Все тела красивые: что такое бодипозитив. Бодипозитив что это такое

— Бодипозитив — это терпимость. В том числе к тем людям, которые хотят быть рельефными и чересчур рельефными. Для кого-то крайности — норма жизни. Если человеку хорошо, если он не вредит этим другим, все окей. Мне, кстати, очень нравится девиз движения бодипозитива «Мое тело — мое дело».

Что такое бодипозитив и где ему можно научиться

Отношение людей к бодипозитиву разнится: кто-то считает, что принятие себя «как есть» только помогает, а кто-то ассоциирует это понятие исключительно с волосатыми подмышками и лишним весом. Разбираемся, как на самом деле обстоят дела и у жителей каких стран стоит поучиться любви к себе.

Позитивное отношение к своему телу — это его принятие таким, какое оно есть,, несмотря на недостатки (временные или постоянные). Пока кто-то устраивает истерику из-за каждого прыща или лишнего килограмма, бодипозитивные люди больше заботятся о комфорте жизни и своих желаниях, а не о мнении других людей.

Бодипозитив — не про отказ от уходовых средств, косметики, занятий в тренажёрном зале или ежедневного душа. Это про выбор действий, которые действительно нравятся или полезны для тела. Например, бритьё не имеет каких-то значительных преимуществ для здоровья (да, на самом деле запах никак не зависит от волос на теле), но если человеку нравится процесс — он может продолжать это делать.

Если вы думаете, что все бодипозитивщики толстые — это тоже не так. Идея не в том, чтобы просто есть всё без разбора, а в том, чтобы не истязать себя голодом и бесконечными диетами. И да, худые люди тоже могут принимать своё тело — особенно когда их осуждают и пытаются кормить насильно (привет, бабушка).

С любым телом происходят изменения: на нём растут волосы, появляются прыщи, растяжки и шрамы. Можно ненавидеть каждую из этих деталей — но зачем? Лучше принять себя «как есть» и считать, что каждая из мелочей рассказывает историю и делает тебя уникальным. Тогда будет проще радоваться каждому дню и чувствовать себя увереннее.

Все тела красивые: что такое бодипозитив. Бодипозитив что это такое 2

Как стать бодипозитивнее

Так вышло, что проснуться в один день и решить «теперь я себя люблю» не получится. Мы живём в обществе, где каждый хочет высказать своё бесконечно ценное мнение (о котором, обычно, никто не спрашивает). Под натиском осуждения сложно не начать наказывать себя за десерт или трёхдневный марафон сериалов на диване.

Путь к бодипозитиву начинается с принятия ответственности за то, чтобы вашему телу было хорошо. Нужно научиться распознавать и понимать его сигналы о голоде, сытости, усталости и желании активности. Уважайте свои желания: не доедайте еду, даже если вы за неё заплатили и уходите с вечеринки, если чувствуете, что сейчас уснёте.

Статья по теме:  Онлайн тест «Что он чувствует ко мне? » (22 вопроса). Тест как относится к тебе мужчина?

Перестаньте слушать советы людей со стороны, которые говорят вам, что обязательно нужно делать со своим телом. У большинства людей нет достаточной экспертизы, чтобы рассуждать о ваших жизненных выборах и их влиянии на ваше же здоровье. Конечно, мы не говорим о врачах — если по результатам анализов вам рекомендуют внести изменения в образ жизни, стоит прислушаться. Но ведь не все, кого вы встречаете, закончили медицинский университет (и видели ваши анализы)?

А главное — перестаньте осуждать других сами. Весь бодипозитив стоит на простой формуле: «Моё тело — моё дело». И если другой человек решил выглядеть так, как выглядит (да, даже если это девушка XXXL, которая носит леггинсы и обтягивающую майку) — вас это никак не касается. Лучше потратить время и силы, которое вы используете для осуждения, на что-то действительно полезное. Например, на самосовершенствование и любовь к себе.

Все тела красивые: что такое бодипозитив. Бодипозитив что это такое 3

Однако, позитивность тела заключается не только в том, чтобы бросить вызов тому, как общество воспринимает людей в зависимости от их физического размера и формы. Он также признает, что суждения часто принимаются, основываясь на расе, поле, сексуальности и инвалидности.

Бодипозитив — ответ на фэтфобию

В интернет-дискуссиях часто можно встретить мнение о том, что изначально бодипозитив — это движение за инклюзию людей с инвалидностью, поскольку они «действительно не могут себя изменить и им остается только принять себя», однако это миф.

Движение появилось в конце 1960-х годов. Инженер Билл Фабри был возмущен насмешками посторонних над фигурой его жены Джойс и постепенно начал изучать проблему дискриминации людей с лишним весом. Фабри начал печатать агитационные материалы и раздавать их своим знакомым, а затем собрал группу единомышленников. Позже объединение превратилось в организацию NAAFA — National Association to Advance Fat Acceptance.

Фото:Unsplash

Одновременно с Фабри борьбой с дискриминацией людей с лишним весом занимались и калифорнийские феминистки, которые сформировали движение The Fat Underground. К 1979 году они выпустили свой манифест, который требовал «равных прав для полных во всех сферах жизни». Также в заявлении звучали призывы к искоренению «диетической культуры». Участницы движения обвинили систему здравоохранения в маргинализации людей с лишним весом и искажении фактов о жировых отложениях в научных журналах. Также активистки отмечали, что системная дискриминация по признаку тела касается не только людей с лишним весом, но и других меньшинств, например квиров, людей с инвалидностью или темнокожих.

От пикетов до хештегов в Tumblr

Сам термин «бодипозитив» не использовался вплоть до нулевых, хотя движение активно развивалось. В 1990-х годах активисты пикетировали Белый дом, устраивали акции перед тренажерными залами и митинговали против фэтфобной рекламы. В 2000-х активность ушла в онлайн, а жесткие призывы уступили место самовыражению. Селфи, на которых люди не скрывали свою фигуру, и мотивирующие хештеги стали новыми политическими инструментами.

Постепенно к движению начали присоединяться и бренды, демонстрируя в рекламе женщин с разными фигурами. Одну из первых громких кампаний в 2004 году запустили Dove. Толчком к этому стали результаты исследования, которые показали, что только 2% женщин во всем мире считают себя красивыми. В Dove заявили, что их цель — демократизация красоты и повышение самооценки клиенток за счет репрезентации разных типов внешности в рекламе.

Статья по теме:  Как в России относятся к полным людям. Почему не любят толстых

Фото:Pexels

Ожирение — это и психологическая проблема. Часто лишние килограммы — это защита — от внешнего мира или неразрешенных личностных конфликтов. Таким образом обороняется психика.

Красота по-бодипозитивному

Единый стандарт красоты — крайне ограниченная идея. Гораздо конструктивнее принять многообразие красоты, а в нем и свое место, со всеми несовершенствами — забавными родинками или привычкой краснеть в неподходящий момент, по-детски пухлыми щеками или вытянутым овалом лица, широкой костью или, скажем, кривыми пальцами ног. Есть вещи, над которыми мы не властны: ширина плеч или бедер, рост, оттенок кожи, форма коленей — эти параметры мы не выбираем, как и родителей или место рождения. Остальное — результат работы над собой.

Все тела красивые: что такое бодипозитив. Бодипозитив что это такое 4

В последнее время бодипозитив берет курс на более радикальные горизонты — отказаться от всего внешнего за ненадобностью.

Есть большая разница между нездоровой диетой, ведущей прямиком к гастриту, и сбалансированным питанием, болезненной погоней за недостижимым идеалом и базовым уходом за собой вкупе с тренировками по выходным.

Почему-то все попытки подкорректировать свою внешность, да и просто уход за собой бодипозитив видит неестественными, вредными и навязанными внешним миром. Правда ли диеты и бьюти-практики мешают принять себя? Нет, тем более если вы избегаете калечащих способов быть красивыми.

К тому же подобные процедуры могут быть действительно полезными (как уход за кожей или массаж лица), а иногда за ними стоят банальные вопросы здоровья и гигиены. Есть расхожее мнение, что наши представления о привлекательности связаны со здоровьем: его внешние признаки — стройную фигуру и свежий оттенок лица — мы считаем красивыми, так как подсознательно ищем «правильного» партнера, например такого, с кем получатся здоровые дети. Правы ли эволюционисты в своих предположениях — вопрос, иначе как объяснить популярность эстетики декаданса или «героинового шика»?

В свете бодипозитивных кампаний всё чаще говорят о том, что стройность не обязательно показатель здоровья и эти два понятия не связаны столь сильно, как мы привыкли думать. Впрочем, избыточная масса тела и ожирение — это всё еще медицинские диагнозы, как акне — сигнал того, что стоит проверить гормональный фон.

Видеть в первую очередь человека, а не цифру на весах, — позитивная идея. Ругать похудевшую Лену Данэм (актриса, кстати, перешла на ЗОЖ, чтобы облегчить симптомы многолетнего эндометриоза) — уже не очень.

Еще один расхожий стереотип — мысленно наделять конвенционально красивых людей хорошими качествами. Это популярная когнитивная ошибка. Но полный отказ от лукизма (оценка людей по их внешнему виду) кажется утопией: безоценочное мышление сродни постижению дзен, то есть доступно немногим. Пропуская мир сквозь призму своего субъективного восприятия, мы не можем избежать и оценочных суждений. Иначе мы приходим к почти религиозному сознанию, где внешность не главное, а важнее духовная составляющая.

Под соусом эмансипации — от гнета каблуков и тугих корсетов — нам навязывают не менее жесткие ограничения: не брить ноги даже под страхом смертной казни, не наносить макияж — ибо это всё от лукавого, не носить подчеркнуто сексуальную одежду, а от салонов красоты бежать как от огня. Почему-то из базового принципа «мое тело — мое дело!» исключается право ухаживать за этим телом вполне традиционными способами или, например, худеть.

Актриса Лена Данэм оставалась кумиром, пока соответствовала категории plus size. Как только с ее телом произошла метаморфоза, она впала в немилость. Получается, что сторонники бодипозитива вновь лишают нас права распоряжаться своими телами: вписав телесность в свои работы, Данэм вынуждена отчитываться за состояние собственной фигуры. От перемены мест слагаемых сумма, как известно, не меняется.

Парадокс в том, что в стремлении уйти от гнетущего стандарта SJW (от social justice warriors, то есть борцы за социальную справедливость) возвращаются к тому же — навязчивому диктату новой нормы вместо обещанного «все разные — все равные». От того, что норму заменили на более «прогрессивную», ситуация не поменялась — если мы так сильно отличаемся друг от друга, разве может стандарт быть одинаковым для всех? Феминизм всегда боролся с той системой, которая не оставляет женщине выбора: жестко фиксированные гендерные роли недвусмысленно указывали, где ее место. Но значит ли это, что «при феминизме» женщина не может сделать выбор в пользу «семейного очага» и кулинарии? Считать так значит неверно понимать идею движения.

Статья по теме:  Зачем нужен закон о домашнем насилии. Зачем нужен закон о домашнем насилии?

Феминизм — это прежде всего пространство выбора, и макияж с этой точки зрения никак не противоречит гендерному равенству.

Все тела красивые: что такое бодипозитив. Бодипозитив что это такое 5

Модели плюс — это определенная линейка размеров. Есть девочки 48-го, есть 56-го, 60-го. Мне как-то отказали, потому что я слишком худая. Знаете, если речь идет о фешен, то нельзя сказать: «Я модель, берите меня такой, какая я есть».

Кому это выгодно

Несмотря на то, что в стереотипах о бодипозитиве это движение связывают с людьми, имеющими физические особенности, выходящие за пределы «стандартов красоты», на самом деле круг его благополучателей гораздо шире. Честно говоря, его идеи крайне полезны всему человечеству – за исключением тех, кому выгодно насаждать идею о «несовершенствах» реальных тел, особенно женских, и продавать средства, помогающие их «исправить».

Более того, идеология бодипозитива согласуется с принципами современной гуманистической психологии и потому может служить отправной точкой для серьезной рефлексии и получения внутренних опор, необходимых для позитивных изменений собственной жизни. В частности, принятие мысли о том, что ни наше собственное, ни чье-либо еще тело совершенно не обязано соответствовать неким эстетическим канонам, если мы сами того не хотим, помогает осознать и другие важные идеи:

  • независимость от ожиданий и оценок других людей помогает личности сохранить целостность своего «Я» и осознать собственные границы;
  • субъектность по отношению к собственной жизни позволяет человеку осознать себя как активного участника происходящих с ним событий, а не покорного раба обстоятельств;
  • понимание самоценности себя и других говорит о том, что любая жизнь бесценна, а любой человек – микрокосм, никак не сводящийся к набору физических характеристик его тела;
  • способность к эмпатическому взаимодействию с другими позволяет строить отношения и устанавливать эмоциональные связи с окружающими, опираясь на их внутренние качества и собственные ощущения от общения;
  • расширение горизонтов самореализации и творчества помогает раздвинуть тесные рамки представлений о «красивом» и «уродливом», «правильном» и «неправильном» и перейти к принципиально иному восприятию мира.

Быть бодипозитивным – значит не осуждать ни себя, ни других за «неправильное» тело, уважать границы личности и заботиться о своем здоровье и комфорте. Проще говоря, быть бодипозитивным – значит быть современным, осознанным и думающим человеком.

Оцените статью
РесницаМания