Затемнение корней на светлых волосах: техника окрашивания, создание эффекта отросших корней. Окрашивание с эффектом отросших корней

Стоит иметь в виду, что если используется полотенце, то химические вещества могут выесть краску с него. Поэтому стоит использовать ненужное, а также старое полотенце либо ткань.

Блонд с темными корнями — настоящий тренд сезона

Ветреная мода вновь сделала переворот, одним махом отменив тщательно прокрашенные волосы. Не так давно отросшие корни считались самым ярким проявлением дурного вкуса. Теперь даже светловолосые дамы могут спокойно отменить очередной поход в парикмахерскую, ведь блонд с темными корнями рискует стать настоящим трендом будущих сезонов.

Впервые эта техника была продемонстрирована на фестивале Coachella, который не зря считают главнейшим ориентиром в мире музыки и моды. С той поры светлые волосы с темными корнями стали одним из самых популярных видов окрашивания. Выглядит оно так, будто бы вы не успели вовремя прокрасить пряди, не сходили к колористу. Разница между основным и отросшим цветом может быть как радикальной (пепельный блонд + темно-русая шевелюра), так и менее заметной (с разницей в 1-2 тона). Такое парикмахерское решение наверняка понравится тем, кто устал от постоянных походов в парикмахерскую. Поклонницы бохо-шика также будут без ума от этой стильной прически с налетом легкой небрежности.

blond-s-temnymi-kornyami-trend-sezona0

Преимущества техники

У светлого окрашивания с темными корнями есть несколько преимуществ:

  • Визуально добавляет прядям легкость и объем;
  • Экономит время и денежные затраты;
  • Отрастающие корни перестают быть проблемой;
  • Это самый лучший способ отрастить свой родной цвет и длинную шевелюру;
  • Позволяет сделать максимально естественные переливы на прядях любой длины – длинных, средних и коротких. Лучше всего данный контраст преображает короткую стрижку;
  • Избавившись от необходимости часто красить шевелюру, вы сможете без труда восстановить ее структуру и улучшить внешний вид;
  • Правильно подобранные оттенки придадут лицу с грубоватыми чертами женственность и мягкость;
  • Позволяет внести в образ свежие модные нотки, не прибегая к кардинальной смене имиджа;
  • Подходит женщинам всех возрастов;
  • Не требует особого ухода.

Чтобы выполнить омбре на темные волосы, придется осветлить часть шевелюры. Это довольно травмоопасная для волос процедура. Следует понимать, что родной пигмент будет вытравлен полностью при помощи блондирующего порошка. Затем надо будет протонировать осветленные волосы на низком проценте оксида.

Что такое затемнение корней

корни колорирование

В современном мире обладательниц светлых волос очень много. Затемнение корней придает волосам особенность, а также спасает женщин, у которых быстро отрастают корни, но не всегда есть время и средства для окрашивания их вновь. Эффект отросших оснований волос получил большую актуальность в окрашивании.

Суть процедуры заключается в том, что на светлых прокрашивают темным цветом начало роста волос. Окрашивание с затемнением не является особо сложным в исполнении. Однако важно добиться гармоничного перехода цветов, чтобы темные корни на светлых волосах были как одно целое. Многие женщины слышат об этой модной тенденции, но не знают, что это такое.

Статья по теме:  Как тоником покрасить волосы: техника окрашивания, оттенки, отзывы. Как красить волосы тоником

Затемнение корней — это окрашивание начала роста волос в более темный цвет по отношению к основному цвету. При темной растушевке корней волосы, растущие после корня, не задействуются. Путем отделения прядей они прокрашиваются в темный оттенок.

Плюсы и минусы техники

Техника затемнения корней у блондинок пользуется популярностью в современном мире. Несмотря на ажиотаж в таком окрашивании, данная техника имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы Минусы
Подойдет обладательницам волос любой длины В течение месяца, когда корни волос отрастают, натуральный цвет становится заметен
Затемнение корней придает объем волосам
Не требует регулярной подкраски
Экономия денежных средств
Освежает внешний вид
Окрашивание бережно воздействует на структуру волос

Из приведенной таблицы видно, что значительных минусов затемнение корней не имеет. Положительные моменты раскрывают всю особенность такой техники окрашивания.

Техника затемнения корней у блондинок пользуется популярностью в современном мире. Несмотря на ажиотаж в таком окрашивании, данная техника имеет свои плюсы и минусы.

Техника шатуш: методика проведения процедуры

Если говорить о технике, то при шатуш окрашивании осуществляется растяжение цвета в разнообразном порядке по небольшим прядям. При таком методе окрашивания корни волос остаются нетронутыми, так как краской покрываются только локоны по полной длине с отступом от корней приблизительно на 5-10 см. Граница цветов, или место перехода одного цвета в другой, достигается путем тупирования прядей (начеса). При окрашивании употребляется два цвета. Если мастер правильно выполнил процедуру, то эффект будет потрясающим, поскольку пряди получатся выразительными, но самое главное – будет заметен плавный переход темного цвета в более светлые оттенки.

При классическом варианте волосы окрашиваются без фольги, иначе говоря, к ним имеется доступ кислорода. Переход цветов достигается за счет применения двух близких оттенков краски.

shatush technika

www.instagram.com/p/BbhfNkGAyk2

Окрашивание шатуш проводится двумя способами:

  1. По классическому способу цвет растягивается по локонам при помощи прикорневого начеса. В самом начале окрашивания волосы разделяются на четыре равные части, после чего каждая часть разделяется на пряди толщиной не больше 1 см. Затем пряди по отдельности отделяются от корней с отступом на 10 см путем начеса. Таким образом, появляется своего рода воздушная прослойка, которая не дает краске проникнуть внутрь начесанной пряди. На следующем этапе стилист наносит осветляющий состав. Окрасить волосы в основной оттенок можно после осветления локонов.
  2. Окрашивание шатуш без начеса. В самом начале волосы разделяются на две половинки при помощи вертикального пробора. Верхняя доля волос прикрепляется заколкой, а оставшиеся локоны делят на пряди и заплетают в косички, которые нужно будет закрепить резинкой. На хвостики получившихся косичек наносят краску, затем оборачивают их фольгой и оставляют на полчаса. После волосы ополаскиваются, и проводится тонирование.

Видео выполнения окрашивания Shatush

Как добиться эффекта отросших корней?

Чтобы переход одного цвета в другой был заметный и естественный, мастер должен хорошо освоить технику шатуш. Для стилиста важно гармонично и грамотно распределить краску по волосам с отступом от корней. Переход одного оттенка в иной, то есть границы, достигается при помощи начеса. Корни мастер окрашивает предельно темным цветом, после чего постепенно переход к более светлым колерам. Если окрашиваются светлые волосы, то важно уделить особое внимание затемнению корней волос. После шатуш можно добиться визуального увеличения объема прически. Данная методика имеет сходство с:

Статья по теме:  Рейтинг самых лучших средств. Какой кератин для выпрямления волос лучше. Какой кератин лучше для выпрямления волос.

Разница шатуш, балаяж, обмбре

Шатуш отличается от вышеперечисленных техник тем, что при таком окрашивании нужно добиться предельно натурального результата, тогда как при остальных методиках используют контрастные оттенки без детальной растушевки. Кроме того, балаяж предусматривает окрашивание кончиков, а обмре — более густое, плотное окрашивание.

shatush na temnie volosy 1

www.instagram.com/p/BbhXKfHHMQu

Шатуш для темных волос: что говорят специалисты?

По мнению стилистов, шатуш подходит брюнеткам, на которых четче заметен мягкий переход темного в светлый тон. Для лучшего результата волосы должны быть длинными, потому что на коротких добиться эффекта натуральности сложно. Чтобы состав на темных волосах взялся лучше, его нужно подержать больше. Также важно следить за фоном осветления. Переход темного оттенка в светлый на темных волосах достигается при помощи всего лишь двух тонов.

Важно, чтобы после посещения салона красоты переход между двумя тонами на волосах был естественным, то есть не слишком бросался в глаза. Лучший способ добиться желаемого результата – это небрежно распределять краску по волосам. Чтобы на темноволосых дамах шатуш смотрелся естественно, необходимо красить светлой краской кончики и при этом хорошо затемнять корни, используя краску цветом максимально приближенным к натуральному цвету волос. Совет от специалиста: стричь волосы важно перед покраской. Так мастер сможет увидеть, как именно ему нужно накладывать краску и на какие локоны.

shatush na temnie volosy

www.instagram.com/p/Bbhj011gTXg

Шатуш для блондинок

Не всем светловолосым модницам подходит эффект естественного выгорания волос. Он будет хорошо смотреться на светлых локонах только тогда, если тело их обладательницы будет загорелым или же темным от природы. Для окрашивания подойдет безаммиачная краска. Основной цвет волос необходимо будет поменять всего на один либо два тона, при этом краску нужно держать недолго, так как светлые волосы, как губка, быстро впитывают в себя краситель. По этой причине шатуш проводится без последующего тонирования.

shatush dla blondinok

www.instagram.com/p/BbhoKFWlXQm

К выбору краски следует подойти максимально ответственно и серьезно. Используя некачественный краситель, сложно добиться необходимого результата и при этом не повредить волосы. Женщинам холодного цветотипа подходят пепельные оттенки, а дамам с «теплым» цветом – золотистые тона. Шатуш на блондинках – это редкость, так как осветление кончиков практически невидно, поэтому эффекта выгорания сложно добиться.

Корни достаточно быстро отрастают за месяц, и чтобы они всегда ухоженно выглядели, необходимо их окрашивать каждые три недели. Домашнее окрашивание удобно тем, что не нужно никуда идти либо ждать свободного окна у мастера. Необходимо лишь приобрести нужные средства и приступить к процедуре.

Шатуш

Еще одна стильная идея, которая позволит окрашиванию красиво отрастать, — это техника шатуш. Эффект от такой процедуры во многом схож с балаяжем – итоговый результат также радует создание мягкого перехода от затемненной области корней к осветленным кончикам. Благодаря получившимся переливам оттенка волосы будут выглядеть более ухоженными и здоровыми.

Затемнение корней на светлых волосах: техника окрашивания, создание эффекта отросших корней. Окрашивание с эффектом отросших корней 2 Затемнение корней на светлых волосах: техника окрашивания, создание эффекта отросших корней. Окрашивание с эффектом отросших корней 3 Затемнение корней на светлых волосах: техника окрашивания, создание эффекта отросших корней. Окрашивание с эффектом отросших корней 4

При воплощении шатуша мастер должен предварительно оформить легкий начес на прядках. Затем профессионал равномерно наносит осветляющий состав на кончики и формирует равномерный градиент цвета. За счет того, что краска не затрагивает область корней, вред от такой процедуры получается минимальным.

Статья по теме:  Смывать или не смывать: как правильно и безопасно смыть краску с волос. Что такое смывка для волос.

tds_noteПовторное обновление шатуша может потребоваться только спустя 2-3 месяца./tds_note

Блондирование

Еще одно окрашивание , которое красиво отрастает и подходит даже для седых волос , называется блондирование. Мастер при воплощении этой техники выделяет из общей шевелюры тонкие прядки и меняет их оттенок на 2-3 тона. При этом на волосах красиво раскрывается натуральная палитра цветов, что позволяет создать объемный эффект выгоревших прядок. В итоге девушка выглядит так, будто она только что вернулась из длительного отпуска на морском побережье.

Затемнение корней на светлых волосах: техника окрашивания, создание эффекта отросших корней. Окрашивание с эффектом отросших корней 5

Затемнение корней на светлых волосах: техника окрашивания, создание эффекта отросших корней. Окрашивание с эффектом отросших корней 6 Затемнение корней на светлых волосах: техника окрашивания, создание эффекта отросших корней. Окрашивание с эффектом отросших корней 7

При выборе гаммы для блондирования выбор ограничивается песочными, ореховыми, кофейными и карамельными оттенками. Сам принцип такой процедуры запрещает использовать контрастно темные и светлые цвета. Важно, чтобы окрашенные локоны мягко вписывались в общий стиль стрижки и отступали от прикорневой зоны хотя бы на 3-4 сантиметра. При выполнении данных условий созданное окрашивание красиво отрастает . Если модница захочет повторить такое эффектное преображение, она может записаться в салон только через 2-4 месяца.

Шатуш отличается от вышеперечисленных техник тем, что при таком окрашивании нужно добиться предельно натурального результата, тогда как при остальных методиках используют контрастные оттенки без детальной растушевки. Кроме того, балаяж предусматривает окрашивание кончиков, а обмре — более густое, плотное окрашивание.

Возможно ли выполнить омбре в домашних условиях?

Чтобы выполнить омбре на темные волосы, придется осветлить часть шевелюры. Это довольно травмоопасная для волос процедура. Следует понимать, что родной пигмент будет вытравлен полностью при помощи блондирующего порошка. Затем надо будет протонировать осветленные волосы на низком проценте оксида.

Многие девушки совершают ошибку, думая, что достаточно просто осветлить кончики волос. На самом деле, омбре предполагает мягкий переход цвета в одной тональности. Так что потребуется на 15-20 сантиметров от корней нанести один краситель, затем место перехода цвета начесать (это обеспечит плавную линию перехода оттенков), и оставшуюся массу волос осветлить и затем протонировать.

На какой стрижке лучше смотрится блонд с темными корнями? Каре — допустимый вариант, если отступить два-три сантиметра от корней. На длинных волосах омбре лучше смотрится, если отступить от корней около 15-20 сантиметров.

В случае неудачного выполнения омбре, фото которого представлено ниже, потребуется помощь специалиста в салоне.

пример неудачного омбре

Какой выбрать краситель для выполнения омбре

Результат получится достойным, только если грамотно провести эти манипуляции и при этом красители подобрать в одной тональности и таким образом, чтобы они максимально равномерно окрасили волосы. Например, для седых волос следует выбирать только максимально стойкие перманентные красители. Для тонких волос — только щадящие безаммиачные красители. Такой подход позволит сохранить здоровье волос и создать действительно качественный результат окрашивания.

Пример выбора красителей для проведения омбре в домашних условиях:

  • краситель «Капус Профешнл»: на корни — 5.1, на обесцвеченные волосы — 9.1;
  • краситель «Эстель Делюкс»: на корни — 5.0 или 6.1, на осветленные волосы — 10.0, 10.1, 9.1;
  • краситель «Кин» с молочными протеинами: на корни — 5.0 или 6.0, на осветленные — любой из жемчужных, пепельных, бежевых блондов из палитры.
Оцените статью
РесницаМания