Зачем нужен эспандер для рук. Какие мышцы качает эспандер.

Один из самых популярных видов наручных браслетов, подходящий для женщин, мужчин и даже детей. Он популярен среди культуристов, которые наращивают мышцы и увеличивают хват. Компактный, легкий, помещается в карман — что еще нужно для тренировок в любом месте и в любое время? Но его круглая форма не всегда хорошо лежит в руке.

Зачем нужен эспандер для рук?

Наверняка каждый видел или держал в руках удлинительную ручку. И, вероятно, он не только держал ее, но и пытался затянуть, что было не так-то просто. В этой сложности и заключается секрет тренажера для запястий. Довольно простое, но эффективное оборудование по достоинству оценят те, кто не упускает возможности улучшить результаты своих тренировок. Как? Все зависит от вас, ведь карманный размер дает вам возможность выполнять упражнения в любом месте, в любое время и любым способом.

Эспандер AEROFIT кольцо S

Кольцо AEROFIT S

Рукоятка — это классический фитнес-инструмент, используемый спортсменами, новичками, профессионалами и всеми, кто не занимается регулярно. Расширители для рук бывают различных конструкций и форм, отличающихся по внешнему виду, назначению и цене. Прежде всего, с помощью каждого из них можно выполнить несколько важных задач:

  • Приведение мышц в тонус;
  • Разминка и разогрев;
  • Сжигание калорий;
  • Стимуляция кровотока и укрепление сосудов;
  • Восстановление после травм мышц и сосудов (инсульт, паралич, дистрофия и т.д.);
  • Избавление от стресса и успокаивание нервов;
  • Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний (артрит, артроз).

Это фитнес-оборудование имеет различные уровни сопротивления, которые измеряются в килограммах. Это зависит от материала, из которого они изготовлены, и от того, как работает механизм накачки руки. В зависимости от этого существуют различные типы экспандеров:

  • Резиновые, латексные – чаще всего это или мячик, или «бублик», который помещается в ладони и сжимается пальцами. Польза от такого снаряда – быстрая интенсивная проработка мышц кистей рук. Также резиновый эспандер выполняется в виде ленты или скакалки (трубчатый эспандер): растягивая ее, вы укрепляете мышцы предплечий и плечевого пояса.
  • Металлические – это пружинный эспандер, который выглядит как две рукояти, соединенные между собой металлическими пружинами. Основная нагрузка на мышцы оказывается именно в тот момент, когда вы их растягиваете.

Какие мышцы развивает эспандер?

Что касается спортивных целей, то правильный выбор и техника использования этого тренажера обеспечат вам тренировку, развитие и укрепление мышц различных частей тела. Например, упражнения с расширителем запястья необходимы мужчинам для приведения мышц в тонус, а женщинам — для коррекции полноты рук и снижения веса. Упражнения с расширителем плеч отлично прорабатывают мышцы рук и предплечий. Для женщин в целом: занятия со скакалкой помогают улучшить осанку и привести в тонус грудь. Это также щадящий способ тренировки сердечной мышцы и увеличения емкости легких. Резиновое кольцо позволяет тренировать пальцы — идеально, когда вам нужен крепкий захват.

  • Пловцам – для усиления мышечной силы рук, более мощного гребка, увеличения объема легких;
  • Лыжникам – для увеличения силы и выносливости кистей рук;
  • Боксерам – для более четких, быстрых движений и сильных ударов;
  • Атлетам – для крепости и силы хвата, прокачки рук.
Статья по теме:  Боль в мышцах после тренировки: 13 способов уменьшить её. Болят мышцы после тренировки как снять?

Как выбрать эспандер для кистей рук

Эспандер кистевой REEBOK

Расширитель запястья REEBOK

Если у вас нет возможности выбрать и использовать фитнес-тренер в магазине, вам следует сначала изучить его характеристики и решить, какое устройство вам больше всего подойдет.

Эластичный расширитель запястья в виде кольца, например, допускает различные нагрузки: от 10 до 80 кг (реже). Выбор размера нагрузки зависит от силы ваших рук и от того, насколько интенсивно вы тренируетесь: на профессиональном или любительском уровне.

IS Metal Transformer 2-в-1 — это одновременно и тренажер для поднятия веса, и станок для прокатки. С помощью механизма захвата запястьем можно регулировать сопротивление от 30 до 67 кг. Нагрузка на канат (длина и вес) также регулируется, поэтому вы можете улучшить скорость движения и силу рук.

Советы по выбору :

  • Обращайте внимание на материал: резина должна быть толстой. Проверьте ее на прочность, растянув в полную силу. На поверхности не должно остаться полос или дефектов.
  • Проверьте удобство рукояток: они не должны скользить, сцепление с руками во время занятий должно быть прочное.
  • Протестируйте прочность крепления: чаще всего тренажер портится там, где скрепляются пружины и рукоятки. Чтобы их проверить, сделайте сильное натяжение. Наиболее долговечными являются снаряды со сменными трубками.
  • Обратите внимание на долговечность покрытия: покрытие пружин с защитным кожухом или «рукавом» сделает аксессуар более износостойким. Такие эспандеры стоят дороже обычных.

Какие бывают эспандеры

Существует большое количество разновидностей экспандеров, доступных для приобретения:

— Резиновая лента или полоса. Он используется для всех групп мышц и является достаточно безопасным. Однако важно, чтобы края расширительной ленты были надежно закреплены при использовании — натыкание на нее может быть болезненным.

Статья по теме:  Как накачать грудные мышцы в домашних условиях. Упражнения чтобы подтянуть грудные мышцы.

Эспандер_жгут_bodyboss

— Плечевая лопатка. Они выглядят как две ручки, прикрепленные ремнями или латексными пружинами. Они используются для развития плечевого пояса, спины и грудных мышц.

— Фрукты: небольшие эластичные кольца или щипцы. Они развивают мышцы рук и служат для увеличения силы хвата.

Эспандер_1

— Трубчатые расширители (кольцо, восьмерка, двойная восьмерка). Они могут иметь манжеты для закрывания, а также ручки. Они используются для упражнений для всего тела и могут крепиться к ногам. Цвет большинства таких пуль меняется в зависимости от силы сопротивления. Чем темнее цвет, тем сильнее сопротивление.

Эспандер_5

— Обручи для лыжников и пловцов. Это несколько лент с петлями на концах, которые крепятся к любому неподвижному объекту на земле.

strechcordz-trenazher-dlya-plavaniya-s-fiksatorami-goleni-3469-3743-3469-id

На самом деле, существует множество способов использования резины и каучука для создания сопротивления для мышц.

Исследования: эспандеры помогают по сравнению с “ничегонеделанием”

Неудивительно: исследования доказывают очевидное — положительное влияние тренировок с резистивной лентой на развитие физической формы и силы у пожилых людей, на восстановление после эндопротезирования и некоторых других операций (по сравнению с «ничегонеделанием»), а также у здоровых людей — по сравнению с теми, кто вообще не занимался спортом.

В исследовании 2001 года (6) изучались мышечные адаптации во время тренировок с эластичным сопротивлением с помощью устройства под названием Sportcord (что очень похоже на исследование, проведенное по заказу производителя этой резинки, но выводы исследователей, приведенные ниже, не самые радужные для резинки).

SportCord4

Участниками были 8 мужчин и 13 женщин. Их средний возраст составлял 20 лет. Исследование длилось восемь недель. Во время тренировки они выполняли приседания на одной ноге и разгибания голени.

Тренировки с эластичным сопротивлением привели к небольшому увеличению 1ПМ со свободными весами и значительному увеличению количества повторений до отказа, а также к увеличению количества мышечных волокон второго типа у мужчин (быстрые мышечные волокна, обладающие большей силой и утомляемостью). Несмотря на некоторые изменения в мышцах, исследователи пришли к выводу, что эффект был меньше, чем от аналогичных краткосрочных упражнений со свободными весами.

Эспандеры и тренажеры/свободные веса – сравнение по науке

В 2010 году было проведено исследование (8), в котором сравнивались эффекты краткосрочной программы с использованием силовых тренажеров, свободных весов и эластичных экспандеров.

В исследовании приняли участие 43 физически здоровые женщины со средним возрастом 21-22 года. Они были разделены на 3 группы:

1. упражнения с терем-бантом, 2. упражнения на оборудовании и со свободными весами, 3. контрольная группа, которая ничего не делала.

Статья по теме:  Тренировки дома для начинающих — с чего начать? Лучшие упражнения. Как составить тренировку для дома?

Каждая группа прошла аналогичную программу регулярных физических упражнений, которая длилась 8 недель. 2-4 занятия в неделю, 3-4 комплекса упражнений с 8-15 повторениями.

Thera-Band

Thera-Band — это обычный бандаж, который можно растягивать по своему усмотрению.

Результаты были получены через 8 недель с использованием специального оборудования и измерением максимального изометрического добровольного сокращения для 3 упражнений:

— Вертикальная гребля: Улучшение на 19,9% (упражнения с лямками) и +19,8% (упражнения на тренажерах и со свободными весами),

— Приседание: +14,1% (упражнение с лямками) и +28,9% (упражнение на тренажерах и со свободными весами),

— обратный жим : +14,4% (лямки) и +14% (тренажеры и свободные веса).

Вывод: Тренировки с лентой могут быть сравнимы с традиционными тренировками в плане улучшения изометрической силы (при использовании нагрузки, сравнимой с тем же упражнением со свободными весами).

Существует еще одно исследование (8), в котором сравнивается действие расширителей и силовых тренажеров. В этом исследовании 45 здоровых женщин среднего возраста были разделены на 3 группы (резистивные ленты, тренажеры и контрольная группа). Первые двое занимались дважды в неделю в течение 10 недель. Результаты оказались схожими: при одинаковых условиях сопротивления происходила схожая мышечная адаптация, независимо от используемого оборудования.

Круглый

Средняя стоимость: 50 — 250 р.

Круглый расширитель в форме резинового мяча легко помещается в ладони, но при этом имеет небольшое сопротивление до 25 кг, поэтому его могут использовать новички. Это самый дешевый экспандер, но из-за резины он также не подходит для холодных тренировок.

Зачем нужен эспандер для рук. Какие мышцы качает эспандер. 2

Щипцы или ножницы

Средняя стоимость: от 500 до 1 500.

Эти расширители имеют форму двух ручек, соединенных пружиной. Они проще в обращении и более долговечны. Существуют пластиковые расширители с прочностью до 25 кг и стальные расширители с прочностью до 160 кг. Ручки могут быть сделаны из металла или покрыты мягким материалом, чтобы их было удобно держать в руках. В зависимости от экспандера нагрузку можно регулировать, а некоторые тренажеры имеют встроенный счетчик, который показывает, сколько раз вы нажали на него.

Зачем нужен эспандер для рук. Какие мышцы качает эспандер. 3

Пружинные

Средняя стоимость: 300 — 900 р.

Две ручки, соединенные пружинами. Главное преимущество в том, что не только прорабатывается кисть руки, но и каждый палец (включая мизинец) находится в состоянии покоя вместе с остальными частями тренажера.

Бонус — удаление или добавление пружин — так вы можете увеличить или уменьшить мощность. Некоторые модели позволяют регулировать нагрузку для каждого пальца в отдельности.

Зачем нужен эспандер для рук. Какие мышцы качает эспандер. 4

Оцените статью
РесницаМания