Как долго хранить цветную капусту в домашних условиях: погреб или холодильник. Как хранить цветную капусту

Одна неделя — это очень короткий срок. Капусту хорошо промыть, разделить на небольшие пучки, уложить в банки и залить рассолом (5 л воды, 400 г соли и столько же 8%-ного уксуса на 10 кг капусты). Для приготовления просто промойте капусту от рассола.

Как долго хранить цветную капусту в домашних условиях: погреб или холодильник?

Цветная капуста — вкусная и полезная культура, богатая железом, магнием, фосфором и витаминами. Его выращивают как в качестве сезонного продукта, так и для хранения, чтобы наслаждаться аппетитными зимними блюдами. Узнайте, как можно хранить цветную капусту в погребе или квартире, чтобы максимально сохранить полезные вещества, содержащиеся в этом благородном овоще.

Реестр селекционных показателей не разделяет цветную капусту на ту, которую можно хранить, и ту, которую нельзя. Традиционно сорта подразделяются следующим образом

  • Раннеспелый — созревает через 80-110 дней после посева.
  • Среднеспелый — вегетационный период составляет около 110-140 дней.
  • Позднеспелый — дни созревания 150 дней и более.

Процесс созревания одинаковый, но время созревания разное. Вы можете иметь свежую цветную капусту в течение всего сезона, если посадите на своих полях разные сорта.

Знаете ли вы.

ГОСТ Р 54903-2012, «Капуста цветная свежая. Технические условия» предписывают хранение овощей до 80 дней при определенных условиях. Старый ГОСТ 7968-89 (СССР) также предусматривал те же условия, но не для 80 и 60 дней. По-видимому, современные сорта обладают лучшими консервирующими свойствами.

Свежая цветная капуста

Когда собирать урожай

Когда следует удалять цветную капусту с клумб? Ранние и средние сорта срезайте примерно в июле, а поздние — в конце октября — начале ноября, когда они созреют.

Сбор урожая следует начинать, когда верхушки корнеплодов достигнут толщины и веса, соответствующих сорту. Например.

  • ‘Skywalker’ имеет массу головки 3500 г.
  • «Абени», 2 200 г.
  • ‘Shiratama’ имеет массу всего 500 г.

Совет дня.

Если овощи перезрели, они теряют аромат и вкус, в них уменьшается количество питательных веществ, и они плохо готовятся.

Цветная капуста — самая влаголюбивая культура, ее головка сморщивается только в сырую погоду. При засыхании сначала обильно полить, а на следующий день собрать урожай.

Срежьте головки так, чтобы оставалось только три или четыре листа, и храните в тени. Они сморщатся и пожелтеют на солнце и станут несъедобными.

Совет дня.

При выращивании следите за тем, чтобы не вносить слишком много азотных удобрений, так как это резко снизит его силу. Капуста растет долго, но как только появляются соцветия, они быстро жиреют, поэтому в это время года не удобряйте их снова.

Условия хранения

Как правильно хранить цветную капусту зимой? После сбора урожая следующий шаг — решить, где его хранить. Единственный способ сохранить его свежим в течение длительного времени — это охладить его.

Статья по теме:  Пошаговые инструкции с фото, как сделать и красиво оформить коробки для хранения вещей своими руками. Как сделать кофр для хранения вещей своими руками

Условия хранения цветной капусты.

Лучше всего это делать в месте, где температура не опускается ниже нуля градусов Цельсия в любое время, например, в погребе или подвале загородного дома или на хорошо утепленном балконе в доме.

Другой вариант — заморозить капусту.

ОТВЕТ: цветная капуста чернеет при хранении, можно ли с этим что-то сделать?

Это плод, который начинает гнить. Даже если вы отрежете гнилую часть, вы больше не сможете ее есть, так как микрофлора проникнет глубоко в плод и заразит его целиком.

Расположите вилки так, чтобы они не касались друг друга. Заверните каждую из них в бумагу или непрозрачный целлофан, чтобы защитить от света.

Подготовка к хранению в домашних условиях

Фото 15755-2.

Правильно убранные головки капусты пригодны для хранения. Их следует собирать в течение вегетационного периода, чтобы избежать перезревания. Вес голов должен составлять от 0,3 до 1,2 кг.

Если вилки крошатся, цвет становится желтым, они не сохраняют форму и растрепаны, они не пригодны для длительного хранения. Переросшие овощи теряют большое количество питательных веществ.

Капусту следует собирать в сухой сезон. Срезанные соцветия следует немедленно перенести в тенистое место, чтобы они не начали вянуть.

Подготовьте капусту.

  1. Удалите все твердые ростки.
  2. Удалите все внешние пожелтевшие листья.
  3. Удалите проросшие листья, если таковые имеются.
  4. Промойте.
  5. Сухой.

Соцветия овощей очень требовательны. Продолжительность хранения напрямую зависит от их соответствия требованиям.

Как сохранить, чтобы она не темнела и не портилась?

Овощи с хорошими свойствами хранения должны быть тщательно отобраны и приготовлены. Впоследствии.

  1. Упакуйте каждую головку капусты отдельно в целлофановые пакеты или заверните в пленку.
  2. Поместите овощи в специально отведенное отделение для хранения.

Если нет возможности поддерживать температуру как можно ниже (например, из-за того, что место занято другими овощами), капуста будет храниться не так долго.

Фото 15755-3.

Резкие изменения температуры также нежелательны при длительном хранении, поскольку они могут иметь следующие последствия

  • Приобретение капустой более темного цвета.
  • Вкус меняется из-за необычной горечи овоща.

В конце концов, овощ становится непригодным для употребления в пищу. Эти неприятные симптомы не будут устранены.

Избегая контакта между головками капусты, вы увеличите срок хранения овоща.

Помимо обычных способов хранения, разложившуюся капусту можно уложить в банки и пересыпать солью. Застелите контейнер пергаментом.

Здесь вы найдете много полезной информации о хранении цветной капусты.

Сроки, сколько овощ может храниться

Хранить овощи в холодильнике — это не то же самое, что хранить их в погребе.

Статья по теме:  Как хранить картофель дома – оптимальные условия выбор емкостей для хранения. Где хранить картошку в квартире

Капуста не теряет своих свойств в течение двух недель и может храниться до трех-четырех недель, если ее правильно упаковать и держать при правильной температуре. Его можно разложить в развернутом виде, а не заворачивать в фольгу.

Замораживание капусты значительно увеличивает срок ее хранения. При низкой температуре капуста может храниться в морозильной камере до шести месяцев.

Капуста не теряет своих свойств в течение двух недель и может храниться до трех-четырех недель, если ее правильно упаковать и держать при правильной температуре. Его можно разложить в развернутом виде, а не заворачивать в фольгу.

Корнеплоды прекрасно себя чувствуют при температуре ниже 0°C и влажности 95%. Если температура понизится, соцветия замерзнут. Когда температура повышается, происходит прорастание. Помещение, независимо от того, находится оно в подвале или нет, должно хорошо проветриваться, быть темным и прохладным. Она должна быть сухой. Длительное хранение капусты возможно только при использовании позднеспелых сортов.

Выбирайте свежие, не перезревшие и без дефектов. В идеале, если вы сами выращиваете урожай, вы можете контролировать сроки его сбора. Однако в зависимости от того, где вы храните цветную капусту, вы можете захотеть дать овощам немного подсохнуть перед дальнейшим хранением.

Цветную капусту можно хранить несколькими способами, каждый из которых имеет свои особенности и правила. Изучите их и решите, как вы хотите хранить цветную капусту.

В холодильнике

Цветную капусту можно хранить в свежем виде в холодильнике. Способ приготовления: нарежьте овощи соцветиями, предварительно удалив листья. Затем заверните их в бумагу или клип-пленку и положите в шкаф для хранения овощей в холодильнике. Если овощи будут храниться долгое время, обертку следует регулярно менять.

Соцветия могут загнивать, поэтому следует позаботиться о том, чтобы удалить все загнившие части. При хранении цветной капусты в холодильнике следите за тем, чтобы температура не снижалась слишком быстро. В противном случае овощи станут серыми и несъедобными.

Маринование овощей может продлить их «жизнь». Для этого поместите отдельные растения проса в банки и залейте их соленой водой. Рассол состоит из воды и соли (в соотношении 1 ст. ложка соли на 1 литр воды). При приготовлении рассол просто смывается водой.

В морозильной камере

Самый надежный способ хранения цветной капусты зимой — в морозильной камере. Перед замораживанием овощи следует разобрать на соцветия. Их можно бланшировать или отварить в подсоленной воде, но не более пяти минут. После приготовления овощи должны быть хорошо просушены. Поместите в контейнеры или пакеты. Рекомендуется подписывать их с указанием даты составления.

Еще один способ дольше сохранить цветную капусту свежей — использовать погреб или хранилище. Рекомендуемый метод здесь — подвешивание ростков. Это автоматически увеличивает срок их хранения.

Свежая цветная капуста

Если рассада укладывается в ящики, следите за тем, чтобы вилы не касались друг друга. Это может привести к порче. Ящики должны быть покрыты полиэтиленом. Всегда следите за тем, чтобы не образовывался конденсат. Если ящиков нет, капусту можно разместить на деревянных полках. При таком способе хранения необходимо постоянно поворачивать образцы и обрывать все загнившие листья.

Статья по теме:  Способы хранения очищенного чеснока. Как сохранить чеснок очищенный

Почвенная подкормка — эффективный способ сохранения капусты. Просто нанесите раствор, по консистенции напоминающий сметану, на всю голову. Затем его сушат и подвешивают под потолком погреба.

Капуста также хорошо сохраняется в слое песка. Для этого сделайте холмик и углубите плод вместе с корнями.

На балконе

Это также хороший способ хранения цветной капусты на балконе. Главное, чтобы температура не опускалась ниже 0°C. В остальном условия такие же, как и при хранении в погребе.

Сроки хранения

Качество и вкус продукта зависят от условий хранения. Корнеплоды могут храниться до шести месяцев, если их сложить в деревянные ящики и хранить в погребе. Они прослужат одинаковое количество времени в глине или песке.

Если хранить их в холодильнике, не заворачивая, они пролежат около недели. Цветная капуста может храниться дольше на месяц, если ее завернуть в пленку. А в морозилке — один год. На балконе при правильной температуре он обычно сохраняет свой вид и вкус в течение месяца.

Теперь вы знаете, как хранить цветную капусту в домашних условиях? Если вы будете следовать этим правилам, то сможете постоянно держать этот замечательный продукт на своем столе. Мы будем рады услышать ваши истории успеха и советы по сохранению цветной капусты.

Выращивание собственной капусты — лучший способ ее сохранения. Вы будете знать точную дату сбора урожая и качество продукта. Однако, независимо от того, куплены они или нет, головки должны быть плотными, ярко-белого цвета и 12-15 см в диаметре.

Как еще можно сберечь овощ на зиму

Еще один способ получить свежие овощи зимой — выращивать их до полного созревания. Этот метод можно использовать, если к моменту сбора урожая вилки не созрели до нужного размера. Выращивание следует проводить следующим образом.

  • За несколько дней до сбора урожая обильно полейте капусту.
  • Выкопайте побеги под корень и соседний корневой ком.
  • В подвале сделайте почвенную грядку, заполнив деревянную раму почвой и плотно засыпьте ее почвой до высоты нижних листьев.
  • Поливайте почву по мере необходимости.

Поддерживайте температуру в помещении на уровне 1-2°C и часто проветривайте, чтобы избежать повышенной влажности; во время проращивания, которое длится около 6 месяцев, вилки достигнут желаемого размера и сохранят свой аромат.

Полезные компоненты в цветной капусте можно получать как в течение длительного периода времени, так и сразу после сбора урожая. Его можно хранить в холодильнике, погребе или подвале при подходящих условиях температуры, света и влажности.

Оцените статью
РесницаМания