Друзья не оставляют попыток разгадать загадку смерти Андрея Панина. Что случилось с андреем паниным причина смерти.

«Когда я чем-то занимаюсь, мне сразу становится скучно. Распространяется ощущение пустоты. Зачем!!!», — сказал Панин в интервью газете «Московский комсомолец».

Версий много, истины нет. Десять лет со дня смерти Андрея Панина

Андрей Панин

6 марта 2013 года ушел из жизни актер театра и кино, заслуженный артист России Андрей Панин. Любимцу публики было всего пятьдесят лет, у него были обширные творческие проекты, в то время он работал над двумя многосерийными телевизионными фильмами — и его смерть стала неожиданностью для всех. Уже тогда выдвигались различные версии случившегося, официальное следствие по делу о смерти Панина ничего не нашло и объяснило ее несчастным случаем. Но друзья актера продолжают искать правду, которая, судя по всему, до сих пор окончательно не установлена.

Кто такой Андрей Панин?

Алексей Фомкин, Талгат Нигматулин, Андрей Панин, Зоя Фёдорова, Владислав Галкин.

Он родился 28 мая 1962 года в Новосибирске, но вырос в Кемерово. Там он учился в Институте культуры, несколько раз пытался поступить в Школу-студию МХАТ, и только четвертая попытка оказалась удачной — его принял в свою мастерскую Александр Калягин. Он работал в МХТ имени Чехова в Москве и в театре под руководством Олега Табакова, снимался в кино — но в кинематографе века произошла революция. Сначала актер попал в фильмы «Мама» Дениса Евстигнеева и «Свадьба» Павла Лунгина, а затем — в сериал «Бригада», после чего проснулся знаменитым на всю страну.

В последующие десять лет Панин сыграл почти в полусотне различных фильмов и сериалов, с Павлом Чухраем, Кареном Шахназаровым, Алексеем Балабановым и Никитой Михалковым, в его фильмографии — картины «Высоцкий. Спасибо за жизнь» и «Орда». В начале 2010-х годов Панин получил главные роли в двух крупных телепроектах — детективе «Шерлок Холмс», новой версии знаменитого рассказа (он сыграл Ватсона), и военной драме «Герои майора Соколова».

Но Панин умер до окончания работы над этими сериалами.

События марта 2013-го

О смерти актера стало известно 7 марта. Подробностей тогда было много, но они не добавляли ясности в картину происшествия — когда Панин упал после внезапного приступа и ударился головой, его стоны слышали соседи, но так и не позвали на помощь. Вроде бы его тело нашли с несколькими царапинами и следами побоев — но правоохранительные органы почти сразу стали опираться на версию несчастного случая. Через несколько дней, однако, было возбуждено уголовное дело — но через год оно было прекращено за недостаточностью улик.

 Андрей Панин.

Известно лишь, что в тот роковой день Андрею Панину пришлось быть одному — он отправился на свою вторую квартиру и взял с собой присланные ему сценарии. Эту квартиру актер купил только для творчества — обычно он жил по другому адресу, вместе с женой, актрисой Натальей Рогожкиной, и двумя сыновьями.

Он не думал о завтрашнем дне

История жизни и творчества актера была разнообразной. И благодаря тернистому и плодотворному пути его имя стало известно широкой публике. Андрей Панин говорил, что не думает о завтрашнем дне, живет только сегодняшним. Актер, прославившийся в кино как обаятельный плут, а в реальной жизни — как замечательный человек, оставил неизгладимый след в истории российского театра и кино.

Тайна смерти актера до сих пор не разгадана. Неизвестно, как именно умер Андрей Панин. Причина смерти актера, указанная в официальных источниках, считается неправдоподобной и сфальсифицированной.

Мнение друзей

Друзья не верили и не верят в версию следователей. Игорь Гринякин считает, что Панин не имел регулярных проблем с алкоголем, а был склонен лишь к эпизодическим запоям. Актер не курил, придерживался здорового питания и ежедневно занимался спортом.

Статья по теме:  Трансвестизм и чем он отличается от транссексуализма. Парень одевается как девушка

Больше всего сомнений было у Русина. Однако следователи были уверены, что входная дверь была заперта изнутри. Следовательно, актер находился в квартире один. Однако дверь не была заперта, а значит, ее могли запереть снаружи. На камерах наружного наблюдения снаружи дома не было видно посторонних. Следов насилия не было, кроме неясных ссадин на руках.

Друзья предположили, что Панин мог приводить в дом сомнительных людей и ссориться с ними. Они уверены, что характер травм — они не были смертельными, но их было много — свидетельствует о конфликте в квартире. Следовательно, время было упущено. Наличие в квартире нескольких бутылок водки также кажется странным, поскольку актер пил красное вино. Однако, если это было убийство, то мотив его неясен.

Дело Панина было закрыто органами прокуратуры за отсутствием состава преступления. Родственники считают спекуляции о причинах смерти великого актера бессмысленными. Их утешением является наследие артиста.

Актер Андрей Панин: причина смерти

Биография актера, как и его творческая карьера, имеет много разных сторон. Андрею Панину пришлось много работать, чтобы стать актером. В Московский театральный институт он был принят только после четвертого прослушивания. Он утверждал, что актерская карьера не для него, что успех не придет. Но это нисколько не смущало Андрея Панина. Наоборот — он был мотивирован! Ему хотелось доказать всем, что он известен, что он завоюет признание зрителей! И он добился своей цели, хотя и ушел из жизни слишком рано.

Андрею Панину было всего 50 лет, когда он умер. Тело актера было найдено в его квартире 07.03.2013 года. Судмедэксперты провели экспертизу. Они пришли к выводу, что Андрей Панин умер от черепно-мозговой травмы. Точная причина смерти на тот момент не называлась, так как существовало несколько различных версий, среди которых назывались и несчастный случай, и убийство. По сей день неизвестно, как Андрей Панин пришел к своей смерти. Актер, причина смерти которого окутана тайной, стал объектом нескольких телевизионных программ и журналистских расследований. В ходе них высказывались различные предположения о реальной причине смерти.

Три версии гибели актера Андрея Панина: несчастный случай, убийство или болезнь?

Андрей Панин был найден в своей московской квартире на Балаклавском проспекте утром 7 марта. Геннадий Русин, близкий друг Панина, первым забил тревогу и позвонил в милицию — Панин не отвечал на звонки в течение четырех дней. Полиция обнаружила Андрея Панина с разбитой головой в луже крови на земле. Как установят эксперты, смерть наступила примерно за сутки до этого. Что произошло в квартире актера? Мы постарались собрать наиболее обсуждаемые версии.

Первая версия:

Он случайно упал и ударился головой.

Следователи сразу заявили, что не видели преступника. По их словам, дверь была заперта изнутри, в квартире никого не было. Эксперты сделали предварительный вывод: «Травма головы могла быть получена в результате падения с большой высоты» (читай — Панин упал, ударился о землю и умер). Однако уже через три дня, 10 марта, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти актера по статье 111 часть 4 — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего».

— Дело в том, что у Андрея Панина на голове несколько ссадин и черепно-мозговая травма, — сказал Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета. Но для установления всех обстоятельств дела проводятся судебно-медицинские экспертизы. Они помогут установить истинную причину смерти Андрея Панина.

Второе издание:

Был ли Андрей забит до смерти?

Андрею Панину было 50 лет. Он был в очень хорошей форме и никогда не жаловался на здоровье.

— Есть и другая версия, как рассказал «КП» источник в следствии: Андрей Панин с кем-то выпивал, потом произошла ссора. Когда его тело нашли, в квартире было много крови — на полу, на диване. Лицо Панина также было покрыто синяками. Возможно, они появились из-за того, что актер упал пьяным (в квартире были найдены пустые бутылки из-под крепкого алкоголя — прим. редакции), но вполне вероятно, что его избили. Кстати, у самого Панина были ссадины на костяшках пальцев.

Статья по теме:  Ласковый мерзавец»: как живет Пьер Нарцисс после былой популярности. Пьер нарцисс где сейчас

По мнению экспертов, не факт, что Панин участвовал в драке. Пьяный человек иногда бьет кулаком по стене или чему-то твердому. Но ссадины могут свидетельствовать и о том, что Панин пытался защититься. Кстати, у актера также есть ссадины и синяки на коленях. По одной из версий, они могли появиться у него в результате падения на землю. По другой — от удара ногой.

Сейчас следствие пытается установить круг лиц, которые находились в квартире актера. Не исключено, что Панин был знаком с кем-то, с кем он выпивал в тот роковой день.

Третья версия:

Но он умер от болезни.

Нам удалось связаться с директором актера Геннадием Русиным. С Андреем Паниным не только дружили, Панин был для Русина заклятым братом.

Сразу после опознания 7 марта Русин не мог говорить, была вызвана скорая помощь. Но даже спустя два дня он с трудом находит слова:

— Геннадий, в интернете есть информация, что Андрей Панин, очень вероятно, был убит…..

— Я не могу ничего сказать, пока идет следствие. В интернете очень много спекуляций.

Много плохого пишут. Я могу сказать только одно: Андрей был абсолютно трезв. Он был болен…

— Что за болезнь?

— Вирус какой-то подхватил. Мы обсудили, чем нужно лечиться. Я посоветовал: «Андрюша, поезжай на ту квартиру, чтобы не заразить детей (на Балаклавском проспекте. — Ред.). У меня тоже был этот вирус. Я болел, потом заболел мой ребенок, брат!» Он сказал: «Я все понял!» Взял кучу сценариев почитать и ушел на эту квартиру. Вот как начиналась история. И все…(далее>>>)

Церемония прощания с Андреем Паниным

Уход из жизни актера Андрея Панина состоялся 12 марта. Панихида прошла в школе-студии МХТ имени Чехова в Москве. Здесь он обучался актерскому искусству. Гроб с телом был установлен на сцене. Рядом с покойным стоял караул из студентов. Сцена была оборудована тремя рядами сидений. На них сидели его жена и дети.

Известные личности подходили к гробу и возлагали цветы и венки. Актеры говорили в микрофон со сцены, вспоминая талант Андрея Панина.

  • руководитель театра Олег Табаков;
  • актёры Гоша Куценко, Марат Башаров;
  • супруги Стриженовы и другие.

На церемонию прощания пришло так много скорбящих, что они заняли большую часть Камергерского переулка. Людям разрешили возложить цветы, но не разрешили оставаться в зале, потому что так много людей хотели попрощаться. На выходе из зала произошла стычка между охраной и скорбящими, которые не хотели покидать зал. Олег Табаков заметил это и разрешил открыть проход на балкон. Таким образом, потасовка была улажена, и люди смогли принять участие в траурной службе.

Гроб с телом Андрея Панина вынесли из театра под аплодисменты зрителей, которые кричали «Браво!». Затем торжественная процессия двинулась к храму Воскресения Христова на улице Брюзова, где состоялось отпевание покойного. После заупокойной службы траурная процессия отправилась на Троекуровское кладбище, где и был похоронен артист.

Могила Андрея Панина находится в Актерском переулке рядом с могилой Владислава Галкина.

Рисунок 1. Гражданская панихида в МХТ

«Себе не нравлюсь…»

Однако многие говорят, что Панин был пристрастен к алкоголю. Возможно, это сыграло свою роль в его смерти. «Я ненавижу женщин, как алкоголик ненавидит водку: умом я это понимаю, но не могу от этого отделаться», — говорил актер. Однако директор актера Геннадий Русин утверждает, что Панин не употреблял алкоголь полтора года — он дал себе зарок и отказался пить даже в свой день рождения. Русин обещал раскрыть подробности трагедии в беседе с журналистами, что ему запретили сделать следователи. Тем не менее, в квартире, где жил Панин, были найдены пустые бутылки из-под водки. Существует также версия, что Андрей перед смертью был не один, а с кем-то, кто составил ему компанию. Тогда могла произойти ссора, которая и привела к трагедии. Эту версию подтверждают ссадины на голове, коленях и лодыжках Панина. Кроме того, причиной смерти стала большая кровопотеря из-за сильной травмы головы. Могло ли это быть обычное падение с высоты, выясняется в ходе следствия.

Статья по теме:  Кто-нибудь видел мою девчонку. Кто нибудь видел мою девчонку фильм.

Отар Кушанашвили: убит или сгорел? В память о директоре средней школы Панине

Андрей Панин был, с одной стороны, душой коллектива, большим другом и соратником. Об этом говорит и то, что прощание с ним проходило в МХТ имени Чехова в Москве, и то, что актер ушел из театра 15 лет назад, но по-прежнему был любим труппой, как один из своих. О финансовых вопросах позаботились близкие друзья Панина и киностудия, где он снимался в своей последней роли — доктора Ватсона. С другой стороны, Панин мог быть сдержанным, отстраненным и даже немного странным. Поэтому он иногда даже давал интервью журналистам. То ли это влияло на настроение, то ли Панин действительно был многим недоволен в своей судьбе, но нам удалось найти интервью семилетней давности, в котором актер говорит, что ему не нравится его отражение, называет себя шизофреником, говорит, что всегда находится в депрессии и утверждает, что его никто не любит.

В другом интервью он признался: «По какой-то причине я всегда считал, что должен умереть в 42 года. Когда я понял, что мне 43, я подумал: «Чувак, я еще жив». И я не осознавал этого. Клянусь вам, целый год я думал, что умру. Но я справился с этим. Теперь я не понимаю: зачем? В чем смысл? Каков следующий шаг?» Была ли это шутка с журналистом или второй взгляд на его истинную сущность? Сейчас мы можем только гадать. С другой стороны, жена актера узнала о его смерти от журналистов, а соседи, убедившись, что он пьян, с болью оставили его умирать в одиночестве. Какое-то всеобщее безразличие. Не является ли это еще одним подтверждением того, что его глубокое духовное одиночество не было иррациональным?

Как будто предчувствовал свою смерть

Друзья не оставляют попыток разгадать загадку смерти Андрея Панина. Что случилось с андреем паниным причина смерти. 2

У актера были странные отношения со смертью — он как будто предчувствовал свою кончину. Однажды в разговоре с журналистами Панин произнес роковую фразу:

Более того, актер страдал от депрессии. Он говорил о том, что жизнь и профессиональный успех не приносят ему радости:

«Когда я чем-то занимаюсь, мне сразу становится скучно. Распространяется ощущение пустоты. Зачем!!!», — сказал Панин в интервью газете «Московский комсомолец».

Умер в своей квартире от черепно-мозговой травмы

Друзья не оставляют попыток разгадать загадку смерти Андрея Панина. Что случилось с андреем паниным причина смерти. 3

Тело актера было найдено в его квартире на Балаклавском проспекте утром 7 марта 2013 года, он умер днем ранее. По предварительной версии, он умер от потери крови в результате черепно-мозговой травмы.

Следователи предположили, что Андрей случайно упал с высоты и ударился головой. Журналисты встретились с людьми, близкими к следствию, которые описали другую версию. Согласно ей, Панин пригласил кого-то на званый ужин с алкоголем, и вечеринка переросла в столкновение. Гость или гости ударили Андрея. На теле актера были обнаружены тяжелые травмы, квартира была залита кровью и замусорена битым стеклом.

Причины трагедии так и остались нераскрытыми

Друзья не оставляют попыток разгадать загадку смерти Андрея Панина. Что случилось с андреем паниным причина смерти. 4

Следственный комитет сначала возбудил уголовное дело по факту смерти актера, но в 2015 году закрыл его за отсутствием состава преступления. Родственники, знакомые и поклонники выдвигали разные версии случившегося. Некоторые говорили, что он кормил рабочих на соседней стройке, и кто-то из них мог испортить имущество актера. С другой стороны, по мнению родителей актера, убийство могло быть связано с крупным денежным долгом. Но что на самом деле произошло с Паниным, до сих пор остается загадкой.

Оцените статью
РесницаМания