Все тела красивые: что такое бодипозитив. Боди позитив это что

-В случае сомнений — да. Нет, мы не хотели резко сокращать его. Но потом была статья, съемки и другие отзывы. Девушки писали мне и говорили, что впервые я могу нормально участвовать в показах мод и модной фотографии. Все изменилось. Я вновь обрела уверенность в себе.

Все тела красивые: что такое бодипозитив

Фото.

Бодипозитивность — это идея о том, что не существует универсальной модели красоты. Поэтому все люди могут принимать свое тело и гордиться им, независимо от того, как они выглядят.

Бодипозитивность имеет несколько аспектов:.

  • Каждая черта внешности и тела человека может рассматриваться как его собственная уникальная черта.
  • Мы должны ценить свое тело для обеспечения жизнеспособности; и
  • Мы можем восхищаться всеми аспектами своей внешности, даже если они отличаются от традиционных представлений о красоте
  • Мы должны сосредоточиться на своих положительных чертах, а не
  • чувствовать себя комфортно и уверенно в любом теле.

Некоторые люди считают, что позитивное отношение к своему телу — это форма лени. Принять себя должно быть легче, чем «работать над собой». Это не так. Во-первых, лени не существует. Во-вторых, отказ от стремления к идеальной внешности требует больших моральных усилий не только потому, что нужно изменить свое мышление, но и потому, что приходится постоянно преодолевать критику окружающих. Для женщин принятие идеи позитивности тела означает разрушение нормального представления женщин о мире, поскольку включение женщин в стандарты красоты является частью гендерной социализации.

Бодипозитив — ответ на фэтфобию

В интернет-дискуссиях часто утверждается, что бодипозитив изначально был движением с участием инвалидов, потому что «они не могут изменить себя, они могут только принять себя», но это миф.

Движение возникло в конце 1960-х годов. Инженер Билл Фабри, возмущенный насмешками посторонних людей над силуэтом жены Джойса, постепенно начал изучать вопрос дискриминации людей с избыточным весом. Fabry Disease начал печатать материалы кампании и распространять их среди знакомых, а затем собрал группу единомышленников. Позже эта ассоциация стала NAAFA — Национальной ассоциацией по продвижению принятия жира.

写真:塗りつぶす

Помимо болезни Фабри, калифорнийские феминистки боролись с дискриминацией людей с избыточным весом и создали организацию TheFatUnderground. К 1979 году они опубликовали манифест с требованием «равных прав для людей с избыточным весом во всех сферах жизни». Он также призвал покончить с «культурой еды». Они обвинили систему здравоохранения в неуважительном отношении к людям с избыточным весом и фальсификации фактов о жире в научных журналах. Активисты также отметили, что системная дискриминация тела затрагивает не только людей с избыточным весом, но и другие меньшинства, такие как гомосексуалисты, люди с ограниченными возможностями и цветные люди.

От пикетов до хештегов в Tumblr

Хотя движение активно развивалось, сам термин «бодипозитив» не использовался до 1990-х годов. В 1990-х годах активисты протестовали у Белого дома и митинговали перед спортзалами в знак протеста против пропаганды жира. В 2000-х годах активизм распространился в Интернете, и жесткие призывы к действию заменили самовыражение. Селфи, где люди не скрывали свои силуэты и мотивирующие хэштеги, стали новым политическим инструментом.

Статья по теме:  В активном поиске: как искать работу мечты. Как найти работу мечты

Бренд постепенно начал присоединяться к этому движению и представлять в рекламе женщин с разными формами тела. Одна из первых громких кампаний была запущена компанией Dove в 2004 году. Поводом для этого стало исследование, показавшее, что только 2% женщин во всем мире считают себя красивыми. Компания Dove заявила, что ее целью является демократизация красоты и повышение самооценки своих покупательниц путем представления различных образов в ADS.

Фото:Pexels

Автор Жанна Мулышина Практический советник психолога по проблемным семейным отношениям, неудовлетворенности личности и другим вопросам.

Что значит бодипозитив?

Бодипозитивная женщина перед компьютером

Это движение очень популярно во всем мире и быстро растет в России. Уровень толерантности делает свое дело, а информационные технологии распространяют новые тенденции с вирусной скоростью.

Основная идея движения заключается в том, что внешность каждого человека должна быть красивой и что человек должен любить себя таким, какой он есть. Прежде всего, эта тенденция помогла многим женщинам реализовать себя в жизни. Это относится не только к тем, кто не соответствует установленным образцам красоты, но и к инвалидам, потерявшим членов семьи в результате несчастных случаев или имеющим другие особенности тела или личности, которые никак нельзя изменить.

Позитивное отношение к телу характерно не только для девочек. У движения появляется все больше последователей-мужчин, потому что многие люди чувствуют себя неуверенно из-за несоответствия внешнего вида мужчин образцам, представленным в глянцевых журналах и голливудских фильмах.

Сегодня пропаганда красивого тела стала настолько очевидной, что большинство людей, особенно женщин, воспринимают свое тело как уродливое и чужое. Поклонение телу очень динамично распространилось по всему миру благодаря рекламе, фильмам и индустрии красоты. В результате появления бодибилдинга женщины с нестандартной, «нетрадиционной» внешностью начали активно бороться с женщинами, которые заботились о себе.

Тем не менее, в этом движении есть некоторые смущающие аспекты. Например, такие понятия, как «свободная репродукция», которые требуют регулярности месячных и отказа от использования средств гигиены. Активисты этого движения пошли дальше и начали демонстрировать его. Лишь небольшая часть общественности понимала подобную путаницу, но многие осуждали ее, поскольку менструальная кровь считается таким же выделением, как и любое другое: слизь, перхоть и т.д. Резонно задать вопрос: зачем это показывать? Все это знают.

Поклонники бодипозитива объясняют свое поведение тем, что общество настолько привыкло к блестящей красоте, что люди, не соответствующие стандартам, просто не принимаются или считаются плохими. Это способ попытаться привлечь внимание общества к проблемам людей, которые имеют идиосинкразии, не принимаемые обществом: вздутие живота, сильная физическая форма, инвалидность, неестественные болезни и т.д.

История возникновения бодипозитива

Феминистское движение

Идея позитивности тела берет свое начало в феминистском движении 1960-х годов. Движение стало известным благодаря своему признанию целостности. Феминизм зародился в свободных США.

Статья по теме:  Боязнь успеха. Страх успеха как преодолеть

Вполне предсказуемо, что позитивность тела также получила толчок под звездным небом. Конни Собчак и Элизабет Скотт создали организацию под названием The Body Position, чтобы помочь женщинам, которые не соответствовали стандартам общества. Первоначально это было связано, прежде всего, с весом и размером талии. Позже в эту философию стали включать рост, цвет кожи и другие аспекты внешности.

Кроме того, вслед за феминизмом возникло движение, которое привело к развитию асексуальных тенденций в обществе. Конечно, это было связано с тем, что женщины попали в социальные сети и стали делать те фотографии, которые хотели. Однако, как отмечают некоторые эксперты, это была негативная тенденция, снижающая общий уровень эротизма и количество сексуальных фотографий.

Поведение феминисток также стало влиять на моду. Больший консерватизм начал одерживать верх над моделированием. Возвращаясь в века XIX-XX, многие женщины стали чувствовать себя свободнее и садиться на велосипеды, активно экспериментируя с такими разделами своего гардероба, как брюки, велосипедные наряды и различные платья.

Одежда теперь отброшена назад, к началу эпохи «я ношу все, что хочу и что мне идет». Фотографы, работающие в области эротической фотографии, делятся опытом, что стало гораздо сложнее убедить молодых моделей сделать эротические снимки. В начале 2000-х годов сама звезда вызвала большой общественный интерес к пониманию «необходимости» таких фотографий. Таким образом, несмотря на свою короткую историю, бодипозитив уже оказал значительное влияние на многие страны, моделирование, телевидение и социальные сети.

Телесные заявления имеют очень тесную связь с борьбой за права женщин, улучшают качество жизни людей с ограниченными возможностями, пожилых людей и начинают распространяться на сексуальные меньшинства. Девиз движения — «Полюби себя». Это прекрасное послание, которое также тесно связано с продвижением толерантности в обществе.

Однако есть вопрос, который мучает общество. Вы можете любить себя таким, какой вы есть, но зачем это показывать? Только время покажет, и, как показывает опыт предыдущих поколений, общество будет только привыкать к эволюции мира.

В России бодипозитив был официально разработан в 2013 году. Однако она распространяется медленно, потому что российское общество патриархально по своей природе. Это также во многом связано с образом жизни людей — они едят дома. Женщины готовят, мужчины обеспечивают питание, и в целом количество людей, страдающих ожирением, не так велико, как в других странах. Кроме того, по сложившейся традиции в России всегда считалось, что женщины с пухлой фигурой — это правило, поэтому на эту философию обращают внимание меньше людей. Только с приходом западной культуры со стандартами 90*60*90 российские женщины и мужчины начали менять свои предпочтения и поведение.

В России западная философия накладывает отпечаток на определенный образ мышления. Некоторые из сторонников этой философии до сих пор недовольны своим телом. Они стараются заботиться о своей внешности и здоровье, отказываясь от косметических процедур и в то же время уделяя внимание здоровому образу жизни: меняют рацион питания и начинают заниматься спортом. Это связано с тем, что здоровый образ жизни и представления о красоте также «генетически присутствуют в ДНК» русского человека, и идеи бодибилдинга перекликаются с этими образами. Это выглядит примерно так: «Любите свое тело таким, какое оно есть, но уделяйте ему внимание, стараясь быть здоровой и привлекательной.

Статья по теме:  Как развить интуицию (шестое чувство) – 10 упражнений. Как развить шестое чувство.

Основные принципы бодипозитива

Комфортная позитивность тела у женщин

Важнейший принцип движения — принимать себя и позволять другим людям быть собой, не следуя идеалам, навязанным СМИ и индустрией моды. Важно оставаться в границах разумного и принимать выбор других людей.

Основными принципами бодипозитивности являются :

  1. Примите свое тело. Концепция: «Мое тело — мое дело».
  2. Принимайте других людей такими, какие они есть.
  3. Не сравнивайте себя с другими — вы уникальны/неповторимы сами по себе.
  4. Признайте и примите красоту внутри себя.
  5. Комфорт — это самое главное. Не давите на себя и свое тело ради стандартов красоты.
  6. Делайте со своим телом то, что хотите — один из радикальных принципов.

Кроме того, движение соматопатетизма обросло дополнительными эмоциями. Соматотеизм стал радикальным и нетерпимым по отношению к женщинам, которые выбирают моду, косметику, подтянутое и спортивное тело как стиль жизни. То есть, призывая к принятию собственного тела, представительницы и активистки соматопатологии становятся крайне нетерпимыми и даже критичными по отношению к другим женщинам. А это противоречит основным принципам движения.

Принципы этого движения начали распространяться и на мужчин. Позитивное отношение к мужскому телу позволило многим представителям сильного пола принять себя и жить более гармоничной и уверенной жизнью.

Противники того и другого (а в их глазах эти понятия давно смешались) представляют этот тандем как нашествие «толстых и небритых» дам, выступая за отмену правил гигиены. Это, конечно, нонсенс. Феминизм и бодипозитивизм пересекаются и в других отношениях.

Минусы бодипозитива

Изначально благотворная идея бодипозитивности, содержащая позитивное представление о теле, искажается в результате ее неправильного толкования. Отсутствие заботы о себе и поддержание своего здоровья с помощью простой физической активности и умеренного питания не может быть оправдано приверженностью позитивному отношению к телу. Обратная сторона — запущенный и нездоровый вид, но, скорее всего, виновата в этом не бодипозитивность, а вредные привычки и лень. Недостатком является то, что бодипозитивные люди иногда проявляют агрессивное отношение к защитникам веса и образа тела.

Недостатки позитивного отношения к телу

Бодипозитив хорош в меру

Рассматривая бодипозитив и его плюсы и минусы, становится ясно, что каждый человек имеет право выглядеть в соответствии со своими возможностями и убеждениями, не подвергаясь нападкам или насмешкам. Но все делается в меру, и никто не отменяет правила гигиены и ухода за собой. Главное — применять идеи бодипозитивности на благо себе и окружающим, а не во вред другим.

Данная статья является интеллектуальной собственностью 101da.ru. Копирование материала запрещено!

Оцените статью
РесницаМания