Биография Андерсена: жизнь и творчество писателя. Кто написал русалочку.

В сумерках разразилась сильная буря, и корабль опрокинулся и разбился в открытом море. Русалочка сохранила жизнь тонущему принцу. Она вытащила его на берег, оставила возле монастыря и поплыла за высокие скалы ждать, когда юноша придет ему на помощь.

Ганс Христиан Андерсен: Русалочка

Здесь есть возможность читать онлайн Ганс Христиан Андерсен: Русалочка полный текст бесплатно онлайн (целиком полную версию). В некоторых случаях присутствует краткое содержание. Город: Москва, Год: 2011, ISBN: 978-5-386-03683-6, Издатель: Издательство РИПОЛ, Категория: зарубежные_детские_книжные_издания / сказки / на русском языке. Описание произведения, (пролог) и отзывы доступны на веб-портале. Библиотека «LibCat» — LibCat.ru создана для любителей хорошей книги и предлагает широкий выбор жанров:

Выбрав категорию по своему вкусу, вы можете найти действительно замечательные книги и погрузиться в мир фантазии, воссоздать переживания героев или узнать что-то новое о себе, совершив внутреннее открытие. Ниже вы можете найти подробности вашего текущего запроса:

Ганс Христиан Андерсен Русалочка

Русалочка: краткое содержание, описание и аннотация

Мы предоставляем вам краткое содержание, описание, синопсис или пролог (в зависимости от того, что написал автор The Little Mermaid) для вашего удовольствия от чтения. Если вы не нашли нужную информацию о книге — напишите в комментариях, мы постараемся ее найти.

«Вода в открытом море голубая, как васильки, и прозрачная, как чистое стекло — но она еще и глубокая! Так глубоко, что никакая цепь не достанет до дна, а чтобы измерить глубину, придется стоять на нескольких башнях. Вот там-то и живут русалки». Романтическая история о маленькой русалочке, отдавшей свой голос и свою вечную жизнь за любовь принца, на протяжении веков трогает сердца детей и их родителей. Акварельные иллюстрации Анастасии Архиповой — это вечное наслаждение для глаз — нежные, детальные, со множеством мелких деталей. Они сопровождают сюжеты сказок и точно передают чувства и настроение героев. Иллюстрации делают эту книгу настоящим сокровищем, которое украсит любую домашнюю библиотеку.

Ганс Христиан Андерсен: другие книги автора

Кто написал «Русалочку»? Найдите имя автора и список всех его произведений, расположенных по сериям.

Ганс Христиан Андерсен: Снежная королева

Снежная королева

Ганс Христиан Андерсен: Русалочка

Русалочка

Ганс Андерсен: Сказки и истории

Сказки и истории

Ганс Христиан Андерсен: Дикие лебеди

Дикие лебеди

Ганс Христиан Андерсен: Сказки про капризных принцесс (сборник)

Любой зарегистрированный пользователь может публиковать книги на нашем сайте. Если ваша книга была опубликована без вашего разрешения, пожалуйста, отправьте жалобу на info@libcat.ru или заполните форму обратной связи.

В течение 24 часов мы заблокируем доступ к незаконно опубликованному контенту.

libclub.ru: книга без обложки

libclub.ru: книга без обложки

libclub.ru: книга без обложки

Краткое содержание «Русалочка»

Сказка Андерсена «Русалочка» была написана в 1836 году. Это грустная история о безответной любви благородной Русалочки к прекрасному принцу. Чтобы спасти счастье своего возлюбленного, она без колебаний жертвует собственной жизнью. По жанру сказка приближается к притче, так как основная идея — идеальная любовь, самопожертвование и обретение бессмертной души.

Рекомендуем прочитать краткое содержание «Русалочки» онлайн на нашем сайте. Пересказ полезен как для читательского дневника, так и для подготовки уроков литературы.

Материал подготовлен совместно с учителем старших классов Кучминой Надеждой Владимировной.
Стаж работы учителем русского языка и литературы — 27 лет.

Другие персонажи

  • Морской царь – повелитель моря, вдовец, отец русалочки, добрый и заботливый.
  • Морская ведьма – злая колдунья, забравшая у русалочки голос.
  • Сестры русалочки – старшие сестры, заботливые, любящие, жертвенные.
  • Принц – красивый юноша, порядочный и добрый, которого русалочка полюбила всем сердцем.

Для самых компанейских —

для самых прилежных —

Краткое содержание

На дне моря, где вода «очень голубая, как лепестки прекрасного зерна и прозрачная, как хрусталь», стоял прекрасный коралловый дворец. В нем жили морской царь, его старая мать и шесть дочерей. Принцессы были потрясающе красивыми маленькими русалками, у которых «не было ног, только рыбий хвост». Самой красивой из всех была самая младшая, «нежная и прозрачная, как лепесток розы, с глазами глубокими и синими, как море».

Статья по теме:  Что такое гастробар или гастропаб. Гастробар что за заведение?

По старой традиции, как только русалка достигает пятнадцати лет, она имеет право подняться на поверхность моря. Самая маленькая русалочка с нетерпением ждала своего пятнадцатого дня рождения, и вскоре этот день настал. Первое, что увидела маленькая русалочка, был большой корабль, с которого доносились музыка и веселье. Вдруг разразилась страшная буря, и королевский корабль затонул. Русалочке удалось спасти принца, которого она вытащила на берег.

Русалочка была так очарована прекрасным юношей, что решилась покинуть родительский дом ради него. Она очень хотела быть человеком и была готова отдать «сотни лет за один день человеческой жизни». Русалочка отправилась к морской ведьме, которая потребовала у нее самое ценное — чудесный голос — в обмен на человеческие ноги. Ведьма предупредила ее, что каждый шаг на суше будет причинять ей невыносимую боль. А если принц возьмет в жены другую девушку, русалочка будет превращена в морскую пену на месте.

Русалочка выпила волшебное зелье, «потеряла сознание и упала, как мертвая». Принц нашел ее на берегу и отнес во дворец. Ей быстро приглянулся молчаливый незнакомец с мимолетной походкой и выразительными глазами. Но вскоре он должен был жениться на принцессе из соседней страны.

На помощь русалочке пришли ее сестры, которые обменяли свои красивые косички на волшебный нож ведьмы. Убив принца, русалочка смогла вернуть себе хвост и вернуться домой. Однако она не могла совершить убийство. На рассвете русалочка превратилась в морскую пену, а затем была взята дочерьми воздуха, чтобы обрести бессмертную душу, совершая добрые дела.

Ханс Кристиан Андерсен: творческий путь

Во время работы в театре Андерсен уже писал стихи, которые нравились многим. С возрастом его голос изменился, и юношу уволили из театра. Коллеги поддержали начинающего писателя и посоветовали ему продолжать писать.

Творчество Андерсена развивалось в разных жанрах. Он писал: «Андерсен — один из самых важных писателей в мире:

Ганс был ранимым человеком, поэтому он отказывался, чтобы его судили только за его сказки. Он считал себя великим драматургом, хотя романы давались ему с трудом, но сказки давались ему на удивление легко. Писателя вдохновляли окружающие его вещи.

Путь к известности

Сказочник прославился в 1829 году сказкой «Прогулка от канала Холмен до восточной окраины Амагера». Этот успех положительно сказался на его писательской деятельности: Последние годы своей жизни Андерсен посвятил исключительно сочинительству.

андерсен

Не только жизнь, но и путешествия служили темами для сказок Ганса. Благодаря королевскому гранту, полученному в 1833 году, он смог побывать в Италии, Франции, Швейцарии и Германии.

Как рассказчик Андерсен был великолепен. Каждый цветок, свеча и шалфей жили в его книгах невероятной жизнью. В 1837 году он опубликовал сборник под названием «Сказки для детей», в который вошли следующие:

  • «Огниво»;
  • «Свинопас»;
  • «Дикие лебеди».

Остается только удивляться, как человек, у которого не было детей, сумел так искусно очаровать своими картинами молодое поколение. Каждая из его сказок наполнена глубоким смыслом, и во многих он описывает свою жизнь, как, например, в сказке «Гадкий утенок». В то же время взрослым нравятся его сказки, потому что они иногда заканчиваются непредсказуемо.

Лучшие творческие годы

Как Андерсен развивал свой талант? В 1840-х годах автор опубликовал «Книжку без картинок». Он также пытался стать известным как серьезный романист и драматург, но не получил заслуженной общественной поддержки. Сказки Андерсена, напротив, до сих пор живы и пользуются популярностью во всем мире. Вот самые известные из них:

  • «Дюймовочка»;
  • «Калоши счастья»;
  • «Новое платье короля»;
  • «Оле Лукойе»;
  • «Принцесса на горошине»;
  • «Русалочка».

В 1871 году был поставлен балет по книге «Сказки в картинках», в котором участвовал и друг Ганса, балетмейстер Август Бурнонвиль. Автор помог ему выиграть приз ведущего, хотя постановка не имела успеха.

Нельзя не упомянуть и об экранизациях. Многие из сказок стали основой для анимационных фильмов. Например, в 2006 году студия Уолта Диснея выпустила анимационный фильм «Девочка со спичками», который был номинирован на премию «Оскар». В 2010 году вышел современный анимационный фильм «Гадкий утенок», а в 2013 году — анимационный фильм, известный многим как «Холодное сердце».

Статья по теме:  Как вечерний макияж меняет лицо: 20 реальных фото до и после. Как макияж меняет людей?

андерсен

Ханс Кристиан Андерсен: личная жизнь, последние годы

О личной жизни автора известно немного. Из-за нелепой внешности и громкого голоса автора некоторые считали, что Ганс не испытывал никаких чувств к женщинам. Более того, рассказчик дружил в основном с мужчинами — герцогом Веймарским, танцором Харальдом Шраффом. Но несколько раз он был искренне влюблен:

Влюбленности Андерсона

Хотя у Андерсена не было ни жены, ни детей, в его биографии есть воспоминания о трех женщинах. Первой избранницей рассказчика была Риборг Фойгт, но скромный и замкнутый Ганс так и не решился на решительный шаг — создать семью с сестрой своего школьного друга. Он оставался неловким и нерешительным, что усиливалось в присутствии женщин.

Следующим объектом привязанности Ханса Кристиана стала Луиза Коллин, которая, однако, по возможности избегала общества писателя. Но любовью всей его жизни стала оперная дива Дженни Линдт. Ее мелодичный голос и красота привлекли сказочника, и он стал таким:

  • поджидать ее за кулисами;
  • дарить подарки;
  • сочинять стихи.

Однако Дженни воспринимала Ганса как хорошего друга и предпочла выйти замуж за известного композитора, чем разбить сердце писателя. Из-за безответного чувства Андерсен надолго впал в депрессию. Именно Линд стала моделью для главной героини сказки «Снежная королева».

Последние годы

Личная жизнь писателя загадочна и полна тайн. Считается, что великий человек игнорировал близкие отношения с женщинами. Хотя Андерсен часто посещал кварталы красных фонарей, он общался там только с девушками. И когда один из мужчин предположил, что Ганс наносит неподобающие визиты, тот посмотрел на него с отвращением.

Андерсен, переживший трудные годы, боялся жизни. Его странные страхи удивляли окружающих. Известно, что автор страдал неврастенией, поэтому всегда носил с собой веревку на случай пожара, так как боялся быть отравленным.

андерсен

Также рассказчик не хотел иметь собственный дом, потому что боялся мебели, особенно кровати. В этом было что-то пророческое, потому что именно эта мебель стала причиной смерти автора. В 1872 году он неудачно упал с кровати и получил ушибы, от которых долго не мог оправиться. Он умер 4 августа 1875 г. Дом, в котором жил Андерсен, находится в Копенгагене. Сегодня он является историческим памятником.

Именно так жил и творил знаменитый сказочник. Мы все помним и любим его произведения, которые были, пожалуй, единственным светлым пятном в непростой жизни автора.

Встреча с принцем

Как только русалочка сделала глоток волшебного зелья, она почувствовала резкую боль, пронзившую ее тело, и рухнула без сознания на песок. Через некоторое время она пришла в себя и увидела, что перед ней стоит принц. Он взял молчаливую незнакомку за руку и повел ее в свой дворец. Девушка осталась там и стала первой красавицей двора. Юноше нравилось наблюдать за виртуозным танцем русалки, когда она мужественно преодолевала боль в ногах.

Юноша часто рассказывал русалке о своей спасительнице и говорил, что мечтает встретиться с ней, чтобы доставить ей удовольствие. Девушка сгорала от желания признаться ему в своих чувствах. Она хотела рассказать ему, что была с принцем, когда он утонул.

Однажды отец принца объявил, что его сын женится на дочери соседнего короля. Юноша сказал русалке, что не пойдет на этот шаг, потому что не любит принцессу. Он хотел жениться только на той, которая его спасла.

Как выяснилось позже, принцесса была той самой девушкой, которая нашла его полумертвым возле монастыря, где они в то время проходили обучение.

Читать краткое содержание Андерсен Русалочка

В самой глубине моря находился дворец Морского короля. Король давно овдовел, и шесть внучек-принцесс воспитывала их старая мать. Целыми днями они играли во дворце и в саду. В отличие от других принцесс, самая младшая была тихой и задумчивой. Она любила только свою кровать с ярко-красными цветами, которые напоминали ей о солнце, и мраморную статую мальчика, упавшего с корабля. Маленькая русалочка любила слушать рассказы бабушки о мире людей.

Статья по теме:  На Выданье. Невеста на выданье что значит?

Им не разрешалось подниматься наверх до пятнадцати лет, но ни одна из них не хотела этого больше, чем самая младшая. Год за годом сестры всплывали и возвращались с чудесными историями. Наконец, русалочке удалось выбраться из воды. Она оказалась возле корабля, с палубы которого доносились песни и музыка. Люди были нарядно одеты, но самым красивым ей показался молодой принц. Она долго не могла оторвать от него глаз.

Разразилась буря, и корабль понесло по волнам. Волны захлестнули корабль и положили его на бок. Стало темно, но когда сверкнула молния, русалочка увидела, что принц упал в море. Она спасла его и принесла на берег, где находился монастырь. Вскоре из здания выбежали девушки, и одна из них нашла принца. Он улыбнулся девочке, а русалочка расстроилась, ведь она даже не знала о его существовании. Однажды она рассказала обо всем своей сестре, и вскоре все сестры знали обо всем. Одна из них привела ее в замок принца. Русалочка хотела завоевать любовь юноши.

Однажды, покинув бал, она отправилась к ведьме. Колдунья согласилась сварить ей зелье, которое превратило бы хвост рыбы в пару тонких ног. Ее походка была бы грациозной, но каждый шаг причинял бы ей мучительную боль. При этом она никогда не сможет вернуться к своей семье, а если принц женится на другой, русалка превратится в морскую пену. Принцесса согласилась, и в обмен на услугу ведьма вырезала ей язык.

Купаясь ночью во дворце, русалка выпила зелье и потеряла сознание. Принц нашел девушку и принес ее в свой дворец. Она так прекрасно танцевала, что все восхищались ею и аплодировали ей. Со временем он принимал ее все больше и больше, но по-прежнему обращался с ней как с милым маленьким ребенком и не собирался брать ее в жены. Он признался, что его сердце занято той, которая давно спасла его на берегу. Русалочка переживала, что не может сказать ему правду.

Родители послали принца к соседнему королю, чтобы он познакомился с будущей невестой. В ней принц узнал девушку, которую искал. Они отпраздновали свадьбу и отправились на родину юноши. Русалочке оставалось провести последнюю ночь с человеком, ради которого она покинула свой дом. Вдруг она обнаружила своих сестер, которые коротко остригли ее волосы — они отдали их ведьме в обмен на нож, которым девушка должна была пронзить сердце принца. Его кровь превратит ее ноги в хвост, и она сможет вернуться в море. Но русалка не нашла в себе сил лишить возлюбленного жизни и бросила нож в море. Он погрузился в воду и превратился в морскую пену. Но девушка не почувствовала смерти — напротив, перед ней появились чудесные существа, дочери воздуха. Они повели ее в то место, где русалка обретет любовь и счастье. Невидимым образом девушка прикоснулась губами ко лбу жены принца, улыбнулась юноше и вознеслась в облака.

Сказка Ганса Христиана Андерсена «Русалочка

Жизнь в подводном царстве

В морских глубинах величественно возвышается дворец из кораллов и янтаря. Здесь живут давно овдовевший король, его старая мать и шесть прекрасных сестер-русалок. Бабушка, красивая и мудрая женщина, присматривает за хозяйством и воспитывает своих внучек, самая младшая из которых — очаровательная. У тихой и задумчивой героини, как и у ее старших сестер, вместо ног — рыбий хвост.

Русалочка много времени проводит в своем саду, где растут ярко-красные цветы и мраморная статуя в виде мальчика. Больше всего девочка любит слушать увлекательные рассказы бабушки о людях, животных и природе. По старой традиции, когда русалке исполняется 15 лет, она может выйти на поверхность воды, чтобы увидеть мир, отличный от морского.

Маленькая русалочка внимательно слушает рассказы старших братьев и сестер об удивительной и красочной жизни людей. Она с нетерпением ждет своего пятнадцатого дня рождения, и скоро этот день наступит.

Оцените статью
РесницаМания