Владимир Кузьмин — биография, новости, личная жизнь. Сколько лет владимиру кузьмину

1981 год ознаменовался тем, что звукозаписывающая компания «Мелодия» выпустила отдельным миньоном три песни с того альбома. Тираж миньона раскупили в считанные дни. Это была первая советская пластинка, на которой стояла надпись «Рок-группа»! Для СССР это был настоящий музыкальный прорыв.

Кузьмин, Владимир Борисович

Влади́мир Бори́сович Кузьми́н (род. 31 мая 1955, Москва) — российский рок-музыкант, мультиинструменталист, вокалист, автор песен. Народный артист России (2011) 3 .

Начиная с 1983 года, на протяжении более чем 20 лет Владимир Кузьмин выпустил около 20 альбомов и написал более 200 песен, многие из которых были им исполнены вместе с музыкантами группы «Динамик».

Содержание

Детство и юность

Владимир Кузьмин родился 31 мая 1955 года в Москве 4 . Его отец — офицер морской пехоты Борис Григорьевич Кузьмин (1928), мать — преподаватель иностранных языков Наталья Ивановна Кузьмина 4 . Вскоре после рождения, отца Владимира перевели на Северный флот в гарнизон Спутник Мурманской области 4 . Володя учился в школе № 5 посёлка Печенга, был отличником, с детства увлекался музыкой, учился в музыкальной школе по классу скрипки 4 . С 5 лет играет на электрогитаре. Первую песню написал в шесть лет 4 5 . Учась в шестом классе, организовал свою первую группу, с которой на концертах и школьных вечерах исполнял собственные песни и каверы «The Beatles» и «The Rolling Stones» и др. групп 4 .

С 1978 по 1983 учился на духовом отделении Днепропетровского музыкального училища имени Глинки по классу флейты у Сергея Дмитриевича Пятова (ныне — главного дирижёра оркестра цирка, солиста камерного оркестра «Времена года» имени Гарри Логвина).
Несмотря на то, что Кузьмин начал обучение на флейте с нуля, скоро он обогнал своих однокурсников, а для госэкзамена выбрал самые трудные вещи — «Сюиту № 2» Баха, «Поэму» Жанны Колодуб и «Полёт Шмеля» Римского-Корсакова. И отыграл так, что в характеристике, подписанной председателем госкомиссии, профессором Ленинградской консерватории Александром Юрьевым, значилось: «Учащийся показал достаточно глубокое понимание стиля композитора, хорошее владение инструментом. Обладает красивым звуком, отличной интонацией, хорошим „баховским“ штрихом, уверенной чистой техникой пальцев… Оценка — пять» 6 .

Начало музыкальной карьеры

Владимир Кузьмин - биография, новости, личная жизнь. Сколько лет владимиру кузьмину 2

Владимир Кузьмин - биография, новости, личная жизнь. Сколько лет владимиру кузьмину 3

В 1977 году после окончания музучилища участвует в ВИА «Надежда» как гитарист.

Потом переходит в популярные «ВИА Самоцветы», где работал почти год. В 1979 году, вместе с Александром Барыкиным, Владимир Кузьмин собрал первый состав группы «Карнавал», которая добилась большой популярности в Москве.

Рок-группа «Карнавал» (1979—1982)

Рок-группа «Динамик» (1982—1985)

Участвовал в первом и втором составах группы «Динамик».

В 1985 году группой был выпущен альбом «Музыка телеграфных проводов». По неизвестным причинам альбом был запрещён в СССР, и на данный момент сохранился только в оцифровке с катушечных записей. Впрочем, несколько песен с него переиздавались на антологиях группы «Динамик» и Кузьмина.

Две звезды

Широкую популярность Кузьмин обрел благодаря сотрудничеству с Аллой Пугачёвой. Он был солистом Театра песни Аллы Пугачевой «Рецитал», впервые вышел с ней в финал фестиваля «Песня года» в 1986 года, в феврале 1987 года с ней же выступил на фестивале итальянской песни в Сан-Ремо. До этого же был известен только интересующимся рок-музыкой. Кузьмин писал песни для Аллы Пугачевой.

Статья по теме:  Никто». Русские как пушечное мясо для Голливуда. Никто фильм актеры александр паль

В 1987 году на «Мелодии» выходит первая сольная пластинка Владимира Кузьмина «Моя любовь». В 1987 году Кузьмин и Пугачева записали песни из цикла «Он, она и дождь», они должны были выйти альбомом, но пластинка не вышла. Часть материала вошла в альбом «Ромео и Джульетта», а идея была реализована только в 1997 году в альбоме «Две звезды».

Степан, 1983 года рождения, 18 октября 2009 года трагически погиб: в его квартире на 18 этаже вспыхнул пожар. Он попытался спастись, но, перебираясь по карнизу к соседям, сорвался вниз.

Владимир Кузьмин — биография, новости, личная жизнь

Владимир Кузьмин

Отец — Борис Григорьевич Кузьмин (1928-2013), военный, морской пехотинец. В последние годы жил в Днепропетровске. Погиб в ДТП 30 мая 2013 года на территории Украины в возрасте 85 лет. Известно, что когда отец приезжал к Владимиру, то даже в преклонном возрасте гонял с ним на мотоцикле.

Мать — Наталья Ивановна (1930-2001), учительница иностранного языка.

Младший брат — Александр Кузьмин (псевдонимы: Александр Телегин и Саня Диегов), был клавишником в группе «Динамик». С 1992 года жил в Сан-Диего (остался во время гастролей «Динамика» в США), музыкант, певец, композитор и поэт-песенник, имеет свою студию звукозаписи «Секс(т)-Аккорд», где выпускает альбомы свои и брата, женат, есть дети. В 2010 году вернулся в Россию.

Младшая сестра — Ирина, живёт в Москве.

В связи с профессией отца семье пришлось много ездить по стране. Так, вскоре после рождения Владимира его отца перевели на Северный флот — в гарнизон Спутник Мурманской области.

В первый класс он пошел в 1962 году в белорусском городе Быхов.

Позже семья опять переехала и он учился в школе № 5 посёлка Печенга Мурманской области.

Несмотря на частые смены школ, учился хорошо и долгое время даже был отличником.

С раннего детства увлекался музыкой. Учился в музыкальной школе по классу скрипки. Уже в пять лет освоил электрогитару. А свою первую песню написал в шесть лет.

Когда учился в шестом классе, то организовал свою первую группу. С ней он выступал на концертах и школьных вечерах, исполнял как свои собственные песни, так и композиции The Beatles и The Rolling Stones, других рок-групп.

Владимир Кузьмин в детстве

Владимир Кузьмин в детстве

С 1978 по 1983 учился на духовом отделении Днепропетровского музыкального училища имени Глинки по классу флейты у Сергея Дмитриевича Пятова (ныне — главного дирижёра оркестра цирка, солиста камерного оркестра «Времена года» имени Гарри Логвина).

Как вспоминал Кузьмин, он начал обучение на флейте с нуля. Но очень скоро даже обогнал своих однокурсников. И для госэкзамена выбрал самые сложные вещи: «Сюиту № 2» Баха, «Поэму» Жанны Колодуб и «Полёт Шмеля» Римского-Корсакова. Отыграл так, что в характеристике, подписанной председателем госкомиссии, профессором Ленинградской консерватории Александром Юрьевым, значилось: «Учащийся показал достаточно глубокое понимание стиля композитора, хорошее владение инструментом. Обладает красивым звуком, отличной интонацией, хорошим «баховским» штрихом, уверенной чистой техникой пальцев. Оценка — пять».

Учился в МИИТе на одном курсе с Крисом Кельми и Владимиром Слуцкером.

В 1976 году стал играть в ВИА «Надежда», где заявил о себе как об очень способном гитаристе. В ВИА «Надежда» впервые начали публично исполняться песни Владимира Кузьмина. Вместе с «Надеждой» выступал с несколькими сольными номерами певец Игорь Иванов, который в том числе пел песню Кузьмина «Не уезжай».

Статья по теме:  Отдать жизнь за красоту. Здоровье Началовой могли подкосить эксперименты с внешностью. Юля началова что у нее за болезнь

Николай Носков, который работал в «Надежде» около полугода, позже вспоминал, что пел песни «Вовки Кузьмина».

До какого-то момента сам Кузьмин не пел, но затем с подачи Игоря Иванова стал исполнять свои композиции со сцены. «Как-то, будучи на гастролях, смотрю — Володя чего-то напевает. Я послушал, говорю: «Вова, у тебя же тембр, как у Santa Esmeraldaruen!» Он сделал удивлённые глаза — не слышал. Я ему дал послушать кассету, он послушал и через какое-то время запел, так мы услышали его и как вокалиста», — вспоминал Игорь Иванов.

Владимир Кузьмин сейчас

Фильмография Владимира Кузьмина:

1985 — Танцы на крыше — вокал
1988 — Дорогая Елена Сергеевна — исполняет песню «Только ты и я»
1988 — Музыка дождя (короткометражный) — поёт песню «Моя любовь»
2001 — Старые песни о главном. Постскриптум
2008 — Живая история. Русский рок (документальный)
2015 — Валаам. Остров спасения (документальный)

Дискография Владимира Кузьмина:

1982 — Динамик I
1982 — Динамик II
1983 — Возьми с собой
1984 — Чудо-сновидения
1985 — Музыка телеграфных проводов

1983 — Стюардесса летних линий

1985 — Голос
1985 — Моя любовь
1986 — Пока не пришёл понедельник
1987 — Ромео и Джульетта
1988 — Смотри на меня сегодня
1989 — Слёзы в огне
1991 — Dirty Sounds
1992 — Crazy About Rock’n’Roll
1992 — Моя подруга Удача (My Girlfriend Luck)
1995 — Небесное притяжение
1996 — Семь морей
1997 — Две звезды
1997 — Грешный ангел
1999 — Наши лучшие дни
2000 — Сети
2001 — Рокер
2002 — Рокер-2
2003 — О чём-то лучшем
2006 — Святой ручей
2007 — Тайна
2012 — End or Fin (Диск 1 Эпилог)
2013 — End or Fin (Диск 2 Организм)
2013 — End or Fin (Диск 3 Интерферон)
2014 — End or Fin (Диск 4 Ангелы-мечты)
2017 — Рокер-3 / Закрытие сезона

В 1987-м группа «Динамик» снова возобновила свою деятельность. И снова, как раньше, их ждет успех, активная гастрольная жизнь, новые композиции, альбомы и взлет популярности. В 1989-м выходит новый альбом Кузьмина – «Слезы в огне», которым дорожил и сам певец, и его многочисленные поклонники.

Дискография

Внимание! Сайт содержит авторские материалы.
Перепечатка без согласования с авторами и/или администрацией сайта, использование содержащихся на сайте материалов в коммерческих целях — ЗАПРЕЩЕНЫ!

По вопросам организации концертов
+7(916) 414-86-55 Александр Сябро

Убедительная просьба ко всем поклонникам,
по возможности, не беспокоить телефонными звонками по следующим вопросам: где, когда, во сколько состоится концерт в Вашем городе и у кого можно приобрести билеты на этот концерт. Рекомендую Вам обращаться по этим вопросам к уполномоченным лицам, специальным кассовым и билетным службам Вашего города. Благодарим за понимание. С искренним уважением, Администрация

Владимир Кузьмин совершенствовал своё мастерство автора-исполнителя, и его имя, как солиста-певца, стало звучать по всей стране. Он начал выступать и записывать новые альбомы под названием «Владимир Кузьмин и группа «Динамик»».

Личная жизнь

Владимир Кузьмин был женат трижды официально Всем понятно, что у такого талантливого и харизматичного музыканта была масса поклонниц в личной жизни. Он только трижды был женат официально.

Статья по теме:  Ирина Меладзе. Ирина меладзе сколько лет

Первая жена Татьяна Артемьева подарила мужу, как поэтесса, много стихов для его песен. В браке у этой пары родилось трое детей, две девочки и мальчик. У Татьяны уже был до их брака сын, его Владимир охотно усыновил. Кузьмин знает обо всех своих детях, таким образом, у него есть две дочери от двух страстных поклонниц его таланта.

Второй брак был с фотомоделью, но ему не суждено быть долгим. Всем существом композитора завладела актриса и ведущая телепрограмм Вера Сотникова. Пара жила в гражданском браке. Вера всячески помогала любимому, режиссировала его клипы.

Владимир Кузьмин с женой Екатериной Трофимовой

В третий раз своей жизни певец женится на молоденькой девушке Екатерине. 27 лет разница в возрасте не смутила обоих. Супруги на сегодняшний момент уже 15 лет вместе.

Личная жизнь настолько трагична, что приходится удивляться, откуда у композитора брались силы, чтобы пережить все несчастья и создавать свои произведения. Дочь Елизавета была убита в своей же квартире, Сын Степан трагически погиб, он сорвался с балкона во время пожара. Никита, которого усыновил Владимир, был замешан в мошенничестве, им занималась прокуратура.

Но вновь и вновь Кузьмин стремится к новым вершинам в музыке и успешно покоряет их. В творчестве музыканта всё самое интересное ещё впереди, он порадует ещё своими новыми песнями тех, кто любит и ценит его талант.

Уже через год «Карнавал» записал десять полноценных песен, сложившихся в дальнейшем в мощный магнитоальбом «Супермен», в котором романтизм «новой волны» изящно подчеркивался виртуозной работой музыкантов. Настоящими хитами стали песни «Пустое слово» и «Внезапный тупик».

Жизнь в Америке

В начале 90-х в жизни музыканта произошли кардинальные перемены. С одной стороны его донимала жесткая критика недоброжелателей, а с другой наметились перемены в личном плане. У него начался роман с моделью из Америки, и Кузьмин принимает решение о переезде в Калифорнию. После перемены места жительства музыкант продолжает заниматься любимым делом, он выходит на сцену разных клубов с любимым рок-н-роллом и блюзом.

За два года – 1991 и 1992-й, Кузьмин успел исполнить со сцены все композиции известных музыкантов Джимми Хендрикса и Эрика Клэптона, выпустить две новых пластинки. В их записи принимали участие его новые коллеги из Штатов и экс-участники коллектива «Динамик».

  • 1985 — Голос
  • 1985 — Моя любовь
  • 1986 — Пока не пришёл понедельник
  • 1987 — Ромео и Джульетта
  • 1988 — Смотри на меня сегодня
  • 1989 — Слёзы в огне
  • 1991 — Dirty Sounds
  • 1992 — Crazy About Rock’n’Roll
  • 1992 — Моя подруга Удача
  • 1995 — Небесное притяжение
  • 1996 — Семь морей
  • 1997 — Две звезды
  • 1997 — Грешный ангел
  • 1999 — Наши лучшие дни
  • 2000 — Сети
  • 2001 — Рокер
  • 2003 — О чём-то лучшем
  • 2006 — Святой ручей
  • 2007 — Тайна
  • 2012 — End or Fin
  • 2014 — Озаренье
  • 2018 — Вечные истории.

Ссылки

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter .

Оцените статью
РесницаМания