ЖизньЧеклист: 6 признаков, что вы живёте не своей жизнью. Не понимаю зачем живу

Если в со­сто­я­нии рас­те­рян­но­сти по­быть, за­мед­лить­ся, то за ним мож­но рас­смот­реть свои же­ла­ния. Ко­гда мы в ре­сто­ране за­ка­зы­ва­ем еду, мы немно­го мед­лим, смот­рим, вы­би­ра­ем и при­слу­ши­ва­ем­ся к те­лес­ным ощу­ще­ни­ям и по­треб­но­стям, и так де­ла­ем вы­бор. С дру­ги­ми ре­ше­ни­я­ми все так­же.

«Я не знаю, чего хочу»: психолог объясняет, почему так, и помогает разобраться в своих желаниях

Уста­нов­ка «Де­лай толь­ко то, что хо­чешь, а если не хо­чешь — не де­лай» ста­но­вит­ся де­ви­зом по­ко­ле­ния два­дца­ти- и трид­ца­ти­лет­них, но как быть в си­ту­а­ции, ко­гда не мо­жешь по­нять, чего же ты на са­мом деле хо­чешь? Пси­хо­лог Та­тья­на По­до­при­го­ра по­мо­га­ет най­ти от­вет на этот во­прос.

Ино­гда ка­жет­ся необ­хо­ди­мым, что­бы кто-то дру­гой тебе ска­зал: вот твои чув­ства, вот твои мыс­ли, вот твои же­ла­ния. В та­кое со­сто­я­ние впа­да­ют все — ко­гда мы ока­зы­ва­ем­ся в слож­ной или даже шо­ко­вой си­ту­а­ции, ко­гда непо­нят­но, что ду­мать, а чувств так мно­го, что слож­но разо­брать­ся в соб­ствен­ной по­зи­ции. В та­кой мо­мент ка­жет­ся, что ну­жен боль­шой взрос­лый, ко­то­рый возь­мет за руку и уве­дет в без­опас­ное ме­сто, объ­яс­нит, что про­изо­шло и уве­рит, что всё бу­дет хо­ро­шо. Это есте­ствен­ное же­ла­ние для ре­бен­ка.

Неко­то­рые люди так и вы­рас­та­ют в этой по­зи­ции, по­сто­ян­но ожи­дая та­ко­го ру­ко­вод­ства. Они в каж­дом че­ло­ве­ке ищут маму, ко­то­рая ска­жет, как пра­виль­но по­сту­пить и объ­яс­нит си­ту­а­цию.

По­че­му так про­ис­хо­дит

Ко­гда не про­ис­хо­дит пси­хо­ло­ги­че­ско­го от­де­ле­ния ре­бён­ка от взрос­ло­го, они оста­ют­ся в по­сто­ян­ном кон­так­те, ко­гда один че­ло­век буд­то бы все­гда сшит с дру­гим, как еди­ное це­лое. Если двое — это одно це­лое, то у них об­щие же­ла­ния, чув­ства, по­треб­но­сти. В этот мо­мент сво­их по­треб­но­стей и же­ла­ний быть не мо­жет.

Та­кие люди жи­вут во бла­го се­мьи, ра­бо­ты, чего-то или кого-то еще, иг­но­ри­руя себя, не чув­ствуя себя. В дет­стве мог быть опыт, ко­гда взрос­лый все­гда при­кры­вал со­бой ре­бен­ка, от­ве­чая за него и ре­шая за него, даже то­гда, ко­гда ре­бен­ку уже было пора про­яв­лять са­мо­сто­я­тель­ность. И он так и не на­учил­ся, и при­вык, что ря­дом есть кто-то, кто ска­жет что про­ис­хо­дит. Та­кая си­ту­а­ция при­во­дит к за­мо­роз­ке чувств.

Если у вас появилось осознание: «Я живу не своей жизнью, что делать?», значит, вы уже встаете на путь исправления ситуации. Если вы поняли, что нужно что-то менять, считайте, что важный шаг уже сделан.

Вам нестерпимо хочется критиковать жизнь других людей

Вас дико раздражает бывшая одноклассница, которая в двадцать с небольшим выскочила замуж и одного за другим рожает детей: «Ну и зачем ей нужно было высшее образование? Похоронила себя в памперсах!» Или подруга-карьеристка, «помешанная» на своих проектах: «Вообще жизни не видит, сидит в своём офисе с утра до ночи». Или друг-фрилансер, третий месяц «бездельничающий» в Таиланде. Но раздражение часто скрывает зависть, а зависть — чувство собственной нереализованности и запутанности. Это не обязательно значит, что вам нравится конкретный сценарий жизни этих людей — может быть, и нет. Но бесит общее ощущение, что они, кажется, знают, что делать со своей жизнью (ну, или очень хорошо притворяются): строят какие-то планы, выполняют их и, похоже, довольны. А вы почему-то нет.

Статья по теме:  Как ничего не бояться — 10 жутких страхов и способы их преодоления. Как ничего не бояться в жизни?

Вам скучно на работе. Неинтересны разговоры в кругу друзей. Вам тоскливо ездить в отпуск, неинтересны экскурсии или клубы, скучно обсуждать домашних животных, детей, строительство дачи или путешествия или чьё-то третье высшее образование. Здесь очень важно отметить, что если такое состояние длится дольше трёх-четырёх недель, оно может скрывать под собой депрессию или соматические проблемы. Поэтому если вы чувствуете, что потеряли интерес ко всему окружающему, обязательно дойдите до врача.

Если специалисты не обнаружили у вас ни депрессии, ни соматических заболеваний, это значит, что, похоже, вы просто не «нащупали» свои интересы и свой жизненный путь. Интересы других людей вам не подходят, и разделить их вы не можете — отсюда и скука.

Чужой энтузиазм приводит вас в бешенство или нагоняет тоску

Логичное следствие предыдущего пункта. Говорят, что скука — это подавленная агрессия. Действительно, на скучной работе начинают бесить коллеги, начальник и ежедневные обязанности, не хочется ни повышать квалификацию, ни работать в команде. В компании друзей, с которыми скучно, могут постепенно начать раздражать разговоры и чужой смех, обсуждение того, что лично вам совершенно не кажется увлекательным: «Рисование красками на воде — это так здорово!», «Мы всей семьёй выехали на джипах в лес, давай в следующий раз с нами!», «Затеяли ремонт в квартире и, представляешь, не можем найти нужную плитку во всём городе! Придётся ехать в…». В этот момент вам хочется закричать: «Да вы что, издеваетесь?!» или «Как можно всерьёз интересоваться такой фигнёй?»

ЖизньЧеклист: 6 признаков, что вы живёте не своей жизнью. Не понимаю зачем живу 2

Люди, стоящие перед выбором жизни и смерти не говорят “я хочу умереть”, они говорят “я не хочу жить”. Казалось бы — одно и тоже разными словами. Но это не так. Слова значат многое.

Что же происходит?

Да, как я уже говорила, человек может утратить любимого или любимую, работу, семью, но может потерять что-то и менее значимое, которое просто стало «последней каплей» — тем рычагом, который запускает страшную машину «депрессии». И если горе после значимой утраты проходит через определённое время, как я уже описывала (после проплаканных ночей и сложных дней в печали), то при депрессии — это горе не уходит, утрата остаётся с человеком, она как бы помещается «внутрь».

Объект (человек, работа, значимая часть жизни) не умирает для человека реально , но утерян как объект любви.

И все желание, которое ты получал в этой значимом человеке или событии, теперь всегда с тобой. Желание теперь внутри самого человека, оно не направлено во внешний мир. Человек перестаёт что-либо желать во вне, ему ничего не нужно, все тщетно и бессмысленно. Он не смог отпустить свою потерю, он ее присвоил и оставил себе.

Девушка с депрессией на фоне холодного моря

Почему так происходит?

Все очень субъективно. Но в целом, в мире, где все чаще пытаются отрицать страдания, где модно быть только позитивно настроенным, только улыбаться и радоваться, человек не позволяет себе «отстрадать», отгоревать то, чего у него нет теперь или не будет. Он сталкивается с полным обесцениванием, с ошеломляющей пустотой.

Что делать?

Самое важное, что нужно осознать: это состояние само по себе не рассосётся. Этот процесс может только усугубиться.

Растормошить человека, отвлечь — не вариант. Вытащить в бар и выпить по бокальчику, в попытке беседы по душам — не панацея. Точнее, это бессмысленная ментальность нашей культуры.

Статья по теме:  Почему домохозяйки живут дольше программистов: какое расстояние мы проходим по дому. Сколько км от дома до работы

Человеку в депрессии, когда он не понимает, зачем ему жить, может помочь только терапия. А если болезнь достаточно запущенна, то может понадобится и медикаментозное вмешательство.

Потеря смысла жизни — это глобальное обесценивание всего, что произошло в жизни.

В кабинете психоаналитика разворачивается вся история человека, которую есть возможность вспомнить и реконструировать, переживаются травмы и конфликты, что дает возможность поиска новых смыслов, и, следовательно, изменений в жизни. Терапия помогает еще раз запустить желание жить.

Как уже писала ранее, просто ждать, когда само пройдет – заранее проигрышный вариант. Если болезнь не запущена, и человек понимает, что с ним творится что-то непонятное и жуткое, то нужно обращаться к специалистам как можно скорее. Искать психолога, брать телефон и звонить, записываться на прием.

При глубокой депрессии, когда человеку уже становится все равно, очень многое зависит от его близких. Это может быть сложно, но нужно убедить человека обратиться за помощью, помочь ему найти психолога и записать на прием.

Женщина на приеме у психолога - депрессия

К кому обратиться?

На данный момент стало достаточно модно быть психологом или психотерапевтом. Но депрессия – это не тот вариант, когда стоит выбирать специалиста «вслепую». С депрессиями могут работать разные школы и методики – психоанализ, психоаналитическая терапия, гештальт терапия.

Но на что стоит обратить внимание:

  • поинтересуйтесь образованием психолога, поскольку деятельность психологов в нашей стране не лицензируется (качество оказываемых услуг никем не контролируется), каждый желающий может назвать себя психоаналитиком и начать практиковать, но это несет в себе опасность для психики клиента
  • очень важно, чтобы у специалиста была пройдена своя личная терапия, чтобы он проработал все свои внутренние конфликты и не стал приносить в терапию ничего своего «личного», спросите есть ли у него терапевт, к какой школе он принадлежит.
  • уточните, принадлежит ли специалист к профессиональным сообществам и каким именно, если да.
  • наличие рекомендаций. Это важный аспект, но совсем необязательно, что психолог, который подошел одному человеку, точно также будет эффективным для другого.

Здоровья вам! Начинайте с души, она нуждается в вашей помощи не меньше тела.

Был среди наших постояльцев пожилой мужчина, уже дедушка. Он вышел из тюрьмы и попал к нам, потому что идти ему было некуда: сидел он не один раз, отношения с дочкой были испорчены. Когда он пытался выйти с ней на связь, она бросала трубку.

Первый шаг к обретению себя

Чтобы обрести себя и зажить своей жизнью, для начала нужно себя узнать, понять, что вы за человек. Это вовсе не так легко, как может показаться! Очень многие люди живут, не понимая себя. Но им непременно нужно выходить из этого состояния. Когда человек познакомился с самим собой, осознал свою истинную суть, только тогда он может реализоваться и стать самодостаточным. Такой человек не терзается ощущением: «Живу не своей жизнью, что делать?».

Создай жизнь Мечты с проверенными практиками от Марии Самариной

Девушка

ютуб инстаграм телеграм

Мы подготовили для тебя документы, которые помогут преобразить все сферы жизни: отношения, финансы, карьеру, здоровье, предназначение.

Это наши проверенные методики, благодаря которым 98% наших учеников отмечают позитивные изменения.

Статья по теме:  Социопат: кто это такой, плюсы и минусы. Социопат это человек который?

Обычно эти документы доступны только нашим ученикам, мы какое-то время будем раздавать их бесплатно, но очень скоро уберем их из открытого доступа. Скачивай и используй уже сегодня:

Пошаговая инструкция “Как совершить финансовый прорыв”

5 шагов для привлечения денег в жизнь за 2 недели

Руководство “Как построить здоровые отношения”

5 ошибок, которые убивают любовь

Инструкция по поиску своего предназначения

16 вопросов, которые помогут найти свое дело

Чек-лист “Как гарантированно исполнить желание за 30 дней”

7 уроков для достижения жизни Мечты

Чтобы запустить процесс самопознания, задайте себе несколько вопросов и постарайтесь честно ответить на них:

  • Что вас окружает, в каких условиях проходит ваша жизнь?
  • Склонны ли вы жалеть себя и рассчитывать, что другие пожалеют вас?
  • Есть ли у вас мечты?
  • Есть ли страхи, которые мешают вам достигать целей? Это должны быть такие страхи, от которых вам хочется избавиться, а не те, которые помогают сохранять жизненную стабильность?
  • Вы являетесь оптимистом или пессимистом?
  • Какие ваши качества помогают вам идти вперед?
  • Какие качества тормозят вас на жизненном пути?
  • Из каких людей состоит ваш круг общения? Есть ли среди них те, кто негативно на вас влияет, мешает вам расти?
  • Почему вы отказывались от реализации своих целей? Были ли эти цели истинными?
  • Как вы пришли к своему нынешнему состоянию?

Советуем вам записать полученные ответы и перечитывать их тогда, когда появятся мысли: «Я живу не своей жизнью, что делать?».

Советы по поиску себя

Поможет ли психология, если вы живете не своей жизнью и не знаете, что делать? Безусловно! Психологи и специалисты по личностному росту прекрасно знают, как поступать в таких ситуациях.

Советы по поиску себя

Далее мы приводим 15 действенных способов войти в контакт со своим внутренним «Я».

  1. Не опускайте руки и не плывите по течению. Будьте деятельны и активны. Знаменитый физик Эйнштейн считал, что жизнь подобна езде на велосипеде: чтобы сохранить равновесие, нужно постоянно двигаться.
  2. Не пренебрегайте 8-часовым сном. Привычка всегда высыпаться помогает сохранять здоровье, бодрость духа, свежесть кожи и продуктивность.
  3. Не бойтесь говорить «нет». Конечно, фильм «Всегда говори “да”» очень позитивный и вдохновляющий, но все-таки не следует принимать его посыл как буквальную рекомендацию. Вы имеете право сказать «нет», если вас просят о чем-то, что вы не хотите делать. Даже если просьба исходит от друга или родственника.
  4. Придерживайтесь позитивного мышления. Верьте, что все будет хорошо и что вы этого заслуживаете.
  5. Не поддавайтесь стереотипам, не мыслите шаблонно, это только помешает вам идти вперед.
  6. Не останавливайтесь на пути к цели, что бы ни происходило. Помните, что за черной полосой всегда следует белая.
  7. Не оставайтесь в обстоятельствах, которые вам не нравятся: меняйте их или уходите, если изменить не получается. Не нужно терпеть нелюбимую работу из-за того, что она дарит стабильность, или оставаться в опостылевших отношениях, чтобы не быть одному. Это верный путь к неврозам, ощущению, что вы живете не своей жизнью, и паническим мыслям «что же делать?».
  8. Отдыхайте.

Жизнь в Потоке. Как понять, что ты в Потоке, простой тест!

Еще одна важная рекомендация психологов — подпитываться вдохновением и мотивацией из всех источников, которые вам для этого подходят. Если вы будете делать это регулярно и использовать это вдохновение для изменений своей жизни, тревожные мысли перестанут вас посещать.

Оцените статью
РесницаМания