Функция очистки барабана Eco в стиральной машине Samsung: что это такое и как запустить. Очистка барабана eco samsung как пользоваться

Но что делать тем, чьи стиральные машины не имеют функции автономной очистки барабана? Таким пользователям придется справляться со своей техникой самостоятельно с помощью различных моющих средств, которые выпускаются современными производителями в самом широком ассортименте.

Как запустить режим очистки барабана Eco в стиральных машинах Samsung пошагово

Современную жизнь трудно представить без множества помощников. И одним из таких электронных помощников являются автоматические стиральные машины. Они помогают в быту и экономят время человека. Но в то же время они требуют ухода. Без ухода для стиральных машин характерно появление неприятных запахов и скопление грязи на барабане и внутренних деталях, поэтому чистка барабана стиральной машины, тема актуальная для всех, у кого она есть.

Крупные частицы пыли, грязи, песка и других фракций попадают в машину, конечно же, с одеждой, которая стирается вместе с обувью или другими вещами. А налет и накипь образуются от жесткой воды или некачественного моющего средства.

Оставление на длительное время влажного или грязного белья в барабане провоцирует образование плесени и может создать благоприятные условия для развития грибка. Не исключено появление ржавчины на металлических деталях.

Очистка барабана

Стирка специальной одежды: механики, повара, рабочей одежды для дачи или садоводства, детской спортивной формы может оставить на барабане остатки в виде масляных пятен, металлической стружки, песка и других крупных фрагментов.

Перед стиркой такую одежду рекомендуется встряхнуть, вывернуть наизнанку, предварительно замочить и прополоскать, чтобы избежать накопления грязи и отложений внутри машины и продлить срок ее службы.

Особенно тщательно следует прополаскивать перед стиркой обувь, так как в ней скапливается значительное количество крупных фракций земли и песка, которые трудно вымыть из машины.

Причиной появления грязи может быть и некачественная вода. Особенно после всевозможных проверок водопровода или в старом жилье. В таких ситуациях лучше установить дополнительные фильтры, помимо тех, которые уже предусмотрены конструкцией «машинки». Помимо ржавчины, фильтры помогут, если вода очень жесткая.

Функция очистки барабана

Не стоит стирать, имея повреждения, ведь нитки также могут скапливаться в барабане и станут благоприятной средой для жизни всевозможных микроорганизмов. Также следует проверить карманы одежды на наличие металлических изделий, скрепок, денег, пуговиц и других мелочей, которые приводят к поломке машины.

Если осадок, грязь, плесень и не очень приятный запах уже «завелись» в машинке, то функция очистки барабана жизненно необходима.

Чем опасен «грязный» барабан

Загрязнения, попадающие в машину, не смываются полностью в процессе стирки, в результате плесень и грибок могут стать, кроме относительно «безобидного» не очень приятного запаха, причиной аллергии или других заболеваний, опасными для человека. Накопившаяся грязь оседает на белье, которое снова подвергается стирке, причем страдают от этого не только белые вещи.

Статья по теме:  Стиральная машина Candy – инструкция по эксплуатации. Candy стиральная машина как пользоваться

Очистка барабана стиральной машины

Функция очистки: особенности работы

Современные модели имеют функцию очистки. Пионером в использовании такой функции стала корейская фирма Samsung. Чистка барабана эко самсунг как пользоваться подскажет инструкция «машинки». Но, как правило, существуют общие действия для включения очистки.

Функция очистки барабана стиральной машины включает в себя полный цикл работы, который машина проводит без белья. Для его запуска необходимо опорожнить барабан, проверить фильтр и соединение сливного шланга на наличие засоров и включить функцию очистки.

Очистка фильтра

Частота очистки определяется производителем или по мере загрязнения оборудования. Эта процедура может включать использование специализированных продуктов, рекомендованных производителем. Какие бы химические средства ни использовались, важно помнить о необходимости интенсивного или многократного ополаскивания, чтобы обеспечить полное удаление нанесенных химических веществ.

Если у вас дома нет специального средства, а очистить барабан нужно срочно, на помощь приходят бытовые моющие средства. Лимонная кислота может помочь в очистке: засыпьте 100-150 грамм кислоты в отсек для порошка и запустите полный интенсивный цикл стирки; ее можно использовать один или два раза, но дальнейшее применение может повредить детали машины.

Для этой цели можно также использовать раствор 9% уксусной кислоты или «Veritoner», который также подходит для чрезвычайных ситуаций.

Очистка барабана EcoSamsung продлевает срок службы автомата и помогает хозяйкам определить, когда следует использовать эту функцию. Хорошим эмпирическим правилом является проведение такой очистки не реже двух-трех раз в год. Однако это зависит от частоты использования. Если вы интенсивно стираете, возможно, вам потребуется активировать его каждые несколько месяцев.

Эко очистка барабана Samsung

Такая чистка полностью автоматической стиральной/сушильной машины не освобождает ее от накипи. Требуется отдельная очистка. Для предотвращения образования накипи можно использовать смягчитель воды. Однако щелочные соединения могут оказывать негативное воздействие на резиновые детали.

Флис и деликатные ткани следует стирать, предпочтительно в специальном чехле, чтобы предотвратить попадание остатков ткани на нагревательный элемент. Это может привести к перегоранию нагревательного элемента.

Не забывайте проветривать и протирать доступные части машины (втулки, дверцу и барабан) после каждой стирки.

Даже если видимые части барабана сухие и чистые, между барабаном и баком остается влажная среда, которая может привести к образованию грязи и, при плохой вентиляции, плесени.

Особенности функции

Встроенная функция очистки барабана предотвращает преждевременный выход из строя стиральной машины/сушилки и максимально продлевает срок ее службы.

На самом деле, когда стиральная машина используется регулярно и белье хранится в барабане, внутри машины постоянно влажно, а стенки покрыты нерастворенной грязью. Это создает благоприятные условия для роста бактерий, плесени, скопления грязи и неприятных запахов в барабане.

Регулярная чистка барабана Eco в стиральных машинах Samsung устраняет все эти проблемы и продлевает жизнь незаменимому помощнику.

Функция очистки барабана Eco в стиральной машине Samsung: что это такое и как запустить. Очистка барабана eco samsung как пользоваться 2

Короткое слово «Eco» в названии функции означает энергоэффективность и экологичность, поскольку при очистке барабана расходуется меньше энергии.

Статья по теме:  Подарок мужчине за 500, 1000, 1500 рублей. Что подарить парню на 1000 рублей

Эта функция особенно важна для ухода за стиральными машинами, использующими нечистую воду. Если запускать автоматическую очистку барабана хотя бы 2-3 раза в год, вы сможете дольше наслаждаться чистым и свежим бельем. Это избавляет от необходимости тратить время на ручную очистку салона различными бытовыми химикатами.

Активировать экологический режим в стиральных машинах Samsung очень просто: достаточно нажать несколько кнопок, и процесс начнется сам по себе.

Функция очистки барабана Eco в стиральной машине Samsung: что это такое и как запустить. Очистка барабана eco samsung как пользоваться 3

Когда необходима?

Компания Samsung ввела в интерфейс своих новейших стиральных машин специальную функцию предупреждения, информирующую пользователей о необходимости очистки барабана.

Функция очень проста. На электронном дисплее появляется соответствующий значок: барабан со звездочкой, лампа напротив ‘Eco Drum Cleaning’ на панели с кнопками переключения режима работы стиральной машины. Если в данный момент недостаточно времени для запуска программы очистки, процесс можно отложить до более подходящего времени. В конце концов, это сигнал о том, что машина немного загрязнена и нуждается в чистке, но никаких повреждений не произошло. Имейте это в виду. Такие предупреждения обычно появляются раз в месяц, но как часто — зависит в основном от того, как часто вы используете свою стиральную машину.

Чем чаще используется машина, тем быстрее она загрязняется и тем чаще требуется чистка барабана стиральной машины.

Функция очистки барабана Eco в стиральной машине Samsung: что это такое и как запустить. Очистка барабана eco samsung как пользоваться 4

Как включить?

Чтобы очистить барабан стиральной машины Samsung, сделайте следующее

  • нажмите кнопку питания.
  • поверните переключатель режимов (в форме колесика) в положение «Эко очистка барабана» (крайнее положение с правой стороны).
  • Нажмите кнопку ‘Start’, чтобы активировать функцию.
  • Машина запускает автономный режим очистки. Это означает, что вам не нужно беспокоиться о том, чтобы установить температуру воды, необходимую для этой процедуры: стиральная машина Samsung позволяет самостоятельно выбрать температуру 70°C.

Функция очистки барабана Eco в стиральной машине Samsung: что это такое и как запустить. Очистка барабана eco samsung как пользоваться 5

Как видите, ничего сложного в этом нет. Функция очень проста и удобна, все делается автоматически и требует от вас минимального вмешательства. Все стиральные машины Samsung имеют интуитивно понятный интерфейс. Они также настолько тихие, что практически бесшумны благодаря специальному инверторному двигателю. Вы можете заниматься своими делами или отдыхать перед телевизором, пока ваша помощница по дому наводит порядок или готовит белье.

Функция очистки барабана Eco в стиральной машине Samsung: что это такое и как запустить. Очистка барабана eco samsung как пользоваться 6

Функция очистки барабана Eco в стиральной машине Samsung: что это такое и как запустить. Очистка барабана eco samsung как пользоваться 7

Функция очистки барабана Eco в стиральной машине Samsung: что это такое и как запустить. Очистка барабана eco samsung как пользоваться 8

‘Eco Drum Clean’ — это программа самоочистки, которая удаляет плесень и грязь из барабана. Тем самым он поддерживает чистоту стиральной машины, предотвращает ее порчу и продлевает срок службы. Рекомендуется проводить регулярные (раз в 40) циклы очистки.

Как запустить функцию?

Если проблем нет и можно приступать к очистке барабана, выполните следующие действия.

  • Сначала включите сам аппарат. В стиральных машинах Samsung это делается нажатием кнопки «Power».
  • На колесе выбора режимов выберите режим «Eco Clean» в крайнем правом углу.
  • При работе этой функции программа делает это автоматически, поэтому нет необходимости выбирать температуру, барабан будет стирать при 70°C.
  • Чтобы активировать режим, нажмите кнопку Старт/Пауза.
Статья по теме:  8 лучших недорогих фотоаппаратов. Какой фотоаппарат лучше купить для качественных снимков.

В использовании режима Eco нет ничего сложного. Необходимо лишь соблюдать меры предосторожности и правильно установить необходимые параметры. Затем просто подождите, пока программа выполнит свою работу.

Химия для внутренней очистки

Моющее средство

Для более эффективной очистки барабана вы можете очистить его самостоятельно с помощью специальных химических средств. Однако при выборе, прежде всего, следует помнить, что он абсолютно безопасен для вас и не нанесет вреда деталям машины. И прежде всего, он должен эффективно удалять накипь, плесень и грязь.

Моющие средства для стиральных машин разрабатываются с учетом особенностей стиральной машины, поэтому рекомендуется присмотреться к уже рекомендованным продуктам. Во-первых, при выборе учитывайте, предназначено ли средство для полной очистки или для воздействия на один компонент. Состав, эффективный для одного прибора, не должен вредить другим приборам. Основными лидерами на соответствующих рынках являются.

  1. Toppler 3004. немецкое средство, предназначенное для различных степеней очистки от накипи. Производитель Bosch рекомендует использовать это химическое средство как в стиральных, так и в посудомоечных машинах.
  2. Schnell Entkalker; это моющее средство, также произведенное в Германии, выпускается в упаковках по 200 г порошка. Он предназначен не для удаления накипи, а для удаления различной степени кальция из внутренних элементов стиральной машины.
  3. Средство Sano’s Anti-Calc для стиральных машин. Это гелеобразная жидкость с антибактериальными свойствами. Он произведен в Израиле и не предназначен для удаления сильных пятен. В лучшем случае он используется для очистки барабанов в целях профилактического обслуживания и для удаления небольшого количества извести.
  4. Магическая сила. Этот гель/порошок немецкого производства выпускается не только для очистки бочек, но и для очистки нагревателей и резервуаров. Также для удаления отложений.
  5. Данный продукт является универсальным средством для ухода за деталями машины и не предназначен для удаления серьезных загрязнений. Его можно использовать в качестве средства для удаления известковых пятен и для устранения неприятных запахов, вызванных известковыми пятнами.
  6. Filtero 601. очиститель, изготовлен в Германии, в одноразовых пакетах размером 200 г. Предназначен для интенсивной очистки раз в квартал. Удаляет накипь с нагревательных элементов и других деталей машины.
  7. Dr TEN и Antiscale Эти продукты выпускаются отечественными и белорусскими производителями. Это достаточно бюджетные варианты очистки от накипи. Однако они подходят для всех поверхностей и оборудования, а не только для стиральных и посудомоечных машин.

Помимо вышеперечисленных, существуют и другие средства для предотвращения образования зубного налета. Например, Calgon. Он не удаляет накипь с деталей машины, а просто снижает концентрацию соли в воде. Отличить такие продукты от чистящих средств очень просто. Они не могут повредить одежду и обычно добавляются в контейнер с моющим средством или непосредственно в барабан перед стиркой. Поддерживать чистоту стиральных машин Samsung очень просто Производители делают все возможное, чтобы их «домашние помощники» служили дольше!

Оцените статью
РесницаМания