12 лучших гейзерных кофеварок. Как выбрать гейзерную кофеварку для дома.

Чаще всего фильтр для кофе трескается и не всегда может быть отремонтирован. Это приводит к покупке нового продукта. Лучше покупать кофеварку у известного бренда, тогда она прослужит вам долго.

Легко и просто выбираем гейзерную кофеварку для дома

Гейзер — самая простая машина для приготовления эспрессо, некоторые модели могут также готовить капучино. Напиток получается крепким, насыщенным и вкусным. Гейзерная кофеварка подойдет вам, если:

  • вы не «дружите» с электроникой;
  • любите простые и долговечные устройства;
  • хотите пить только настоящий эспрессо;
  • предпочитаете экономию;
  • у вас нет места на кухне для хранения громоздкой кофемашины;

Ответили ли вы положительно на некоторые из этих вопросов? Тогда читайте дальше 🙂

Устройство и приготовление кофе в гейзерной кофеварке

Все гейзеры схожи по конструкции и состоят из четырех основных отсеков:

  • нижний отсек с предохранительным клапаном для воды;
  • воронка для кофе;
  • съемный фильтр с уплотнительным кольцом;
  • верхний отсек с крышкой для готового напитка.

Нижний и верхний отсеки соединены резьбовым соединением. Верхняя часть может отличаться в некоторых моделях, например, Bialetti Mukka имеет специальный клапан для вспенивания молока, а Bialetti Brikka также имеет специальный клапан для приготовления крема. Bialetti Kremina, с другой стороны, имеет ручную насадку для вспенивания молока, похожую на френч-пресс, которую можно использовать для вспенивания молока и приготовления капучино. Основание кофеварки изготовлено из алюминия или нержавеющей стали. Фильтр предотвращает попадание частиц кофе в готовый напиток, а уплотнительное кольцо необходимо для герметизации.

Нижний отсек с клапаном

Воронка для молотого кофе

Фильтр с уплотнителем

Верхний отсек

Приготовление кофе требует нескольких простых шагов. Открутите кофеварку и снимите воронку с основания. Налейте в него воду до предохранительного клапана, вставьте воронку, наполните молотым кофе до ободка и слегка закройте его, соберите все в обратном порядке и поставьте на конфорку. Процесс занимает около 1 минуты и еще 5 минут для заваривания кофе. Вот как быстро и легко приготовить эспрессо с помощью гейзерной кофеварки.

Исторический экскурс

Промышленник Альфонсо Биалетти запатентовал гейзер в 1833 году, а изобретателем был Сэмюэль Паркер, выходец из Англии. Водонагреватель стал популярен в Италии после Второй мировой войны. С тех пор Bialetti и кофеварка Geysir стали синонимами.

Статья по теме:  Какая стиральная машина лучше — Самсунг или LG. Какая стиральная машина лучше самсунг или lg

Когда вода нагревается, она начинает испаряться, образуя пар, который проталкивает воду через фильтр с молотым кофе в верхний отсек. Самое приятное, что вам не придется беспокоиться о том, что кофе закончится или пригорит, тем более что в конце процесса заваривания раздается характерный звук.

12 лучших гейзерных кофеварок

12 лучших гейзерных кофеварок. Как выбрать гейзерную кофеварку для дома. 2

Истинные потребители кофе редко отказывают себе в удовольствии выпить чашечку «эликсира жизни», ведь это аксиома: только свежесваренный кофе из свежемолотых кофейных зерен хорошего качества может быть признан настоящим кофе. Ни один растворимый порошок или бобы не способны повторить уникальный вкус и аромат настоящего продукта, как бы ни старались утверждать обратное производители других рекламных продуктов.

Так стоит ли придерживаться кофейных магазинов или купить высококачественную кофемашину или полуавтоматический блендер для домашнего использования? Это будет стоить больших денег. Они предпочитают капельные горшки с простым, слегка горячим американо в бутылке. Ручное приготовление в джезве (турецкая кухня) означает, что вы должны наблюдать за процессом варки. Малейшая ошибка (кипение, побег) — все пропало!

Но решение есть. Она проста и рациональна и не требует большого количества материальных ресурсов. На этот раз, барабанная дробь, речь пойдет об одном из самых простых и эффективных способов приготовления качественного напитка эспрессо в домашних условиях. Это решение связано с очень интересным устройством — гейзерной кофеваркой. В сегодняшнем рейтинге мы расскажем о лучших гейзерных кофеварках.

Что из себя представляет кофеварка-гейзер, принцип действия

Прежде всего, изобретение героини нашего обзора относится к 1933 году и является — что удивительно — работой итальянца, синьора Альфонсо Биалетти. Он назвал свое творение «Мока Экспресс». С тех пор и по сей день компания, носящая имя своего создателя, является признанным лидером рынка и «законодателем мод» в области производства и продажи гейзерных кофеварок. В большинстве нерусскоязычных стран их называют просто Moka или Moka Pot.

Основная конструкция гейзерного кофейника очень проста: два вращающихся кофейника, воронка с перфорированным пространством между ними и фильтр. Как это работает? Нагреваясь снизу, образующийся пар создает давление, которое выталкивает жидкость из узкой части в широкую часть воронки. Горячая вода проходит через молотый порошок, впитывает его вкус и аромат, продолжает подниматься по трубке, встроенной в верхнюю чашку, и, наконец, выталкивается в кофейник. Это имитация природы гейзера. Отсюда и терминология.

Статья по теме:  Лучшие бритвы Gillette. Какой станок жилет для бритья лучше.

image

Фото: bialettishop.dk

Что вы можете ожидать от полученного напитка? Давление заваривания составляет около 3 бар (возможно, плюс или минус), что эквивалентно хорошему крепкому эспрессо из 4 бар рожкового кофе. Трудно ожидать такой же изысканности вкуса, как от более продвинутых «машин». Однако это зависит от «оператора» ручной варки, типа и качества кофе и помола. В любом случае, результат будет лучше, чем при приготовлении капельного кофе по «недоразумению» (даже если вы разбавите кофе из «чайника» до концентрации «американо»).

Какую гейзерную кофеварку лучше выбрать?

Широкое разнообразие мелкой бытовой техники затрудняет выбор наиболее подходящего варианта. По этой причине рекомендуется знать основные критерии выбора кофемашин для домашнего использования.

Основные критерии выбора кофеварки для домашнего использования:

  • Объем резервуара. В данном случае необходимо учесть количество человек, которые регулярно пьют кофе. Например, семье, состоящей из 4-5 человек, при покупке оборудования на 1-2 порции придется долго ждать готовности. Более целесообразно приобретать модели, рассчитанные сразу на 3-5 порций. Это, разумеется, сразу отразится на стоимости кофеварки. Современные устройства способны за один сеанс приготовить до 18 чашек кофе.
  • Материал изготовления. Гейзерные кофеварки изготовляют из нержавеющей стали и алюминия. Алюминиевые модели имеют более приемлемую цену, но как показывает опыт, такие кофеварки придают кофе своеобразный привкус металла, который далеко не всем приходится по нраву. Важно знать, что алюминиевые кофеварки нельзя мыть металлическими губками и использовать моющие составы с крупными абразивными частицами. Модели из нержавеющей стали имеют более продолжительный эксплуатационный срок и не придают напитку необычных запахов/привкусов. Нержавейка подходит для индукционной плиты.
  • Наплитная или электрическая. Тип гейзерной кофеварки подбирается исходя из личных предпочтений покупателя. Электрические модели кофеварок более просты и удобны в использовании. Достаточно засыпать кофе, залить воды и включить прибор в розетку. Газовым кофеваркам лучше отдавать предпочтение любителям активного отдыха и путешественникам.
  • Наличие антипригарного покрытия. Его наличие существенно продлевает эксплуатационный срок прибора и облегчает уход за ним. Качественное покрытие предупреждает образование накипи.
  • Мощность гейзерной кофеварки. От этого параметры зависит скорость приготовления кофе. Мощность этого типа кофеварок колеблется в пределах 400 – 1500 Вт. Семьям, состоящим из 3-4 человек лучше приобретать модели мощностью выше 1000 Вт.
  • Опция автоматического отключения. Большинство моделей оснащено этой функцией. Ее задача – отключить прибор после приготовления напитка. Как правило, на приготовление кофе гейзерной кофеваркой уходит около 5 минут.
  • Опция автоматического подогрева. У гейзерных кофеварок эта опция встречается редко и сильно влияет на стоимость. Приготовленный кофе не остынет, подогревающий элемент будет поддерживать оптимальный температурный режим напитка.
Статья по теме:  Инсити чей бренд страна производитель. Инсити чей бренд страна производитель

Это, пожалуй, самые важные параметры, на которые следует обратить внимание при выборе гейзерной кофеварки для домашнего использования. Чтобы сузить круг выбора, не лишним будет ознакомиться с рейтингом лучших гейзерных кофеварок 2022 года.

рейтинг лучших гейзерных кофеварок

ТОП-10 лучших гейзерных кофеварок для кухни: рейтинг 2022 года

Имя Описание Цена
1. ENDEVER Costa-1020 Лучшая гейзерная кофеварка 2022 года 70$
2. Bialetti Moka 6 таймер Высококачественная и надежная гейзерная кофеварка 180$
3. ENDEVER Costa-1010 Лучшая экономичная гейзерная кофеварка в 2022 году 50$
4. Ariete Moka Aroma 1358/10 Популярная гейзерная кофеварка от надежного бренда 95$
5. Rommelsbacher EKO 366/E Бесшумная гейзерная кофеварка для молотого кофе 163$
6. Таймер Bialetti Moka 3 Гейзерная кофеварка с множеством функций 191$
7. De’Longhi Alicia EMKM 6 Гейзерная кофеварка с хорошим соотношением цены и качества 100$
8. FIRST FA-5471 Гейзерная кофеварка хорошего качества для кухни 25$
9. Rommelsbacher EKO 376/G Отличная гейзерная кофеварка от Rommelsbacher 163$
10. Gelberk GL-542 Качественная и недорогая гейзерная кофеварка 40$

лучшие гейзерные кофеварки

Многие люди знакомы с этим типом кофеварок. Обычно они состоят из двух частей: Один наполняется водой, которая после закипания под давлением проходит через слой кофе и по специальному шлангу попадает во второй, верхний контейнер. Модели гейзеров часто стоят недорого и поэтому доступны каждому. Наши следующие 10 лучших советов представляют лучшие гейзерные кофеварки на 2022 год.

10. Gelberk GL-542

Хорошая и экономичная гейзерная кофеварка.

лучшая гейзерная кофеварка Gelberk GL-542

Довольно хорошее для своего времени устройство было выпущено компанией Gelberk. Прибор претендует на универсальность — он идеально подходит для приготовления кофе и чая, а также просто для кипячения воды. Кофеварка имеет большую мощность 800 Вт, что позволяет приготовить насыщенный, ароматный напиток. Большая емкость (1,2 литра) также является важной особенностью. Кроме того, он оснащен функцией автоматического отключения после определенного периода бездействия, поэтому его использование не только удобно, но и безопасно.

Оцените статью
РесницаМания