Виктория Самойловна Токарева. Виктория токарева фото в молодости

Родители будущей писательницы поженились перед войной. Отец Виктории – Самуил Зильберштейн — был коренным ленинградцем, инженером. Его призвали в ополчение. После он сильно болел, попал в госпиталь с диагнозом «рак пищевода». Умер 36-летним в начале 1945 года.

Виктория Самойловна Токарева

Виктория Токарева – российская писательница, автор прозы на женскую тематику, популярной на родине и за рубежом. Создала сценарии к более 20 фильмам, а также к популярным сериалам.

Виктория Самойловна Токарева родилась 20 ноября 1937 года в Ленинграде. Многие считают, что произведения Токаревой – это сугубо женская проза, но вот уже много лет пьесы, рассказы и романы этого автора читают как мужчины, так и женщины, причем различного возраста.

Родители

Коренной ленинградец инженер Самуил Зильберштейн, отец Виктории Токаревой, женился на матери будущей писательницы перед войной. Затем он был призван в ополчение. Серьезное заболевание уложило его на госпитальную койку, где от рака пищевода в возрасте 36 лет он умер.

Виктория Токарева

Мать так и осталась вдовой. Ей пришлось одной поднимать на ноги двух дочерей. Длительное время серьезная помощь исходила от «дяди Жени» — брата отца Виктории, работавшего директором ленинградского завода металлоизделий. Мать Виктории работала на фабрике вышивальщицей. Часто брала работу на дом, плюс ко всему еще и подрабатывала где придется. Образ матери присутствует во многих произведениях Токаревой. В повести «Террор любовью» писательница представит читателям безграничную, но чрезмерную материнскую любовь, усложняющую жизнь родным. Прототипом главной героини этого произведения послужила мать Виктории Самойловны.

Виктория Самойловна Токарева родилась 20 ноября 1937 года в Ленинграде. Многие считают, что произведения Токаревой – это сугубо женская проза, но вот уже много лет пьесы, рассказы и романы этого автора читают как мужчины, так и женщины, причем различного возраста.

«Полюбила его навсегда»

Второй супругой режиссера стала народная артистка СССР Любовь Соколова. В 36-летнюю красавицу Любу 27-летний Данелия влюбился с первого взгляда на съемках фильма «Хождение по мукам» в 1957 году. Он сразу же стал за ней ухаживать несмотря на то, что его предупредили: у тебя нет шансов. Люба недавно потеряла мужа, ребенка и не собиралась больше выходить замуж и рожать детей. Данелия наврал, что ему тоже 36 лет, и стал добиваться расположения Соколовой. Однажды на глазах у всей съемочной группы он встал на колено и сказал: «Люба, роман я тебе не предлагаю, будь мне женой!»Уже через год они жили вместе, а еще через год родился Коленька. Роды были очень трудные: ребеночек пошел не тем боком и врачам пришлось щипцами его переворачивать. Любовь назвала сына в честь святого Николая Угодника, образ которого возник у нее перед глазами зимой 1941 года – в начале Великой отечественной войны: «Ты будешь есть по чуть-чуть, но выживешь. Выучи молитву «Отче наш». И правда, пророчество сбылось. В ленинградскую блокаду умерло много людей, но Люба выжила.

Статья по теме:  Выглядит нелепо: 5 модных табу для женщин с небольшим бюстом. Что носить девушкам с маленьким бюстом

Любовь научилась готовить грузинские блюда, отказывалась от главных ролей, терпела увлечения мужа на стороне, ведь Гия мог внезапно пропасть на неделю и также без объяснений вернуться. Когда же после 25 лет совместной жизни муж ее все-таки покинул, она собрала вещи и ушла к себе на квартиру. Целыми днями сидела дома и смотрела в одну точку. Но ненависти к любимому Гие она не чувствовала. Наоборот, от грусти даже сочинила романс «Полюбила его навсегда, навсегда я его полюбила, и добра я была и верна, это было давно, давно это было» и спела ему по телефону. А когда в 26 лет погиб их сын Николай (есть версия, что из-за наркотиков) — порвалась будто их последняя нить. Данелия во всем винил себя и, если верить повести Токаревой, пытался застрелиться, но пистолет дал осечку, а второй раз он не осмелился.

Брак режиссёра с Ириной ГИНЗБУРГ распался, когда дочке Свете не было и года

Любовный марафон

— Неужели он женится на этой Юрковой? — в отчаянии Виктория Токарева кричала подруге.

— Как, ты не знаешь? Он уже на ней женился! — сообщили Вике горькую правду.

Сердце известной писательницы бешено колотилось от отчаяния и сердечной боли. Об их 15-летнем романе судачила вся Москва, и никто не ожидал, что Данелия выкинет такой фортель – женится на бывшей журналистке, окончившей высшие режиссерские курсы. Вика бросилась к балкону, разодрала шпингалеты – вот выход. Останавливало только одно – пятый этаж: есть шанс остаться в живых и инвалидом. Так описала Токарева чувства своей героини в автобиографической повести «Дерево на крыше»: «Александр (под которым подразумевался Данелия. — М.О.) вычерпал ее, разграбил, заставил страдать. Но эти страдания оказались конвертируемы, как золото. Она переплавила страдания в творчество. Стала знаменита и независима».

Познакомились Гия и Вика в 1967 году, он помогал 30-летней сценаристке писать. Она хохотала от его выдумок, глаза горели – это подстегивало маститого режиссера. Их восхищало и забавляло одно и то же. Он влюбился. Она — тоже. После работы он провожает ее на такси до дома, жадно целует на остановках, в подъезде в неистовстве расстегивает пальто. Она отстраняется: «Ну, что мы в подъезде, как кошки, будем? Нет!» «Да» получается только в творческих командировках, куда они отправляются как сценаристы «Мимино», «Джентльменов удачи». Они часами маются, сценарий не вытанцовывается. И тогда ложатся в постель, истово лаская друг друга, и затихают, как после грозы. А в наступившей паузе Георгий говорит: «Ты меня сейчас убьешь, но я все придумал». Так во время секса с Токаревой у Данелии рождались сюжетные линии. Но вместе быть они не могут.

Сын ДАНЕЛИИ и СОКОЛОВОЙ Коленька погиб в 26 лет якобы из-за наркотиков

Хотя режиссер давно спит с супругой Любовью Соколовой в разных комнатах, но есть сын Коленька. На страже семьи — мать Данелии – властная и величественная красавица Мэри Анджапаридзе. Токарева тоже замужем, есть дочка. Лишь по телефону они запоем болтают по ночам, а планы строят в командировках. И только когда Гия напивался, приходил к ее соседям: «Позовите Вику! Вика, я готов взять ответственность за тебя и твою дочь, давай жить вместе, я уйду от Любы». Но на следующее утро трезвел и порывы рассеивались с парами алкоголя и лунным светом.

Статья по теме:  Любит не любит». Подробности со съёмок новой комедии. Где снимали фильм любить по русски?

Фильм «Осенний марафон» — это исповедь Данелии на тему их связи с Викторией Токаревой. — В моей жизни было два потрясения. Я сам. И потому я создал фильм «Не горюй». Второе потрясение – это ты. И я создал фильм «Осенний марафон», — как-то сказал он Вике.

В фильме переводчик Бузыкин в исполнении Олега Басилашвили мечется между женой (Наталией Гундаревой) и любовницей (Мариной Нееловой). В жизни Гии и Вики тоже все разрешилось само собой. Даже когда мама Данелии Мэри Ивлиановна, умирая, благословила сына брак с Токаревой, Гия ответил: «Нет, мама, Вику я уже «передержал». А в интервью потом даже отмахивался: «Не было у нас никакого романа». Правда, потом звонил Токаревой и извинялся: «Я любил только тебя». И Вика чувствовала, что Данелия «не ушел из ее жизни окончательно».

Смерть ребёнка и уход мужа подкосили здоровье знаменитой актрисы Любови СОКОЛОВОЙ — она стала часто падать в обмороки

Мама направила все свои силы на то, чтобы дочери получили достойное образование. Сразу после возвращения в Ленинград она приобрела для младшей Виктории немецкое пианино и стала учить музыке. Старшая, Регина, с самого детства занималась языками.

Дочь Токаревой

Первая любовь у Натальи — это дочь Виктории, случилась в 16 лет с Валерием Тодоровским. С того момента они не расставались не на секунду. В 1986 году Виктория и Виктор Токаревы стали впервые бабушкой и дедушкой. Они были очень рады внуку, помогали своей дочери. Но к сожалению у неё не продержался долгий брак как у её родителей.

Муж Виктории Токаревой - фото, личная жизнь

Совместная жизнь супругов

Муж Виктории Токаревой - фото, личная жизнь

Виктория имеет друзей по всему миру. Которые её уважают и понимают. Но совместного фото, где Виктория Токарева с мужем, на просторах интернета просто не найти. Так как выше было сказано что он не публичный человек и сама Виктория не очень любит выставлять свою личную жизнь на показ. Очень интересный факт, про неё что все свои книги пишет от руки, а компьютер не признаёт. Её инструмент ручка и листок бумаги. Объясняет это тем что талант ей дал Бог, а компьютер это машина которая не воспринимает чувства.

Своего мужа Виктория Токарева очень уважает, она говорит что муж её терпит. Как рассказывал Виктор: «Моя жена не любит готовить, объясняет это тем, что за это время она может написать несколько десятков страниц. Но я не обижаюсь, так как я её очень люблю. Но иногда она балует меня своими фирменными блюдами. Которые я с удовольствием ем. Её я любил и буду любить вечно…»

Они познакомились в Доме актера. Писательница вспоминала: «Данелия был пьян до остекленения. Под столом он прижал ногу к моей ноге, и я удивленно посмотрела на него: друг другу одного слова не сказали, а он уже ноги двигает!»

Супружеская измена как источник вдохновения: Бег за счастьем писательницы Виктории Токаревой

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Статья по теме:  Мощный приход Песни, пляски и угар: что вытворяют в американских церквях чернокожие. В какой церкви поют и танцуют

Виктория Самойловна Токарева. Виктория токарева фото в молодости 2

В её жизни главное место всегда занимали любовь и творчество. Она написала много хороших произведений в жанре малой прозы, но стала знаменита после выхода на экраны фильмов, снятых по её сценариям, в том числе «Джентльмены удачи» и «Мимино». Виктория Токарева всю жизнь прожила с одним мужчиной, но при этом не считает измену чем-то из ряда вон выходящим. И у неё самой был 15-летний роман с известным режиссёром.

Светлое прошлое

Виктория Шефтер со старшей сестрой Региной. / Фото: www.e-libra.ru

Виктория Шефтер родилась в ноябре 1937 года в Ленинграде. Во время войны отец ушёл в ополчение, а мама с двумя дочками-погодками Региной и Викторией, уехала в эвакуацию в Кировскую область. Мужа и папу они больше никогда не видели: у отца диагностировали онкологическое заболевание желудка, он скончался за четыре месяца до Дня Победы.

Мама направила все свои силы на то, чтобы дочери получили достойное образование. Сразу после возвращения в Ленинград она приобрела для младшей Виктории немецкое пианино и стала учить музыке. Старшая, Регина, с самого детства занималась языками.

Виктория Токарева. / Фото: www.story.ru

Несмотря на то, что Виктория с детства занималась музыкой и была влюблена в литературу, мечтала она стать медиком. Но после окончания школы она всё же поступила в музыкальное училище, затем училась в консерватории, после преподавала музыку. Мама Виктории Шефтер очень любила своих дочерей, но буквально душила их своей любовью. Неудивительно, что младшая дочь, уставшая от опеки довольно авторитарной мамы, попросту сбежала замуж.

Виктория и Виктор Токаревы. / Фото: www.russia.tv

Дома у одного из своих учеников она познакомилась с Виктором Токаревым. Молодой человек совершенно покорил её. Он был одет, как настоящий стиляга, но больше всего 20-летнюю Викторию поразили его ярко-синие глаза. Это позже она поймёт, что сделала правильный выбор. У Виктора Токарева было повышенное чувство ответственности за свою семью. А ещё он безумно любил их дочь Наталью.

Но тогда, давая своё согласие на свадьбу, Виктория ещё не знала, что главная любовь в её жизни ещё впереди.

Неслучайный роман

Виктория Токарева. / Фото: www.yandex.net

В 1962 году Виктория Токарева решила поступать на сценарный факультет ВГИКа, но на экзаменах провалилась. Решающую роль в том, что она всё же стала студенткой прославленного ВУЗа, стало знакомство с Сергеем Михалковым, известным поэтом. Она приглашала его несколько раз в школу, где преподавала музыку, а после того, как она не нашла своей фамилии в списках поступивших, Виктория Токарева позвонила поэту и несколько минут просто рыдала в трубку. Выяснив, в чём причина горьких слёз молодой учительницы музыки, Михалков куда-то позвонил, и Токарева оказалась в списке студентов первого курса.

Группа создателей фильма «Мимино». / Фото: www.yarcenter.ru

Оцените статью
РесницаМания