Несложные инструкции, как разобрать щетку от пылесоса Самсунг, чтобы почистить ее. Как почистить щетку от пылесоса

Быстро собрать мелкий мусор и пыль с пола, почистить ковровые покрытия, диваны и кресла, удалить пыль с мягких игрушек — это неполный перечень того, с чем за считанные минуты справится мощный и надежный пылесос Samsung.

Как очистить щетку пылесоса: правила обслуживания обычной насадки, турбощетки, боковых щеток робота-пылесоса

У нас есть кошка и собака, поэтому я купила универсальную турбощетку для пылесоса наших ковров. Сначала он хорошо справлялся как с пылью, так и с волосами, но теперь он засорился. Боюсь, что скоро он перестанет работать. Как разобрать и почистить турбощетку Hoover, можно ли это сделать самостоятельно?

Привет, Полина. Прежде всего, необходимо понять, как он работает. Щетки могут быть с механическим или электрическим приводом. Первый — это сила всасывания, чем сильнее сила всасывания, тем чище пылесос. Электрические пылесосы стоят дороже, но не зависят от электроэнергии, так как ролики вращаются автономно. Однако такая чудодейственная технология может «перестараться» и вытянуть ворс из ковра вместе с пылью. Выбор за вами.

Во многих случаях используйте простую механическую щетку, которая идет в комплекте с вашим пылесосом.

Если у вас его еще нет, вы можете приобрести его в местном магазине товаров для дома.

Насадки для щеток стоят недорого, но они очень эффективны. Все детали также следует время от времени очищать от мусора для поддержания легкости.

Турбощетка

Правильная очистка щетки пылесоса

Большинство современных пылесосов многофункциональны и обычно поставляются с различными насадками. Каждый из них отличается и требует правильного ухода. Насадки для щеток всегда следует снимать с прибора во время чистки.

Основные щетки следует чистить вручную, используя острые предметы, которые легко собирают ворс, волосы и другой мусор.

Несложные инструкции, как разобрать щетку от пылесоса Самсунг, чтобы почистить ее. Как почистить щетку от пылесоса 2

Алгоритм очистки щеток пылесосного типа прост.

  1. Снимите щеточную головку со шланга прибора.
  2. Если щетка складного типа, производитель предусмотрел возможность открыть верхнюю крышку, нажав на специальную защелку, чтобы получить доступ к внутреннему пространству. В противном случае необходимо очищать ту сторону, где насадка соприкасается с полом.
  3. С помощью иглы или зубочистки по одному удалите застрявшие волоски или ворсинки.
  4. При необходимости промойте насадку водой и высушите ее. Некоторые модели пылесосов имеют режим очистки, который позволяет промывать щетки водой на холостом ходу.

Несложные инструкции, как разобрать щетку от пылесоса Самсунг, чтобы почистить ее. Как почистить щетку от пылесоса 3

Некоторые пылесосы также требуют полной разборки щеточной насадки. Важно прочитать инструкцию и удалить все волосы и ворсинки перед очисткой щеток Hoover.

Статья по теме:  Как поменять подшипник на стиральной машине Indesit. Как поменять подшипник на стиральной машине индезит

Вместо швейной иглы или зубочистки можно использовать обычный тонкий пинцет или рыхлитель швов. Оба «инструмента» могут захватывать маленькие кусочки ворса и вытаскивать их из сопла. Их также можно использовать на низком уровне, чтобы всасывать волоски непосредственно в пылесборник, не загрязняя пол.

Причины сильного засорения

Когда дело доходит до уборки, мы часто сами виноваты в том, что наши пылесосы не делают того, чего мы от них ожидаем. Так что же вы можете сделать, чтобы ваш верный помощник не мешал вам работать?

  1. Уборка большого количества мусора во время ремонта.
  2. Часто используются низкокачественные мешки для сбора пыли, а домохозяек подкупают недорогими ценами.
  3. Серьезное повреждение мешков-пылесборников вследствие прокола или пореза предметами.
  4. Мешка для сбора пыли или фильтра двигателя нет вообще (забыли поставить после очередной чистки).
  5. Шланг не плотно прилегает к штуцеру пылесборника, и пыль может попасть внутрь прибора.

Пожалуйста, пользуйтесь пылесосом аккуратно и хорошо очищайте его.

Большинство современных пылесосов многофункциональны и обычно поставляются с различными насадками. Каждый из них отличается и требует правильного ухода. Насадки для щеток всегда следует снимать с прибора во время чистки.

Разборка

Чтобы правильно очистить щетку пылесоса, ее необходимо разобрать. Требуется.

  • Снимите щеточную головку с телескопической трубки.
  • Снимите внутренний крепеж.
  • Разделите насадку на две части.

Некоторые модели пылесосов Samsung оснащены складной щеткой. Его можно разделить на две части, нажав на зажим на корпусе насадки.

Некоторые работают с турбощеткой (особенности: вращающийся вал со щетинками, закрывающий место входа пыли).

Чтобы разобрать турбощетку пылесоса Samsung Hoover, необходимо выполнить ряд последовательных действий.

Фото 41486-2.

  1. С помощью плоской отвертки осторожно вытащите резиновое колесо.
  2. Ослабьте все крепежи, соединяющие две части насадки (два крайних болта, два центральных болта и два болта в открытом углублении демонтированного малого колеса).
  3. Осторожно откройте половинки корпуса и снимите крышки, закрывающие подвижные роликовые подшипники.
  4. Извлеките чистящий ролик из корпуса.

Чтобы облегчить сборку, рекомендуется сфотографировать щетку перед разборкой.

Чистка

Мягкой губкой, смоченной в мыльной воде, аккуратно протрите щетку Hoover в два сложения.

Руками или щипцами тщательно удалите все остатки, например, локоны или волосы. Толстый слой вьющихся волос можно легко срезать ножницами.

Пластиковый корпус также следует промыть под проточной водой и высушить в солнечном месте.

Очистку насадки от волос и шерсти следует производить возле трубы включенного пылесоса. Таким образом, волосы будут попадать прямо в пылесборник и поддерживать чистоту пола.

Инструкции по разборке и очистке щеток смотрите в видеоролике.

Как собрать обратно?

Важно правильно собрать щетки после чистки, чтобы они не разлетелись во время чистки. Первый момент — вал со щетиной должен быть прочно закреплен. При установке его в корпус необходимо убедиться, что ротор надежно закреплен.

Статья по теме:  10 лучших морозильных ларей. Как выбрать морозильный ларь.

Второй момент — надежная посадка. При сборке щеточной головки убедитесь, что пластиковый фиксатор не поврежден и что крепежные элементы надежно закреплены на седле.

Чтобы проверить, что головка щетки собрана без мусора, вращайте вал щетки вручную. Если вращение не нарушается, значит, щетка успешно очищена. В противном случае необходимо разобрать и снова очистить головку щетки.

Частицы, задержанные на этих этапах, оседают в контейнере, из которого выходящий воздушный поток дополнительно фильтруется трубчатым фильтром перед двигателем.

Как часто нужно чистить щётку

Частота очистки щетки зависит от пылесоса и степени ее загрязнения, но важно проверять ее состояние после каждого использования. Мусор может застревать в отверстиях, волосы могут скапливаться между щетинками или наматываться на колеса. Если щетки загрязняются, их следует чистить в среднем каждые две-три уборки.

Чтобы поддерживать мощность всасывания на первоначальном уровне, необходимо следить и за остальными частями пылесоса. Например, пылесборник очищается после каждой уборки, а если площадь уборки небольшая, то после каждой третьей уборки. Циклонные фильтры чистят после каждого использования, чтобы избежать неприятных запахов. Можно чистить с помощью вафельного полотенца — https://www.bivik.ru/polotentsa-optom/vafelnye-polotentsa.

Как самостоятельно разобрать и почистить щетку пошагово

Современные пылесосы многофункциональны. Производители включают в их комплектацию несколько насадок. Они различаются по назначению и способам очистки. Перед тем как очистить турбощетку от загрязнений, ее необходимо отсоединить от трубы.

Обычная насадка очищается вручную. Для этого вам понадобится крючок или любой другой острый предмет, который захватит волосы, шерсть и прилипший мусор.

Как снять насадку пылесоса? Разбирается она достаточно просто. Для этого вам необходимо:

  • извлечь щетку из трубки пылесоса;
  • разобрать насадку, чтобы снять вращающиеся колеса;
  • Удалить или разрезать мусор.

Перед уборкой необходимо изучить инструкцию к пылесосу. Некоторые производители выпускают модели насадок, которые невозможно частично разобрать. В таких случаях потребуется полная разборка.

Чтобы захватить мусор с турбощетки, можно использовать не только крючок или швейную иглу. Альтернативой может стать разрыхлитель швов или маленький пинцет. Задача упростится, если включить пылесос на малую мощность. Тогда мусор, удаляемый щеткой, будет сразу же всасываться и попадать в мешок.

Отдельные этапы методики очистки щетки пылесоса

Как чистить щетки пылесоса

Пылесос — главное оружие в борьбе с пылью, но он требует ухода. Недостаточно снять пылесборник или промыть фильтр. Щетка и шланг загрязняются первыми, поэтому их нужно регулярно чистить. Пыль может забивать входное отверстие, волосы и шерсть могут запутываться в щетинках или колесиках.

Статья по теме:  Можно ли использовать парогенератор для мытья окон. Как мыть окна пароочистителем

Если мощность всасывания значительно снизилась, мотор работает с перебоями, нужно проверить щетку. Скорее всего, она засорилась внутри, а шланг запылился. Необходимо немедленно принять меры.

Для очистки пылесос отключают от сети и разбирают. Способ зависит от модели прибора, поэтому следует заранее изучить инструкцию.

Чаще всего турбощетку используют владельцы домашних животных, особенно в период сезонной линьки. Когда пол, ковры, мебель покрыты слоем шерсти, щетка пылесоса соберет их и тщательно очистит поверхность. Вращающиеся щетинки эффективно удаляют волоски с поверхности, собирая их и отправляя в пылесборник с потоком воздуха. Длинные волоски могут запутаться в щетинках или колесиках, поэтому необходимо своевременно чистить насадку, чтобы качество уборки не страдало. Необходимо проводить «техническое обслуживание» после каждых 2-3 чисток. Для этого следуйте следующему алгоритму:

  1. Перед чисткой щетки пылесоса снимите насадку.
  2. Если щетка разборная, как на большинстве современных пылесосов, необходимо открыть крышку, надавив на ручку.
  3. Протрите насадку внутри и снаружи влажной тканью.
  4. Почистите щетку острым предметом, удаляя застрявшие волосы, шерсть и пыль из щетины. Подойдет небольшой пинцет, игла, рашпиль или крючок.
  5. Соберите щетку или закройте крышку.

Очистив насадку от грязи, пылесос будет работать мощнее, сила всасывания увеличится. Хотя бы один-два раза в месяц нужно полностью разбирать насадку, вынимать пылесборник, фильтр, отсоединять шланг. Все это требует ухода и чистки. Достаточно протереть внутреннюю и внешнюю поверхность влажной тряпкой, так как производители не рекомендуют мыть детали пылесоса под проточной водой.

Дефектная кнопка включения пылесоса – причина неработоспособности аппарата. Эта неисправность одна из часто проявляющихся на практике, но устраняется достаточно легко по сравнению с другими

Чистка боковых щеток робота-пылесоса

В настоящее время на рынке бытовой техники представлены усовершенствованные модели роботов-пылесосов, которые могут убирать без помощи человека. Эти приборы оснащены боковыми щетками, которые также требуют регулярной очистки.

Несложные инструкции, как разобрать щетку от пылесоса Самсунг, чтобы почистить ее. Как почистить щетку от пылесоса 4

  1. Выключите прибор и снимите его с зарядной станции.
  2. Снимите боковую щетку с прибора в соответствии с инструкциями для конкретной модели.
  3. Для очистки щеток робота-пылесоса имеется специальная гребенка. Если у вас его нет, для удаления ворса и волосяного налета можно использовать обычный пинцет или средство для удаления волос.
  4. При необходимости очистите боковую щетку и высушите головку щетки, прежде чем прикрепить ее к корпусу робота-пылесоса.
  5. Очистите насадку боковой щетки на корпусе машины.

Несложные инструкции, как разобрать щетку от пылесоса Самсунг, чтобы почистить ее. Как почистить щетку от пылесоса 5

Все пылесосы могут правильно использоваться в течение длительного времени только при условии хорошего ухода за ними. Помимо очистки фильтров и накопительных пылесборников, важно также обслуживать сопло. Перед очисткой щетки пылесоса необходимо ознакомиться с инструкцией по разборке для конкретной модели.

Оцените статью
РесницаМания