелую атлетику. Кстати, тем кто хочет, можно принимать участие в разного уровня соревнованиях. Пауэрлифтинг включен в программу Всемирных и Паралимпийских игр. Участники делятся не только на весовые, но и на возрастные категории. На состязаниях выполняется силовое троеборье со штангой в дисциплинах — жим лежа на горизонтальной скамейке, становая тяга, приседание со снарядом на плечах.

Что дают аэробные тренировки

Если ты хочешь похудеть, повысить характеристики выносливости, приобрести подтянутые мышцы, предпочитаешь динамические нагрузки и не любишь работать с большими отягощениями, поищи себе занятие по душе среди аэробных разновидностей фитнеса. В эту категорию входят:

  1. Степ-аэробика. Тренировка состоит из разучивания, а потом длительного повторения 2-3 связок движений с подъемом на специальное индивидуальное возвышение — степ-платформу. Ее высота подбирается с учетом вашей физической кондиции. Всего существует 11 базовых шагов. После их овладения приступают к более сложным движениям — «мамбо», поворотам и «топтанию».
  2. Фитбол-аэробика. Упражнения с использованием больших и малых мячей укрепят все мышечные группы, немного повысят гибкость и амплитуду движений в суставах, улучшат осанку, вернут легкость походки.
  3. Памп-аэробика. В этом виде тренинга предстоит «танцевать» со специальной мини-штангой «barbell». Тут не заскучаешь — необходимо будет держать высокий темп. Подходит для людей в отличной физической форме.
  4. Сайклинг. Альтернатива гребному или беговым тренажерам. Группы спортсменов формируются в зависимости от цели тренировок — похудение, прокачка мышц, повышение выносливости. Занятие на велотренажере длится 40-60 минут и проводится под музыку. Езда по ровной поверхности чередуется с подъемами и спусками, рабочий темп с финишными ускорениями и т.д. Инструктор, сидя на своем велотренажере лицом к группе, показывает необходимые действия. За его спиной есть экран, где идет синхронизированный видеоряд, снятый на реальных гоночных трассах.
  5. BOSU. Это направление поможет улучшить координацию движений и чувство равновесия. Упражнения выполняются на специальном тренажере — полусфере BOSU-balance, причем ее положение постоянно меняется (выпуклостью вверх или вниз). На такие занятия часто записываются спортсмены, нуждающиеся в реабилитации после тяжелых травм ног или сотрясений головного мозга.
  6. Скандинавская ходьба. Вид кардионагрузки для которой не нужен зал. Существуют 2 направления — спортивное и оздоровительное. Занятия проводятся в любую погоду, круглый год, как индивидуально, так и в группах. Для тренировок нужны специальные палки. Этот вид фитнеса ценят за то, что палки дополнительно включают в работу плечевой пояс, что позволяет существенно увеличить энергозатраты при незначительном повышении нагрузки на сердце, сосуды и легкие.
  7. Аквааэробика. Рекомендована для ослабленных, имеющих нарушения осанки, грыжи, варикоз и тромбоз нижних конечностей. Помимо похудения, во время выполнения гимнастических и танцевальных упражнений, стоя по грудь или пояс в воде, происходит улучшение работы сердечно-сосудистой и легочной систем, повышается тонус мышц, сосудов и кожи, нормализуется психоэмоциональный фон, происходит закаливание организма.

Данная методика представляет собой сочетание элементов аэробики и латиноамериканских танцев. Упражнения выполняются под различные этнические ритмы — не только латиноамериканские, но также восточные и африканские. Байлотерапия предполагает постепенное ускорение темпа в течение занятия.

Воркаут

Воркаут

Воркаут – массовое спортивное явление, которое приобрело широкую популярность в последнее время благодаря своей относительной дешевизне (гимнастические площадки можно найти почти в каждом дворе, не нужно тратиться на посещение различных залов) и не замысловатой концепции тренировок. Хоть воркаут иногда и называют видом спорта, таковым он не является, поскольку он не занесен в официальный список видов спорта, ни в одной стране. Очень распространен среди молодежи, хотя в разных странах приходиться видеть и достаточно пожилых атлетов данного вида фитнеса.

Статья по теме:  Как накачать грудные мышцы в домашних условиях. Упражнения чтобы подтянуть грудные мышцы.

Все упражнения воркаута базируются на спортивной гимнастике, собственно это она и есть, только для обретения популярности было видоизменено название дисциплины.

Различают два основных направления воркаута:

  1. Street Workout – вся суть тренировок в технической подготовленности атлета. Чем сложнее и зрелищнее трюк – тем лучше.
  2. Ghetto Workout – суть тренировок сводиться к увелечению повторений того или иного упражнения, а также к увеличению времени исполнения статических элементов.

Стретчинг

Стретчинг

Стретчинг (растяжка) – комплекс упражнений, для улучшения физического здоровья, посредством растягивания мышц, сухожилий и связок. Развитая гибкость позволяет поддерживать правильную осанку, качественнее выполнять упражнения. Также стретчинг предотвращает возникающие с возрастом и неправильным образом жизни боли в спине. Стретчинг может использоваться как прикладная составляющая в системе тренировок, так и самостоятельный способ поддержания физической формы.

Одними из самых значимых плюсов растяжки есть понижение мышечного напряжения и улучшение эластичности мышц. Это снижает риск получения травмы и неприятных болей при физических нагрузках. Ведь не зря уважающие себя спортсмены начинают свои тренировки именно с растяжек. Это позволяет им надлежащим образом подготовить тело к тренировке.

Но не только спортсменам полезно заниматься растяжкой — она также рекомендуется и обычным людям, особенно пожилым, как вид не агрессивных нагрузок на организм, способных поддерживать его в тонусе и здоровье.

Стретчинг повышает двигательную активность человека, что хорошо сказывается на состоянии суставов, и препятствует появлению хрупкости костей.

Растяжки укрепляют сердце, дыхательную систему, повышают температуру тела и мышц. После тренировки растяжки могут притупить возникающие боли.

Что вы получите после нескольких месяцев занятий стретчингом:

  • Укрепленные мышцы
  • Подвижные суставы
  • Правильная осанка
  • Улучшение самочувствия
  • Снятие психологического напряжения

Йога

Люди обычно при слове «йога» в первую очередь вспоминают про всякие хитрые упражнения с завязыванием ног узлом за головой. Но йога – это учение, можно даже сказать стиль жизни. У нее есть своя философия и много правил поведения, которым истинный йогин должен следовать.

Статья по теме:  Инструктор по йоге. Мастер йоги как называется

Йога как система делится на несколько направлений:

  • Хатха йога, направленная в основном на развитие физических и физиологических функций организма;
  • Раджа йога, рассматривающая развитие высших психических функций человека;
  • Карма йога, связанная с гармоническим развитием социальных, общественных отношений личности;
  • Бхакти йога, связанная с совершенствованием человека в эмоциональной сфере, в любви к ближнему, к природе, к Богу;
  • Джнани йога, связанная с развитием мышления человека, расширяющая границы и возможности его познания.

Есть и другие пути: лапа йога, мантра йога, тантра йога, а также тибетская йога (йога респы, йога лун гом па).

В Европе и Америке йога стала более известна с конца XIX века, когда о ней всем желающим рассказывал Вивекананда. В XX веке это учение распространилось по всему миру. Однако поскольку условия в разных странах отличаются от условий жизни Индии или Тибета, то и йога в этих странах стала несколько меняться. К тому же люди брали от нее то, что было им интересней, в итоге сейчас появились такие наборы упражнений с названием «йога», которые к собственно йоге имеют весьма опосредованное отношение. Ну а что касается философского наполнения учения, то о нем вообще мало кто задумывается.

Сейчас вариантов (школ) йоги достаточно много. Классическими школами считаются Хатха йога и Кундалини йога. Современные инструкторы их переработали и адаптировали, в результате возникли Аштанга йога, силовая йога и Бикрам йога. Кстати, они наиболее эффективны для похудения.

Оцените статью
РесницаМания