Можно ли использовать парогенератор для мытья окон. Как мыть окна пароочистителем

Рекомендуется для широкого спектра задач по очистке. Пар очищает и дезинфицирует все поверхности, кроме полировки и бумаги. Особенно подходит для очистки оконных групп всех типов остекления.

Как пользоваться парогенератором для мытья окон

Когда наступают теплые летние месяцы, домохозяйки сталкиваются с проблемой, как сохранить окна чистыми. Мыть их или не мыть — вопрос не праздный, но что мыть и как мыть — это дилемма. Желательно минимизировать время, усилия и расходы. Существует так много методов, что трудно сделать выбор. Это старый добрый метод с использованием газет и специальных тряпок, новейшие моющие средства или новейшие парогенераторы для мытья окон? Первые два метода хорошо известны, но было бы неплохо разобраться с третьим методом.

В целом, пароочистители для окон являются универсальными устройствами. Принцип действия похож на принцип действия бытового утюга: вода помещается в емкость, доводится до кипения, а затем подвергается воздействию струи воздуха под давлением. В результате происходит глубокая очистка плитки, сантехники, зеркал и, конечно, оконной грязи, налета и пыли, которые нас всех так интересуют (в то время как машинная уборка может очистить только поверхностно). Это достигается за счет сочетания мощных воздушных струй с высоким температурным режимом. Таким образом, он проникает в труднодоступные места, обеспечивая наилучшие результаты.

Генератор Steam (версия для Windows)

Рекомендация производителя: используйте только чистую воду (кипяченую, дистиллированную или фильтрованную).

Способ применения

Очистите раму перед очисткой окна. Удалите излишки воды тканью или салфеткой. Удобнее мыть окна в прохладную погоду, так как поверхность не высыхает быстро и не используются абразивные чистящие средства. Работайте сверху вниз, сначала снаружи, а затем изнутри. Включите прибор, подождите, пока вода закипит и выйдет пар, а затем помойте. Удалите всю лишнюю жидкость скребком, чтобы избежать подтекания. Это не требует больших усилий и под силу даже детям.

Вы также можете использовать струю пара для очистки окон. Помимо чистки окон, сантехники и зеркал, входящие в комплект специальные насадки позволяют чистить паром и гладить одежду, шторы и мебель, что является значительно улучшенной функциональностью.

Парогенератор с насадками

Плюсы и минусы метода

Анализ преимуществ и недостатков поможет вам решить, стоит ли покупать это оборудование для мытья окон в вашем доме.

Преимущества паровых очистителей окон

  • Можно использовать в любое время суток, избегая атмосферных осадков.
  • Пар убивает вредные микроорганизмы, а также поверхности, что важно для людей, страдающих аллергией.
  • Не требуются химические моющие средства.
  • работать автономно.

Паровая очистка окон.

К недостаткам можно отнести тот факт, что они

  • большинство моделей довольно тяжелые.
  • не имеют кнопок для регулировки интенсивности пара.
  • существует риск ожога от горячего пара (в семьях, где есть маленькие дети, рекомендуется приобретать модель с функцией защиты от ожогов, так как они могут оказаться рядом с работающим устройством).
  • Некоторые модели имеют очень короткое время автономной работы.

Если говорить о недостатках, то они, безусловно, существуют. Недостатком некоторых современных устройств является их большой вес. Некоторые модели очень громоздкие и тяжелые, что затрудняет мытье окон. Кроме того, не все модели имеют функцию регулируемой мощности пара.

Можно ли мыть?

Рекомендуется для широкого спектра задач по очистке. Пар очищает и дезинфицирует все поверхности, кроме полировки и бумаги. Особенно подходит для очистки оконных групп всех типов остекления.

Фото 4520-2

Пар выполняет несколько функций одновременно.

  • При намокании удаляет грязь.
  • впитывает даже самые стойкие пятна, такие как мертвые насекомые, клей от елочных игрушек, кухонный жир и копоть.
  • проедает нефтяные пятна.
  • убивает определенные микроорганизмы и колонии бактерий на ручках, оконных рамах и стеклах.
Статья по теме:  Как почистить фильтр в стиральной машине Samsung. Как почистить фильтр в стиральной машине самсунг

Если классические методы очистки требовали сначала нанести на поверхность химический или мыльный раствор, затем протереть загрязненный участок, оценить результаты протирания и снова промыть, то теперь можно протирать и протирать бесконечно, используя остатки средства. С паром все становится проще.

Просто подайте пар и удалите остатки скребком или тряпкой.

Беспокойство по поводу того, что перегретое стекло разобьется, пластик расплавится или руки будут обожжены, не имеет под собой никаких оснований. В бытовых приборах были учтены все риски и разработаны меры безопасности для неподготовленных людей.

Большинство бытовых приборов имеют температуру подачи пара 95°C из нагревательного бака, который слегка остывает, проходя через шланг и рассеиваясь через сопло, поэтому нет риска обжечь руки.

Фото 4520-3

Большие преимущества.

  • Она быстро и легко моется.
  • можно использовать для стерилизации поверхностей.
  • Нет необходимости использовать химикаты.
  • Очищает уголки и труднодоступные места.
  • Может легко наноситься со стороны дороги.

Однако есть и недостатки.

  • 1,5 литра грязной воды поступает в систему в большом количестве, окрашивая подоконники и полы.
  • Некоторые модели не имеют датчика уровня воды, и полномасштабная очистка может внезапно прекратиться.
  • Подождите, пока прибор остынет, прежде чем доливать воду.

Важно помнить, что на скорость и качество уборки влияет не только опыт, но и особенности модели; на второй или третий раз, когда вы разберетесь с ней, управлять ею станет проще.

Как помыть: пошаговая инструкция

Машина очень проста в использовании, не требует специальных навыков и безопасна при условии соблюдения правил эксплуатации. Мытье оконных блоков с его помощью — настоящее удовольствие, если вы подготовитесь заранее.

Как же происходит очистка паром?

Подготовка

Приготовление занимает около 30 минут, но основное время — это ожидание, пока закипит вода.

Фото 4520-4

  1. Соберите прибор в соответствии с инструкцией, наполните резервуар водой, вкрутите вилку в розетку и нажмите на выключатель. (Разогрев).
  2. Во время разминки (до 30 минут) уберите ковры, растения и шторы и убедитесь, что они находятся в пределах досягаемости.
  3. Подготовьте впитывающую ткань или салфетку, резиновый скребок для окончательной протирки (тканевый или бумажный) и тазик для выжимания ткани.

Процесс

Очистка может начаться, когда прибор подаст сигнал о том, что он нагрелся.

  1. Приблизьте насадку на расстояние 20-30 см и нажмите на подачу пара. Первая капля пара обычно стекает в виде шквала и может быть выпущена наружу или в бассейн.
  2. Нанесите пар несколько раз на всю площадь и сразу же удалите излишки воды скребком или тряпкой.
  3. Повторите ту же процедуру для рам и софитов.

При наличии большого количества мусора сопло можно отодвинуть от поверхности, чтобы минимизировать расход пара.

Горячий пар быстро удаляет грязь, без необходимости наносить стеклоочиститель, чистить или держать насадку на особенно загрязненном участке в течение длительного времени.

Если придвинуть сопло ближе и подать пар на углы рамы, давление выбьет грязь из рамы.

Завершение

В конце концов, это обязательное условие.

  1. Когда все будет очищено, отключите вилку от сети и дайте остыть.
  2. Соберите сухой тряпкой воду, оставшуюся на полу или оконной раме.
  3. После того как устройство остынет, слейте остатки из бака и снимите щетку или насадку для просушки.

Посмотрите видео о том, как мыть окна с помощью парогенератора.

Особенности выбора бытового прибора для чистки оконных поверхностей

Прежде чем купить парогенератор для домашнего использования, полезно будет узнать, чем отличаются модели, что действительно важно и за что придется платить.

Также есть возможность рассчитать время уборки, что полезно в быту.

  • Индикатор нагрева с отображением температуры.
  • Датчик уровня жидкости.
  • Защита от перегрева — автоматическое отключение при перегреве устройства.
  • Детский замок.

Топ-3 модели

KARCHER SC-2 — маневренность, бак 1,2 литра, 30 минут непрерывного использования, с защитой от ожогов, для детей, с датчиком тепла. Цены от 7,5 до 10,5 рублей.

Фото 4520-6.

Euroflex Monster SC60S — немного тяжелее, бак на колесах, может работать непрерывно до 5 минут без сети и 1 час с 1,2-литровым баком, с защитой от детей; цена 10т.р.

Статья по теме:  Сравнение утюгов Philips и Tefal. Какие утюги лучше филипс или тефаль

Фото 4520-7.

Kitfort KT-1003 — модель, бак расположен на ручке, быстро нагревает воду, много дополнительных насадок.Цены от 4,8 т до 7 т.

Фото 4520-8.

Пароочистители можно использовать как альтернативу дорогостоящим стиральным машинам, избавляясь от необходимости покупать профессиональные чистящие средства, или как частный способ избавиться от запахов, трудновыводимых пятен, плесени и грибка в доме.

Очистить щели: радиаторы, швы, вытяжка

Существует множество узких мест для уборки, таких как швы раковин и столешниц, плинтусы, радиаторы, резиновые дверцы холодильников и затирка кухонного фартука. От мебели бывает трудно избавиться с помощью тряпки, поскольку пыль застревает в пазах дерева и диванных подушках.

Тонкое сопло проникает в щели радиатора, и пар смывает пыль, причем настолько, что многие владельцы передумывают освежать старый цвет радиатора. То же самое происходит с вытяжными вентиляторами: даже если вам удается очистить фильтр, те части, которые нельзя снять, остаются грязными. Steam Assistant достигает труднодоступных мест, пар разрушает грязь, но не впитывает ее, поэтому ее можно просто вытереть тряпкой.

С этой задачей справится даже ручной пароочиститель с длинной насадкой 1200 Вт.

Вымыть окна, зеркала и люстру

Теперь можно проводить не только весеннюю уборку. С помощью пароочистителя со специальной насадкой для чистки зеркал и скребка можно мыть как пластиковые, так и деревянные окна. При очистке оконных рам будьте осторожны с пластиковыми швами: высокое давление может привести к отслоению силикона.

Люстры с большим количеством стеклянных элементов можно чистить пароочистителем, не снимая их с потолка. Вы можете легко очистить люстры, не вставая на стремянку.

Очистить диван и ковер

Невидимые пылевые клещи живут на подушках, матрасах, обивке диванов и мягких игрушках — напольные или вертикальные пароочистители мощностью 1200 Вт и более с насадкой для чистки мебели могут справиться с этими вредителями. Для трудновыводимых пятен сначала замочите диван. Пар облегчит удаление пятен.

Пароочистители нельзя использовать в качестве пылесосов, но они являются прекрасной альтернативой швабре, особенно для очистки гофрированной черепицы и кровельной плитки. Для этого предназначен вертикальный блок. Вращающиеся щетки всасывают ворс, мелкий мусор и другой мусор, с которым не может справиться пылесос.

Ключевой особенностью является то, что котел изготовлен из алюминия. Это не только помогает предотвратить образование накипи, но и значительно продлевает срок службы оборудования.

Советы по выбору

Прежде чем сделать выбор, следует определиться с критериями. Не лишним будет прислушаться к отзывам потребителей. Если есть возможность, можно остановиться на продукции проверенных производителей, например, высоких оценок удостоена марка Karcher.

Можно ли использовать парогенератор для мытья окон. Как мыть окна пароочистителем 2

Когда покупатель определится с конкретной моделью, следует проверить ее вес. Дело в том, что во время уборки агрегат находится в руках, что может вызвать дополнительные трудности. Также увеличит показатель и вода, заливаемая в бак.

Стоит сказать, что специалисты не советуют выбирать модели с объемными емкостями.

Тем, кого смущает этот момент, имеет смысл остановиться на напольных изделиях. Однако стоит отметить, что их стоимость будет выше.

Можно ли использовать парогенератор для мытья окон. Как мыть окна пароочистителем 3

Немаловажным фактором является мощность. Для ручных моделей достаточно мощности 1600 Вт, в то время как напольные модели должны иметь минимальную мощность 2300 Вт. Мощность влияет на скорость нагрева воды в баке. В среднем, качественные модели делают это за 1-2 минуты. Далее следует тип нагрева. Считается, что варианты с бойлером более удобны, чем прямоточные.

Ключевой особенностью является то, что котел изготовлен из алюминия. Это не только помогает предотвратить образование накипи, но и значительно продлевает срок службы оборудования.

Можно ли использовать парогенератор для мытья окон. Как мыть окна пароочистителем 4

Для дезинфекции лучше выбирать модели с максимально горячим паром. Для процедуры очистки пар может быть как горячим, так и холодным.

Также важно, какой длиной шнура обладает модель. Лучше выбирать максимальный размер: это позволит достаточно далеко отходить от розетки. Со шлангом ситуация обратная: чем он короче, тем больше шансов, что температура пара на выходе будет горячей. Парогенераторы могут работать и автономно, при необходимости можно рассмотреть возможность приобретения таких изделий.

Статья по теме:  Без следов, или как убрать наклейку с холодильника в домашних условиях. Чем оттереть наклейку с холодильника

Можно ли использовать парогенератор для мытья окон. Как мыть окна пароочистителем 5

Можно ли использовать парогенератор для мытья окон. Как мыть окна пароочистителем 6

В следующем видеоролике рассматривается пароочиститель Kitfort КТ-912 профессиональной серии.

Пароочиститель выполняет функции швабры, чистки сантехники и даже утюга. Чудо техники осуществляет уборку экологично и гигиенично, а также умеет удалять сильную грязь и стойкие пятна без следов. И все это только с помощью пара.

Как помыть: пошаговая инструкция

Машина очень проста в использовании, не требует специальных навыков и безопасна при условии соблюдения правил эксплуатации. Мытье оконных блоков с его помощью — настоящее удовольствие, если вы подготовитесь заранее.

Как же происходит очистка паром?

Подготовка

Приготовление занимает около 30 минут, но основное время — это ожидание, пока закипит вода.

Можно ли использовать парогенератор для мытья окон. Как мыть окна пароочистителем 7

  1. Соберите прибор в соответствии с инструкцией, наполните резервуар водой, вкрутите вилку в розетку и нажмите на выключатель. (Разогрев).
  2. Во время разминки (до 30 минут) уберите ковры, растения и шторы и убедитесь, что они находятся в пределах досягаемости.
  3. Подготовьте впитывающую ткань или салфетку, резиновый скребок для окончательной протирки (тканевый или бумажный) и тазик для выжимания ткани.

Процесс

Очистка может начаться, когда прибор подаст сигнал о том, что он нагрелся.

  1. Приблизьте насадку на расстояние 20-30 см и нажмите на подачу пара. Первая капля пара обычно стекает в виде шквала и может быть выпущена наружу или в бассейн.
  2. Нанесите пар несколько раз на всю площадь и сразу же удалите излишки воды скребком или тряпкой.
  3. Повторите ту же процедуру для рам и софитов.

При наличии большого количества мусора сопло можно отодвинуть от поверхности, чтобы минимизировать расход пара.

Горячий пар быстро удаляет грязь, без необходимости наносить стеклоочиститель, чистить или держать насадку на особенно загрязненном участке в течение длительного времени.

Когда сопло подносится близко, пар может подаваться в каждый уголок рамы, а давление может использоваться для выбивания грязи из рамы.

Завершение

В конце концов, это обязательное условие.

  1. Когда все будет очищено, отключите вилку от сети и дайте остыть.
  2. Соберите сухой тряпкой воду, оставшуюся на полу или оконной раме.
  3. После того как устройство остынет, слейте остатки из бака и снимите щетку или насадку для просушки.

Посмотрите видео о том, как мыть окна с помощью парогенератора.

Блок: 3/6 | Текст: 1888 | Источник: https://yborka.online/tehnika/parogenerator/dlya-mytya-okon

Советы по использованию

В заключение стоит привести несколько полезных советов, которые помогут вам не только правильно использовать современные стеклоочистители, но и значительно продлить срок их службы.

  • Многие производители настоятельно рекомендуют использовать для этих устройств только чистую воду. Это может быть кипяченая или фильтрованная вода.
  • Чтобы не повредить устройство, никогда не добавляйте горячую воду. Можно добавлять только холодную воду.
  • Всегда очищайте поверхность оконной рамы перед очисткой окна. Для пластиковых или деревянных рам используйте специальную ткань, которая легко удаляет излишки жидкости с поверхности.

Можно ли использовать парогенератор для мытья окон. Как мыть окна пароочистителем 8

Можно ли использовать парогенератор для мытья окон. Как мыть окна пароочистителем 9

  • Окна лучше всего мыть, когда прохладно, но нет дождя. Свежий воздух снаружи означает, что поверхности не так быстро высыхают и могут быть очищены более тщательно.
  • Первым шагом является очистка внешней стороны окна. Очистку следует начинать с самой высокой точки стекла.

В следующем видеоролике показано, как мыть окна с помощью пароочистителя.

Как удобнее и быстрее управляться с устройством?

  1. Если вода очень жесткая и соленая, можно воспользоваться смягчающим карандашом или купить специальную жидкость для предотвращения разводов на стекле.
  2. Стекло можно мыть при низких температурах. Главное — держать сопло на небольшом расстоянии от поверхности пластика или стекла, чтобы дать время пару остыть и быстро удалить капли скребком или тряпкой, пока они не замерзли.
  3. Перед стиркой сложите шторы, освободите подоконники, застелите пол и поставьте таз для выжимания ткани, чтобы не отвлекаться в процессе стирки.
  4. Было бы неплохо приобрести модель с регулировкой подачи пара, различными насадками, индикаторами уровня и температуры воды, это облегчит уборку.

Блок: 5/6 | Текст: 723 | Источник: https://yborka.online/tehnika/parogenerator/dlya-mytya-okon

Оцените статью
РесницаМания