Вся в слезах и губной помаде: большой гид по детской косметике и украшениям. Как девочки красятся косметикой

Ведь от куда девочке будет известно, что лучше и что качественнее, если она наносит косметику впервые. Так что дорогие родители вы должны объяснить подростку, что, как и где стоит приобретать, а также научить девочку правильно красится.

Детский легкий макияж

Чтобы понять, что такое детский макияж, нужно учесть его отличие от взрослого и подросткового. Это не повод казаться старше и походить на маму, старшую сестру, своего кумира с экрана телевизора, как ошибочно считают многие. На самом деле это разовый прием, который необходим для конкретного случая.

Детский макияж – способ преподать себя с лучшей стороны. Он не применим в обычной жизни, так как это неуместно: девочка прекрасна от природы и портить естественную красоту ребенка недопустимо. Такой мейк-ап выручает в особых случаях, он добавляет в образ яркость и уникальность. Особенно актуальна такая косметика для девочек 9, 10 и 11 лет: маленьким девочкам он просто ни к чему.

Основные правила нанесения макияжа на детское лицо:

  • тональный крем может нанести вред нежной коже ребенка;
  • рассыпчатая пудра на минеральной основе наносится очень тонким слоем;
  • бактерицидный корректор поможет удалить темные круги вокруг глаз;
  • стоит отказаться (ели только того не требует образ) от жидкой подводки: на ребенке она будет выглядеть неестественно;
  • девочкам до 6 лет не следует подкрашивать реснички: достаточно распушить их специальным прозрачным гелем, а бровки расчесать щеточкой;
  • не использовать слишком яркие, вызывающие оттенки косметики.

Выбор декоративной косметики для ребенка

Выбор косметики для сценического грима – процесс непростой. Рынок предлагает огромный выбор косметики для детей. Однако часто знак «детская» не является гарантией хорошего качества и безвредности продукта.

Учтите следующие рекомендации:

  • в детской косметике не должно содержаться химических составляющих или гормонов;
  • экзотический ингредиент может спровоцировать аллергическую реакцию;
  • средство должно легко смываться водой;
  • приобретать продукт нужно в специализированных магазинах;
  • следует выбирать высококачественную продукцию известных брендов, среди которых косметика Loreal, NYX, MAC, Maybelline, Max Factor.

Нанося на лицо девочки сценический мейк-ап, следуйте этим шагам:

  1. Очистите лицо. На 10 минут нанесите на него увлажняющий состав.
  2. При помощи спонжа покройте лицо тонким слоем тонального средства. Растушуйте его до равномерности.
  3. Замаскируйте дефекты лица консилером, который подбирается под цвет кожи. Аккуратно растушуйте средство.
  4. Через 5 минут возьмите большую пушистую кисть и покройте лицо полупрозрачной рассыпчатой пудрой. Затем пройдитесь по щекам нежно-розовыми румянами.
  5. Специальной щеточкой нанесите на верхние веки базовые тени нюдового оттенка. Направление – от внутреннего уголка глаза к внешнему.
  6. Основной цвет может наноситься таким же образом или только на внешнюю сторону века. Некоторые зоны допустимо выделить более темным тоном.
  7. Черным карандашом для глаз проведите линию на верхнем веке по краю роста ресниц. Продвигаться следует от внутреннего уголка глаза к наружному. Карандаш для век нанесите симметрично на оба глаза.
  8. Нанесите 2 слоя туши от корней к концам. Светлые брови и реснички подкрашивают в коричневый цвет, темные – в черный.
  9. Нанесите бальзам для губ. Завершающий штрих – помада светло-ягодного оттенка.
Статья по теме:  Цветная тушь для ресниц: как правильно использовать. Какой цвет туши подходит для карих глаз.

Сценический макияж для девочки позволит избежать образа серой неприметной мышки на различных соревнованиях и выступлениях. Для выполнения мейк-апа используют косметику, которая не раздражает нежную кожу детского лица.

Основные принципы выбора косметики и кистей

К выбору детской косметики стоит подойти с особым вниманием. Ведь детская кожа очень нежная, что требует к ней повышенного и лояльного внимания. Поэтому косметику нужно покупать специальную, которая предназначена для детей.

Такая косметика не имеет агрессивных соединений. Она насыщена минералами и в основном идет на основе гипоаллергенного цветного мела.

Также желательно выбирать косметику без запаха, потому как такие продукты насыщенны искусственными ароматизаторами. Конечно, существуют дорогие виды косметических средств, где для запаха добавляют натуральные эфирные масла. В таком случае данная косметика будет приемлема для детской кожи.

В нашей стране очень популярным видом детской косметики является «Маленькая Фея», «Beauty angel», «Make up», «Frozen» и другие.

Как сделать детский макияж, зависит от будущего события, а также возраста ребенка, для пятилетней девочки никогда не пойдет макияж, используемый для создания подросткового образа. Рассмотрим поподробнее.

Фотосессия

Данный макияж для детей зависит от стиля и образа, выбранных ранее для девочки.

Вся в слезах и губной помаде: большой гид по детской косметике и украшениям. Как девочки красятся косметикой 2

Естественный образ – когда визажист слегка припудривают лицо девочке и наносит светлые тени на подвижное веко, тем самым подчёркивает глубину и цвет глаза ребёнка

Также популярен кукольный стиль для создания фото на память. Для кукольного образа вам понадобится более широкий ассортимент косметических продуктов, таких как: пудра, светлые тени, тушь и коричневый карандаш, в редких случаях корректор. Первое, что нужно делать, – выровнять цвет кожи девочки и убрать лишний блеск, далее наносим на подвижное веко светлые тени, создавая аффект амбрэ от светлого к более тёмному оттенку, выделяем карандашом линию роста ресниц и красим тушью ресницы. На губы следует нанести прозрачный блеск или светло-постельную помаду.

Детский праздник

Макияж стоит наносить в зависимости от места празднования и возраста девочки. Например, на утренник для образа снегурочки следует выбрать более легкую косметику и подчеркнуть только тенями глаза без нанесения туши, ведь возраст девочки еще настолько мал, что лишняя косметика только утяжелит образ.

Вся в слезах и губной помаде: большой гид по детской косметике и украшениям. Как девочки красятся косметикой 3

Для школьного образа снегурочки можно использовать как тушь, так и помаду

Каждой маленькой девочке в свой день рождения хочется быть яркой, выделяющийся на фоне своих друзей, в визаже стоит использовать как тушь натурального оттенка, пудру, тени и желательно прозрачный блеск для губ или гигиеническую помаду. Помаду с оттенком использовать не стоит, так как ребенок, заигравшись, может ее размазать и будет выглядеть неопрятно.

Тематический макияж

Техника нанесения тематического визажа напрямую зависит от праздничного события. В Рождество, когда ребёнок идет на коляду, следует наносить яркий и праздничный аквагрим, следуя традициям праздника. В Хэллоуин стоит использовать более тёмные оттенки грима, для создания пугающего и мрачного образа.

Статья по теме:  Увлажняющий тональный крем – самый лучший, увлажняющий для сухой и чувствительной кожи. Тональный крем который не сушит кожу?

Вся в слезах и губной помаде: большой гид по детской косметике и украшениям. Как девочки красятся косметикой 4

Перед нанесением аквагрима обязательно следует обезопасить кожу и нанести детский питательный крем, и только после этого мы наносим сам визаж

Очень важен ежедневный уход за лицом, чтобы и без косметики выглядеть красиво. Девочкам в 12-летнем возрасте не стоит использовать тональные основы и пудру – это слишком «тяжелая» косметика для юной кожи и школьного макияжа в целом.

Нужны ли тоддлеру бусы?

Насчет бижутерии все просто: если ребенок просит какой-нибудь детский браслет в подарок — дарите. И не важно, кстати, исходит запрос от мальчика или от девочки. Нет ничего плохого в интересе к украшениям. Это нормально — хотеть что-то блестящее и красивенькое.

Но если у вашей дочери другие увлечения (роботы, рисование, динозавры, вулканы), а родственники с упорством, достойным лучшего применения, дарят ей колечки и бусы, — тогда это определенно повод с ними поговорить.

При покупке любых игрушек надо отталкиваться от желаний ребенка: дарите то, что ему интересно, не дарите то, что он не любит, — и все будет в шоколаде.

Даже если бабушка вручила малышке на день рождения набор из бусиков и браслета без ее запроса — ничего страшного, коль скоро вручение не сопровождалось лекцией на тему женственности и красоты. В самом худшем случае у вас дома будет еще одна никому не интересная игрушка. Потом ее можно будет разобрать и сотворить поделку к конкурсу в детском саду. А может быть, у вас будет маленький вулканолог в бусах.

Желательно, конечно, чтобы украшения были безопасными: не имели острых граней, были сделаны из гипоаллергенных материалов и не ломались от малейшего усилия.

Вполне очевидно, что детям младше трех лет украшения лучше не дарить, потому что для тоддлеров не проблема разорвать тонкую резинку в браслете и запихать половину бусин себе в нос, а вторую половину — в уши.

Но если исключить некачественно сделанные и не подходящие по возрасту для ребенка изделия, в самой идее детских украшений нет ничего неестественного. Детям их пластиковые сокровища нравятся из-за блеска, ярких цветов, светящихся элементов…

Между прочим, еще денисовские люди, судя по данным археологов, изготавливали украшения. А поскольку в детях есть что-то первобытное — просто позвольте им побыть немного дикарями в бусах из ракушек.

Вся в слезах и губной помаде: большой гид по детской косметике и украшениям. Как девочки красятся косметикой 5

А что насчет макияжа?

А вот с декоративной косметикой дело обстоит слегка иначе. Дети проявляют интерес к макияжу как к еще одной части взрослой жизни — и это естественно. Вполне понятно, что девочка, которая видит, как мама пользуется помадой, тоже может захотеть последовать ее примеру.

Двадцать лет назад малышка могла только тайком распотрошить косметичку или перемазаться свеклой, как румянами. Сегодня для детей выпускают настоящую декоративную косметику: помады, тени, лаки для ногтей, духи, мелки для окрашивания волос.

Статья по теме:  Лучшие средства для снятия макияжа с глаз 2022. Какое средство для снятия макияжа глаз лучшее

Многие взрослые воспринимают это разнообразие как руководство к действию — и вот у вашей четырехлетки появляются тени и помада, о которых ни вы, ни она не просили.

Двадцать лет назад малышка могла только тайком распотрошить косметичку или перемазаться свеклой, как румянами. Сегодня для детей выпускают настоящую декоративную косметику: помады, тени, лаки для ногтей, духи, мелки для окрашивания волос.

Мейкап для учениц старшей школы

Девушки в таком возрасте могут себе позволить больше экспериментов и интересных решений. Главное, чтобы получившийся образ соответствовал нормам учебного заведения и не вызывал протеста у родителей.

Вся в слезах и губной помаде: большой гид по детской косметике и украшениям. Как девочки красятся косметикой 6

Общие советы и рекомендации

Главным принципом остается здоровая, ухоженная кожа. Поэтому стоит приобрести средства, подходящие по типу кожи лица юным созданиям.

Что касается декоративной косметики, можно проводить небольшие эксперименты. В возрасте 15-17 лет девочки считают себя взрослыми, им хочется выделиться из толпы. И даже несмотря на допущение экспериментов, макияж в школу должен быть легкий и не вызывающий.

Вся в слезах и губной помаде: большой гид по детской косметике и украшениям. Как девочки красятся косметикой 7

Можно пользоваться легким тональным кремом, карандашом для глаз и бровей коричневого цвета, тушью. Однако в макияже в школу для подростков следует избегать яркой помады, «смоки айс» – на лице юной девушки такой раскрас будет смотреться неестественно и неуместно.

Лучше всего в дополнение к естественной гамме теней и карандашей подобрать блеск – прозрачный или легких тонов.

Вся в слезах и губной помаде: большой гид по детской косметике и украшениям. Как девочки красятся косметикой 8

В этом возрасте (как и в любом другом) нельзя забывать, что всегда на ночь нужно смывать все косметические средства. Это позвонит юной коже оставаться здоровой и красивой.

Вся в слезах и губной помаде: большой гид по детской косметике и украшениям. Как девочки красятся косметикой 9

Весной для подросткового мейка можно использовать более яркие цвета, нежели в холодное время года. Зимой нужно позаботиться о защите кожи от переохлаждения и обветривания с помощью питательного крема.

Вся в слезах и губной помаде: большой гид по детской косметике и украшениям. Как девочки красятся косметикой 10

Повседневный мейкап

Повседневный макияж в школу для девочек старших классов (то есть 9, 10, 11 класс) должен быть нейтральным. Он должен подчеркивать достоинства и ни в коем случае не перегружать лицо.

Вся в слезах и губной помаде: большой гид по детской косметике и украшениям. Как девочки красятся косметикой 11

Пошаговая инструкция по выполнению макияжа в школу для девочек 15, 16, 17 лет:

  1. На предварительно очищенную и увлажненную кожу наносится консилер, чтобы скрыть «проблемные» участки.
  2. Наносится легкая тональная основа и тщательно растушевывается в области щек, носа, подбородка и лба. Но если планируется очень легкий макияж в школу, то ученица 9 класса может отказаться от тонального крема.
  3. Брови расчесывают, прорисовывают специальным карандашом. Очень важно, чтобы оттенок этого средства подходил по цвету, иначе будет цветовой дисбаланс.
  4. На верхнее веко наносятся бежевые или персиковые тени.
  5. Нижнее веко подчеркивают светло-коричневыми тенями.
  6. Карандашом коричневого цвета на верхнем веке рисуют тонкую линию по линии роста ресниц и немного подчеркивают нижнее веко.
  7. Верхние ресницы красят тушью в один слой.
  8. Скулы подчеркивают румянами персикового оттенка.
  9. На губы наносится прозрачный блеск.

Вся в слезах и губной помаде: большой гид по детской косметике и украшениям. Как девочки красятся косметикой 12

Повседневный макияж в школу для учениц 16-17 лет стоит делать максимально нейтральным. Яркие детали будут выглядеть неуместно в обстановке образовательного заведения. Зато для различных торжественных мероприятий можно себя порадовать и добавить яркие нотки.

Оцените статью
РесницаМания