Для вещей, требующих особого отношения: деликатная стирка. Что такое деликатная стирка

Эксперты рекомендуют стирать деликатные или дорогие вещи вручную, чтобы избежать риска повредить их в стиральной машине. Существуют также стиральные машины, которые вообще не имеют щадящего цикла, например, большинство моделей Beko.

Для вещей, требующих особого отношения: деликатная стирка

foto48083-1

Правильный цикл стирки — залог долговечности. Современные стиральные машины имеют ряд программ для оптимизации этого процесса.

Деликатная стирка — один из основных режимов.

Что это такое, для каких предметов он подходит и как правильно его использовать, вы можете узнать из этой статьи.

Что это за режим?

Режим деликатной стирки бережно удаляет пятна с деликатных тканей. Низкоскоростной отжим. Барабан медленно вращается, раскачиваясь из стороны в сторону.

Весь процесс осуществляется с использованием большого количества не горячей воды. Это минимизирует механическое воздействие на ткань и предотвращает ее износ, усадку и выцветание.

Какие ткани можно стирать?

Деликатный цикл подходит для стирки деликатной одежды. Более подробную информацию см. на этикетке. На этикетке изображена пиктограмма рекомендуемого цикла стирки для каждого изделия.

Деликатная стирка подходит для изделий из

используется, когда на одежде имеется много дополнительных орудий в виде

Тюль, деликатные занавески и согревающее белье можно стирать в деликатной машинной стирке. Подходит для ухода за поношенной, усаженной или растянутой одеждой.

  1. Классифицируйте одежду по цвету. Черную, цветную и белую одежду следует стирать отдельно.
  2. Сильно загрязненные вещи необходимо предварительно замочить в тазу с теплой водой.

Деликатная стирка: для каких вещей необходима?

Деликатная стирка

Некоторые натуральные и синтетические ткани требуют деликатного обращения. Шелк, шерсть, гипюр, атлас, вискоза, полиэстер, кашемир, органза, лайкра, эластан — все эти материалы могут растягиваться, истираться или рваться во время стирки. Поэтому их следует мыть в деликатном режиме.

Щадящий режим также рекомендуется для изделий с яркими или цветными аппликациями. Сложные фасоны, множество фурнитуры, различные ткани и контрастные сочетания цветов также являются показателями деликатной стирки.

Как обозначается деликатный режим стирки?

Режим стирки зависит от производителя. В некоторых режимах отмечается только тип ткани, например, хлопок, синтетика или шерсть/шелк, или температура стирки. Иногда для обозначения того или иного используются специальные символы или пиктограммы.

Насколько я помню, при деликатной стирке используется много воды при 30°. Поэтому иконка для деликатной стирки иногда представляет собой стилизованное изображение тазика с водой, с указанием температуры и одной или двумя горизонтальными линиями под «дном» емкости. Эти полосы указывают на то, что будет использовано большое количество воды.

Есть и более тонкие обозначения режимов, например, приборная панель стиральной машины, на которой иногда находится один и тот же тазик с рисунками рук, крыльев, цветов, бабочек, шелкопрядов и клубков пряжи. На двух последних изделиях изображены шелк и шерсть соответственно.

Нюансы, которые важно знать

Стиральный нюанс

Какие условия стирки следует соблюдать, чтобы обеспечить действительно деликатную, но эффективную стирку в деликатном режиме? Существует не так много правил.

  • Разделите цветные и светлые предметы.
  • Оптимальным вариантом является стирка с использованием жидкого моющего средства и небольшого количества смягчителя ткани.
  • Для стойких пятен используйте пятновыводитель для деликатных тканей.
  • Не замачивайте предварительно.
  • Помещайте некоторые предметы, например, белье, в стиральную машину и сушилку только в специальном чехле или мешке.
  • Не оставляйте вещи в стиральной машине после стирки.
  • Вещи, которые легко растягиваются, не следует вывешивать для просушки, а оставить лежать на полу.

Как настроить деликатный режим самому?

Настройка деликатного режима

Вы также можете найти настройки стирки для бережного ухода за деликатной одеждой.

  1. Выберите один из ярлыков. Каков оптимальный срок? Приблизительно 40 минут.
  2. Установите температуру 30-40 °C, но не выше.
  3. Вы можете запрограммировать двойное полоскание.
  4. Отрегулируйте скорость отжима; 800 — это максимальный предел. Однако иногда лучше не использовать отжим. Подробнее об этом читайте на этикетке одежды.
  5. Если в машине есть функция сушки или глажения, выключите ее.

Некоторые последние модели стиральных машин Samsung (серии WW5000 и WW60K) оснащены функцией эко-пузырька. Пузырьки воздуха, образующиеся в процессе стирки, растворяют моющие частицы и позволяют им проникнуть в каждое волокно. Этот процесс очищает очень эффективно, заботясь о каждой детали, независимо от того, насколько она деликатна и тонка. Такая деликатная стирка в стиральной машине удивительно эффективна, а также позволяет экономить моющее средство, воду и электроэнергию.

  1. Классифицируйте одежду по цвету. Черную, цветную и белую одежду следует стирать отдельно.
  2. Сильно загрязненные вещи необходимо предварительно замочить в тазу с теплой водой.

Для каких тканей используется

Перед стиркой всегда классифицируйте вещи по цвету и типу ткани. Моющиеся предметы.

Деликатный режим стирки в стиральной машине

  • Белье и одежда из деликатных тканей, таких как атлас, шифон, органза и кружево, требуют деликатной стирки.
  • А также вещи, которые не проходят большой оборот: кашемир, шелк, шерсть.
  • С одеждой с украшениями следует обращаться осторожно, так как они могут оторваться при высокой скорости отжима. Это относится к изделиям со стразами, оборками, складками, принтами и узорами.
  • К деликатным материалам относятся мембранные ткани и микроволокна.

По бирке на одежде можно определить, что это деликатная одежда. Какая температура указана на этикетке — 30-40°C определенно требует бережного ухода.

  1. Предотвращает выпадение одежды.
  2. Для продления срока службы одежды.
  3. Для предотвращения растяжения и деформации волокон.

Значок деликатного режима на стиральной машине

В зависимости от производителя (Indesit, LG, Samsung, Candy), функция может быть подписана на панели или обозначена символом или значком.

Другие ДМ рассматривают, как называется эта программа и как она выглядит.

Сколько длится деликатная стирка: 1-2 часа За это время стиральная машина успевает постирать белье, используя большое количество воды, при мягком движении барабана.

Как включить деликатный режим

Как найти эту функцию, если она не названа таковой на панели стиральной/сушильной машины? На самом деле, этот режим может означать разные вещи для разных производителей. Как маркируется программа?

Как я могу самостоятельно установить этот режим? Вы можете задать программу самостоятельно, выбрав эти параметры.

  • Промойте при температуре 30-40 °C.
  • Дополнительное полоскание.
  • Отжим или скорость отжима 600 об/мин.

В зависимости от производителя (Indesit, LG, Samsung, Candy), функция может быть подписана на панели или обозначена символом или значком.

Отличия деликатного режима от ручного

Мы объяснили, что такое деликатная стирка в стиральной машине, затронув различные ее названия. Мы также включили «ручную стирку» в качестве кандидата, но это не совсем синонимы. Давайте рассмотрим различия между деликатной и ручной стиркой, а также то, что их объединяет.

Для вещей, требующих особого отношения: деликатная стирка. Что такое деликатная стирка 2

  • Ручная мойка применяется к предметам, для которых противопоказана автоматическая мойка. Это означает, что белье практически стирается в стиральной машине, но в максимально щадящем режиме. По этой причине мы включили это обозначение в названия кандидатов на «бережную стирку».
  • Деликатная стирка применяется для машинной стирки вещей с наименьшей скоростью, частотой и временем.

В ручной программе барабан вращается очень слабо. Он делает легкий полуоборот влево или вправо и аккуратно переворачивает предметы. Слабая амплитуда компенсируется хорошим ополаскиванием большим количеством воды. Вращение отсутствует.

В этом заключается разница между ручной и деликатной стиркой. Это означает, что деликатные ткани, вещи, которые легко скрипят, или деликатные вещи, которые склонны к деформации, потере формы, цвета или текстуры, необходимо стирать в режиме ручной стирки. В этой статье мы расскажем о том, как правильно стирать купальники.

Для вещей, требующих особого отношения: деликатная стирка. Что такое деликатная стирка 3

Теперь, когда вы знаете, какой режим использовать, деликатную или ручную стирку, вам помогут ярлыки на одежде, чтобы понять, какой из них выбрать. Всегда следуйте рекомендациям, чтобы ваша одежда оставалась здоровой и служила дольше.

Примерная программа

Мы очертили продолжительность, а точнее диапазон, деликатной стирки. Аналогичным образом был уточнен температурный диапазон. Если вы сомневаетесь, какую именно температуру и скорость установить, запомните следующие комбинации.

  • При времени программы 30 минут температура может быть установлена на 40°.
  • Через 40 минут уменьшите температуру до 35°.
  • Если вы планируете стирать в течение 50-60 минут, установите минимальную температуру на 30°.

Конечно, индивидуальные характеристики ткани в барабане также должны быть приняты во внимание при выборе температуры, установленной в программном управлении. Обращайте внимание на рекомендации, указанные на этикетке. То же самое относится и к выбору количества оборотов, на которое его следует установить, или не вращать его вообще. Этикетка — это ваш путеводитель.

И помните главный принцип: при уходе за деликатными тканями лучше перестараться, чем полагаться на русское «а вдруг». Если есть сомнения, выбирайте самые мягкие настройки. Лучше дважды постирать любимые вещи, чем выбросить их в мусорное ведро. Более подробную информацию о том, как стирать пододеяльники в машине, см. ниже.

Программы стиральных машин имеют специальные режимы для натуральных и элитных материалов. Его особенность заключается в том, что это безопасный для ткани процесс, не требующий особого трения, растяжения или скручивания.

Как настроить деликатный режим самому

Если в вашей модели стиральной машины нет кнопки быстрого выбора этого режима, вы можете включить его самостоятельно. Для этого необходимо выполнить необходимые настройки. Преимущество этого метода в том, что мойку можно адаптировать к вашим потребностям.

Настройка машины вручную включает в себя следующие шаги

  • Подготовка белья и уборочного оборудования
  • Загрузка, настройка скриптов и характеристик.
  • подготовка.

Перед этим рекомендуется позаботиться о средствах по уходу за тканью, таких как гели для стирки и порошки для смягчения ткани. Их следует быстро растворять и тщательно стирать, чтобы ваша одежда выглядела наилучшим образом. Вы можете использовать средства на основе мыла для сильных загрязнений и более дешевые варианты для ежедневной уборки.

Ланолин является приятным дополнением.

Начните с сортировки предметов. Цветные вещи следует стирать отдельно от вещей светлых тонов. Это поможет предотвратить появление пятен. Нижнее белье следует положить в мешок для стирки, а одежду застегнуть и вывернуть наизнанку. Для сильно загрязненных вещей замочите в пятновыводителе для деликатных тканей.

Каждая нагрузка должна составлять 2/3 от максимальной нагрузки. Установите более низкий предел максимальной температуры кипячения воды и увеличьте объем воды. Максимально сократите время работы. Включите двойное полоскание — это тоже хорошая идея. Если отжим невозможно отрегулировать, стирайте без отжима. Стоит использовать функцию «эко».

После выключения следует немедленно снять и высушить чистую одежду. Не вешайте их.

Варианты градусов и времени стирки на деликатном режиме

Время стирки и сценарий стирки определяется следующими требованиями: бережная стирка без активного трения и без деформации ткани; вода, нагретая до 30-40°C, позволяет удалить загрязнения и сохранить структуру поврежденных теплом тканей.

Варьируемое время обработки позволяет очистить ткань, сохранив ее качество: от 40 минут до 1 часа 30 минут можно выбрать индивидуально.

Бережная стирка сохраняет внешний вид ткани, структуру волокон и целостность строчки. Защищает ваши ценные вещи и продлевает срок службы вашей любимой одежды.

Статья по теме:  Как навести порядок в финансах компании: Практическое руководство для малого и среднего бизнеса. Как навести порядок в финансах компании?
Оцените статью
РесницаМания