Как хранить сцеженное грудное молоко. Как хранить грудное молоко

Сцеживайте молоко только в чистый контейнер. Для длительного хранения молока нужны контейнеры, которые плотно закрываются. Они могут быть сделаны из стекла или пластика. Материал контейнера для хранения не влияет на качество женского молока.

Краткое руководство по хранению грудного молока и его безопасному использованию

Грудное вскармливание — это особое время для каждой матери и ребенка, но бывают ситуации, когда матери необходимо находиться вдали от малыша. Именно тогда идея хранения грудного молока может оказаться очень полезной. Возможность хранить грудное молоко позволяет вам выйти на работу или спокойно отлучить ребенка от груди, зная, что он получит все необходимые ему питательные вещества из грудного молока.

Avent Электрический паровой стерилизатор «3 в 1»

  • Убивает 99,9% вредных микробов
  • Стерилизуется за 6 минут
  • Вмещает 6 бутылочек Philips Avent
  • Регулируемая конструкция 3-в-1

Avent Контейнеры для хранения грудного молока

Avent Пакеты для хранения грудного молока

Как лучше всего хранить грудное молоко? О чем нужно помнить при подогреве грудного молока? Мы создали это руководство, чтобы ознакомить вас с правилами хранения грудного молока и помочь вам каждый раз кормить ребенка здоровым, богатым питательными веществами молоком.

Ребенка кормят из бутылочки. С помощью бутылочки Philips Avent вы можете кормить ребенка предварительно сцеженным грудным молоком.

Правила использования грудного молока: время хранения

Сначала давайте рассмотрим тонкости хранения грудного молока после того, как вы его сцедили.

Грудное молоко достаточно хорошо хранится в герметичных, стерилизованных контейнерах, замороженным при постоянной температуре. У вас, как у занятого родителя, не всегда есть возможность стерилизовать контейнеры, поэтому вы можете использовать предварительно простерилизованные одноразовые пакеты для хранения молока — в них легко и безопасно хранить грудное молоко в морозильной камере, и они занимают меньше места.

Как долго вы можете хранить молоко, зависит от того, где вы его храните. Вот краткое описание правил хранения грудного молока:

  • При комнатной температуре (23-25 °C): до 3-4 часов.
  • В холодильнике (4-10 °C): до 24 часов.
  • В морозильной камере (-16-18 °C): до 3 месяцев 1 .

Если вы беспокоитесь, что что-то забыли, не волнуйтесь! Лучший способ избежать путаницы при хранении грудного молока — пометить все контейнеры перманентным маркером с указанием даты сцеживания молока. Сначала используйте молоко с более ранней датой сцеживания.

Конечно, иногда вам может понадобиться транспортировка молока, поэтому в таких случаях используйте изолированную сумку-холодильник.

Возможно, вы спросите, можно ли сначала хранить грудное молоко при комнатной температуре, а затем заморозить его. К сожалению, нет. Главный фактор сохранения свежести молока — это поддержание постоянной температуры. Поэтому, если вы планируете хранить молоко в холодильнике или морозильной камере, поместите его туда как можно скорее. Прежде чем замораживать молоко в морозильной камере, охладите его в холодильнике.

Статья по теме:  Запасливым хозяйкам на заметку: как хранить лук-порей дома. Как хранить лук порей

Если вы боретесь с недостатком молока, вы можете прочитать нашу статью о том, как увеличить количество грудного молока здесь.

Перед тем как поместить емкость в морозильную камеру, отметьте дату и время сбора. Если ребенок очень голоден, вы можете увеличить размер порции, смешав молоко из морозильной камеры и молоко, собранное в тот же день.

Варианты

Кормящая мать может сцеживать на работе, потому что даже при комнатной температуре грудное молоко не портится в течение десяти часов. Такое молоко можно дать ребенку по возвращении домой или заморозить.

Чтобы дольше хранить грудное молоко на работе, если поблизости нет обычного холодильника, вы можете взять на работу сумку-холодильник или обычный термос (положите лед в термос, прежде чем поместить грудное молоко в контейнер), который вы охладили дома незадолго до выхода.

Термосумка с грудным молоком

Если вы даете ребенку молоко, которое было сцежено в течение суток, его следует хранить в холодильнике. В этом случае его не нужно размораживать. Кроме того, в таком молоке сохраняется больше иммунных факторов, чем в замороженном.

Хранение грудного молока в холодильнике.

Если вы готовите грудное молоко, которое планируете давать ребенку в будущем (через два дня), замораживание — хороший способ хранения грудного молока.

В чем хранить — варианты емкостей

Сцеживайте молоко только в чистый контейнер. Для длительного хранения молока нужны контейнеры, которые плотно закрываются. Они могут быть сделаны из стекла или пластика. Материал контейнера для хранения не влияет на качество женского молока.

Такие контейнеры могут быть представлены.

При выборе контейнера для грудного молока важно учитывать удобство его использования. Например, специальные пластиковые пакеты могут быть подключены непосредственно к доильному аппарату и занимать мало места в морозильной камере. Эти пакеты изготовлены из достаточно плотного материала и продаются стерилизованными. Обычно в них есть поле для записи даты изготовления молока.

Специальные пакеты для грудного молока

Не замораживайте грудное молоко в одноразовых вкладышах для бутылок. Швы неустойчивы и могут рассыпаться при замерзании. Если нет других емкостей, используйте два ушных наконечника вместе и не держите молоко в бутылочке долгое время.

Берем на прогулку

Термос для бутылочки или изолированную сумку можно использовать для того, чтобы брать молоко на прогулку. Это очень полезно для матерей, планирующих длительные прогулки, когда ребенок может быть слишком голоден, чтобы кормить его грудью.

Термос-фляга для грудного молока

Термос для бутылочек

Пакеты для замораживания грудного молока стерильны, продукты внутри безопасны для ребенка после размораживания и не занимают места в морозильной камере, поэтому их можно класть в больших количествах.

Как долго хранить сцеженное молоко?

Были проведены различные исследования, чтобы определить, как долго грудное молоко можно хранить при комнатной температуре или замораживать без потери его полезных свойств.

Статья по теме:  Можно ли есть зеленую картошку или это яд. Почему нельзя есть зеленую картошку

В общем, ситуация выглядит следующим образом.

  1. Хранение грудного молока в помещении зависит от температуры. При комнатной температуре 23-25°C молоко можно хранить в течение четырех часов; при более низкой температуре 19-22°C грудное молоко можно хранить в течение восьми часов.
  2. Как долго можно хранить грудное молоко в холодильнике? При температуре 2-4°C грудное молоко можно хранить в течение семи дней.
  3. И о заморозке. Были проведены исследования, чтобы выяснить, можно ли замораживать грудное молоко и сохранять его свойства, и они дали хорошие результаты. Соответствующее хранение должно составлять около шести месяцев. Когда грудное вскармливание невозможно из-за болезни или обстоятельств, замороженное грудное молоко может стать настоящим подспорьем. Даже если грудного молока недостаточно, это не повод переходить на молочные смеси. Смотрите курс «Советы по грудному вскармливанию», посвященный увеличению выработки грудного молока и переходу на полное грудное вскармливание >>>.

Важно: Грудное молоко можно хранить в помещении, в холодильнике или в глубокой заморозке без потери его пользы для ребенка, если соблюдать все правила хранения.

Что еще нужно знать, оставляя молоко при комнатной температуре?

О том, сколько можно хранить грудное молоко без холодильника, было сказано выше, теперь стоит поговорить о контейнере для его сохранения.

В настоящее время современная детская индустрия предлагает огромный выбор контейнеров для хранения грудного молока, изготовленных из пластика или стекла. Не имеет значения, из чего сделан контейнер, лишь бы его можно было охлаждать и нагревать без ущерба для состава продукта. Основными требованиями, которым должны соответствовать контейнеры для хранения, являются:

  • стерильность контейнера;
  • Плотно закрывающаяся крышка;
  • Наличие мерной шкалы на контейнере.

В такой упаковке сцеженное молоко не подвергнется воздействию вредных бактерий и будет пригодно для кормления в течение длительного времени. Для удобства рекомендуется подписывать время, когда молоко было помещено в нее, так будет легче следить за сроком его хранения, учитывая температуру в помещении.

О том, как правильно сцеживать грудное молоко смотрите в моем видеоуроке

Правила хранения в холодильнике

Существует несколько основных принципов, как хранить грудное молоко в холодильнике, соблюдая их, вы можете быть спокойны за благополучие ребенка.

  1. Контейнер для молока должен быть стерильным, пригодным для охлаждения, на нем необходимо указать время сцеживания. Таким образом, срок хранения продукта будет максимальным.
  2. Контейнеры не следует ставить на дверцу холодильника, лучше поместить их как можно глубже в агрегат, где колебания температуры менее заметны.
  3. Когда вы достаете молоко для кормления, стоит встряхнуть контейнер, чтобы расслоившийся продукт снова перемешался.

Также стоит знать о том, как подогреть грудное молоко из холодильника. Для этого существует несколько способов:

  • водяная баня: поместите снятое молоко в кастрюлю с прохладной водой, поставьте на огонь и грейте некоторое время, встряхивая емкость, пока содержимое не станет нужной температуры;
  • подогрев горячей водой: подставьте емкость под проточную воду и, встряхивая ее, нагрейте до температуры тела, проверить это можно, капнув молоко на запястье;
  • специальный электрический прибор для подогрева.
Статья по теме:  7 хаков, как быстро разморозить мясо из морозилки. Как быстро разморозить мясо

Важно: Грудное молоко не следует подогревать, наливая его в кастрюлю или в микроволновой печи. Открытый огонь или излучение печи могут разрушить полезные вещества в продукте и привести к его перегреву.

Сразу после сцеживания грудное молоко становится однородным. Однако если оставить его на некоторое время, оно разделится: более жирная часть поднимется наверх, а более жидкая останется внизу. Но если его перемешать, оно снова станет однородным.

Как правильно сцеживать?

Если переход от груди к бутылочке с маминым молоком будет одноразовым, можно сцеживать его непосредственно перед кормлением. Но при планировании длительной разлуки позаботиться об организации «банка молока» нужно заранее. Нереально сразу заготовить большой объем на длительный период. Кроме того, нервозность перед поездкой может негативно сказаться на выработке молока.

Сцеживание проводится после кормления, когда ребенок наелся. Лучше использовать молокоотсос — при ручном сцеживании есть риск травмировать соски. Все детали аппарата должны быть простерилизованы.

Как долго хранится грудное молоко в бутылочке?

Выбор способа хранения молока после сцеживания зависит от того, как скоро состоится следующее кормление грудью.

Перед сцеживанием необходимо вымыть руки, но не грудь. Ареолы содержат железы, вырабатывающие противомикробный секрет.

В чем замораживать

Для кратковременного хранения без замораживания подойдет обычная детская бутылочка для кормления, стеклянная или пластиковая. Но если предполагается, что она будет подвергаться воздействию холода, это необходимо учитывать. Для таких целей можно использовать емкости из пластика, который применяется для пищевых целей. Емкости должны быть оснащены герметичными крышками. Еще проще замораживать в специальных пакетах для хранения грудного молока. Их следует покупать той же марки, что и молокоотсос, чтобы диаметры изделий совпадали.

Преимущества замораживания в пакетах:

  • стерильность;
  • компактность;
  • простота использования;
  • возможность разогрева без переполнения.

В этом их принципиальное отличие от пищевых пластиковых контейнеров: многие из них при высоких температурах выделяют токсичные элементы. Чтобы избежать этого, используйте для подогрева только пластиковые изделия с маркировкой «BPA free». Если такой возможности нет, переложите слегка оттаявшее молоко в другие емкости.

Не замораживайте жидкости в стеклянных бутылках и банках: под воздействием холода они могут треснуть и лопнуть. Кроме того, жировые элементы оседают на гладкой поверхности, и ребенок упускает самое ценное.

Как замораживать грудное молоко

Замораживание производится небольшими порциями — не более 120 мл. Это позволяет сохранить ценный продукт и использовать маленькие пакетики для докорма. В идеале порции должны составлять 60-80 мл.

Какие еще моменты следует учесть:

  • Замораживание подходит для молока, которое хранилось не более суток после сцеживания;
  • Необходимо максимально удалить воздух из емкости, чтобы не разрушить ценные жирные кислоты;
  • Не доливайте молоко в контейнер, в котором уже заморожена часть продукта.

Перед тем как поместить емкость в морозильную камеру, отметьте дату и время сбора. Если ребенок очень голоден, вы можете увеличить размер порции, смешав молоко из морозильной камеры и молоко, собранное в тот же день.

Оцените статью
РесницаМания