Выделения из уретры: природа, причины. Что такое смазка у мужчин

Анна: «На самом деле, моя подруга забеременела от мужской смазки. Все мои попытки объяснить, что предохраняться прерыванием небезопасно, не удались. В результате, незапланированному пополнению семьи исполнилось 3 года. Хотя я слышала, что при низкой фертильности риск так забеременеть меньше».

Как устроена мужская репродуктивная система

В отличие от женщин, у мужчин большая часть репродуктивной системы вынесена наружу и находится вне полости таза. Существует забавная теория, согласно которой мужские половые органы выполняют ту же функцию, что рога оленей, пышные хвосты павлинов, клыки львов и тигров. У приматов гениталии служат для демонстрации физической силы и превосходства над другими самцами.

Видимо, поэтому многие мужчины так сильно комплексуют, если испытывают проблемы в интимной сфере, и подолгу не решаются посетить врача, боясь, что «все об этом узнают».

Если же оставить психологические моменты в стороне и говорить исключительно о физиологии, то мужская репродуктивная система выполняет три основные функции:

  • производство сперматозоидов и семенной жидкости;
  • доставка спермы в женские половые органы;
  • синтез мужского полового гормона – тестостерона.

НАРУЖНЫЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ МУЖЧИНЫ

Выделения из уретры: природа, причины. Что такое смазка у мужчин 2

К наружным мужским половым органам относятся: половой член, яички и мошонка, придатки яичек.

  • Половой член , или пенис — орган, предназначенный для полового акта и извержения спермы во влагалище женщины. Он состоит из трех частей: корня (при помощи него пенис прикрепляется к лобковой области), тела и головки, прикрытой складкой кожи – крайней плотью. В области крайней плоти находится много желез, которые вырабатывают сальную смазку — смегму . Внутри половой член состоит из трех частей (их называют телами). Два пещеристых (кавернозных) тела находятся сверху. Именно они, заполняясь кровью, обеспечивают эрекцию. Внизу находится губчатое (спонгиозное) тело — в нем проходит мочеиспускательный канал. Во время полового акта, когда из пениса извергается сперма, путь для мочи перекрывается.
  • Яички у взрослого мужчины имеют размер крупных оливок. Они вырабатывают тестостерон и производят сперматозоиды. Природа не зря поместила мужские яички, в отличие от женских яичников, вне полости таза. Для нормального сперматогенеза (процесса образования спермы) температура яичек должна быть немного ниже, чем внутри тела. В качестве системы «климат-контроля» в данном случае выступает мошонка.
  • Придаток яичка — длинный, извитой, скрученный в клубок канал, в котором хранятся и дозревают сперматозоиды. Придатки находятся внутри мошонки позади яичек. Из них сперматозоиды попадают в семявыносящие протоки .

Для устранения патологических выделений проводится этиотропная терапия, соответствующая причине имеющихся отклонений. Лечение может включать следующие мероприятия:

Выделения из уретры: виды и причины

Принято выделять физиологические и патологические выделения из уретры. Выделение первых является естественным процессом и не нуждается в лечении или врачебном наблюдении. Они представлены в нашей таблице ниже:

Статья по теме:  Нарушение речи у взрослых. Что делать если проблемы с речью
Физиологические выделения из уретры Что это такое, когда возникают?
Урина Является продуктом жизнедеятельности человека в виде жидкости, который выделяется почками. В норме имеет желтоватый цвет, прозрачная, почти не пахнет и не содержит никаких включений и примесей, на 99% состоит из воды.
Прозрачные выделения из уретры у женщин Желёзы уретры производят небольшое количество прозрачного секрета, который играет роль смазки и исключает проникновение патогенных микроорганизмов внутрь неё.
Смегма у мужчин Смесь секрета сальных желез крайней плоти в виде белой густой смазки требует соблюдения личной гигиены и регулярного удаления обычной водой. При больших скоплениях приобретает зеленоватый оттенок и может привести к развитию воспалительных процессов.
Эякулят у мужчин Жидкость, которая выделяется при семяизвержении. Имеет светло-серый цвет, отличается вязкостью и мутностью.
Секрет предстательной железы у мужчин Жидкость, появляется вследствие деятельности желёз простаты и входит в состав спермы. Отличается характерным запахом, обеспечивает оплодотворяющую способность сперматозоидов.

Патологические выделения нуждаются в своевременном лечении и отличаются от естественных:

  • объёмом — слишком обильные или, напротив, скудные;
  • внешним видом — мутные, белые, жёлто-зелёные;
  • наличием примесей — гнойных включений, комков слизи, крови;
  • запахом — гнилостный, кислый, рыбный;
  • густотой — слишком густые или жидкие, липкие;
  • систематичностью: постоянные или эпизодические.

Причины таких выделений из уретры представлены в таблице ниже:

Виды Причины
Инфекционной этиологии Специфические Заболевания, которые передаются половым путём
Неспецифические Микроорганизмы, вызывающие инфекционный уретрит
Аллергические реакции Длительное воздействие аллергена
Неинфекционной этиологии Сужения уретры Травмы и запущенные заболевания
Нарушение целостности слизистой Воздействия механической природ
Раздражение Воздействие химических веществ

Характер патологических выделений нередко позволяет распознать причину, которая их вызвала:

  • кандидоз — инфекция, развивающаяся вследствие поражения грибами рода Кандида;
  • воспалительные процессы простаты в острой или хронической формах;
  • хламидиоз — ЗППП инфекционной природы, возникающее при заражении хламидиями;
  • микоплазмоз — заболевание инфекционной природы, возникающее из-за бактерий класса микоплазмы.
  • воспалительных процессах уретры — гонорейный и кандидозный уретрит;
  • прохождении через канал песка и камней при МЧБ;
  • травматических состояниях мочеиспускательного канала, возникших при проведении медицинских процедур;
  • воспалении почек, характеризующемся поражением почечных клубочков.
Статья по теме:  Бросает в жар: 9 способов быстро сбить температуру без лекарств. Как сбить температуру без лекарств у взрослого.

Выделения неинфекционной природы

Существует целый ряд заболеваний неинфекционной этиологии, одним из симптомов которых являются выделения из уретры:

    — канал травмируется при прохождении конкрементов из мочевого пузыря, что приводит к появлению примеси крови в выделениях и урине. В случае, если в повреждённой области начался воспалительный процесс, появляются слизистые выделения белого цвета из уретры без запаха, которые сопровождаются жжением и зудом во время опорожнения мочевого пузыря;
  • Аллергические реакции на материал, из которого пошито нижнее бельё, гигиенические средства, а также фармакологические препараты или продукты питания. В результате возникают прозрачные интенсивные выделения, которые не пахнут и сопровождаются отёками, зудом и неприятными ощущениями при опорожнении мочевого пузыря;
  • Новообразования добро- или злокачественной природы, локализующиеся в мочевом пузыре или мочевыводящем канале, приводят к появлению выделений с кровью или коричневого цвета;
  • Травмы, полученные при проведении медицинских процедур или полового акта. Неправильный подбор или нарушения техники введения катетера могут стать причиной повреждения стенок уретры, что приводит к появлению патологических выделений.

То, что нет выделений, не означает, что нет заболеваний. Выделения, как правило, появляются после инкубационного (от 2 до 5 дней) периода, хотя, иногда инкубационный период более длительный — длится месяц, а иногда и больше.

Виды мужских выделений

Природные выделения мужчины – это слизь или жидкость различного цвета, появляющиеся из мочеиспускательного канала. Это могут быть:

  • моча;
  • смегма;
  • секрет простаты;
  • эякулят (сперма);
  • уретрорея (предэякулят);
  • поллюция;
  • простаторея.

Различное число сперматозоидов местят предэякулят и соответственно, эякулят. Немногое количество семенной жидкости от предыдущего семяизвержения иногда удерживается в смазке.

Выделения из уретры: природа, причины. Что такое смазка у мужчин 3

Можно ли забеременеть девушке от выделяемой смазки парня?

Частая ошибка – это то, что беременность наступает только при проникновении спермы во влагалище. Предсеменные выделения содержат незначительное число сперматозоидов, а в период овуляции достаточно одного. Это дополнительный шанс для пар, которые безуспешно пытаются родить ребенка. Шансы особенно высокие в начале цикла, до месячных.

Даже малый процент возможности забеременеть от смазки стоит учесть, выбирая метод предохранения. Может ли девушка забеременеть от смазки мужчины – да, но шансы мизерные. Более того, у некоторых парней в предэякуляте совсем нет сперматозоидов. Но такая особенность организма подтверждается только специальными лабораторными изучениями.

Патологические выделения могут возникать как при инфекционных, так и при неинфекционных заболеваниях. Указывать на инфекционный характер отклонений будут следующие симптомы:

Многие обращаются к так называемому провокационному тесту:

после случайного полового контакта перед сном выпивают два бокала пива, принимают горькую или кислую пищу, и утром проверяют, есть или нет, или какого цвета выделение из полового члена. Ответ такого «теста» не может считаться документом или признаком существования или нет гонореи.

Статья по теме:  Мало ем, но не худею: миф об уникальном обмене веществ. Почему люди не могут похудеть

В последнее время отмечают учащение таких случаев гонореи, когда болезнь протекает без симптомов, а в других случаях после инкубационного периода развиваются признаки острой формы гонореи. Выявление симптомов и течение болезни зависит от того, какой орган атакуют гонококки. Чаще всего повреждается уретра и развивается гонорейный уретрит.

И для него характерны выделения, которые оставляют на белье желтовато-зеленые пятна. О гонорее можно еще долго разговаривать, скажу только одно — это достаточно серьезная инфекция, которая из-за невнимательности может вызвать бездетность, импотенцию и другие осложнения, несмотря на то, что современная медицина очень легко справляется с ее возбудителем. Главное, начать лечение как можно раньше, а самолечение только усложняет дело.

Трихомоноз

Трихомонада одноклеточное существо, которое способно жить не только в организме, но и вне организма. Трихомонада кроме того вреда, которую она наносит организму, способна поглощать гонококки, не повреждая их. Трихомонада, которая перешла из организма одного человека в организм другого, с собой несет гонококки, которые поглотила, и в случае неполного излечения (например, самолечение) после лечения трихомоноза развивается гонорейная инфекция. У мужчин трихомоноз часто протекает без симптомов. Мужчина может всю жизнь быть носителем трихомоноза, заражать партнеров, а сам не испытывать никакого дискомфорта. Очень редко выявляются воспалительные процессы в уретре, в простате, семенных пузырьках, в семенной железе. Иногда из уретры течет мутная белая жидкость или отмечается след крови. Это длится 1-2 недели, а потом симптомы уменьшаются, хотя, болезнь продолжается и переходит в хроническую форму.

Уреаплазма это микроорганизмы, которые рассматриваются как переходная ступень от вирусов к одноклеточным. Часто инфицирование этим организмом происходит половым путем. Также возможно заражение новорожденного от матери. Инкубационный период заболевания, обычно, с 4 дней до месяца, хотя, не исключено, что продлится дольше. После завершения инкубационного периода, выявляются первые симптомы уреоплазмы. Надо отметить, что часто симптомы уреаплазмы протекают почти незаметно. Такое течение болезни характерно особенно у женщин. Самые распространенные симптомы уреаплазмоза у мужчин небольшие прозрачные выделения из полового члена, умеренные боли и ощущение жжения во время мочеиспускания. Повреждение уреаплазмой предстательной железы выявляется признаками простаты.

Микоплазмоз

Урогенитальный микоплазмоз клинически не очень отличается от вредителей другой этиологии (гонорея, трихомоноз). У части пациентов субъективных выявлений нет, а у другой части целый букет симптомов. При повреждении мочеполовых путей, у мужчин по утрам имеются небольшие выделения.

Оцените статью
РесницаМания