Несложная инструкция, как помыть холодильник уксусом. Как мыть холодильник уксусом

Если вы хотите, чтобы ваш холодильник прослужил долго, необходимо регулярно его чистить. Вот несколько советов о том, как правильно за ним ухаживать.

Как мыть холодильник уксусом

Внутренние стенки и полки вашего холодильника можно очистить в домашних условиях.

  • Специализированные продукты. С их помощью можно без труда очистить пожелтение и запахи изнутри холодильника. Они выпускаются в виде спреев, жидкостей или салфеток. В наличии имеются универсальные чистящие средства, а также антибактериальные средства.
  • Народные методы. Существуют безопасные способы избавиться от запаха гнилых продуктов, например, мяса, не причиняя вреда.

Моем уксусом

Если вы решили использовать народные методы очистки, помните, прежде чем приступить к очистке уксусом

  • Отключите электроприборы от сети.
  • Удалите все продукты из холодильника, со всех полок и ящиков.
  • Дождитесь размораживания морозильной камеры и самого холодильника.
  • Очистите внутреннюю поверхность прибора моющим средством, чтобы удалить грязь и жир.

Когда все будет готово, переходите к следующему шагу.

Чтобы правильно очистить холодильник, сначала необходимо приготовить раствор уксуса. Для этого разведите уксус в воде в соотношении 1:1. Затем протрите весь прибор изнутри. Тряпку, смоченную в уксусе, можно оставить в шкафу на несколько часов.

Обратите внимание, однако, что не все холодильники можно протирать таким уксусным раствором. Такие средства не нанесут никакого вреда старой советской технике. На более новых моделях такие средства нужно применять более осторожно. Производители рекомендуют протирать новые приборы простой водой, чтобы предотвратить окисление поверхности. После того как холодильник протерт водой, его следует вытереть насухо и включить в розетку.

Причины запаха

К возможным причинам затхлого запаха в холодильнике относятся

  • Хранение просроченных продуктов питания. При использовании холодильника следует регулярно проверять его содержимое и удалять испорченные продукты.
  • Неправильное обслуживание оборудования. Оставление внутреннего пространства холодильника без присмотра на длительное время может вызвать неприятные запахи из-за размножения бактерий.
  • Естественное размораживание. Гнилостные запахи, например, мяса, вызываются длительным отключением электроэнергии. Он также может возникнуть при повреждении критически важных компонентов системы.
  • Заблокированные дренажные отверстия. Воду, которая образуется после размораживания, нельзя сливать в специальный резервуар. В результате жидкость замерзает и выделяет неприятный запах.
  • Наличие грязи. Потревоженные молочные пакеты и упаковки могут стать причиной появления стойких пятен на полках и источать резкий, неприятный запах. Если холодильник не очистить сразу, с ним становится трудно справиться.

Важно! Также можно применить лимонную кислоту. В емкости с теплой водой растворите гранулы до получения однородной массы, напоминающей жидкую кашицу. Этим раствором протрите холодильник внутри.

Можно ли мыть?

foto24052-2

Чистить холодильник уксусом не только можно, но и нужно. Уксус прекрасно справляется с запахами и стойкими въевшимися пятнами.

Статья по теме:  Лучшие планшеты. Планшет как выбрать цена и качество.

Уксус помогает сохранить блеск поверхностей и убивает грибки, плесень и бактерии.

Уксус можно использовать на любых поверхностях, но не следует контактировать с резиновыми уплотнителями на дверях (они могут потерять свою эластичность).

Чтобы сохранить структуру резиновых уплотнений, после очистки слегка смажьте их растительным маслом.

Как провести чистку?

Нет никаких проблем с быстрой и качественной очисткой холодильника. Суть в том, чтобы следовать определенным процедурам.

  1. Отключите холодильник от сети, извлеките продукты, выньте ящики и полки и разморозьте.
  2. Наполните чистую емкость 1 литром теплой воды и добавьте 3 ст. ложки уксуса.
  3. Поместите раствор в опрыскиватель.
  4. Нанесите раствор уксуса на все поверхности и дайте постоять 15 минут.
  5. Холодильник следует тщательно вымыть чистой теплой водой и протереть сухой тряпкой.

После очистки оставьте холодильник открытым на некоторое время (1-2 часа) для проветривания. Это поможет удалить кислый запах уксуса.

Для повышения чистящей способности в раствор уксуса можно добавить пищевую соду (она действует как мягкий абразив).

При соединении уксуса и пищевой соды происходит химическая реакция, в результате которой выделяется большое количество углекислого газа. В результате чистящее средство обладает особыми дезинфицирующими и освежающими свойствами.

Чтобы очистить холодильник с помощью раствора уксуса и соды, сделайте следующее

foto24052-3

  1. Растворите 2 ст. ложки пищевой соды и 100 мл уксуса в 1 литре теплой воды.
  2. Залейте приготовленный раствор в опрыскиватель.
  3. Обработайте всю поверхность холодильника раствором пищевой соды и уксуса и оставьте на 10 минут.
  4. После этого протрите покрытые этим раствором полки, стенки и ящики мягкой тканью.
  5. Последний шаг — протрите холодильник сначала чистой влажной тканью, а затем сухой.

Для трудновыводимых пятен можно использовать чистящее средство с пастой из пищевой соды. Очистите пятна пастой из пищевой соды (разведите сухой порошок теплой водой, чтобы получилась паста), затем промойте чистой водой и вытрите насухо.

Плюсы и минусы такой уборки

Неоспоримыми преимуществами очистки холодильника уксусом являются доступность продукта и его эффективность. Уксус доступен по доступным ценам во всех магазинах.

Уксусная кислота эффективна против неприятных запахов, бактерий и плесени, помогает удалить пятна с поверхности холодильника, а в сочетании с пищевой содой жирные пятна удаляются в разы быстрее.

Статья по теме:  Стиральная машина не греет воду при стирке: причины и их устранение, почему долго нагревает. Стиральная машина не нагревает воду при стирке в чем причина

Недостатком является то, что он имеет резкий запах, который исчезает только в том случае, если холодильник долгое время не проветривается. Следует также отметить, что обработка уксусной кислотой может разрушить резиновые уплотнители дверцы холодильника.

По этой причине не следует превышать время контакта уксусной кислоты с поверхностью прибора.

Многие люди не знают о необходимости мыть бытовую технику после покупки. Почему эта процедура необходима? Дело в том, что прибор имеет специфический технический запах. Если пища ставится сразу, существует риск впитывания неприятных запахов.

Приготовление раствора

Ловушка для запахов

Неприятные запахи являются серьезной проблемой в любом холодильнике. Запах» возникает не только из-за порчи продуктов, но и из-за плохого ухода за отсеком прибора. Если вы не уберете с полок и стенок разлитую жидкость, грязь, крошки, неприятный запах не заставит себя ждать, поэтому важно знать, как избавиться от гнилостного запаха в холодильнике, как это действительно работает.

Уксус эффективен при использовании отдельно или в сочетании с пищевой содой.

Подробные инструкции о том, как очистить холодильник, чтобы он не пах, см. в этой статье.

Используем уксус

Основным полезным свойством уксуса является его бактерицидное действие. Он содержит уксусную кислоту, которая может уничтожить до 90% бактерий, вирусов и плесени — основных причин неприятных запахов.

Уксус также эффективен для уничтожения пылевых клещей. Поэтому он является безопасным чистящим средством даже для тех, кто страдает аллергией на пыль.

Моющее средство

Для очистки холодильника используйте раствор уксуса, а не чистый уксус.

  1. Смешайте воду комнатной температуры и уксус в пропорции 1:1.
  2. Смочите губку или тряпку этим раствором.
  3. Протрите губкой все доступные поверхности внутри и снаружи прибора.
  4. Оставьте его на 2-3 часа, не смывая, чтобы дать ему возможность «съесть» пятно.
  5. По истечении указанного времени обработайте поверхность влажной губкой, чтобы удалить пятно, а затем протрите сухой тканью.

Водный раствор

Добавляем соду

Бикарбонат натрия и пищевая сода также являются эффективными чистящими средствами сами по себе. Они действуют как мягкий абразив и удаляют пятна и грязь. Но в то же время они не царапаются, что помогает сохранить эмалевое или металлическое покрытие холодильников чистым и гладким.

Сочетание пищевой соды и уксуса усиливает дезинфицирующий, дезодорирующий, очищающий и освежающий эффект. В результате химической реакции между пищевой содой и уксусом выделяется большое количество углекислого газа, который эффективно удаляет пятна и запахи.

Для очистки подходит только белый уксус. Винный уксус и яблочный уксус нельзя использовать для этой цели, так как они могут оставить след цвета.

Бикарбонат натрия

Раствор уксуса пенится и должен быть приготовлен непосредственно над раковиной.

  1. Наполните большой пульверизатор 1/3 стакана уксуса, половиной литра воды и столовой ложкой пищевой соды.
  2. Прикрутите пистолет-распылитель, и продукт готов.
  3. Нанесите раствор на тряпку или губку и протрите испачканную поверхность.
  4. Для стойких пятен оставьте на 10-15 минут, затем промойте влажной тряпкой и вытрите насухо.
Статья по теме:  Почему стиральная машина плохо отжимает белье. Почему машинка плохо отжимает

Другой вариант — обработать пятно раствором уксуса, а затем пастой из пищевой соды.

Порядок действий

Чистка холодильника — это тоже процедура. Пошаговые инструкции.

  1. Замочите полки, стеллажи, лотки и ящики в большой емкости с мыльной водой.
  2. Очистите внешнюю сторону задней стенки холодильника с помощью щетки или пылесоса. При необходимости удалите конденсат из контейнера.

Очистите заднюю стенку холодильника

  1. Вымойте все внутренние поверхности основного и морозильного отделений с помощью губки или влажной ткани. Храните в углах или труднодоступных местах, где могут процветать бактерии и плесень.
  2. Очистите стоки, которые часто являются основным источником неприятных запахов. Очистите воздуховоды чистящим или дезинфицирующим раствором с помощью медицинского шприца или большого шприца.
  3. Внешние поверхности следует очищать с помощью бытового чистящего средства, например, пищевой соды или уксуса. Для завершения процесса можно использовать стеклоочиститель.
  4. Протрите уплотнительную резинку старой зубной щеткой с зубной пастой или пищевой содой. Если уплотнение натянуто слишком сильно, оно деформируется и не будет герметичным.
  5. Протрите очищенную поверхность насухо чистой тканью.
  6. Вымойте залитые водой контейнеры и полки, вытрите их насухо и поставьте на место.

Важно: Во время очистки перемещайтесь из верхнего отделения в нижнее и из заднего отделения в боковые. Ведь решение вопроса о том, что помыть в холодильнике подручными средствами, сэкономит ваш бюджет.

Профилактика запахов

Салфетка с горячей водой

Если холодильник постоянно содержать в чистоте, запахи не будут появляться.

  • Немедленно вытирайте любые пятна, разливы или пролитую пищу.
  • Удалите конденсат с задней панели.
  • После того как молоко или другие мягкие упаковки будут открыты, храните их в специальном вертикальном контейнере.
  • Размораживайте в отдельной широкой миске, чтобы размороженные продукты не стекали на полки.
  • Хранить только в сухих банках или контейнерах.
  • Регулярно проверяйте содержимое и выбрасывайте недостающие предметы.
  • Храните продукты в герметичных контейнерах или завернутыми в пленку.
  • Раз в неделю протирайте стены и полки тряпкой, смоченной мыльным раствором.
  • Накройте контейнеры для овощей полиэтиленом, чтобы их можно было легко заменить в случае загрязнения.
  • После стирки оставьте дверцы открытыми, чтобы запахи рассеялись (не запускайте приборы).
Оцените статью
РесницаМания