Виды тренажеров для ног. Какие тренажеры для мышц ног

Велотренажер – это эффектный способ прокачать не только мышцы ягодиц и ног, но и мышцы живота, что делает его одним из популярных тренажеров у людей различной спортивной подготовки.

10 лучших тренажеров для ног и ягодиц

Тренажеры для ног и ягодиц наиболее популярны как при занятиях в спортивных залах, так и во время домашних тренировок. Они помогают решить множество задач: от коррекции веса, устранения следов целлюлита, создания идеальных форм и до наращивания мышечной массы в этих зонах.

В зависимости от поставленной цели и стоит подбирать тренажер. При этом необходимо учитывать особенности здоровья, уровень физической подготовки, возможность регулировки нагрузки, безопасность и надежность конструкции и т.д. По типу воздействия и методам проработки мышц ягодиц и бедер различают разные виды устройств:

  • профессиональные установки для жима ногами;
  • велотренажеры, беговые дорожки, эллипсоиды;
  • степперы и гравитроны с поочередным жимом ноги на платформу;
  • эспандеры и спортивные резинки;
  • миостимуляторы и т.д.

При выборе установки для дома нужно обращать внимание на габариты изделия, качество материалов и прочность сборки, вариативность и многофункциональность приборов, наличие дополнительных возможностей в плане подбора программы тренировки, удобства и безопасности использования и т.д. Мы подготовили ТОП из 10 лучших тренажеров для проработки мышц ног и ягодиц.

Топ-10 лучших тренажеров для ног и ягодиц

Виды тренажеров для ног. Какие тренажеры для мышц ног 2

★ Идеальный выбор при небольшом бюджете. Универсальность применения
Страна: Россия (производится в Китае)
Средняя цена: 475 руб.
Рейтинг (2021): 4.6

Мини тренажер для домашних занятий спортом. Прочный металл основания Бабочки обеспечивает необходимую силу сопротивления, что позволяет получать необходимую нагрузку. Используемый в качестве покрытия ручек вспененный полимер гарантирует комфорт и антискользящий эффект во время тренировок.

В отзывах покупатели отмечают компактность тренажера, не занимающего много места в шкафу или кладовой, и простоту его применения. Особенности конструкции делают его универсальной моделью, которая идеально справляется с разными группами мышц ног и ягодиц, а также может использоваться для «прокачки» рук. Эспандер – самый оптимальный выбор при небольшом бюджете.

Эта резиновая лента производится в разных цветах. В магазинах ее можно увидеть черного, синего, красного, желтого и зеленого окраса. Разного цвета тренажеры имеют различную степень жесткости. Соответственно нагрузка на организм тоже неодинаковая. Ширина жгута составляет около 5 см, длина растягивания до 90 см.

Виды тренажеров для ног

На примере оборудования итальянского производителя Panatta убедимся в разнообразии видов тренажеров для тренировки ног и ягодиц. В спортзалах, фитнес-клубах любого масштаба можно встретить следующие виды.

Статья по теме:  Как выбрать коврик для занятий фитнесом. Какой коврик для фитнеса лучше выбрать?

pic-1fe096-d.png

Разведение бедер

Пример эффективной профессиональной модели – разведение ног стоя из серии Fit Evo. Грузоблочный вариант оснащен удобными платформами для ног. На нем тренируют среднюю и малую ягодичные мышцы.

Универсальный тренажер предназначен для тренировки отводящих и приводящих мышц бедра. Пример популярной модели – Abductor/Adductor Machine из серии Monolith. Ее отличают наличие широкой платформы для ног, удобное переключение «режимов» для сведения и разведения, грузоблочная система отягощения, наличие газлифта для плавной регулировки положения спинки.

Выполняется на специальном тренажере для сведения и приведения ног. Можно заменить выпадами в сторону, но так вы рискуете получить растяжение (из-за чего ходит слух, что это бесполезное и опасное упражнение).

Рейтинг лучших тренажеров для ног и ягодиц на 2022 год

Рейтинг лучших тренажеров для ног и ягодиц на 2022 год

Если нужно иметь хороший рельеф и фигуру, но нет возможности тренироваться в спортзале, есть альтернативный вариант – заниматься дома на тренажерах. Сегодня такие устройства предлагают разные магазины, интернет-сайты, и организовать домашние тренировки будет легко. Топ тренажеров 2022 года поможет выбрать подходящую модель и организовать тренировку дома или в спортивном зале.

Виды тренажеров для ног. Какие тренажеры для мышц ног 3

    • 2.1.1 DFC SC-S083
    • 2.1.2 DFC SC-5902
    • 2.1.3 Sport Elite GB-5106/0722-03
    • 2.2.1 FitLogic CT1901A
    • 2.2.2 Hop-Sport HS-003C Focus
    • 2.2.3 Hop-Sport HS-050C Frost
    • 2.2.4 FitLogic BK8731TP
    • 2.3.1 Carbon T200 Slim
    • 2.3.2 Carbon T507
    • 2.3.3 Svensson Body Labs Physioline TBX
    • 2.3.4 Applegate T30 ADC
    • 2.4.1 BARRY 24398/P/R
    • 2.4.2 ARMED BYS-088B
    • 2.4.3 BELBERG BE-07
    • 2.5.1 Ленточный Alor
    • 2.5.2 Markethot
    • 2.5.3 Body Form BF-RL-46

    Что это за тренажеры, и как их выбрать

    Приспособления для тренировки ягодичных мышц пользуются спросом при занятии в спортзале и в домашних условиях. С их помощью достигается сразу несколько целей: укрепление мышц ягодиц и создание рельефа в этой области тела, устранение лишнего веса и целлюлита.

    Приспособления выбирают в соответствии с теми целями, которые ставят перед собой. Выбирая такое устройство, нужно учитывать, насколько физически подготовлен человек, его физиологию и здоровье, насколько конструкция надежна, практична, безопасность ее эксплуатации, можно ли регулировать нагрузку. В зависимости от типа и воздействия на ягодичные различают:

    • миостимуляционные устройства;
    • гравитон, с помощью которого можно по очереди жать ногами специальную платформу (степпер);
    • приспособления, на которых профессиональные спортсмены выполняют жим ногами лежа;
    • специальные резинки и экспандеры;
    • эллипсоид, велотренажер, дорожка для бега.

    Выбирая тренажерное устройство для домашних занятий, стоит учитывать его размер, надежность конструкции и материалов, количество функций и программ, которые пригодятся для построения тренировочного процесса, какие есть варианты его использования, насколько устройство удобно и безопасно эксплуатировать.

    Яркие оттенки дизайна данного министеппера дополняются позитивными откликами его пользователей. Занятия на этом устройстве проводятся как в спортивной обуви (кроссовки), так и без нее. Платформа снабжена массажной поверхностью.

    Упражнения для тренировки ног: обзор самых эффективных

    Приседания со штангой

    Это базовое упражнение, которое помогает развить объем и силу ног. При правильной технике, оно прорабатывает квадрицепсы, мышцы задней поверхности бедра и ягодиц.

    Секреты выполнения : постановка ног — чуть шире плеч. Носки развернуты в разные стороны, чтобы лучше проработать внутреннюю часть ног. Главное здесь глубина приседа и положение спины. Бедра должны быть параллельны полу, спина и плечи — прямыми.

    Лучше всего выполнять приседания на машине Смита или силовой раме. Они страхуют от падения штанги и помогают соблюдать правильную технику.

    • Частота подходов: 3-5 подходов, от 8 до 15 повторений.
    • Закрепление: изолирующее упражнение на сгибание и разгибание ног в тренажере.

    Лучшее упражнение для тренировки ногТренировка ног приседаниями

    Выпады с гантелями

    Упражнение идеально для людей, у которых есть проблемы с позвоночником (т. к. основная нагрузка приходится на ноги и руки). Оно хорошо прорабатывает квадрицепсы и большую ягодичную мышцу, помогает набрать мышечную массу и сформировать рельеф ног.

    Секреты выполнения : во время выпадов колено рабочей ноги не должно выходить за носок. Мышцы пресса нужно держать в напряжении, грудь — прямой, даже если наклоняете корпус. Ширина шага не имеет значения (делайте так, как удобно вам).

    • Частота подходов: 3-4 подхода по 8-15 раз.
    • Закрепление: дополнительные занятия в тренажере не требуются — упражнение само по себе формирует красивый рельеф и прорабатывает мышцы.

    Эффективная тренировка ногТренировка ног на силу

    Лучшее упражнение для развития силы и массы. Здесь основная нагрузка идет на квардицепсы + задействуются мышцы задней части бедра и ягодиц. Выполняется в специальном тренажере для жима ногами.

    Секреты выполнения : разместите ноги на платформе — носки смотрят вперед, расстояние между стоп равно ширине плеч. Такая широкая постановка заставит активнее работать внутреннюю поверхность бедра.

    • Частота подходов: 3-4 подхода по 10-12 повторений.
    • Закрепление: после упражнения рекомендуется выполнять разгибание ног в тренажере. Массу таким образом вы не наберете, зато сможете закрепить полученный результат от жима.

    Тренировки с упором на ногиЭффективная тренировка ног на силу

    Приседания в гакк-машине

    Тренировка ног в тренажерном зале включает в себя работу на гакк-машине. Упражнения в этом тренажере напоминают обычные приседания. Главное отличие — нет прямого давления на позвоночник. Основная нагрузка ложится на квадрицепсы, второстепенная — на задние мышцы бедра и ягодиц.

    Каждая девушка знает над чем ей нужно поработать, но практически все желают иметь упругие ягодицы. Несомненно, это самые привлекательные по мнению мужчин, части женского тела.

    Какие тренажеры лучшие для спортзала?

    Самыми эффективными и популярными являются машина Смита и Гакк-тренажер. Риск получить травму позвоночника или ног – минимален. И занятия на них позволяют не только проработать нужную группу мышц, но и сжечь лишние калории. Их можно приобрести и для домашнего пользования, но они – громоздкие, поэтому лучше на таких тренажерах заниматься в спортзале.

    Один из самых действенных кардиотренажеров – это имитатор гребли. В отличие от машины Смита и Гакк-тренажера, во время занятий на нем оказываются задействованными практически все группы мышц. На нем тоже лучше заниматься в спортзале.

    Все перечисленные виды тренажеров помогут сделать вашу фигуру рельефнее, красивее и подтянутей. Но не нужно забывать, что для некоторых тренировок может понадобиться консультация врача. Занятия на них можно сочетать с другими упражнениями, чтобы укрепить организм в целом и получить больший эффект от тренировки.

    Также для достижения существенных и желаемых результатов одних тренировок будет недостаточно. Подход должен быть комплексным. Нужно не просто тренироваться, а делать это правильно и регулярно. Плюс обязательно нужно соблюдать принципы правильного и полноценного питания.

    Купить или заказать тренажеры для ног и ягодиц можно в Спортмастере, в Интернет-магазине или каких-либо других спортивных магазинах.

    Отзывы

    Отзывы о тренажерах для ног и ягодиц:

    Отзыв об использовании тренажера Отзыв о похудении на тренажереОтзыв о тренажере для ягодиц

    Специалист по правильному питанию и здоровому образу жизни и автор сайта myfitnesblog.com. На протяжении многих лет успешно помогает женщинам и мужчинам сбрасывать лишний вес и поддерживать красивую фигуру.

    Статья по теме:  Как подобрать палки для скандинавской ходьбы. Как подобрать палки для скандинавской ходьбы
Оцените статью
РесницаМания