Здоров ли человек, который никогда не испытывает чувства любви и можно ли ему помочь. Почему я не влюбляюсь ни в кого

Люди, не способные любить, живут по принципу «мне всегда нужно больше». Получив то, что им нужно, они решают, что этого недостаточно, и переключают свое внимание на новые цели.

GuruTest

Каждая влюбленная пара образуется не просто так. Наука и психология предлагают разные объяснения. Каждый из них стоит знать, чтобы понять механизмы любви.

Например, можно любить как молния. Многие сомневаются, что это приводит к счастливым отношениям. Однако не имеет значения, влюбитесь ли вы сразу или через неделю. Но помимо непосредственного необъяснимого чувства возрождения, есть и другие причины для симпатии.

Поиск родительских отношений

Согласно психологической теории, люди влюбляются в тех, кто ближе всего к их отцу или матери. Это имеет смысл, потому что мы живем с этими людьми с самого рождения, и они являются для нас образцом для подражания и часто идеалом.

Иногда бывает наоборот — девушка выбирает себе мужа или друга, который по характеру противоположен ее отцу. Это касается тех случаев, когда отношения между отцом и дочерью были сложными. То же самое относится и к мальчикам с их матерями.

Эта особенность связана с личностью, но иногда люди автоматически влюбляются в тех, кто очень похож внешне на их родителей. Мужчины, у которых матери брюнетки, чаще выбирают брюнеток.

Мы стремимся к тому, кем мечтали стать сами.

Неслучайно противоположности притягиваются. Иногда люди влюбляются в тех, кто обладает способностями и качествами, которых у них нет. Мы влюбляемся в людей, которые нас удивляют.

Скромные люди влюбляются в скромных людей, тихие люди влюбляются в сумасшедших, спортсмены влюбляются в интеллектуалов, богатые люди влюбляются в бедных и т.д. Это происходит не очень часто, но тенденция, безусловно, существует.

И наоборот, иногда люди влюбляются в тех, кто очень похож на них. Это также хорошая причина для того, чтобы кто-то заинтересовался вами. Кто-то слушает одну и ту же музыку и любит одни и те же фильмы. Завязываются разговоры, возникают особые чувства, и дальнейший роман — лишь вопрос времени.

В подростковом возрасте вы можете застать кого-то из семьи, а в зрелом возрасте особенно ярко проявляется образ так называемой «первой любви». Таким образом, объект любви часто напоминает образ важного человека в жизни индивида, либо внешне, либо своим поведением.

Гипопитуитаризм – болезнь, не позволяющая влюбиться

Слышали ли вы когда-нибудь термин «гипофиз»? Нет; считайте, что вам повезло, поскольку гипофизарный синдром — это серьезное эндокринное заболевание, связанное с неспособностью передней доли гипофиза вырабатывать гормоны. Среди других удручающих последствий болезни — неспособность любить. Страшно то, что гипофиз невозможно вылечить. И хотя заместительная гормональная терапия может помочь контролировать это состояние, не каждый может совершить такой подвиг, как ежедневно накапливать «тонны» таблеток на своем теле, отказываясь от побочных эффектов только ради прекрасной возможности полюбить кого-то. Но вместо того, чтобы вдаваться в подробности, перейдем к не столь печальным причинам.

Статья по теме:  Стоит ли строить отношения с разведенным мужчиной с детьми. Разведенный мужчина как называется

Александр Моисеевич Полеев, известный психотерапевт, сексолог и профессор Института психоанализа, имеет свое мнение по этому вопросу.

Здоров ли человек, который никогда не испытывает чувства любви и можно ли ему помочь. Почему я не влюбляюсь ни в кого 2

Он говорит о романтической любви как о сложном и очень важном явлении, которое может произойти до трех раз за жизнь. Когда человек любит, он испытывает не только эмоциональную эйфорию и восторг, но и чувства тоски, ревности и раздражительности. Таким образом, любовь — это не только прекрасное, но и изнурительное явление. Она основана на двойной ошибке мышления: первая — идеализация.

  1. Первая ошибка — идеализация. Это происходит, когда объект поклонения кажется идеальным во всех отношениях, хотя таких людей, как правило, не бывает.
  2. Вторая ошибка — безбрачная жизнь. Только он, кажется, делает тебя счастливой.

Именно поэтому мы испытываем привязанность, когда встречаем единственного и неповторимого человека, который кажется нам идеальным. Мужчинам проще, потому что мужчины (по сути) слабее воспринимают единство своих партнерш.

Здоров ли человек, который никогда не испытывает чувства любви и можно ли ему помочь. Почему я не влюбляюсь ни в кого 3

Некоторые люди никого не идеализируют, не потому что они умнее или хитрее других, а потому что боятся зависимости и чрезмерной критики себя и других. Поэтому они не могут влюбиться априори, так как любовь без идеализации невозможна. Эти люди живут в обществе, видят примеры известных людей, читают книги, смотрят фильмы и понимают, что чего-то важного не хватает. Они часто удивляются, почему все умеют любить, а я нет. Однажды они смиряются с этим и начинают отношения ради отношений, семьи и продолжения рода. Такие браки, как правило, недолговечны, но бывают и исключения.

Александр Мойсевич считает неспособность влюбиться болезнью, которую можно вылечить. Он говорит, что процесс лечения долгий, сложный и трудоемкий. Ведь сначала вам придется столкнуться с огромной «очередью» психологических проблем — чрезмерной самокритичностью, неспособностью преодолеть неврологические комплексы, отсутствием сексуальности и т.д.

Мнение психолога с мировым именем Вероники Леоновой

ВероникаМаксимовнаЛеонова, выпускница всех российских вузов, живет в Копенгагене с 2015 года, ее образование и квалификация психолога подтверждены датским наблюдательным советом, где она продолжает заниматься любимым делом. Она также интересно обсуждает вопрос о том, что люди не знают, что такое любовь.

Здоров ли человек, который никогда не испытывает чувства любви и можно ли ему помочь. Почему я не влюбляюсь ни в кого 4

По ее словам, существует несколько возможных причин, по которым людям трудно влюбляться и строить отношения

  1. Чрезмерная рабочая нагрузка.. Люди живут в своих машинах, как белки, вынуждены ездить на работу и обратно, чтобы совершенствовать свои профессиональные навыки, бегать к бабушке за покупками, писать бумаги … Какая у вас любовь? Я просто хочу немного поспать. Тогда вы погружаетесь в романтику лицом к лицу не только ни с кем, но и просто без времени. Современный образ жизни предлагает множество альтернатив отношениям, включая карьеру, хобби, спорт, образование и виртуальное общение. Для решения этой проблемы необходимо установить привилегии и пожертвовать чем-то, чтобы освободить время для влюбленности.
  2. Негативные примеры родительских отношений. Когда родители видят, как каждый день с рождения и до совершеннолетия друг друга ссорят, оскорбляют и обманывают, вполне естественно принять негативное отношение. Некоторые люди сознательно избегают любви, другие бессознательно выбирают такие способы поведения, которые отпугивают противоположный пол. Устранить установление неприятия в отношениях в одиночку нереально сложно, и для решения проблемы лучше работать с психологом.
  3. Внешнее давление. Под давлением родственников, друзей, знакомых и общества в целом мы начинаем внутренне сопротивляться. Это давление выражается в стереотипах и фразах, таких как «пора заводить семью», «остаться старшей дочерью», «хочу внуков», «каждый хороший мальчик/девочка получает их столько, сколько ты думаешь» и т.д. В результате «ты должен влюбиться» — это либо неприятная смесь, либо навязчивая идея. Ни то, ни другое не принесет ничего хорошего. Вы можете либо решить проблему самостоятельно и сделать ее «обязательной», либо обратиться за профессиональной помощью.
  4. Побочные эффекты депрессии.. После депрессии людям трудно получать удовольствие от чего-либо. Сначала им нужно восстановиться, потому что их энергия истощена, и они не заинтересованы в отношениях.
  5. Низкое сексуальное желание. Вы можете действительно нравиться человеку, но он не будет показывать свои чувства, потому что секс его не волнует, однако он считает это ненормальным. Из-за низкого сексуального влечения и связанных с ним осложнений он не может позволить себе влюбиться. Выхода два: либо проработать проблемы с половым влечением с сексотерапевтом, либо найти единомышленника (на самом деле, многие такие люди стесняются так быстро выражать свое отношение к сексу потенциальным вторым половинкам).
  6. Виртуальная любовь. Отношения в социальных сетях, онлайн-играх и на сайтах знакомств — обычное дело. Очень легко строить отношения на расстоянии, не делая их реальными. Однако виртуальная любовь по накалу страстей и эмоций далека от реальной и редко приводит к созданию семьи или других прочных отношений. Однако это выбор каждого из нас. Продвижение любви в интернете может помочь нам испытать сильные эмоции и чувства, но они вызваны скорее нашим воображением, чем реакцией получателя.
Статья по теме:  10 видов 30-летних холостяков. Как женщины смотрят на 30 х холостяков?

Сексуальность и романтика по мнению современного психолога Никки Голдштейн

Общеизвестно, что любовь напрямую связана с сексуальностью и, следовательно, с ориентацией. В 1948 году Альфред Кинси стал пионером метода определения сексуальной ориентации. Они бывают гетеросексуальными, гомосексуальными и бисексуальными с разной степенью выраженности. Однако сегодня эта шкала никогда не соответствует ориентациям, возникшим в последние десятилетия. Современная сексуальность — это смесь бесконечных возможностей и различных комбинаций.

Здоров ли человек, который никогда не испытывает чувства любви и можно ли ему помочь. Почему я не влюбляюсь ни в кого 5

Известный сегодня психолог и сексолог Никки Голдштейн считает, что это связано с тем, что современные молодые люди ближе к себе, чем предыдущие поколения, лучше идентифицируют себя и не связаны социальными стереотипами. Сексуальное и романтическое влечение (и тесно связанное с ним) может быть направлено в разные стороны:…

  1. омнисексуал. -Это люди, которым не важен пол их партнера. Их привлекает мужчина из-за его характера, уникальности и талантов, а не из-за анатомического строения. Именно поэтому они могут испытывать любовь к представителям обоих полов и небинарным людям (они не идентифицируют себя ни с одним из полов).
  2. Демофилы. -Это люди, для которых общение, понимание и дружба имеют первостепенное значение и со временем перерастают в романтические отношения. Секс на первом свидании для них не так приемлем, как на втором и третьем. Это возможно только после неопределенного периода времени, периода стабильных отношений.
  3. Литромантика. -Прототипы, которые «любят любить», но не хотят получать взаимные чувства. Они выбирают объект поклонения и сгорают от страсти, пока не получат взаимность. Если это произойдет, каменщик быстро потеряет интерес.
  4. Аромантики.Избегайте признаний и других проявлений эмоций. Алломантик — это человек, который не испытывает априорной любви ни к кому. Он находится в постоянном поиске, потому что считает, что еще не нашел нужного человека, он просто не знает, как любить. Здесь хочется напомнить Александра Полеева, который говорил о крайней критичности личности и невозможности идеализировать человека, для которого любовь невозможна.
  5. Ре-психосоциальная личность может только любить в ответ. Им не нужно страдать от несбывшихся эмоций.
  6. Асексуалы. -Это люди, которые отказываются заниматься сексом. В силу убеждений некоторые люди отказываются от секса из-за низкого уровня сексуального желания. Часто асексуалы не пропагандируют свою уникальность, опасаясь, что на них навесят ярлык «некомпетентных», «старух» и т.д. Точно так же они не хотят влюбляться по той же причине.
  7. Грейсэксуалы. -Они не прочь заняться сексом, но иногда испытывают потребность в нем. Их проблемы с завязыванием романтических отношений имеют те же корни, что и у асексуалов.
  8. Сапиосексуалы. -влюбляются и увлекаются только высокоинтеллектуальными людьми. Найти своего человека может быть нелегко.
  9. Купио-сексуальный. -Не совсем понятно с ними. Они любят заниматься сексом, но только с теми, кто их не привлекает.
  10. Digitalsexuals -Любят строить отношения в интернете и не желают воплощать их в реальность.
Статья по теме:  Никуда не денется: 7 способов «привязать» к себе мужчину навсегда. Как привязать к себе мужчину.

Если вы заметили, мнения психологов перекликаются друг с другом. Они указывают на схожие причины, по которым люди не способны испытывать романтическую любовь. Основные проблемы со всем этим следующие Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию? Если человек комфортно живет без любви, зачем что-то менять и расшатывать его психику только потому, что «он должен влюбиться». Если человек страдает, ищет романтики, мечтает влюбиться, но ничего не получается, проблему нужно решать. Важно сначала определить причину проблемы, а затем найти ее решение. С помощью психолога с этим можно справиться быстрее и проще. Вот и все. До свидания.

Оцените статью
РесницаМания