6 простых и доступных способов, чем помыть холодильник, чтобы не пах. Чем помыть холодильник внутри чтобы уничтожить запах

Это отличное средство для удаления стойких пятен и посторонних «ароматов». Специалисты рекомендуют использовать самые простые сорта, без отдушек и красителей.

6 простых и доступных способов, чем помыть холодильник, чтобы не пах

6 простых и доступных способов очистить холодильник, чтобы он не пах

Поскольку это устройство предназначено для хранения продуктов, нельзя использовать химически активные средства для удаления грязи и неприятных запахов.

Фото 2

Приходится искать более безопасные гигиенические средства и методы. Мы расскажем, как правильно мыть холодильник, чтобы он не пах, и какой подход выбрать к системе No Frost и классическим приборам.

Подготовка

Начинать мыть холодильник разрешается только после отключения прибора от электросети. Предварительно необходимо установить регулятор температуры на ноль.

Фото 7

Выньте из камеры все продукты и контейнеры, проведите тщательный осмотр, избавившись от несвежих и испорченных продуктов. Скоропортящиеся и замороженные продукты переложить в миску и поставить в темное прохладное место или погрузить прямо в тазик в ванну со льдом и холодной водой.

Все испачканные контейнеры и упаковки также вымойте, иначе запах не исчезнет после помещения их обратно в камеру.

Ускорить процесс размораживания можно, опрыскивая стенки из пульверизатора горячей водой. Можно поставить в камеру открытый контейнер или пластиковые бутылки, наполненные горячей жидкостью. По мере остывания воды меняйте ее на горячую, пока лед не оттает.

Фото 8

Все съемные полки, контейнеры и боковые стойки придется снять. Эффективнее всего мыть их отдельно — непосредственно под проточной водой или в тазу с мыльным раствором.

Как быстро вымыть с помощью народных средств?

Безопасную уборку, без применения химических средств, обеспечат домашние средства, приготовленные по народным рецептам.

Уксус

Для очистки и устранения запахов хорошо подходит уксус.

Фото 9

  • Приготовьте чистящий раствор — уксус концентрации 9% разбавьте водой в соотношении 1 к 1.
  • Окуните чистую тряпку или губку в полученный раствор и протрите все поверхности.
  • Затем можно пройтись по тем же местам еще раз, только теперь уже чистой водой.
  • Завершаем процесс протиранием чистой тряпкой, после чего холодильник оставляем с открытой дверцей минимум на 3 часа, чтобы запахи окончательно испарились.

С помощью уксуса можно отлично справиться с жиром в духовке, инструкция в этой статье.

Самым безопасным, но в то же время одним из самых эффективных чистящих средств является пищевая сода.

Фото 10

Ее можно использовать в виде порошка, но сначала нужно убедиться, что вашу модель холодильника можно мыть мягкими абразивными средствами.

Более щадящую очистку обеспечит раствор пищевой соды :

  1. 2 столовые ложки пищевой соды растворите в литре воды.
  2. Достаньте все полки и стеллажи, протрите их полученным раствором.
  3. Вымойте весь холодильник внутри.
  4. Смойте остатки пищевой соды тряпкой, смоченной чистой водой.
  5. Вытрите поверхности сухим полотенцем.
Статья по теме:  Что делать, если шумит стиральная машина при отжиме. Почему стиральная машина сильно шумит при отжиме

Пищевая сода не только послужит хорошим чистящим средством, но и продезинфицирует все части устройства. С ее помощью можно мыть практически всю бытовую технику и не только. Так, с помощью пищевой соды можно легко и просто очистить электрический чайник.

Лимон

Лимонный сок действует подобно уксусу — кислота эффективно расщепляет жир, удаляет грязь и неприятные запахи.

Фото 12

Лимон пропитывают кипятком, чтобы он дал больше сока, разрезают на две половинки и одну из них хорошо отжимают в отдельную посуду.

Полученный сок разбавляют литром воды и используют как моющее средство для протирания внутренних и внешних стенок холодильника.

В целом, лимонная кислота считается универсальным чистящим средством. Например, его можно использовать для удаления жирных пятен с микроволновых печей, как описано в этой статье.

Перекись водорода

Этот препарат считается наиболее эффективным в борьбе с неприятными запахами. Он быстро испаряется на открытом воздухе, унося с собой весь «аромат».

Фото 13

  1. Разведите 1 чайную ложку перекиси водорода в 1 литре чистой воды.
  2. Добавьте чайную ложку уксуса.
  3. Тщательно очистите все стенки, съемные детали и аксессуары.
  4. Проветривайте холодильник.

Его также можно распылять на особо загрязненные поверхности.

Наполните бутылку с распылителем готовым к использованию водным раствором и распылите его на загрязненный участок; через 10 минут протрите мягкой влажной тканью.

Хозяйственное мыло

Мыло обладает чистящими свойствами благодаря своему щелочному составу, который подавляет плесень и бактерии, а также отлично удаляет пятна.

Активированный уголь обладает свойством вбирать неприятные запахи. Для большего эффекта таблетки следует измельчить и поставить на полочку в небольшой открытой емкости.

Почему может появиться неприятный запах в холодильнике

  1. Новые холодильники иногда пахнут техникой.
  2. Длительный срок хранения скоропортящихся продуктов питания.
  3. Жидкости пролились и высохли.
  4. Хранение продуктов питания, не герметично упакованных в отдельные контейнеры.
  5. Неисправное электрооборудование в системе охлаждения.
  6. Засорение дренажных труб или дренажных отверстий между морозильной камерой и холодильником.
  7. Отсутствие правильной системной влажной уборки.

Как удалить запах из холодильника

Как устранить запах в холодильнике

Новые холодильники иногда имеют технический запах. Согласно инструкции, бытовые приборы необходимо промывать водой перед эксплуатацией или перед тем, как в прибор будет помещена пища. Смойте внутри всю заводскую или магазинную пыль, а снаружи насухо протрите мыльным раствором.

Длительное хранение скоропортящихся продуктов питания. Во-первых, важно найти источник неприятного запаха. Капуста, зелень, лук и чеснок, консервированные салаты и т.д. могут быть гнилыми. Чтобы избежать дальнейшего появления неприятных запахов, уберите загрязненные продукты из холодильника.

Пролитые или высохшие жидкости Пролитый жир или жидкости из кастрюль также могут стать причиной появления дополнительных запахов. Проще удалить стойкие остатки пищи, чем долго ждать повторной очистки.

Статья по теме:  10 роботов-пылесосов с влажной уборкой. Какая модель лучше моет полы в 2021 году. Робот пылесос с влажной уборкой какой лучше

Продукты, разложенные на полу, не запечатаны в отдельный контейнер. Если продукты хранятся в незакрытом виде, они издают сильный запах, характерный для копченых колбас, вяленого мяса и рыбы. Это следует исправить, перенести в отдельный, запираемый лоток или накрыть пластиковой пленкой, чтобы предотвратить распространение запаха.

Неисправное электрооборудование в холодильных системах. Скоропортящиеся продукты быстро портятся. Холодильная система не работает, и вам следует немедленно обратиться к профессиональному мастеру по ремонту бытовой техники.

Сливная трубка или сливное отверстие между холодильным отделением и холодильником заблокированы. Сливная трубка и отверстие часто блокируются, потому что вода и размороженный мусор попадают в сливную трубку. Осторожно снимите трубку, промойте ее под проточной водой и прочистите сливное отверстие ватным тампоном.

В холодильнике не была проведена надлежащая влажная уборка. Существует два типа размораживания: с размораживанием и без размораживания. Оборудование, которое не требует размораживания, не нужно специально размораживать. В холодильниках этого типа не образуется лед, и его нужно только протирать; второй тип требует размораживания каждые три месяца, что положительно сказывается на производительности холодильника.

Запах в холодильнике как избавиться быстро

Как убрать запах в холодильнике в домашних условиях

Вот несколько эффективных способов борьбы с неприятными запахами в холодильнике.

Химические средства

  • Используйте химикаты только в случае крайней необходимости. Такое использование может быть опасным для здоровья и для самого оборудования.
  • Порошковые моющие средства различных составов — не лучший вариант, поскольку они могут оставлять на поверхностях рубцы.
  • Нестойкие и трудновыводимые проблемные участки можно мыть с использованием средства для мытья посуды. После использования промойте чистой водой и вытрите насухо.

Домашние (народные) средства, чем помыть холодильник внутри чтобы уничтожить запах

Уксус, пищевая сода, аммиак, кофейные зерна и древесный уголь — народные средства, используемые хозяйками для борьбы с запахами, но это далеко не полный список. Вот несколько эффективных способов достижения результатов.

Способ 1. Уксус.

Вымойте полки и стенки холодильника/морозильника раствором уксуса и воды, разведенным в пропорции 1:1. Вытрите воду сухой тряпкой и оставьте сушиться на воздухе на 2-3 часа. Эта процедура выполняется в резиновых перчатках и марлевых повязках. Используется для удаления плесени и гнилостных запахов.

Как удалить запах из холодильника

Способ 2. Пищевая сода.

Разведите пищевую соду с водой в соотношении 4-5 столовых ложек на литр воды. Протрите тряпкой, смоченной в этом растворе, и вытрите насухо салфеткой. Стерилизуйте внутренние части бытовых электроприборов.

Способ 3. Сок лимона.

Это отличный естественный способ устранения запахов в холодильнике. Выжмите 1 чайную ложку лимонного сока и нанесите как раньше. Устраняет большинство запахов внутри холодильника.

Как избавиться от запаха в холодильнике

Способ 4. Спирт нашатырный.

Смешайте 100 мл воды и 1 мл нашатырного спирта (соотношение 1:100), очистите влажной тканью, проветрите и используйте средства защиты. Это эффективное средство для удаления запахов из мяса.

Статья по теме:  Хочу сыроварню: как начать производство сыра с нуля. Как открыть сыроварню с нуля пошаговая инструкция.

Способ 5. Хлоргекседина биглюконат.

Если вы не знаете, что убрать в холодильнике, чтобы избавиться от запаха, рекомендуем это средство. Используемый в чистом виде, он не только удаляет неприятные запахи из холодильника, но также дезинфицирует и убивает микробы.

Как избавиться от запаха в холодильнике

Способ 6. Хозяйственное мыло.

Мыло — лучшее средство для удаления пятен. Этот метод является эффективным и безопасным и используется при удалении плесени. Вымойте холодильник губкой, смоченной в хозяйственном мыле, и ополосните чистой водой. На полки можно положить дольки лимона или ванильную эссенцию, чтобы придать холодильнику приятный запах.

Способ 7. Комбинированный.

Сочетание обычных продуктов и химических веществ — еще одно средство, которое можно добавить в свою копилку как способ избавиться от запахов в холодильнике. Разрежьте один лимон на две части, выньте мякоть ложкой и положите в образовавшееся отверстие две-три ложки пищевой соды.

Важно: Не мойте уплотнение дверцы уксусом или кислотой. Если он теряет свою эластичность, дверной уплотнитель можно обработать растительным маслом.

Что не стоит использовать?

При очистке холодильника и устранении неприятных запахов следует обратить внимание на следующие моменты

foto24239-7

  1. Всегда смывайте чистящие средства, особенно если они прилипли к десневому уплотнению, и не оставляйте их высыхать.
  2. Никогда не чистите холодильник абразивными средствами для твердых поверхностей, так как это может повредить поверхность холодильника.
  3. Не трите сильно, чтобы не повредить прокладку.
  4. Не используйте в холодильнике аэрозольные освежители воздуха или другие предметы, не подходящие для использования на кухне.
  5. Не мойте стеклянные полки, только что вынутые из холодильника, в горячей воде. Стекло может разбиться.

9 рекомендаций

Следующие советы экспертов помогут вам правильно очистить холодильник и устранить неприятные запахи.

  1. Уплотнительная резинка хорошо впитывает запахи, поэтому она, как и остальные части холодильника, нуждается в очистке.
  2. Удобнее всего чистить уплотнительную резинку старой зубной щеткой.
  3. В качестве профилактической меры хорошо подойдут натуральные поглотители запахов.
  4. Приступая к чистке холодильника, следует уделить внимание всем полкам и ящикам. Для удобства обработки желательно вынуть их и вымыть отдельно.
  5. В конце обработки все плоскости должны быть сухими, прежде чем включать прибор в сеть и заполнять его продуктами. Влага, оставшаяся внутри, может привести к появлению специфического неприятного затхлого запаха.
  6. Не храните испорченные продукты в холодильнике, это может стать источником отталкивающего аромата.
  7. Продукты лучше хранить в герметичных контейнерах. Это особенно важно для очень ароматных продуктов.
  8. Если вам необходимо надолго оставить холодильник выключенным, следует предварительно вынуть все продукты и не закрывать плотно дверцу.
  9. Не следует класть в холодильник еще не охлажденные продукты, так как это не только повреждает компрессор прибора, но и способствует порче продуктов.

Помимо использования народных рецептов, от неприятного запаха также могут помочь специальные покупные средства, предназначенные для ухода за холодильником.

Методы и средства для устранения запаха в холодильнике вы найдете в этом разделе.

Оцените статью
РесницаМания