Выбираем свадебное платье: 9 основных рекомендаций. Как выбрать свадебное платье

Конечно, классическое бальное платье и подчеркивающая красивые пропорции А-линия смотрится на такой фигуре великолепно. Это единственный тип женской фигуры, на котором отлично сидят платья прямого кроя, подчеркивающие три линии: грудь, талия, бедра.

Как выбрать свадебное платье и ни о чем не пожалеть: проще некуда

Выбор свадебного платья – дело ответственное и хлопотное, но все может быть намного проще! Наши советы помогут Вам подобрать его по фигуре, сезону, стилю торжества, возрасту и другим моментам. Вы узнаете, какой наряд стоит купить на вторую свадьбу, сколько стоит его аренда и пошив, за какое время нужно делать покупку. Мы расскажем, какие платья можно носить после росписи и что сейчас находится на пике популярности. Вы сможете выбрать наиболее подходящий для Вас вариант!

При выборе платья необходимо учитывать время года, стиль торжества, особенности фигуры, цветотип невесты.

Сезон

  • Летом приветствуются легкие, летящие ткани и кружево. Невесты могут выбирать наряды с открытой спиной, без рукавов, короткие свадебные платья.
  • Весной выигрышно смотрятся наряды из шифона с атласом. Невесты могут обратить внимание на свадебные платья-трансформеры и модели с ажурными рукавами и открытой спиной.
  • Осенью желательно отдавать предпочтение шифону, плотному кружеву, тафте. Приветствуются длинные наряды с недлинными рукавами.
  • Зимой эффектно выглядят прямые или слегка расклешенные к низу платья «в пол» из шелка или атласа с рукавами из кружев.

Исходя из стиля свадебного торжества

Для свадьбы в стиле «классика» подойдет пышная юбка или наряд А-силуэта. Из этой статьи Вы узнаете, какой кортеж для нее лучше выбрать, где провести мероприятие, что из декора и нарядов следует купить или взять на прокат.

Платье А-силуэта

Для свадьбы в морском стиле наиболее подходящие варианты – платья «ампир» и «русалка». Об оформлении такого торжества мы писали ранее. В той статье Вы найдете советы по выбору транспорта, места регистрации, его украшению, составлению меню и мн. др.

Платье

Выбравшим свадьбу в стиле «ретро» будет к лицу короткий наряд с кружевом, а стилягам стоит обратить внимание на модели, которые имеют пышную юбку. Чтобы Вы не ошиблись при оформлении этого мероприятия, мы подготовили для Вас отдельную статью. Она посвящена проблемам выбора кортежа, декора, нарядов, аксессуаров.

Короткое пышное

На свадьбе в стиле «бохо» будет уместен свободный крой с вышивкой, кружевом или шнуровкой. Как должно выглядеть оформление данного торжества, читайте в другой нашей статье.

В

Для торжества в стиле «Тиффани» придется подобрать платье прямого покроя с резким силуэтом. Решили остановится на такой тематике? Тогда для Вас будет полезна другая наша статья, которая познакомит с тонкостями украшения банкетного зала и зоны регистрации, созданием свадебных образов.

Статья по теме:  Что делать, если скучно: более 100 идей интересного и полезного времяпрепровождения. Чем заняться когда скучно

В стиле

С учетом типа фигуры

Девушкам с фигурой «перевернутый треугольник» (плечи широкие, бедра узкие) подойдут платья «бюстье» с пышной юбкой, модели с заниженной талией или наряды «в пол» с длинными рукавами.

Какой наряд купить на вторую свадьбу

По традиции, если невеста выходит замуж во второй раз, платье не должно быть белоснежным. Наряд может быть любого другого оттенка (розового, персикового, сливочного). Это связано с тем, что невеста надевала белоснежное облачение, чтобы продемонстрировать свою невинность и чистоту.

Современные невесты постепенно отказываются от традиций и все чаще выбирают роскошные белоснежные наряды (фасона «русалка» и с пышной юбкой).

Ограничения есть и по фасону – большинство невест ранее, вступая в брак повторно, старались не превращать это событие в торжество и выбирали модель-футляр или сдержанный наряд закрытого фасона.

Как подобрать по размеру

Перед покупкой правильнее сначала сделать замеры талии, груди и бедер и свериться с таблицей размеров свадебных платьев. По этой ссылке ее можно скачать. Также вот она на фото:

Таблица размеров

Невестам необходимо подготовиться к тому, что из-за особенностей фигуры (стройная талия и очень пышный бюст, или широкие бедра и очень скромный бюст) найти подходящее платье будет проблематично. Могут потребоваться услуги швеи, чтобы подогнать модель по фигуре.

Классическая длина – до пола. Но практичнее, когда подол не достает земли пару сантиметров. Это существенно облегчает эксплуатацию платья и помогает сохранить первичную красоту наряда. Укорачивают платье после покупки туфлей и примерки с кринолином, поскольку они немного поднимают платье над землей.

Составь бюджет

Стоимость платья — важный фактор при его выборе. Установив диапазон допустимой цены, ты сможешь отсечь лишние варианты и сосредоточиться на том, что вписывается в твой бюджет. Не лишним будет узнать стоимость пошива платья — вполне возможно, что такой вариант обойдется тебе дешевле, чем покупка платья в модном салоне.

Для начала ознакомимся с основными фасонами платьев:

  • • А-силуэт
  • • Бальное
  • • Прямое
  • • Русалка
  • • Ампир или в греческом стиле
  • • Короткое
  • • Бохо или рустик

Самый универсальный из всех фасонов — А-силуэт: такое платье будет хорошо смотреться на девушке с любой фигурой. Кроме того, полную невесту оно сделает стройнее, невесту невысокого роста — выше, а изящной невесте подчеркнет талию.

Определи тип своей фигуры

Очень важно знать свой тип фигуры, так как от него зависит фасон платья, которое идеально подойдет именно тебе. Существует 5 типов женской фигуры: треугольник (груша), перевернутый треугольник, песочные часы, прямоугольник, овал (яблоко). Каждому из этих типов соответствуют определенные силуэты свадебного платья.

Давай разберем их подробнее:

  1. Треугольник: на данном типе фигуры будет хорошо смотреться платье А-силуэта, в греческом или ретро стиле.
  2. Перевернутый треугольник: т.к. особенность этого типа фигуры — широкие плечи, то лучше всего здесь подойдет платье А-силуэта с кружевным или закрытым верхом.
  3. Песочные часы: подойдет практически любой фасон платья. Особенно красиво будут смотреться платья, подчеркивающие талию или бедра, и силуэт «русалка».
  4. Прямоугольник: в этом случае главное — визуально уменьшить талию, сделать ее «видимой», так что можно выбрать платье любого фасона с учетом этой детали.
  5. Овал: идеальный выбор — платье с завышенной талией или платье в стиле ампир.
Статья по теме:  Что значит бабочки в животе – почему возникает это чувство. Бабочки в животе что это.

Не оставляй без внимания и время года, которое вы выбрали для своей свадьбы: для зимы выбирай более пышное и закрытое платье, а в теплые сезоны — кружевное или в стиле ампир.

Оценивай не только красоту картинки, но и соответствие твоему типу фигуры, цвету кожи, стилю свадьбы. Если ты невысокого роста, не стоит ориентироваться на фотографии высоких моделей, ищи похожих на себя.

Как правильно выбрать свадебное платье по типу фигуры?

Фигуры у всех девушек, конечно, разные: одна является обладательницей пышного бюста, другая – длинных стройных ножек, третья вовсе не страдает от полных бедер. Универсального платья на все типы женских форм не существует: какие-то фасоны подчеркивают красивую грудь, какие-то скрывают широкие бедра и визуально удлиняют ноги. Для будущих мамочек, возможно, хотелось бы скрыть округлившийся животик.

Выбор свадебного платья – целая наука, знание которой поможет выглядеть в этот счастливый день неотразимо и торжественно. Наши рекомендации позволят подобрать идеальный вариант в соответствии с одним из типов женских фигур – по крайней мере не придется мерить все подряд, заведомо зная, что точно не подойдет. А примерять действительно подходящие фасоны – одно удовольствие!

Фигура «Груша» или А-силуэт

Белое свадебное платье формы А-линия Белое свадебное платье для А-силуэта

Собственно, форма женского тела соответствует фруктовому названию «груша»: это узкие плечи и обычно небольшой бюст в сочетании с пышными бедрами. Невесте в первую очередь стоит спрятать округлые ножки, чтобы уравновесить пропорции – это легко сделать с помощью классического бального платья или модели А-линия с плечиками. «Принцесса» идеально подчеркнет грудь и талию, но при этом скроет массивную нижную часть фигуры. Платье под грудь тоже хорошо справится с этой задачей.

Фото невесты в греческом свадебном платье

Фото невесты в греческом свадебном платье

V-образная фигура

Довольно распространенный силуэт, по форме напоминающий перевернутый треугольник: широкие плечи, узкая талия и таз, маленькая грудь. Именно такой «мужской» фигурой обладают профессиональные пловчихи.

Свадбеное платье с V-образным вырезом

Свадбеное платье с V-образным вырезом

Отлично уравновесить фигуру поможет облегающий верх и пышный, лучше даже с кринолином или подъюбником низ платья. Для широких плеч и узкого таза подойдет классическое платье или А-линия с декольте открытого типа (это отвлечет от широких плеч).

«Песочные часы»

Тип фигуры «песочные часы» говорит сам за себя: ярко выраженная талия и сбалансированные линия груди и линия бедер – идеальная женская фигура, на которой будут смотреться платья с подчеркнутой талией. Это любые облегающие фасоны: «рыбка» или «русалка», платье прямого кроя с эффектным поясом, короткие варианты и комбинированные (непышное платье с короткой передней частью юбки и удлиненным шлейфом сзади).

Фото нежного ажурного платья на свадьбу

Фото белого строгого свадебного платья Фото нежного ажурного платья на свадьбу

Конечно, классическое бальное платье и подчеркивающая красивые пропорции А-линия смотрится на такой фигуре великолепно. Это единственный тип женской фигуры, на котором отлично сидят платья прямого кроя, подчеркивающие три линии: грудь, талия, бедра.

О-образный силуэт или Яблоко

«Яблоко» представляет собой фигуру без талии – причем это необязательно полные девушки, просто талия в таком силуэте совсем не выражена. Естественно, таким барышням не рекомендуются модели платьев с подчеркнутой талией: для них подойдет стиль бохо и прованс, греческий ампир.

Девушкам с внешностью типа «лето» (светлая кожа с голубоватым оттенком, светло-русые волосы, светлые глаза) советуют выбирать свадебные платья цвета молочного, сиреневого, холодного розового, серебристо-серого и шампань.

Платье для невесты: стиль

Стили свадебного платья

Сам стиль свадьбы тоже имеет первостепенное значение. Платье должно гармонично вписываться в ту обстановку, где будет проходить само мероприятие.

Статья по теме:  Куда поехать на машине в Москве ночью: интересные места для ночных прогулок, романтические места для свиданий, обзор клубов и ресторанов. Куда съездить ночью в москве на машине

Даже своим платьем вы уже будете задавать настроение всей свадьбе, поэтому от вашего выбора будет видно на чем акцент больше: на строгости и сдержанности, помпезности, или что-то еще.

Если вы предпочитаете всем новаторским решениям старую, добрую классику, то корсет и пышная юбка – ваше кредо.К слову, такое пышное платье считается классикой, и очень даже не зря – огромные банты, складки и рюшки, придающие объем в сочетании с корсетом на завязках смотрится очень богато и роскошно.

Главное – не переборщить с украшениями, вы же все-таки не рождественская елка.

Свадебный фасон русалка

Невесты, которые являются поклонницами всего элегантного, обязательно оценят платье фасона “русалка”. Очень женственно будет смотреться длинный шлейф, который иногда закрепляют на запястье. Правда, такой наряд больше подойдет девушкам лет так после 25-26 – предположительно, тем, в ком уже угас бунтарский дух.

“Что золотые яблоки в серебряном резном обрамлении”, то невеста, которая выбрала простое, подчеркивающее ее платье.

Что же делать, если вам хочется чего-то неординарного? Платье до колен со шляпкой – вот что будет необычно, да еще и в ретро стиле. Платье здесь может быть как и фасона “футляр”, так и с очень пышной юбкой.

Как выбрать свадебное платье по фигуре?

Наверное, стоит и поговорить о том, что будет подходить индивидуально к вашему типу фигуры. Мы подскажем, как подобрать свадебное платье так, чтобы недостатки было по максимуму незаметно, а достоинства были подчеркнуты.

Визуально увеличить ваш рост поможет платье в стиле “ампир” с глубоким декольте. Конечно, каблуки будут очень кстати низким девушкам, но вытянуть силуэт поможет и правильный фасон.

Через чур высоким девушкам рекомендуем модели с заниженной талией, широкими поясами, и рукавами – фонариками.

Зачастую тут тоже нужно вносить свои корректировки, отвлекать внимание от зон тела, которые менее привлекательны, к зонам более привлекательным.

  • Если грудь маленькая, то платья с высокой талией и красивым, кружевным корсетом зрительно ее увеличат.
  • Если грудь у вас большая, то смело берите платья без бретелек, о которых так мечтают многие, либо платья с ассиметричным вырезом.

Девушкам, у которых есть красивая талия, очень просто. Но что делать, если ее практически нет? Тогда выбирайте платья в греческом стиле: в них завышена талия и струящаяся ткань, прикрывающая все недостатки. Это подойдет и для беременных девушек, выбирающих себе платье.

Если же талия низкая, то обратите внимание на платья с А-силуэтом. Но и первой категории девушек, и второй лучше избегать прямого покроя.

Свадебный фасон для полных

Оцените статью
РесницаМания