Пошаговые инструкции, как разобрать пылесос Самсунг самостоятельно. Как разобрать пылесос самсунг

Иногда это происходит из-за перегоревшего предохранителя на электронной плате. Этот компонент легко заменить, но он сигнализирует о более серьезной неисправности.

Как разобрать пылесос Самсунг: типичные поломки + детальный инструктаж по разбору пылесоса

Сломанный пылесос может кардинально изменить ваши планы, испортить настроение и нанести удар по вашим финансам. Однако лучше не спешить и поискать более надежную замену. Почему бы не попробовать отремонтировать машину на дому? Решение этой проблемы сэкономит вам много денег, не так ли?

Узнайте, как разобрать пылесос Samsung и заставить его работать на вас. Многие очистительные устройства схожи по конструкции, поэтому вы можете использовать эти инструкции при ремонте моделей других производителей. Главное — действовать осторожно и не спешить.

Мелкие неисправности и их устранение

Если пылесос начинает «ерзать» — становится неустойчивым, издает громкие звуки или вибрирует — вам нужна помощь.

Во многих случаях причиной является сама операция очистки, например, переполненный пылесборник или мусор, застрявший в одном из фильтров.

Корпус и пылесборник пылесоса Samsung

На самом деле, простая разборка пылесоса является регулярной задачей технического обслуживания, особенно для моделей с многоступенчатыми фильтрами.

Некоторые пылесосы легко разбираются, другие требуют небольших знаний. Более подробную информацию, включая схемы и советы, можно найти в руководстве по эксплуатации.

Во многих случаях пылесос можно отремонтировать самостоятельно, но если вы не являетесь специалистом, лучше отнести его в авторизованный сервисный центр.

Проблема #1 — резко упала мощность всасывания

Если всасывание слабое, а мелкий мусор остается на полу нетронутым, необходимо разобрать прибор, чтобы найти причину. Сначала проверьте, нет ли проблем с трубами, шлангами и щетками.

  • Отсоедините шланг от пылесоса.
  • Отсоедините трубу и шланг.
  • Снимите насадку.
  • Внимательно осмотрите каждую деталь.
  • Продуйте трубу и шланг.

Если в элемент попали крупные предметы (пластиковые пакеты, носки, куски бумаги), аккуратно извлеките их, соберите в обратном порядке и попробуйте запустить прибор.

Пучок щетины турбощетки

Частой причиной плохой тяги являются волосы или крупные комки мусора, застрявшие в загнутом выходном отверстии сопла. Если причину невозможно определить без разборки, может потребоваться демонтаж крепежных элементов и разделение внешних компонентов.

Иногда тяга может быть ослаблена просто потому, что регулятор мощности был случайно переведен в минимальное положение. Всегда проверяйте это перед любой операцией разборки. Другой причиной ослабления тяги является разрыв шланга.

Проблема #2 — засорились фильтры пылесоса

Необычные шумы, слабые сквозняки или остановка работы являются результатом засорения фильтра. Для приборов с индикаторами уровня это может обозначаться красным светом. Современные приборы сконструированы таким образом, чтобы фильтр можно было быстро и легко извлечь.

Статья по теме:  Куда сыпать порошок в стиральных машинах LG, Самсунг, Indesit и других марках. Куда сыпать порошок в стиральной машине lg

Два основных элемента — пластиковый циклонный фильтр (прозрачный контейнер с перегородками) и губка, заключенная в пластиковый контейнер — обычно требуют очистки. Однако иногда требуется замена HEPA-фильтра или, в случае очистительных устройств, дополнительная защита двигателя.

Фото советы по разборке, чистке и замене.

Чтобы вытряхнуть мусор в баке и удалить волосы, намотавшиеся на циклонный фильтр, нужно нажать на кнопку, вынуть бункер из корпуса и снять крышку

Чтобы добраться до фильтра тонкой очистки, необходимо снять крышку на задней панели прибора.

Если фильтр чистый, причина не в нем — установите его на место. Лучше заменить грязную деталь на новую, но некоторые люди пытаются ее помыть!

Мелкий мусор останется в губчатом фильтре. Обычно он вставляется в крышку резервуара и запечатывается в небольшой пластиковый контейнер. Губку можно хорошо промыть мыльной водой.

Пошаговая инструкция полной разборки

Частичная разборка производится при замене или очистке фильтра, но для снятия двигателя необходимо разобрать весь агрегат. Здесь представлено подробное фоторуководство по разборке для самостоятельного ремонта пылесоса Samsung.

Этап #1 — проводим диагностику поломки

Если вы давно пользуетесь прибором, вы хорошо представляете себе, как он ведет себя в процессе эксплуатации.

Опытным пользователям рекомендуется знать, когда нужно опустошить пылесборник или фильтр, по звуку работы устройства, без необходимости смотреть на индикатор заполнения пылесборника или бака. Это позволяет обнаруживать неисправности даже по необычному поведению помощника.

Если двигатель или печатная плата неисправны, помощник может издавать прерывистые звуки, выплевывать пыль, пахнуть горелым или не реагировать при включении.

Пылесос с фильтром

Если после опорожнения бака или очистки фильтра двигатель издает звуки, но не всасывает пыль так, как должен, вам следует насторожиться. Кроме того, если есть тяга, то все не в порядке, но она очень слабая и не может быть изменена с помощью ручки управления.

Если есть сомнения, можно попытаться разобрать пылесос. Это простая процедура, не требующая специальных знаний или навыков. Вы можете обратиться к видеороликам и фотоинструкциям по уходу, которые были тщательно сняты другими людьми и опубликованы в Интернете.

Этап #2 — подбираем инструменты и материалы

Для разборки пылесоса не требуется специальных инструментов. Необходимы две отвертки — крестовая и плоская, которые есть у каждого горожанина и сельского жителя.

Набор отверток для демонтажа

В основном, отверткой нужно открутить саморезы, крепящие различные части корпуса — двигатель заключен в пластиковый или металлический кожух из соображений шумоизоляции

Для регулярного обслуживания не требуется никаких инструментов для разборки фильтра. Просто снимите крышку вручную или откройте пластиковую коробку.

Статья по теме:  Куда заливать кондиционер в стиральной машине. Куда добавляют кондиционер в стиральную машину

В некоторых моделях для замены HEPA-фильтра необходимо выкрутить от двух до четырех саморезов с помощью отвертки и снять заднюю решетку.

Однако если вы хотите произвести манипуляции с двигателем, элементами платы или проводкой, вам могут понадобиться следующие инструменты и материалы

  • Плоскогубцы.
  • Файл.
  • Awl.
  • Доски Эмери.
  • Тиски.
  • Режущий нож.
  • Запасные разъемы и проводка.

Мелкие детали стоят недорого, но требуют замены при поломке двигателя, в среднем 1 650-2 600 рублей.

Новый двигатель для пылесоса

С экономической точки зрения Hoover — вполне видимая замена, при условии, что бюджет и сама стоимость не превышает 3500 рублей.

Вместо дорогих оригинальных деталей можно найти альтернативные механизмы, но в этом случае следует обратить внимание на используемые материалы.

Частичная разборка производится при замене или очистке фильтра, но для снятия двигателя необходимо разобрать весь агрегат. Здесь представлено подробное фоторуководство по разборке для самостоятельного ремонта пылесоса Samsung.

Подготовка к разборке

Прежде чем приступить к разборке пылесоса, необходимо провести некоторые подготовительные работы. К ним относятся следующие.

  1. Отключите прибор от электросети.
  2. Скрутите шнур.
  3. Снимите и очистите пылесборник.
  4. Подготовка рабочего места.
  5. Снятие шлангов, форсунок, фильтров и съемных крышек.

Разобрать пылесос без инструментов невозможно. Для выполнения работы вам понадобятся:

  • Плоскогубцы.
  • отвертки;
  • Тиски.
  • напильник и шило;
  • молоток;
  • сверлильный станок.

Также могут потребоваться новые детали и провода, которые будут установлены вместо неисправных.

Схема устройства

Принципиальная схема пылесоса Samsung представлена следующими компонентами:

Фото 42661-2.

  1. Трубка и шланг, по которым собранный мусор попадает в пылесборник.
  2. Щетки и насадки. В зависимости от модели, их набор и конструктивные особенности будут отличаться.
  3. Корпус, на котором расположены различные датчики и кнопки. Чаще всего на нем есть регулятор мощности и индикатор заполнения пылесборника.
  4. Шнур питания и отверстие для него. Даже самые бюджетные пылесосы Samsung оснащены функцией автоматического сматывания.
  5. Пылесборник, который может быть представлен мешком или контейнером.
  6. Фильтр или система фильтрации.
  7. Мотор. Внутри мотора находятся лопасти, подшипники, уплотнения, крыльчатка, вал, ротор, рабочее колесо. К его компонентам относятся щетки.
  8. Плата управления.
  9. Колеса.

Подробную схему устройства пылесоса с обозначением всех деталей можно найти в руководстве пользователя.

Разбираем бытовой прибор Samsung

Чтобы разобрать пылесос Samsung и не повредить его, выполните следующий алгоритм действий:

  1. Открутите болты, которые крепят корпус устройства (чаще всего их четыре). Если после их извлечения крышка не открывается, нужно искать потайные винты, которые могут располагаться возле кнопок. На некоторых моделях корпус дополнительно фиксируется защелками, их необходимо открыть.
  2. Разделите две половинки корпуса. Это необходимо сделать вручную, без чрезмерного усилия. Пластиковая крышка отодвигается в сторону. Когда все защелки выйдут из пазов, корпус легко откроется.
  3. Под крышкой находится плата управления. В зависимости от модели устройства она расположена с левой или правой стороны. Обычно модуль надежно прикреплен к корпусу. Он снимается путем откручивания винтов и отсоединения клемм, ведущих к нему.
  4. Двигатель снимается. Иногда он находится внутри пластиковой коробки, которую придется предварительно разобрать.
  5. Открутите клеммы от двигателя, выньте щетки.
  6. Если нужно добраться до крыльчатки, снимите металлическую крышку, которой она закрыта. Ее можно аккуратно сбить молотком.
  7. Диск с лопастями крепко затянут гайкой, которая откручивается торцевым ключом. Для удобства якорь фиксируется в тисках. После закручивания гайки крыльчатка легко снимается.
  8. Если необходимо добраться до подшипников, то снимается вал. Сами подшипники выбиваются с помощью болта и молотка.
Статья по теме:  Хочу сыроварню: как начать производство сыра с нуля. Как открыть сыроварню с нуля пошаговая инструкция.

Полностью разбирать двигатель пылесоса Samsung нужно не всегда, иногда можно обойтись заменой или чисткой деталей, расположенных в корпусе.

Как разобрать пылесос Samsung, подскажет видео:

Верхняя часть корпуса крепится саморезами. Открутите их с помощью отвертки и шуруповерта, чтобы снять крышку. Если вы снимаете пылесборник, открутите винты и под ним.

Готовимся к разборке

Прежде чем приступить к ремонту, необходимо все для него подготовить. Прежде всего, вам понадобятся инструменты. Ничего необычного в них нет: набор отверток, плоскогубцы, набор головок, шило, небольшой молоток — этого будет достаточно. Дополнительно нужно иметь жидкость WD-40, смазку ЭП-2 или Литол -24, паяльник и чистую тряпку. Для проверки электрических цепей вам понадобится обычный тестер.

Тем, кто разбирает пылесос впервые, желательно иметь фотоаппарат для фиксации последовательности разборки.

Этапы разборки и ремонта

Разобрать пылесос не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для начала необходимо выкрутить болты из корпуса.

Извлечение крепежного винта из основного блока

После этого крышку можно снять. Отсоедините провода от электронной платы управления и осторожно снимите корпус. На этом основная часть разборки завершена. Затем осторожно извлеките двигатель и аккуратно выньте его из пластикового корпуса, в котором он находится.

Разделение корпуса пылесоса

Все работы должны выполняться с применением грубой силы, чтобы не сломать хрупкие пластиковые детали.

Разборка двигателя

Поскольку большинство поломок пылесосов связано с мотором, часто требуется разборка мотора и его ремонт.

Разборка двигателя

Это простая задача, которая включает в себя С помощью тонкой отвертки осторожно снимите кожух вентилятора. Это позволяет получить доступ к гайке, которая удерживает его на месте. После ослабления этой гайки необходимо снять щетки двигателя и ослабить стопорные винты на корпусе. Затем можно аккуратно снять якорь и приступить к снятию подшипников. Результат должен выглядеть на работе примерно так (см. рисунок).

Разборка двигателя пылесоса

Для снятия подшипника обычно достаточно коммерческих инструментов, но может потребоваться специальный съемник. После разборки тщательно удалите пыль и грязь со всех деталей. Особое внимание следует уделить посадочным поверхностям подшипников и коллекторам двигателя.

Гайка крепления рабочего колеса имеет левую резьбу. Бывают исключения, но они очень редки.

Оцените статью
РесницаМания