Законные способы получить больничный даже если не болеешь. Как взять больничный если не болеешь

При посещении терапевта стоит пожаловаться на недомогание. Это следует сделать когда медицинский работник измеряет давление и упереться ногами во что-нибудь. Это позволяет давлению повыситься в конкретный момент. Вы должны это сделать незаметно, даже не моргнув глазом. А то ваша симуляция приведет к постоянному недоверию со стороны персонала.

На сколько дней выдают больничный: таблица по заболеваниям

Продолжительность больничного листа — от 3 до 15 дней при амбулаторном лечении. Но для некоторых заболеваний предусмотрены иные сроки.

Больничный лист является бланком строгой отчетности, документально подтверждающим отсутствие служащего на рабочем месте по причине болезни. Если сотрудник заболел и не предоставил листок нетрудоспособности, это приравнивают к прогулам. Дополнительно больничный закрепляет возможность получения пособия по временной нетрудоспособности.

Бланк един, он не изменяется в зависимости от вида заболевания и причины обращения к врачу. Формальный вид документа утвержден Приказом Минздравсоцразвития №347н от 26.04.2011. Кто оформляет и какой минимальный срок больничного листа, порядок применения листка временной нетрудоспособности регулируют нормативно-правовые акты:

  • Трудовой кодекс (ст. 124, 138 ТК РФ);
  • Налоговый кодекс (ст. 217, 255 НК РФ);
  • 255-ФЗ от 29.12.2006 (обязательное социальное страхование временной нетрудоспособности);
  • 323-ФЗ от 21.11.2011 (оплата БЛ органами соцстрахования);
  • ПП РФ №375 от 15.06.2007 (начисление компенсации);
  • ПП РФ №2375 от 30.12.2020 (прямые выплаты);
  • Приказ Минздрава №925н от 01.09.2020.

Порядок выдачи закреплен в Приказе №925н. Выдают его только те лица, которые имеют специальную лицензию на медицинскую деятельность и на услуги по экспертизе. Оформляют либо лечащие врачи медицинских учреждений, либо врачи клиник научно-исследовательских институтов. Выдавать листок нетрудоспособности вправе и фельдшеры, и зубные врачи медучреждений. Оформляют на бумаге или в электронном виде.

Больничный лист не всегда выдается только в соответствии с заболеванием. Его оформляют и по беременности и родам на 30-й неделе беременности для получения материальной компенсации. Выдают не только по болезни, но и при необходимости ухода за больным членом семьи: заболевшим ребенком, близким родственником.

Как и любой другой бланк строгой отчетности, листок нетрудоспособности заполняется по утвержденному законодательством регламенту. Если в документ закралась ошибка, ее корректно исправляют.

Пособие рассчитывается, исходя из среднего заработка за два года, предшествующих расчетному периоду. Оплата листка нетрудоспособности напрямую зависит от стажа:

  • менее полугода — исчисляется из минимального размера оплаты труда (МРОТ);
  • от 3 до 5 лет — выплатят 60% от исчисленной суммы;
  • от 5 до 8 лет — компенсируется 80%;
  • 8 лет и более — пособие по временной нетрудоспособности выплачивают в полном размере (100%).
Статья по теме:  Как чистить носик младенцу, рекомендации для родителей. Аспиратор что это.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как рассчитать и оплатить больничный в 2021 году. Используйте эти инструкции бесплатно.

Минимальный срок

Законодательными актами минимальное количество дней больничного листа не установлено. Срок нетрудоспособности определяет только лечащий врач, исходя из особенностей болезни и текущего состояния пациента. Точное число дней напрямую зависит от самочувствия больного и от периода необходимой реабилитации. Выделяют такие условия реабилитации:

Зачастую минимум реабилитационного периода, определяемый лечащим врачом, составляет 3 дня. Если пациенту предусмотрено амбулаторное лечение, то листок временной нетрудоспособности выдается на 15 дней. При необходимости и с согласия врачебно-консультационной комиссии он продлевается.

Есть общие правила назначения и выплаты пособия. Они прописаны в Федеральном законе Согласно закону, пособия по временной нетрудоспособности получают застрахованные граждане:

Без обмана

Если не болеешь, а отдохнуть хочется откройте и прочтите свой трудовой договор. Возможно, ваш работодатель предусмотрел срок, на который вы можете отсутствовать на работе законно, без оформления больничного. Обычно это период от одного до трех дней. Возможно, что сразу 3 дня вам никто не разрешит бездельничать. А вот брать по одному дню в неделю — пожалуйста.

Если у вас хорошие отношения с коллегами — можно просто менять сменами и строить график под ваши дела. Сегодня коллега работает за вас, завтра вы за него.

Законные способы получить больничный даже если не болеешь. Как взять больничный если не болеешь 2

Немного хитростей

Не так уж и сложно притвориться больным. Особенно если есть какие-то проблемы со здоровьем (а у кого их нет).

Сезонная болячка

С печальным видом заходите в кабинет к своему невропатологу со рентгеновским снимком шеи — мол, заклинило совсем. Показываете снимок, жалуетесь — и больничный на руках. Конечно же, это только пример.

Если у вас есть какое-то расстройство, которое проявляется периодически и вы постоянно наблюдаетесь у одного врача, можете смело идти в поликлинику. Авось врач поверит.

Симуляция

Есть такие таблетки для больного горла, «Фарингосепт» называются. От их рассасывания язык сразу становится желтым. Вот так, не болея, можно отпроситься с работы.

Законные способы получить больничный даже если не болеешь. Как взять больничный если не болеешь 3

Аллергия

У вас ужасная реакция на что-либо из пищи? Смело можно использовать это для того, чтобы отпроситься с работы. Носите аллерген с собой в герметичной упаковке, при необходимости просто откусите/выпейте. Главное — не перестараться. А то болеть будете по-настоящему.

Доктор, у меня давление

Отдохнуть не болея можно так. Зайдите к врачу и пожалуйтесь на головную боль слабость, озноб. Как только врач начнет мерить вам артериальное давление как можно сильнее упритесь ногами в пол. Стрелка зашкалит и вы получите долгожданный отдых «под прикрытием».

Давите на жалость

Бывает, что заболевание было, но пока вы добрались до врача — все симптомы прошли. Устройте у терапевта небольшой спектакль. Пожалуйтесь ему, расскажите о перенесенном на ногах заболевании. Иногда этот вариант срабатывает.

Статья по теме:  Сбой менструального цикла. Почему сбой в месячных?

Законные способы получить больничный даже если не болеешь. Как взять больничный если не болеешь 4

Голодание

Желающие отдохнуть за счет работодателя могут и вовсе начать издеваться над своим организмом. Особо продвинутые голодают в течение суток, потом идут к врачу и жалуются на жуткие боли в животе.

Способ, прямо скажем, не очень хороший. Ведь помимо реального стресса для организма вам придется по настоянию врача бегать по больницам и сдавать анализы, а не расслабляться дома.

Мздоимство

Уйти на больничный можно и с помощью взятки. Можно обратиться к такому эскулапу и он выпишет вам больничный. Вопрос в том, сколько вам придется заплатить.

Впрочем, таких горе-врачей нужно еще и поискать, ведь в случае обнаружения факта подделки работнику медучреждения придется отсидеть от 3 до 7 лет, а вам (если не окажетесь за решеткой) придется выплачивать административный штраф и возмещать ущерб работодателю.

Законные способы получить больничный даже если не болеешь. Как взять больничный если не болеешь 5

Поэтому после того как уполномоченная региональная медицинская организация сформирует электронный больничный лист, ФСС сам начнёт выяснять, кто является страхователем. Для этого будет направлен запрос в информационную систему ПФР.

Законные способы получить больничный даже если не болеешь. Как взять больничный если не болеешь 6

Если врач откроет больничный без оснований, то проверить и доказать этот факт практически невозможно. Есть пациент, который жалуется на ухудшение состояния. Есть врач, который обязан выдать лист нетрудоспособности до выяснения обстоятельств.

На больничном больной должен проходить необходимые процедуры, сдавать анализы и ФЛГ (при необходимости). Так что выдача листка нетрудоспособности, даже если это симуляция пациента, правомерна. Так же советуем прочитать статью «Нарушение больничного режима», из которой вы узнаете о последствиях несоблюдения предписаний и рекомендация врача.

Другой случай, когда врач выписывает больничный на купленном бланке, не заводимый в общую базу данных. Это уже регулируется на законодательном уровне и Уголовным кодексом. Статья «Мошенничество» или «Подделка документов».

За это несет ответственность врач своей медицинской деятельностью и свободой. За такую провинность помимо штрафа, на гражданина могут наложить ограничение свободы сроком до 7 лет.

Нелегальные способы

Как уйти на больничный если не болеешь, а врачи в поликлинике не хотят идти на уступки? Приобрести лист нетрудоспособности можно на любом сайте или частной клиники. И никто из них этого не скрывает. Зайдя на такой сайт, вы оставляете свои контакты, и они перезванивают.

Законные способы получить больничный даже если не болеешь. Как взять больничный если не болеешь 7

Диспетчера не интересует кто вы, где работаете. Она оговаривает с вами дату встречи и стоимость, а также вид больничного листа(стационарный или амбулаторный). Отличия их в том, что амбулаторный выдается только на срок до 10 дней, а стационарный до 30 дней. Но в зависимости от этого и стоимость будет разная.

Встреча происходит в оговоренном месте в указанное время. Вы отдаете денежные средства поставщику, а они разъясняют то, что будет при проверке. То есть, телефон на больничном указан их и диспетчер может подтвердить любую указанную информацию на больничном листе.

Статья по теме:  Лечение и заживление царапин. Как убрать царапины на коже человека

Заполнять же нужно его самостоятельно и черной ручкой. Цена вопроса 3 тысячи за амбулаторный и 5 тысяч за стационарный. Как видите стоимость довольна высока и если вы по свой неопытности и незнанию совершили ошибку в купленном документе, а денег на новый — нет, то читайте статью «Исправление ошибок в больничном листе», в которой подробно описано, как можно исправить все неточности допущенные в процессе заполнения. Однако, задумайтесь, стоит ли «купленный» отпуск — лишения свободы?

Некоторые врачи не заполняют до конца графы и оставляют без прочерка пункты продления. Это может быть сделано по невнимательности, а может быть, и специально. Бланк строгой отчетности может дозаполнить сам больной, тем самым, себе продлить отпуск. Чтобы грамотно написать себе диагноз, вам необходимо прочитать статью «Расшифровка больничных кодов», в которой описаны врачебные обозначения всех болезней.

Но, все данные вносятся в базу данных и при проверке будет заметна разница в окончании срока в поликлинике и на документе. Потом будет проводиться независимая экспертиза, созыв медицинской комиссии и эта подделка всплывет. Врача накажут административно, а вот вас, помимо штрафа в 80 тысяч, могут лишить свободы на три года.

Больничный лист не всегда выдается только в соответствии с заболеванием. Его оформляют и по беременности и родам на 30-й неделе беременности для получения материальной компенсации. Выдают не только по болезни, но и при необходимости ухода за больным членом семьи: заболевшим ребенком, близким родственником.

Как и кем выплачивается?

Выплаты застрахованным гражданам производятся за счет средств Фонда социального страхования. Фактически, тот, кто вас страхует, должен сделать только одно – максимально быстро предоставить документы.

Согласно временным правилам, ФСС назначает и выплачивает пособия в определенные сроки. Как мы говорили выше, выплата проходит в два этапа: первая – в течение пяти рабочих дней или 7 календарных. Т. е. как только страховая компания передала информацию, Фонд социального страхования должен назначить и перечислить вам деньги. Это происходит за один рабочий день (получили сведения, рассчитали, выплатили). Это первая сумма на одну неделю временной нетрудоспособности. Вторая часть должна прийти позже, и рассчитана она также.

Пособие рассчитывается исходя из таких факторов как стаж работы, среднемесячный заработок, длительность временной нетрудоспособности. При расчете еще учитывается средний заработок сотрудника за последние 2 года работы.

Что мы еще должны знать

Есть общие правила назначения и выплаты пособия. Они прописаны в Федеральном законе Согласно закону, пособия по временной нетрудоспособности получают застрахованные граждане:

  • Находящиеся на карантине.
  • Если на карантин попадает ребенок в возрасте до семи лет, при этом он посещает детский сад.
  • Если в семье есть гражданин, признанный недееспособным.
Оцените статью
РесницаМания