Завязка в литературном произведении. Что значит в завязке

Современные аналитики выделяют два основных типа сюжета: хроникальный и концентрический. Друг от друга они отличаются характером связей между событиями. Главный фактор, если можно так выразиться, — время. Хроникальный тип воспроизводит естественное его течение. Концентрический — ориентируется больше не на физическое, а на психическое.

Экспозиция – завязка – развитие действия – кульминация – развязка

Это ваша путеводная нить. Зная их применение, можно выстроить интересную историю, понятную людям. Человеческий мозг привык мыслить шаблонами. Используя при создании произведения структуру сюжета можно выстроить успешную историю, а не свалиться в хаос мыслей на бумаге. В этой статье мы узнаем, что же собой представляют данные этапы. Давайте рассмотрим все элементы сюжета по порядку, на примере сказки «смоляной бычок»

Итак, первым элементом с чего, обычно, начинается история это:

Конфликт

Противостояние героев сюжета чему-то или кому-либо. Это основная борьба. В истории должно быть столкновение и противостояние сил. Иначе ваша история превратиться в импотента и будет скучна.

Типы конфликтов разнообразны как сама жизнь. Обращайтесь к ней в истории и, тогда, она будет, выгладит правдоподобней, а значит, затронет читателя за живое. Вариантов конфликта множество: — человек против человека; — человек против социума; — человек против идеи; — сам человек себе враг и так далее. В сказке «смоляной бычок» это конфликт между бычком и жителями леса. Смоляной бочок «поднапряг» медведя, волка и зайца на подарки для близких.

В «Унесенных ветром» прямая экспозиция. Маргарет Митчел знакомит нас с миром героев на пикнике у О’Хара, показывает героев, их образ жизни. Действие начинается позже.

Завязка в литературе это…

Любое художественное произведение имеет в себе запутанную нить, которую писатель и развязывает от главы к главе. Именно поэтому один из основных и обязательных элементов сюжета – это завязка (вспомним, что, например, экспозиция вовсе не является обязательной). Завязка в литературе – это то основное событие, которое и влечёт за собой все последующие действия. Она определяет собой всё то, что будет происходить в книге, являя собой замысел автора. Может присутствовать в виде одного эпизода, а может растянуться на несколько сцен.

Если же вспомнить, что любое произведение основано на конфликте (т.е. на столкновении двух точек зрения, взглядов, людей, вещей и прочее), то можно смело говорить, что завязка – это зарождение конфликта или его внезапное обнаружение. Например, вначале одной из величайших трагедий Шекспира принц Гамлет встречает призрак, который поведал ему страшную тайну. Именно в этот момент сердце принца было отравлено жаждой мести, которая и вела его от действия к действию в течение всей пьесы.

Статья по теме:  Что делать, если мужчина предложил съехаться. Мужчина предлагает жить вместе как поступить.

Завязка в литературе – определение Википедии:

определение Википедии

В принципе, довольно-таки чёткое определение даёт нам Свободная энциклопедия. Ссылка на это определение завязки в литературе.

Безусловно, завязка – это ключевой момент любого художественного произведения, ведь именно она является точкой отсчёта всего, о чём далее пойдёт речь. Конечно, чаще всего завязка совпадает с началом повествования, но может открываться и в самом конце. Например, только в окончании «Мёртвых душ» мы понимаем, зачем Чичиков постоянно ездил по поместьям и делал столь странные покупки.

Не следует думать, что завязка – это всегда исключительное событие, которое всё переворачивает вверх дном. Напротив, это может быть банальная сцена приезда одного героя (который потом разрушит семью и станет причиной личной трагедии). Какой-то случайный разговор в поезде, невольная встреча в магазине или нечто подобное. Одним словом, любое действие, которое мы совершаем изо дня в день, не придавая ему никакого значения. Впрочем, в этом есть особая прелесть: начать с того, что, казалось бы, не является чем-то важным и ценным. А потом – раз, – и удивить читателя тем, что он совершенно не ждал и к чему был явно не готов! Всё-таки в жизни всё взаимосвязано и играет определённую роль. Кстати, такую завязку можно смело назвать неявной. Тут ещё не присутствует никакого конфликта, однако жизнь героев несколько меняется, происходит толчок мыслей или чувств. Или того и другого вместе. Явная же завязка – это некий громкий спор, какая-нибудь потасовка, смерть и всё то, что сразу лишает привычного равновесия, открывая новые сферы размышлений. Такая завязка будет внезапной, бурной, эмоциональной. Чаще всего она не предполагает наличие экспозиции и сразу вводит читателя в курс дела. Кстати, завязка может предшествовать экспозиции (о чём уже упоминалось в предыдущей статье). Тогда она будет немотивированной.

завязка в литературе это

Как написать завязку правильно? Практические советы.

Теория относительно завязки в литературе крайне малочисленна и скромна. Гораздо сложнее даётся практика, особенно тем начинающим авторам, которые только начинают постигать премудрости текста. Давайте попробуем разобраться, какие основные моменты по поводу столь важного композиционного элемента существуют. Итак,

  1. Завязка должна привлекать и увлекать. Если скучную и нудную экспозицию ещё можно пережить (обычно читатель терпит первые 10-15 страниц, ожидая чего-то масштабного), то пережить скучную и нудную завязку очень трудно. Можно даже сказать, что практически невозможно. Кто рискнёт читать о том, что ему совершенно неинтересно? Это значит, что ваша завязка должна быть тем ураганом, который сметает все сомнения и не оставляет читателю другого выбора, нежели как читать дальше.
  2. Завязка должна представлять публике то, что будет дальше объектом вашего пристального внимания. Мы уже говорили о том, что именно она определяет дальнейшее развитие сюжета. Поэтому в завязке должен быть тот герой и та проблема, которые вы потом будете рассматривать. Нельзя в завязке говорить об одном, а книгу посвящать совершенно другому. Это противоречит логике, а значит, приведёт к растерянности читателя, вызвав его недоумение.
  3. Завязка должна быть стилистически схожей с остальным текстом. Она не может быть пластилиновой и притянутой извне. Это органическая часть общего сюжета, поэтому не стоит использовать в завязке тот тон, которого вы не желаете дальше придерживаться. Избегайте шуток, если пытаетесь построить «серьёзное» произведение. Читатель имеет право знать, к чему ему готовиться. А вводить в заблуждение – это плохой ход.
  4. Завязка должна быть простой и понятной. Она должна сразу фактически засасывать внимание читателя. Это потом можно будет позволить себе пространные лирические отступления и муторные описания одной-единственной вещи. Это потом можно будет излить поток сознания или поиграть словами. Завязка же должна быть доступной. Она, как лужа, которая оказывается океаном, стоит только на неё наступить. Именно поэтому не нагружайте завязку информацией. Не пытайтесь описать сразу всех своих героев, раскрыть их внутренний мир и понять основы мирозданье. Вы только зря потратите время и явно потеряете читателей.
  5. Завязка должна быть частью общего замысла. Следует заранее (ещё до написания первых слов) определить для себя жанр будущего произведения, а также цели и задачи, которые вы перед собой ставите. Если вы создаёте нечто комедийное, то завязка не должна быть унылой и пессимистической. Если вы замыслили любовный роман, то в завязке обязательно должны встретиться те герои, которым суждено пройти сквозь все любовные хитросплетения вашей книги. В драме, например, в центре оказывается жизнь какого-то человека, удары судьбы, трагедии и прочие коллизии, которые войдут в общую сюжетную канву.
  6. Адекватно оценивайте объём завязки. Если произведение короткое, то, возможно, будет достаточно нескольких предложений или абзацев. В продолжительном романе вы, конечно, можете позволить себе несколько расслабиться и, что называется, расплыться, однако держите в голове суть завязки: заинтриговать читателя. Пусть завязка исполняет роль щипцов: хватайте внимание читателя и не отпускайте до самых последних эпизодов, самых последних мыслей и слов.
  7. Кстати, завязка должна интересовать и самого автора. Только представьте себе, какой продолжительный труд вас ожидает! Сколько хлопот доставит вам новое произведение! Сколько дней и ночей вы будете усиленно обдумывать, как лучше поступить и написать! Конечно, вам должно всё происходящее быть по нраву. Иначе создание художественного текста превратится в рутинную работу. А о вдохновении и удовлетворении в таком случае речи быть не может.
  8. Доводите ситуацию в завязке до апогея. Пусть всё будет плохо, как никогда. Вызывайте у читателя, как можно, больше эмоций и самых разных чувств. Пусть он переживает за героя, как за самого близкого человека. Тогда ему будет крайне интересно, как станут развиваться события и чем всё это дело закончится.

Большинство произведений имеет следующие композиционные элементы: завязка, развитие действия, кульминация, развязка. В данной статье рассмотрим, что такое завязка.

Виды завязки

Завязка обычно начинается после экспозиции (введения). В этом случае рассказ становится мотивированным и последовательным. Однако некоторые произведения начинаются с внезапной, немотивированной завязки, что придаёт им остроты и скрытности. В такой завязке заложена интрига (лат. inticare – запутывать, сбивать с толку), т. е. способ организации действий в произведении с помощью усиления напряженности, скрытых намерений, острого противостояния интересов. Наличие интриги свойственно преимущественно остросюжетным приключенческим, авантюрным произведениям (например, детективу). В детективных романах завязка, как правило, – это описание преступления, которое вскоре будет раскрываться детективами, в приключенческих – сцена, побуждающая персонажей к подвигам. Пример интригующей завязки – начало романа Н. Г. Чернышевского «Что делать?».

Статья по теме:  4 года в браке — традиции льняной свадьбы, варианты подарков и поздравлений. 4 свадьбы какая свадьба

Завязка – это событие, из которого берёт начало развитие действия в произведении. В завязке, как правило, начинается основной конфликт, происходит столкновение сил, что приводит к развитию последующих событий в произведении.

Завязка имеет большое значение в раскрытии характеров персонажей. В завязке обычно показано первое столкновение антиподов, зарождение напряжения между героями, появление конфликтной ситуации, которая будет развиваться в дальнейшем и углубляться к её окончательному разрешению. Завязка определяет основные линии развития сюжета, ориентирует читателя в разделении сил, конкретизирует тему и проблематику произведения.

Завязка часто рассматривается как наиболее значимая часть сюжета, поскольку кульминация и развязка зависят от событий, описанных в начале произведения.

Если в сюжете отсутствует кульминация, то история теряет остроту. Так пишутся лирические произведения, хроники, личные заметки. В них нет конфликта, просто повествование. Беллетристика же подразумевает напряжение и его разрешение. Поэтому не теряйте кульминацию в своих работах, четко её идентифицируйте и усильте.

Определение

Завязка является одной из начальных стадий сюжета. Именно в ней определяется сюжетная линия всего произведения, поднимается проблема, которая будет раскрываться далее.

Завязка является важнейшим композиционным элементом.

В завязке раскрывается авторский замысел произведения.

Именно здесь «завязываются» все конфликты произведения, которые требуют дальнейшей «развязки». Причем конфликты либо создаются в момент повествования, либо только обнаруживаются (т. е. они были еще до повествования).

Объем

Завязка не ограничивается объемом. Это может быть как небольшой эпизод, так и несколько больших сцен.

Часто завязка в литературе открывает все художественное произведение.

Перед завязкой в произведении может находиться экспозиция, однако это необязательно.

Завязка в литературном произведении. Что значит в завязке 2

Рис. 1. Экспозиция в литературе

Бывают произведения, в которых завязка находится не в начале повествования, а в конце. Это зависит от авторского замысла. Читатель может найти объяснения поступков героев в завязке. Автор вправе поместить ее в начало, чтобы читатель сразу понимал, почему герой поступает так, а не иначе. Но автор может поместить завязку и в конец произведения, чтобы держать интригу до самого конца.

Статья по теме:  Празднуем месяц отношений: что можно подарить своему парню на маленький юбилей. Как отметить месяц отношений
Оцените статью
РесницаМания