12 способов, как избавиться от запаха в холодильнике. Как избавиться от запаха в холодильнике

Поместите чашку кухонной соли в чашку и оставьте ее в дальнем конце холодильника на несколько недель. Налейте полчайной ложки лимонного сока или капните несколько капель эфирного масла. Например, цитрусовые или чайное дерево (отличный природный антисептик).

Неприятный запах в холодильнике — устраняем легко и просто

Даже самый чистый холодильник не всегда пахнет свежестью. Вот как избавиться от запаха в холодильнике, каковы его причины и как его предотвратить.

Неприятные запахи могут быстро образовываться в небольших помещениях и проникать глубоко в пластиковые и резиновые детали. Существует несколько возможных причин неприятных запахов.

  • Неправильное хранение продуктов. Запах» сырой рыбы, чеснока, жареного мяса и т.д. хорошо впитывается и не исчезает легко.
  • Наличие испорченных продуктов с гнилостным запахом.
  • Засорение дренажных отверстий внутри варочной поверхности. Засоренные дренажные трубы внутри внутреннего блока, которые препятствуют сливу воды, снижая эффективность работы прибора.
  • Отказ компрессора, работающего не на полную мощность, что приводит к порче продуктов в морозильной камере.
  • Плохо подогнанные уплотнители на дверце холодильника, из-за чего температура поднимается выше рекомендуемой.
  • Образуется конденсат и повышается вероятность образования плесени.
  • Неисправности, которые могут быть обнаружены и устранены только специалистами. Одной из наиболее распространенных проблем является неисправный вентилятор.

Запах в холодильнике

Как убрать запах?

Чтобы избавиться от неприятных запахов в холодильнике, попробуйте воспользоваться одним из описанных методов. Эффективны как современные чистящие средства, так и народные средства. Многие синтетические освежители воздуха содержат как натуральные, так и химические добавки, которые могут попасть на еду и посуду, поэтому вы сами должны решить, что эффективнее и безопаснее.

Магазинные средства

Сегодня на полках хозяйственных магазинов представлено множество устройств для устранения неприятных запахов, включая спреи, ионизаторы, гелевые гранулы и пластиковые индикаторы.

Новейшие Nioitraps следует использовать в соответствии с инструкциями.

  • Нанесите его, оставьте на несколько минут, а затем протрите салфеткой.
  • Ионизаторы убивают бактерии и обогащают внутреннюю среду кислородом, снижая вероятность порчи продуктов.
  • Контейнер в форме яйца действует как абсорбент и требует замены через три месяца.

Вышеперечисленные средства могут устранить запахи в холодильнике, но они не могут устранить источник запаха без очистки. Самый быстрый и эффективный способ — тщательно протереть внешнюю и внутреннюю поверхность корпуса холодильника и прочистить сливные трубки.

Освежитель воздуха для холодильника

Пищевая сода

Если вы предпочитаете использовать народные средства, то для борьбы с запахами в холодильнике можно использовать обычную пищевую соду. Разведите две столовые ложки средства в литре теплой воды и протрите полки и стены.

Статья по теме:  Как поменять подшипник на стиральной машине: подробная инструкция о процессе замены. Как поменять подшипник в стиральной машине

Чтобы помочь пищевой соде поглотить неприятные запахи, насыпьте ее в широкую емкость и поставьте в холодильник. Домашние дезодорирующие средства следует менять примерно раз в месяц.

Пищевая сода в холодильнике

Активированный уголь

Еще один проверенный и испытанный метод — 20 таблеток активированного угля. Измельчите их в порошок и пересыпьте в чашку. Поместите контейнер на полку в холодильнике и меняйте его не реже одного раза в месяц.

Кстати, абсорбент, который вы покупаете, на 95% состоит из гранул активированного угля, поэтому его действие ничем не отличается от толченых таблеток.

Активированный уголь

Уксус

Раствор уксуса — менее щадящий метод удаления запахов, поскольку слишком концентрированная кислота может повредить поверхности прибора. Достаточно развести уксус и воду в пропорции 1:1 и опустошить шкаф, чтобы очистить его.

Рекомендуется оставлять дверь открытой в течение 2-3 часов после обработки.

Проветривание холодильника

Нашатырный спирт

Он действует аналогично уксусу и подходит для удаления запахов в холодильниках, которые необходимо проветривать. Аммиак также уничтожает бактерии и плесень и не оставляет следов.

В качестве раствора разведите несколько капель нашатырного спирта в литре воды и протрите морозильную камеру, полки, уплотнители, стенки и ящики.

Профилактика

Чтобы сохранить свежесть и чистоту в холодильнике, важно хранить пахучие продукты в полиэтиленовых пакетах или герметичных контейнерах, а посуду заворачивать в полиэтиленовую пленку. Пластиковые изделия можно заменить экологичной стеклянной тарой. Гнилые продукты следует немедленно утилизировать.

Для предотвращения появления запахов важно своевременно размораживать морозильную камеру, очищать специальный слив (необходимо снять панель задней стенки) и заменять уплотнение.

Подача электроэнергии во весь дом может быть прервана на длительный период времени или во время долгого отсутствия может перегореть предохранитель. В этом случае следует разобрать все съемные части холодильника, тщательно вымыть их с мылом или более эффективным чистящим средством, положить внутрь один из вышеперечисленных абсорбентов и оставить дверцу открытой на несколько дней.

Холодильники, которые только что были куплены и имеют неприятный запах, следует вымыть раствором пищевой соды. Затем протрите изнутри и снаружи чистой водой. Вытрите его сухой тканью и повесьте на три часа для полного высыхания.

Кроме того, если вы планируете провести уборку на кухне, ознакомьтесь сначала с этими советами.

Холодильник с продуктами

Избавиться от запахов в холодильнике легко, если вооружиться знаниями и уделить время борьбе с неприятными запахами.

Это можно сделать с помощью шила, иглы или иглы, хорошо нагретой над зажигалкой. Следующий шаг — сборка этой конструкции. Яйца можно хранить в контейнере на дверце холодильника, чтобы они оставались чистыми.

Генеральная мойка

Первое и самое главное, с чего следует начать, — это тщательно вымыть холодильник. Без этого даже самые лучшие дезодорирующие средства будут лишь эффективными и не устранят саму проблему. Отключите холодильник от сети, выньте и пересмотрите продукты и поместите их в сумку-холодильник или на балкон.

Статья по теме:  Важные правила, куда заливать гель для стирки в стиральной машине LG. Куда заливать гель для стирки в стиральной машине lg

Вымойте всю стену мягкой губкой, снимите и вымойте полки и лотки, очистите стыки и уплотнения щеткой. Можно использовать обычный мыльный раствор или специальное моющее средство (нейтральное и неабразивное). Тщательно вытрите всю воду и протрите каждый угол сухим полотенцем, чтобы не осталось воды.

Уксус

Разбавьте уксус и воду пополам, вымойте с мылом, а затем протрите все поверхности. Надевайте детские перчатки, чтобы защитить руки. После обработки откройте окно на кухне и просушите холодильник с открытой дверцей, чтобы удалить резкий запах уксуса.

Нашатырный спирт убивает бактерии, устраняет неприятные запахи и смывает оставшиеся пятна. Чтобы сделать раствор, добавьте ложку нашатырного спирта в литр воды и размешайте. Смочите губку жидкостью, вытрите все содержимое холодильника и проветрите.

12 способов, как избавиться от запаха в холодильнике. Как избавиться от запаха в холодильнике 2

Как избавиться от тараканов: лучшие народные средства

Лимонная кислота

Лимонная кислота обладает более приятным чистящим и антибактериальным эффектом без резкого запаха уксуса или аммиака: разведите ложку порошка или несколько ложек лимонного сока в литре воды. Вы также можете добавить немного обычного спирта.

С помощью губки можно протереть раствором всю поверхность холодильника, а затем посыпать свежей шелухой, чтобы запечатать отделку. В качестве альтернативы распылите с помощью пульверизатора.

Даже самый чистый холодильник не всегда пахнет свежестью. Вот как избавиться от запаха в холодильнике, каковы его причины и как его предотвратить.

Что не стоит использовать?

При чистке холодильника для удаления неприятных запахов стоит помнить следующие советы

foto24239-7

  1. Всегда смывайте чистящие средства, особенно те, которые прилипли к резине прокладки, и не оставляйте их высыхать.
  2. Никогда не используйте абразивные чистящие средства для твердых поверхностей, так как они могут повредить поверхность холодильника.
  3. Не трите сильно, чтобы не повредить прокладку.
  4. Не используйте в холодильнике аэрозольные освежители воздуха или другие предметы, не подходящие для использования на кухне.
  5. Не мойте стеклянные полки, только что вынутые из холодильника, в горячей воде. Стекло может разбиться.

9 рекомендаций

Следующие советы экспертов помогут вам правильно очистить холодильник и устранить неприятные запахи

  1. Очистите уплотнительную резинку, как и в любом другом холодильнике, поскольку она имеет свойство впитывать запахи.
  2. Уплотнительную резину лучше всего чистить старой зубной щеткой.
  3. Натуральные дезодорирующие средства эффективно предотвращают появление запахов.
  4. Когда вы начнете чистить холодильник, хорошо бы очистить все полки и ящики. Для более удобного обращения с ними рекомендуется удалить их и промыть отдельно.
  5. После завершения уборки все плоские поверхности должны быть сухими, прежде чем включать в сеть электроприборы и класть в них продукты. Если внутри остается влага, может появиться характерный неприятный запах плесени.
  6. Хранение гнилых продуктов в холодильнике может привести к появлению неприятного запаха.
  7. Продукты следует хранить в герметичных контейнерах. Это особенно важно для ароматных продуктов.
  8. Если холодильник должен быть выключен на длительное время, предварительно удалите все продукты и не закрывайте плотно дверцу.
  9. Не кладите в холодильник продукты, которые еще не остыли, так как это не только повредит компрессор холодильника, но и приведет к порче продуктов.
Статья по теме:  Несложная и понятная инструкция по применению к парогенератору Тефаль на русском языке. Как пользоваться парогенератором тефаль видео

Помимо использования народных рецептов, устранить неприятные запахи помогут специальные коммерческие средства, предназначенные для ухода за холодильником.

В этом разделе вы найдете способы и средства избавления от запахов в холодильнике.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собрали последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здравоохранения. Но помните, что только врач может поставить диагноз и назначить лечение.

Устранить неприятный запах в холодильнике при помощи очистителей

Затхлый запах мяса и рыбы можно устранить с помощью натуральных адсорбентов и готовых ароматизаторов, упомянутых выше. Ионные очистители быстро и эффективно устраняют гнилостные запахи в холодильнике. Если запах является проблемой, чередование натуральных и коммерческих абсорбентов может устранить запах за несколько дней.

  • Силикагелевые шарики: можно приобрести в эконом-магазинах и новых коробках из-под обуви.
  • Дезодорирующие средства из активированного угля: удаляют излишки влаги и поглощают этилен из фруктов и овощей.
  • Гелевый абсорбент: поглощает неприятные запахи по мере испарения активного ингредиента, обычно лимона и экстракта водорослей.
  • Кристалл минеральной соли: требует ежемесячной обработки отработанной соли.
  • Озонатор: оснащен аккумулятором, устраняет запахи и убивает бактерии, замедляет разложение продуктов.

Как убрать запах из холодильника: топ-5 средств

Раствор уксуса

Если после чистки холодильника неприятный запах не исчез полностью, воспользуйтесь уксусом. Разведите одну столовую ложку эссенции в стакане воды, чтобы уменьшить концентрацию кислоты — иначе уксус может разъесть покрытие холодильника. Смочите в растворе мягкую ткань или губку и протрите всю внутреннюю поверхность корпуса холодильника. Затем оставьте дверцы открытыми на несколько часов, чтобы они проветрились.

Лимонный сок

Аналогичным образом можно использовать лимонный сок для очистки холодильника. Смочите в нем салфетку и протрите полки, стенки и ящики холодильника. Сам фрукт можно нарезать дольками и положить в холодильник на два-три дня — тогда в холодильнике вместо неприятного запаха появится аромат свежести. Вместо свежего лимона можно использовать лимонную кислоту.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт подходит для освежения внутренних поверхностей холодильника и других приборов. Им можно протирать и стеклянные поверхности, так как аммиак не оставляет разводов. Если вам нужно знать, как быстро удалить запах тухлого мяса или рыбы из холодильника, то нашатырный спирт — отличный вариант. Он эффективен даже в самых запущенных случаях, убивает микробов, справляется с грибком и плесенью. Чтобы приготовить раствор, добавьте пару капель аммиака в стакан воды. Нанесите раствор на тряпку и обработайте холодильник изнутри. Затем протрите сухой чистой тряпкой и оставьте холодильник открытым на шесть-восемь часов. При использовании аммиака обязательно наденьте медицинскую маску и перчатки, чтобы защитить кожу от едкого спирта.

Оцените статью
РесницаМания