Взлеты и падения Джоша Хартнетта — как он загубил карьеру. Куда пропал джош хартнетт

В 2008 году он стал лицом Emporio Armani с новой кампанией DiamondsforMen. После появления в двух рекламных роликах духов в журналах и на телевидении, он стал первой знаменитостью, представляющей Giorgio Armani Beauty.

Джош Хартнетт — Josh Hartnett

Джошуа Дэниел Хартнетт (родился 21 июля 1978 года) — американский актер и кинопродюсер. Впервые он стал известен в 1997 году благодаря роли Майкла Фицджеральда в телевизионном криминальном драматическом сериале Вор. Он дебютировал в жанре слэшера в 1998 году. Хэллоуин H20: 20 лет спустя у него были подростковые роли в таких фильмах, как научно-фантастический фильм ужасов Факультет (1998) и драма Самоубийцы девственницы (1999). Хартнетт снимался в таких фильмах, как военный фильм «Перл-Харбор», драма «О», военный фильм «Падение черного ястреба», романтическая комедия «40 дней и 40 ночей» и полицейский триллер «Счастливый номер 7» (2006).

Он снялся в нео-нуарном полицейском триллере Брайана Де Пальмы «Черный георгин» (2006). Затем он снялся в драме «Воскрешение чемпиона» (2007) с Сэмюэлем Л. Джексоном, вампирском фильме ужасов «30 дней ночи» (2007) и атмосферном нео-нуарном триллере «Идущие под дождем» (2009). С 2014 по 2016 год он снимался в сериале ужасов в роли Итана Чандлера. Penny Dreadfuls был номинирован на премию Fangoria Chainsaw Award.

Содержание

Хартнетт родился в Сент-Поле, штат Миннесота,1 но, согласно некоторым источникам, он ошибочно указал Сан-Франциско. Сын Дэниела Томаса Хартнетта и Венди Энн (произносится Кронстедт), он рос с отцом, менеджером по строительству, и матерью Молли, художницей. 3Хартнетт получил универсальное воспитание и посещал 4 католическую школу Рождества Христова. 5

После окончания средней школы Minneapolis South в 1996 году он переехал в Нью-Йорк, чтобы учиться в консерватории театра и кино в SUNY Purchase, но поступил не так хорошо, как ожидал. Год спустя, в возрасте 19 лет, он оказался в Калифорнии. 6 Вскоре после прибытия в Лос-Анджелес ему представилась невероятная возможность сняться в недолговечной, но получившей признание критиков драме Хакер ABC. Сериал был отменен после 16 эпизодов, но Хартнетт стал известен всем. Затем он начал снимать художественные фильмы. Он снимался в небольших постановках и на национальном телевидении до своего первого полнометражного фильма «Хэллоуин H20: 20 лет спустя», в котором он сыграл сына героини Джейми Ли Кертис. Фильм вышел на экраны 5 августа 1998 года и получил положительные отзывы.

Статья по теме:  Биография жены Гарика Мартиросяна – Жанны Левиной. Сколько лет жанне мартиросян

Хартнетт построил карьеру в кино, снявшись в таких голливудских фильмах, как «Факультет», «Черный ястреб», «Счастливый номер Слевина» и «Жемчужная гавань». Первоначально планировалось, что он сыграет Тино в фильме «Дикий Дьюс», но он был отменен, чтобы сняться в фильме «Перл Харбор». В 2002 году он снялся в фильме O. Это была адаптация пьесы Уильяма Шекспира «Отелло», поставленная в американской средней школе, в качестве Яго в киноверсии Гюго. Хартнетту несколько раз предлагали роль Кларка Кента/Супермена в первом проекте Бретта Рэтнера в начале 2000-х годов, но он всегда отказывался, потому что не хотел брать на себя роль на десятилетие. 7 8 Хартнетт прокомментировал свое решение: «Я просто не хотел снимать этот фильм. Я отказался от других ролей супергероев».

Взлеты и падения Джоша Хартнетта — как он загубил карьеру. Куда пропал джош хартнетт 2

В 1999 году Хартнетт был назван журналом People одной из самых горячих звезд 21 года по версии TeenMagazine, 25 самых горячих звезд 25 лет по версии TeenPeople и 50 самых красивых людей по версии журнала People. Впервые группа была названа одной из «50 самых красивых людей» (50 MostBeautifulPeople). По мнению избирателей, он является «третьим самым сексуальным мужчиной» по версии журнала Bliss, а в 2003 году организация PETA назвала его самым сексуальным веганом. 9

Одним из следующих фильмов Хартнетта стала драма 2006 года «Детектив». The Black Dahlia», в котором она сыграла детектива, расследующего печально известное убийство актрисы в реальной жизни. Элизабет Шорт. Хартнетт взялась за эту роль за пять лет до того, как был снят фильм, и продолжила сниматься в нем, потому что ей понравилась тема. 10

Его роли в 2007 году включали драму «Воскрешение чемпиона» с Сэмюэлем Л Джексоном в главной роли и графический роман «30 дней ночи», в котором он сыграл городского шерифа. Хартнетт описал второй фильм как «сверхъестественный, но своего рода вестерн». Он играл на трубе Чета Бейкера в Prince of Cool, но не согласился с идеями продюсера и покинул проект. 11

В 2008 году Хартнетт сыграл Чарли Бэббита напротив Адама Годли в экранизации пьесы Барри Морроу. Rainman», получивший премию «Оскар» в театре «Аполло» в лондонском Вест-Энде. 12Он снялся в новой парфюмерной кампании Emporio Armani Diamonds for Men и стал первой знаменитостью, представившей Giorgio Armani Beauty, появившись в печатной и телевизионной рекламе духов. 13

Статья по теме:  Адам Ламберт. Кто такой адам ламберт

Активизм

Хартнетт был вовлечен в ряд различных дел. В 2007 году он прервал съемки, чтобы поддержать кампанию за экологический образ жизни. Global Cool. 11

В 2011 году Хартнетт стал одним из немногих знаменитостей, связанных с кампанией «Вперед» от YOU Said и AdCouncil — кампанией по информированию о засухе в Восточной Африке в том году. Он снялся в теле- и интернет-рекламе с Умой Турман, Шанель Иман и Джиной Дэвис, чтобы «рассказать правду» о кризисе. 21

В 2012 году Хартнетт также присоединился к предвыборной кампании Барака Обамы в Миннесоте, официально поддержав президента на официальном канале кампании на YouTube после посещения таких мероприятий, как Молодежный саммит Миннесоты. 22Он и мэр Миннеаполиса Р. Т. Рыбак говорили о вопросах и ответах Обамы в Центре выпускников Университета Миннесоты Макнамара в апреле. 23

В 2014 году по всему миру будет показано несколько новых фильмов с участием актера. Самый длинный лист ожидания у боевика OutofTime, а также у научно-фантастической мелодрамы One Billionth.

Краткая биография

Начинающий актер родился в Миннесоте в 1978 году. Его семья не имеет никакого отношения к кино. Его отец работал менеджером по производству, а мать была художником. Джош окончил католическую школу. В юности Хартнетт любил футбол и мечтал о профессиональной спортивной карьере. Мечтам этого человека не суждено было сбыться — он получил серьезную травму колена и был вынужден забыть о большом спорте.

Джош учился в университете и работал на полставки курьером в авиакомпании. Жизнь полностью изменилась после того, как Хартнетта позвали сниматься в американской версии фильма «Метод Крекера» — «Крекер». В течение всего сезона Джош играл одну из главных ролей в спектакле. Это был первый из целого ряда успехов. Хартнетту, получившему небывалое признание.

Начало карьеры

Хартнетт впервые появился на экране в возрасте 18 лет и сразу же добился успеха. В отличие от многих молодых актеров, которые годами играют случайные роли, ожидая приглашения в более или менее успешные фильмы, Джош взял главную роль в своем втором фильме. Фильм «Факультет» был хорошо принят как зрителями, так и критиками, а молодой Хартнетт даже был номинирован на «Сатурн» в категории «Лучший молодой актер».

Также в 1998 году актер появился в очередной части культового фильма ужасов «Хэллоуин: 20 лет спустя».

Хартнетт обеспечил себе успех, снявшись в фильме SuicideVirgin в 1999 году.

Взлеты и падения Джоша Хартнетта — как он загубил карьеру. Куда пропал джош хартнетт 3

Каждый год Джош получал очень хорошие предложения, и актер умело ими пользовался. Фильм «Перл-Харбор» стал своего рода «глазурью на торте» в карьере Джоша. Главную роль должен был сыграть уже сложившийся и популярный дуэт Мэтта Дэймона и Бена Аффлека, но в последний момент Мэтт выбрал военно-драматический триллер «11 друзей Оушена». Никто не проиграет — Дэймон Фитт», «Капустник» и «Стивен Свордсберг». Несколько американских кинозрителей влюбились в Хартнетта.

Статья по теме:  Биография Анастасии Ивлеевой. Сколько лет насте ивлевой

Черный ястреб последовал за… и первые слухи о скверном характере актера.

Взлеты и падения Джоша Хартнетта — как он загубил карьеру. Куда пропал джош хартнетт 4

Провал

Первой серьезной неудачей в карьере Джошуа стала его роль в фильме «Голливудский полицейский». Джош получил свою самую большую зарплату.

А в холле Голливуда заговорили о плохом характере актера. По словам тех, кто присутствовал при расстреле Форда и Хартнетта, царила полная неразбериха. Ходили слухи, что многие режиссеры считали Джоша «некрасивым» актером с полным отсутствием мимики. Все это не свидетельствовало о его характере в личном зачете, после чего последовала еще одна роковая ошибка.

Никто не пострадал от неудачного решения, и Хартнетт отказался сниматься в «Темном рыцаре». Актер считал, что еще один фильм с супергероем положит конец его карьере. Успех фильма Кристофера Нолана вызвал у него зависть, а Кристиан Бэйл после выхода фильма стал кумиром миллионов людей, так что, возможно, он ни разу не пожалел о своем решении.

По словам Джоша, режиссер обещал ему роль в одной из своих следующих пьес, «Престиж», но после отказа от роли Бэтмена Кристофер решил сам позвонить Бэйлу.

В следующем сезоне в копилке Хартнетта будет только два изображения: «Город грехов» и «Счастливое число Слевина».

После того, как нуар-драма «Черная Георгина» провалилась в мировом прокате, Джошу перестали предлагать важные роли. Похоже, никто не пострадал от неудачи. Однако если поначалу карьера Джоша шла «зеброй» (когда очень плохие фильмы сменялись большими проектами), то с 2007 года успешных и прибыльных картин с участием Хартнетта было немного.

Взлеты и падения Джоша Хартнетта — как он загубил карьеру. Куда пропал джош хартнетт 5

Что касается личной жизни Джоша, то, в отличие от его карьеры, она имела абсолютный и безоговорочный успех. Актер счастлив с актрисой Тэмсин Эгертон, у пары трое детей. Девушка Хартнетта любит его, несмотря на то, что в последние годы Джош снимается исключительно в фильмах категории B.

Оцените статью
РесницаМания