Вскрытие гробницы Ивана Грозного: что удивило ученых. Где похоронен иван грозный фото

Перед иконостасом на возвышении находятся надгробия Василия Тёмного, его сына великого князя всея Руси и строителя Московского Кремля Ивана III и Василия III (прадеда, деда и отца Ивана Грозного).

Вскрытие гробницы Ивана Грозного: что удивило ученых

Вскрытие гробницы Ивана Грозного: что удивило ученых. Где похоронен иван грозный фото 2

В 1963 году в приделе Иоанна Предтечи Архангельского собора Московского Кремля были вскрыты несколько захоронений русских царей. В их числе была и могила Иоанна Грозного. То, что ученые обнаружили, убрав каменную плиту, дало пищу для научных и околонаучных дискуссий на десятилетия вперед.

Зачем были вскрыты царские усыпальницы

Решение о вскрытии могил было принято, прежде всего, ввиду необходимости реставрационных работ. Обследование, проведенное еще в 1960 году, подтвердило, что Архангельский собор нуждается в этом остро и незамедлительно. Для того, чтобы понять причину повышенной влажности, было решено опустить пол на первоначальный уровень (за столетия пол несколько раз переделывали и поднимали). Уже на этом этапе были сделаны интересные открытия, в частности, была обнаружена гробница Бориса Годунова, местонахождение которой до тех пор не было известно. Дальнейшие работы потребовали разобрать кладку погребений царя Ивана Грозного и его сыновей – Ивана и Федора.

В связи с этим возникла идея вскрытия этих захоронений. Специалисты хотели обследовать сохранившиеся костные останки, ткани, из которых были выполнены одежды и т.д. Антрополог Герасимов, автор известных портретов исторических личностей, надеялся получить доступ к черепу Ивана Грозного для воссоздания его облика.

С левой стороны от изголовья царя стоял кубок голубого цвета, изготовленный из дорогого венецианского стекла. Скорее всего, в нем хранилось миро. Царевич Иоанн был захоронен в светском одеянии, а мощи обоих сыновей были завернуты в богатые покрывала из шелка с золотистыми цветами.

Саркофаг с телом царя хотели ограбить

Об этом свидетельствуют повреждения верхней плиты, обнаруженные специалистами. По всей вероятности, во время проведения ремонтных работ в соборе в XIX веке недобросовестные рабочие решили ограбить могилу древнерусского царя. В результате взлома в углу крышки образовалось отверстие.

Что обнаружили ученые при вскрытии могилы Ивана Грозного и его «убитого» сына

Грабители ошиблись

Ученые хотели исследовать могилу царя по нескольким причинам, в том числе и для того, чтобы извлечь одежду правителя Руси, которая, возможно, сохранилась. Дело в том, что у историков почти не сохранилось никаких экземпляров одежды периода XVI века, поэтому они надеялись, что царь будет похоронен в торжественном облачении, которое позволит пролить свет на культуру и обычаи того периода.

Статья по теме:  Как отличить свои истинные желания от навязанных другими людьми. Какая я и кто мне это навязал

Один из портретов Ивана Грозного, написанных после его смерти

Один из портретов Ивана Грозного, написанных после его смерти

Но историков ждало такое же разочарование, как и людей, решивших потревожить останки царя. Иван Грозный был похоронен в монашеской одежде, без каких-либо украшений и атрибутов власти, ведь незадолго до смерти он постригся в монахи.

Саркофаг сына Ивана (1554-1581) сохранился гораздо лучше. Скелет царевича имел правильное анатомическое положение. При погребении Иван был одет в дорогие наряды, частично сохранившиеся на его останках. По непонятной причине его тело было во многих местах обвязано крест-накрест шнуром.

Войны и опричнина

Внешнеполитическая деятельность Ивана Грозного была успешной. В 1552 году русское войско захватило Казань, после чего ханство вошло в состав России, а 1556-м была присоединена Астрахань. В 1580-е годы началось освоение земель Сибири.

Однако в Ливонской войне, которая имела целью присоединения территорий Ливонского ордена, царь потерпел поражение и отказался от некоторых территорий Прибалтики.

В 1656 году царь объявил о введении в России опричнины, поделив страну на русские государевы земли (северо-восток) и земские. Поселившись в Александровской слободе, царь послал грамоту в Боярскую думу об отказе их от власти. Иван Грозный провел при помощи опричников насильственную конфискацию вотчин многих богатых бояр и князей. В 1569-м по его приказу были умерщвлены его двоюродный брат В. Старицкий с семьей и матерью. Затем царь собрал войско и пошел воевать с Великим Новгородом. По пути опричники убивали и грабили всех жителей городов и поселений. Захватив Новгород, царь с опричниками устроили репрессии жителей и мародерство.

В 1569-1571 активизировались турецко-татарские набеги Крымского хана, однако уже в 1572-м в битве при Молодях крымская орда была разгромлена под Москвой русским войском, в котором были объединены полки опричников с земскими.

Однако с конца 1570-х и в начале 1580-х гг. набеги участились снова, произошла активизация военных действий с Швецией, после чего Российское государство потеряло города на побережье Финского залива. Страна была разорена постоянными войнами и набегами крымских татар.

Где похоронен Иван Грозный могила

Характер и здоровье царя

Согласно заключению историка Н. Карамзина, царствование Ивана Грозного отличалось мудрым правлением в первой половине и беспощадной тиранией во второй. Из-за необъяснимого постоянного предчувствия смерти государь проявлял ужасную жестокость и даже садистские наклонности. Он часто был несправедливым, предпочитал устраивать суд и пытки самостоятельно.

Статья по теме:  Как ты там. Как ты там мой хороший?

Царь осознавал свою жестокость и многочисленные грехи, поэтому принял решение принять посмертный постриг и заранее выбрал место своей могилы, где и похоронен Иван Грозный. Согласно заключениям историков, его характер стал более жестоким после смерти первой жены Анастасии, от которой у него было 2 сына: Иван и Федор. Во второй половине 16 века в России и в Москве в частности началась эпидемия сифилиса, которая охватила перед этим и все европейские государства. Многие ученые приписывали царю черты сластолюбия и похотливости. Он еще много раз женился и при этом постоянно прелюбодействовал. По свидетельствам современника Дж. Гарсея, Иван Грозный хвастался тем, что «растлил много девиц и лишил жизни многих своих детей».

Поэтому многие ученые высказывали подозрения, что у царя был сифилис, акцентируя внимание на некоторых данных летописей и на свидетельствах его современников. Лечение данной болезни в те годы проводили при помощи сулемы, содержащей ртуть. Она оказывает негативное влияние на весь организм, включая нервную систему, вызывая состояние тревожности, психического перевозбуждения, пугливости. Такое лечение способствует появлению припадков эпилепсии, внезапных вспышек ярости. Все эти данные мог подтвердить или опровергнуть анализ останков из погребения, где похоронен Иван Грозный.

Где похоронены Иван Грозный фото

С костями стопы было все понятно: их потревожил кто-то из мастеровых, в XIX веке делавших ремонт в храме. С тех времен сохранился пролом в гробнице, сильно закопченный по краям. Воришка посветил себе коптящим фонарем или свечкой, полез внутрь, наткнулся на кости и, не найдя ничего ценного, ушел.

Где похоронили Ивана Грозного

Рисунок 3. Архангельский собор

Перед смертью Иван IV принял постриг в монахи под именем Иона. Он всю жизнь был весьма религиозен и часто удалялся замаливать свои грехи. Ивана Грозного, как ни странно, крайне волновал тот факт, что все его деяния после смерти воздадутся ему. Поэтому даже в почти беспамятном состоянии он повелел непременно совершить обряд пострига и отпущения грехов. В гроб тело государя было положено в монашеском одеянии.

Похоронен Иван Грозный в Архангельском соборе Московского Кремля, рядом с могилой его старшего сына Ивана, погибшего от руки отца. В некрополе Архангельского собора были захоронены многие царские особы. Эту традицию учредил отец Ивана Грозного Василий III.

На начало строительства нового храма в старом храме уже было 25 захоронений. Все они были перенесены в церковь Иоанна Лествичника (в настоящее время на её месте находится колокольня Ивана Великого), а затем перезахоронены в новом соборе. Белые саркофаги с телами опускали под пол, в землю, на глубину около полутора метров.

Что внутри?

Первое, на что тут же обратили внимание ученые, было то, что тело правителя лежало несколько нестандартно. Верхние конечности лежали в нетрадиционном положении, а точнее, правая рука была приведена к лицу, а левая — лежала на груди.

Статья по теме:  После трапезы мужчину и женщину следует уложить в одну постель»: как занимались сексом в Средние века. Как трахались в древние времена

Что касается нижних конечностей, то левая стопа была полностью раскрошенной. Но, скорее всего, стопы разрушились в результате пролома в гробнице во время очередного ремонта в соборе. Но вот руки создали множество гипотез и дилемм.

Волковский был убежден, что в руку Ивана Грозного держала «грамоту»

Некоторые считали, что такое положение являлось частью ритуального обычая того времени. Волковский был убежден, что в руку Ивана Грозного держала «грамоту». Другие специалисты думали над предположением механического сдвига и сползания, так как уровень расположения гробницы действительно был несколько отклонен.

Другая особенность проявлялась в разнице состояния основной костной ткани царя и состояния его зубов. Иван скончался, когда ему было 53 года, что по тем временам считался солидным возрастом. Также антропологи заметили множественные костные наросты на трубчатых костях усопшего, которые в основном проявлялись у пожилых умерших. Вероятно, они причиняли весьма сильную боль Грозному, мешая его двигательной активности.

Но вот состояние зубов многих просто ошеломило. По оценке изношенности они соответствуют 30-летнему возрасту. Но и этому нашлось объяснение. Есть данные, которые говорят о поздней смене молочных зубов у правителя. Согласно им, у Ивана Васильевича молочные зубы сменились постоянными в 35-40 лет.

Есть еще одна версия, которая говорит о том, что царь в гробнице не настоящий. Согласно ее теории, Иван Грозный умер примерно одновременно со своей супругой Анастасией в 1560-х годах, а до 1584 года его место занимал психически больной человек. По мнению сторонников этой версии, в гробнице находятся останки и молодого Грозного и старого психопата, который выдавал себя за Ивана Васильевича.

Оцените статью
РесницаМания