Вред сыроедения или почему умирают сыроеды. Вред сыроедения или почему умирают сыроеды

“Сыроедение как система питания не подходит для детей. Сырая пища очень грубая для детского организма, что может привести к заболеваниям пищеварительной системы. А для полноценного роста ребенка ему необходимы белок и жиры, кальций и фосфор, содержащиеся в большом количестве в мясе и рыбе.”

Веганство и вегетарианство: польза и вред по мнению Гастроэнтерола

Интерес к вегетарианскому типу питания растет с каждым годом. В больших городах постоянно появляются новые вегетарианские рестораны, на прилавках магазинов все чаще можно встретить специализированные продукты для вегетарианцев: растительное молоко, соевое мясо, десерты без молока и яиц.

Давайте поговорим о том, на какие моменты должны обращать внимание люди, приверженные этому типу питания.

Но сначала разберемся, какие варианты вегетарианства бывают в зависимости от степени ограничения животной пищи.

Самая многочисленная группа вегетарианцев включает в себя: лактовегетаринцев, ововегетарианцев и лактоововегетарианцев, основой питания которых является растительная пища, но с добавлением молочных продуктов и/или яиц.

Семивегетаринство или флекситарианство − это преимущественно растительная диета, которая иногда допускает употребление продуктов животного происхождения. Проще говоря, это полувегетарианство. Иногда используется как переходный этап к полноценному вегетарианству и не очень приветствуется «настоящими» вегетарианцами.

Песковегетарианство позволяет употребление рыбы, морепродуктов, иногда молока и яиц.

Веганство — самый строгий вид диеты, исключающий из питания любые продукты животного происхождения, включая мед.

Так же можно выделить в отдельную подгруппу сыроедение, которое подразумевает употребление продуктов, не подвергавшихся термической обработке: овощей, фруктов, проросших зерновых и бобовых, семян, иногда сырого молока и яиц.

Фрукторианство основано на употреблении свежих фруктов, сухофруктов, орехов, семян.

Вред сыроедения или почему умирают сыроеды. Вред сыроедения или почему умирают сыроеды 2

Позиция международных диетологических ассоциаций заключается в том, что адекватно подобранная вегетарианская и веганская диета является здоровой и способна удовлетворять необходимые потребности организма в питательных веществах. Правильно организованный вегетарианский рацион подходит всем здоровым людям, в том числе спортсменам, женщинам во время беременности и кормления, в период младенчества, в детском, подростковом, пожилом возрасте.

Высокое потребление клетчатки, которой богата растительная пища, способствует более низкому уровню, так называемого, плохого холестерина (липопротеинов низкой плотности) и лучшему контролю за глюкозой в крови. Вегетарианцы и веганы имеют более низкий риск возникновения ожирения, ишемической болезни сердца и гипертонической болезни, сахарного диабета 2 типа, некоторых видов рака.

Не смотря на то, что растительная диета является абсолютно здоровой, в отличие от стандартного типа питания, она более уязвима в отношении развития дефицитов некоторых нутриентов или, наоборот перегрузкой фруктозы. Именно поэтому вегетарианцам нужно более внимательно относиться к своему питанию и тщательнее планировать приемы пищи.

На что необходимо обращать внимание вегетарианцам и веганам?

Белок

Адекватные потребности в белке и незаменимых аминокислотах могут быть достигнуты с помощью хорошо спланированной диеты.

Статья по теме:  Почему опасно голодать, если хочешь похудеть быстрее. На сколько можно похудеть на голоде

Веганы должны потреблять больше белка, чем лакто/ововегетарианцы, так как белок из цельного зерна и бобовых имеет более низкую усвояемость, чем белок животного происхождения.

К источникам растительного белка относят: бобовые (фасоль, чечевица, горох, нут, арахис), соевые продукты, цельные злаки, орехи, семена. Однако, необходимо помнить, что именно эти продукты являются высоко газообразующими и подходят далеко не всем.

Вред сыроедения или почему умирают сыроеды. Вред сыроедения или почему умирают сыроеды 3

Наиболее часто к сыроедению приходят убежденные вегетарианцы, которые считают употребление мяса и животных продуктов не нормальным для человека, и вредным для здоровья. Такие люди уже хорошо осведомлены обо всех нюансах сбалансированного питания и имеют некоторый в этом опыт, как и привычку.

Вред вегетарианства для организма

Человеческий организм может приспособиться к любым условиям жизни, в том числе и к отсутствию мяса. Вегетарианец не получает некоторые незаменимые аминокислоты, которые отсутствуют в растительной пище, однако организму они крайне нужны, в кишечнике появляются так называемые бактерии-сапрофиты, которые перерабатывая растительную пищу дают человеку животные незаменимые аминокислоты. Вегетарианцу нужно быть предельно осторожным с микрофлорой, которая может быть нарушена поеданием чеснока, лука и острых приправ, однако возможность повредить микрофлору и разучить организм создавать незаменимые аминокислоты не доказано. Чеснок и лук могут оказать влияние только на желудок и двенадцатиперстную кишку, бактерии же вырабатываются в толстом кишечнике.

Недостаток белков животного происхождения приводит иногда к тому, что организм человека как бы начинает поедать сам себя, то есть белок, который выделяется из пищеварительной системы для переваривания пищи сам же перерабатывается желудком для своих целей, как понимаете мы сейчас говорим о ферментах или энзимах, которые представляют собой белок. Кстати все эти энзимы продаются в США в виде пищевой добавки, такие ферменты могут быть как растительного, так и животного происхождения. В любом случае человек, отказавшись от потребления мяса, все еще будет мясоедом, так как он будет продолжать потреблять свои собственные эндогенные белки.

Недостаток калорий

Многие противники вегетарианства заявляют, что польза от такой диеты кратковременная, то есть вегетарианство неоспоримо полезно для людей толстых и тех, кто болеет диабетом второго типа. После того как человек сбросил лишний вес и поборол диабет, а это происходит довольно быстро, тот же диабет лечится вегетарианством на 100% с гарантией, тогда необходимо опять возвращаться на мясо и получать свои рекомендуемые как минимум 2000 ккал.

Опасность малокалорийной диеты по мнению ученых состоит в том, что человек тратит на обмен веществ и поддержание жизни примерно 1600 ккал в день, а это работа сердца, движение крови по сосудам, перистальтика кишечника, дыхание, не говоря уже о активных физических нагрузках.

Содержится только в продуктах животного происхождения, поэтому всем вегетарианцам, независимо от типа диеты, показан прием добавок витамина В12 под контролем лечащего врача или употребление витаминизированных продуктов.

Нет религии без верующих

Второй столп популярности сыроедения — увлеченные люди. Не буду называть их фанатиками. Но вера этих людей в правильность своей теории действительно очень сильна. Они пресекают все разговоры о вреде сыроедения. Рассказывают о том, как похудели, избавились от болезней и «шлаков». Они напрочь отвергают даже саму возможность появления каких-то заболеваний из-за сыроедения.

Статья по теме:  Витамины при диете. Какие витамины нужны для похудения.

Только вот все чаще появляется информация о детях сыроедов серьезно отстающих в развитии от своих «всеядных» ровесников. О смертях молодых людей от болезней далеко не смертельных, или нетипичных для их возраста.

Где же правда? Хочется понять, если убрать маркетинговую составляющую, все-таки, сыроедение вредно или полезно? Ведь далеко не всегда рекламируют плохое. Давайте разбираться.

С одной стороны, в сыроедении нет ничего категорически неприемлемого, конечно если речь не идет о моно сыроедении или фрукторианстве.

Питание продуктами не прошедшими термообработку, хоть и не слишком полезное, дает серьезную нагрузку на печень и ЖКТ, но не приведет к печальным последствиям, к тому же потребность в витаминах у сыроедов может полностью (или почти полностью) покрываться за счет пищи.

Хотя конечно употреблять сырое мясо или рыбу, все-таки не совсем безопасно. Но и тут проблема решаема — заморозка. Перемороженное мясо, сохраняет не все полезные вещества, но зато вполне безопасно.

Откуда тогда информация о болезнях и смертях?

Дело в том, что, к сожалению, большинство сыроедов вегетарианцы, часто даже веганы, или моно сыроеды. А это уже откровенно опасно для здоровья и жизни. Вот об опасности этих видов сыроедения, хотелось разобраться как следует.

Комментарии (135)

Сестра подсела на сыроедение. Результат пернициозная анемия. Не знаем что делать.

Основные источники витамина В12 — кисломолочные продукты, яичный сырой желток, соя, дрожжи пекарские и пивные, зеленые части растений (ботва репы, моркови, редиса), салаты, зеленый лук, говяжья, телячья и свиная печень или ливерный паштет (небольшой кусочек с овощами, которых должно быть в 3 раза больше печени или печеночного паштета), проросшая пшеница, шпинат, а также продукты моря — морская капуста, кальмары, креветки и т. д. Большая часть продуктов из этого списка в меню сыроеда. А какой анемии может быть речь. Скорее всего она питалась не правильно, вот и всё.

Вы посмотрите сколько этого нужно есть сыроеду, что бы восполнить норму, можно смело на одного себя поля засеивать, и деньги печатать

Не говорите глупости. Витамин В12 есть ТОЛЬКО в животной пище. В растениях и грибах его нет совсем. Не путайте людей.

увы, это неизлечимо. Как долго она на сыроедении?

Худею! Худо. Двигаться надо больше! Заниматься любимым делом!

Статья по теме:  Гипоаллергенная диета. Гипоаллергенная диета список продуктов

Сыроедение это путь к анорексии и истощению. Про похудение на сыроедении говорят только организаторы этих сект, вот они круглощекие и здоровые, а настоящие сыроеды выглядят ужасно и постоянно болеют. Не говоря о том, что умирают часто внезапно и совсем молодыми.

Смешно читать, «настоящие сыроеды выглядят ужасно и постоянно болеют» … хоть одного настоящего сыроеда видели в больнице, болеющим? На сыроедении даже грипп не берет, не говоря про ангину и прочие простудные заболевания, по себе могу это сказать смело…. А внезапно умирают и совсем молодыми , как ни странно и увы, не только сыроеды… Выглядят ужасно только те, кто за собой не следит и тут не суть на каком питании сидит человек — спортом надо заниматься и тогда не встанет вопрос кто хуже выглядит, то, что на сыроедении невозможно разжиреть — это факт, но при физических нагрузках мышечная масса прекрасно наращивается, как и жизненный тонус. Я не сыроед, но отказавшись от животных продуктов гораздо лучше стала себя чувствовать, 80% рациона составляют овощи, фрукты, орехи, зелень, травы — все что матушка-природа дает в сыром виде, остальная часть каши. Пропала неизлечимая аллергия, астма (собственно ради этого я и поменяла свое питание, категорически против таблеток), прошла анемия, хронический гастрит, такой же гайморит, ушла хроническая усталость, сонливость, депрессии, и никаких вспышек ярости и злости не наблюдала ни у себя, ни у знакомых сыроедов и веганов — добрейшие люди, и это вообще не показатель, как утверждает автор, видимо злость и ярость мясоедов в учет не берется, лишь бы доказать вред сыроедения. Посчитайте сколько больных людей на традиционном питании и сколько приговоров ставят врачи в их неизлечимости и сажают людей на пожизненное поедание таблеток. Я не против мяса, оно полезно для организма в том случае, если не выращено на гормонах, антибиотиках и прочей дряни, иначе больше вреда, молочко тоже лучше брать у знакомых фермеров, т.к. магазинное молоко пользы не дает абсолютно никакой, сомневаюсь вообще, что оно хоть какое-то отношение имеет к молоку, как и всякие йогурты и творожки с нереальными сроками годности для натур.продуктов. Лучше свое дома приготовить, больше пользы будет. Моей бабушке 96 лет, ела и мясо и молоко, но никогда не переедала его и много кушала овощей и зелени со своего огорода, лечилась травами, всю жизнь двигалась и ездила на велике до 75 лет — с работы на огород, одна проблема в здоровье — сахарный диабет, сейчас на строгой диете, инсулин принципиально не стала колоть. Так что делайте каждый свои выводы, а заядлые противники сыроедов и веганов — это такие же фанатики и пропагандисты!

Оцените статью
РесницаМания