Женские жакеты: виды и отличия. Жакет что это такое.

Не все девушки знают разницу между пиджаком и жакетом. Многие люди путают эти виды одежды. Это неудивительно, ведь женские модели очень похожи. Но некоторые различия все же есть.

Женский пиджак или жакет?

Пиджаки — одна из самых универсальных и практичных вещей в гардеробе. Их любят молодые, среднего возраста и зрелые женщины. Среди жакетов можно подобрать модель для любой фигуры и с его помощью создать образ от повседневного до делового и праздничного.

Куртка — это короткая верхняя одежда. Название относится к французскому слову jaquette, что означает «куртка». Этот предмет одежды, как и многие другие, был перенят женщинами у мужчин. Долгое время представители сильного пола носили однобортные и двубортные пиджаки с длинными рукавами, высокими воротниками и застежками на пуговицах.

Женский вариант этой одежды правильно называть «жакет». Историк моды Александр Васильев и его соведущая на телешоу «Модный приговор» Эвелина Хромченко настаивают.

Хромченко утверждает на сайте Evelinia, что это общее название для всех типов женских костюмов. То есть, это куртка, адаптированная к женскому телосложению. Это терминология, используемая в учебниках и руководствах по конструированию одежды.

Варианты жакетов

Жакет

В XIX веке дамы стали более внимательно присматриваться к мужским пиджакам. Легенда гласит, что портной по имени Жак укоротил мужской пиджак и добавил вытачки. Однако нет уверенности в том, что такой человек существовал. Но история некоторых стилей и их связь с известными людьми известна доподлинно.

Спенсер, короткий пиджак, — результат несчастного случая. Лорд Джон Джордж Спенсер, который был министром внутренних дел в начале 19 века, заснул перед камином, и угли опалили его хвосты. Не раздумывая, англичанин отрезал нижнюю часть, и получилась элегантная модель жакета. Дамы быстро положили на него глаз. Особенно им нравился очень короткий спенсер, который прекрасно сочетался с платьями силуэта ампир, которые были в моде в то время.

Портной Д. Редферн, работавший при дворе английской королевы Виктории, сшил оригинальное платье для принцессы Александры Уэльской. Он объединил мужской пиджак с женским бельем, создав удобный ансамбль, прообраз классического английского костюма с пиджаком, юбкой и блузкой. Идеальный для поездок, пикников и других мероприятий на свежем воздухе, костюм быстро стал популярным.

Кардиган — это длинный вязаный жакет без лацканов или воротника. Его изобретение приписывают английскому генералу Кардигану: Командир посоветовал носить трикотажную одежду под формой.

Статья по теме:  Как сшить хаори. Как сшить хаори.

Жакет в стиле Коко Шанель

Шанель — пиджак без лацканов и воротника был изобретен Коко Шанель. В 1936 году она увидела твидовый пиджак в гардеробе Хью Ричарда Артура Гросвенора, герцога Вестминстерского, и преобразила его для представительниц прекрасного пола. Она также обязана пиджаком, клубным пиджаком, миру моды. Коко получила идею от членов гребного клуба. На куртках были нашивки, эмблемы и металлические пуговицы.

В 1962 году Ив Сен-Лоран представил женскую версию пиджака. Этот показ был признан официальным введением жакетов в женские гардеробы. Кутюрье очень нравились большие лацканы пиджаков. Изначально обеденный пиджак был «пиджаком для курения». Считалось невежливым стряхивать пепел с одежды, поэтому лепестки окантовывали атласом, чтобы пепел соскальзывал с них. Ив Сен-Лоран всегда играл с атласными лепестками в своих моделях.

Он также активно продвигал Mandarin, дизайн своих японских коллег Кензо и Ямомото. Эта куртка из тонкого стеганого шелка разработана в соответствии с формами китайского традиционного костюма — прямой силуэт, воротник-стойка или без него, застежка на пуговицы с артикулированными петлями.

Упомянем еще несколько видов курток. Френч и тренч — военизированные варианты. Первая носит имя фельдмаршала Джона Френча и имеет вертикальный воротник и нагрудные карманы. Плащ имеет высокий воротник, погоны, пояс с ремешками, лямки на руках и надувную оборку сзади. Болеро — это модель длиной чуть ниже груди, которая берет свое начало в Испании, точнее, у тореадоров.

С чем носить женский пиджак?

Существует множество модификаций куртки. С его помощью вы можете создавать различные банты на все случаи жизни. Основные правила таковы: короткое с длинным, объемный верх с узким низом или наоборот.

Беспроигрышный вариант — это деловой стиль. Черный цвет считается базовым, но темно-синий, серый или полосатый пиджак дает вам возможность поиграть с образами. Классические сочетания — юбка-карандаш, строгие брюки, платье. Их дополняют блузкой, рубашкой или кофтой.

Сегодняшняя мода демократична, и важно оживить традиционный костюм необычными деталями — например, ярким шарфом и броскими украшениями. Первая обувь, которая приходит на ум, — это элегантные туфли, но с мокасинами или ботинками образ становится интересным.

Тот же жакет, который выручает нас в офисе, в сочетании с расклешенными юбками, блестящими платьями, шелковыми брюками, босоножками с тонкими ремешками представляет собой праздничный, даже вечерний наряд.

Статья по теме:  С чем можно носить женскую рубашку в клетку? Фото. Как носить клетчатую рубашку женскую?

Специальные вечерние жакеты изготавливаются из бархата, атласа и переливающихся тканей. Торжественность случая можно подчеркнуть кроем (асимметрия, необычные рукава, воротник или вырез, запах) и отделкой.

Красивые модели из бархата. Если в вашем гардеробе есть такая куртка, помните, что она выгодна сама по себе и рекомендуется сочетать ее с минималистичными, непритязательными вещами.

Жакеты Pompa

Он особенно хорош для выхода в свет с длинными куртками. Дизайнеры считают, что они могут заменить так называемое маленькое черное платье. Их шьют из всевозможных эффектных тканей и украшают стразами, атласом и другими элементами. Попробуйте носить удлиненный жакет с коктейльным платьем или брюками с водолазкой. Необычно и свежо! Для делового мероприятия сочетайте его с брюками со стрелками. Вы можете пойти в клуб в пиджаке, кожаных леггинсах и на шпильках. С этим пиджаком можно также носить галстук. А если вам подарят булавку или завяжут бант? Не бойтесь экспериментировать.

Если вы выбираете городской стиль, то куртку можно носить с удобными шортами или брюками, поверх солнечного платья прохладным вечером. Он хорошо сочетается с джинсами: Они скрывают спортивность, а пиджак придает образу элегантность.

В принципе, пиджак прекрасно сочетается с любым платьем.

Если вы хотите скрыть бедра, выбирайте удлиненные модели. Выкройки с прямым отрезом по талии идеально подходят для юбок и брюк-тюльпанов, широких по всему телу или более узких внизу. А широкие жакеты лучше всего сочетать с приталенным низом.

В нашем интернет-магазине вы всегда можете найти куртки разных стилей!

Преимущества жакета

У этой одежды много преимуществ, поэтому она есть в гардеробе каждой женщины. Вот несколько примеров основных преимуществ курток:

  • универсальность – модели удачно сочетаются как с брюками, так и с джинсами;
  • высокое качество (современные модели производят из безопасных и надежных материалов)
  • можно использовать как в повседневной носке, так и на праздничное мероприятие;
  • долговечность (при бережном отношении и правильном уходе подобные вещи могут прослужить долго)
  • износостойкость (жакеты обладают устойчивостью к различным внешним воздействиям, таким образом, незначительные зацепы или царапины никак не сказываются на презентабельном внешнем виде)
  • практичность (как правило, жакеты довольно просто и легко отстирываются, а также могут выдерживать многократную стирку)
  • гипоаллергенность (современные изделия не вызывают никаких аллергических реакций и дискомфорта)
  • восхитительный внешний вид (жакеты искусно преображают любой образ, привлекут внимание и выделят абсолютно на любом мероприятии)
  • широкий выбор моделей на любой вкус и цвет.
Статья по теме:  Лучшие зимние луки 2022-2023: что носить этой зимой – фото-идеи. Что носить зимой 2020 2022.

Женские жакеты: виды и отличия. Жакет что это такое. 2

История возникновения жакета

Как и многие другие предметы мужской одежды, пиджак со временем попал в женские гардеробы. Историки сходятся во мнении, что она возникла еще в Средние века.

Название предмета одежды происходит от французского слова jaquette. Считается, что первый жакет был сшит французом Жаком по мужской модели. Это была укороченная версия верхней одежды для женщин.

До 19 века портные шили пиджаки только для мужчин. Женщины, в свою очередь, не имели таких возможностей и изготавливали свою одежду вручную.

Женские жакеты: виды и отличия. Жакет что это такое. 3

Важный след в истории этого вопроса оставил английский портной Д. Редферн, которого попросили сшить прогулочный наряд для принцессы Уэльской Александры. За основу портной взял выкройки мужского пиджака и женского платья. Редферн разделил их и взял юбку и верхнюю часть костюма. Только верхняя часть костюма в итоге была превращена в пиджак.

Коко Шанель также внесла свой вклад в популяризацию этой одежды. Она удалила из мужского пиджака некоторые ненужные, по ее мнению, детали и придала одежде женственность.

Благодаря испанским тореадорам жакет болеро вошел в женские гардеробы. Женщины носили его поверх платьев.

Платья были в моде с 19 века и не потеряли своей актуальности до сих пор. В широком ассортименте моделей каждая женщина может найти вариант, соответствующий ее возрасту и фигуре.

Виды жакета

«Главная особенность классического пиджака — приталенный вид с одной пуговицей. Однако современные модельеры всегда стараются изменить классический вариант. Меняется форма, ширина отворота, карманы и их количество. И если говорить о стрижках, то очевидно, что бесплатная стрижка становится все более популярной. Википедия

В современном женском гардеробе можно носить несколько разновидностей жакетов одновременно. Рассмотрим наиболее распространенные типы.

Классический жакет

Эта модель представляет собой простой жакет, доходящий до талии и напоминающий короткую куртку. Традиционный вариант сделан из плотной ткани и застегивается на пуговицы.

Женские жакеты: виды и отличия. Жакет что это такое. 4

Блейзеры

Пиджак представляет собой модель клубного пиджака, который сигнализирует о принадлежности к группе по интересам. Например, члены гольф-клуба носят одинаковые пиджаки. Функциональность такой модели достигается за счет использования логотипа с названием клуба, компании или учебного заведения.

Болеро

Это укороченная версия куртки. Его длина не достигает даже талии, а заканчивается ниже груди.

Кардиганы

Это вязаный жилет из трикотажного полотна. Его основная функция — сохранять тепло человеческого тела.

Сафари

Это практичная куртка в военном стиле. Эта модель отличается особенно свободным кроем. Куртка-сафари имеет пояс по нижнему подолу.

Женские жакеты: виды и отличия. Жакет что это такое. 5

Оцените статью
РесницаМания