Почему она не уходит? » Что происходит с женщиной, когда ее муж — агрессор. Почему женщины не уходят от тиранов

Помощь уместна, если женщина признает наличие проблемы и готова покинуть отношения и изменить свою жизнь. Вы можете помочь ей найти хорошего консультанта, предложить временно пожить у вас или помочь ей найти работу. Вы можете помочь ему в первую очередь финансово.

Ударил? Сама виновата! Почему думать так опасно и еще 6 вопросов о том, из-за чего от тиранов не уходят и где искать помощи

У нас было три подруги — чувствительная Эго, энергичная Масса и веселая Ксения. Мы встретились на работе, и общение проходило гладко во всем офисе. Однажды Дженка случайно спросила меня: «Бьет ли тебя муж?». Казалось, она спрашивает. Я был готов ответить ей что-нибудь смешное, но, увидев серьезный взгляд ее глаз, сдался. Я видел, что у него были проблемы. Молодой человек регулярно поднимал руку. Предыдущий сделал то же самое. До этого ее отец был жестоким, и она ушла из дома сразу после школы.

Я думал об этом, когда изучал статистику ВОЗ. Каждая третья женщина в мире хотя бы раз в жизни подвергалась насилию. Почти четверть из них сталкиваются с этим в своей семье или ближайшем окружении. Цифры безлики и сухи. Но если задуматься, ваша красивая коллега или соседка с двумя детьми, ваша племянница, вышедшая замуж в 18 лет, или парикмахер, спускающаяся по лестнице или стучащая в дверь пятый раз за полгода — все могли бы принять участие в этом списке. Молодая, красивая, умная, с карьерой и собственной квартирой в центре Москвы. Когда мы говорим о нападениях, это не совсем соответствует образу маргинальных людей, не так ли? Забудь об этом. Даже знаменитостям иногда приходится скрывать свои синяки.

Недавнее столкновение в СМИ напомнило нам об одном и том же: никто не страдает от агрессии. Статус, богатство и публичность не освобождают от ответственности. Осуждая знаменитостей, которые открыто говорят о проблемах в семье, Регина Тодоренко сказала: «Ваш муж бьет вас. Вы когда-нибудь задумывались почему? Что ты сделала, чтобы он перестал тебя бить?». спросил я. И он был вознагражден той же валютой — враждебностью. Контракты под угрозой, репутации нанесен ущерб, фанаты в замешательстве, а ненавистники танцуют до упаду.

Мы в BeautyHack выступаем против запугивания в любом виде, даже если оно направлено на восстановление справедливости. Имеет ли смысл активисту борьбы с насилием превращать человека, который плохо себя ведет, в жертву того же насилия? И это несмотря на ее сожаления. Мы все можем совершать ошибки. Взрослые жалуются: кровавые сцены в видеоиграх и фильмах делают детей такими жестокими и пугающими в социальных сетях и в школе. И они сами подают плохой пример, организуя допросы общественных деятелей. Ничего не происходит, когда слабых опускают на землю.

Все это — и те, кто думает, как Регина, и те, кто нападает на нее, — часто происходит не от злости. Это происходит от невежества. Признаюсь, что в течение многих лет я не понимал Ксениас. Почему он не ушел после первого раза? Почему он нашел именно этих преступников? С помощью экспертов мы постарались ответить на самые распространенные вопросы людей, которые никогда не сталкивались с физическим или сексуальным насилием.

Статья по теме:  Почему девушки не любят ботанов. Почему не любят ботаников?

В 2018 году в мире было убито 87 000 женщин. Это немного меньше, чем население Чукотского и Ненецкого автономных округов. или как количество жителей всей провинции Антигуа и Барбуда, Карибский бассейн.

58% из них погибли от рук своих партнеров или членов семьи.

Во Франции в течение одного месяца после введения карантина количество нападений на женщин в результате домашнего насилия увеличилось на 32%. В Великобритании количество звонков от жертв изнасилования увеличилось на 65% всего за одну неделю, а на Кипре — на 30%.

Кто может стать жертвой насилия?

Слышали ли вы когда-нибудь поговорку: «Если третий супруг ударил вас по лицу, это не супруг, это человек»? В этом есть доля правды: но это не значит, что человек сам ищет ее и несет за нее полную ответственность. В любом случае.

Елена Коваленко.

Часто жертвой становится человек, у которого в детстве был подобный негативный опыт. Например, их родители или соседи подрались, их мать избили, отец ударил их ремнем класса «С» и т.д. Такие люди перестают чувствовать личные границы и теряют способность защищать свое личное пространство. Это нормально, когда людей наказывают за то, что они не убрались в своей комнате или сказали не то слово не тем тоном. Но даже дети, воспитанные в любви и мире, не подвержены насилию. Это происходит постепенно, поскольку исполнитель не становится агрессивным в одночасье. Многие люди вообще не подозревают, что живут с тираном. Мозг блокирует эту информацию, чтобы избежать еще большей нагрузки на организм.

Вторая причина любить тирана. Это ситуация, когда жертва начинает испытывать теплые чувства по отношению к тирану. Активизируются подсознательные защитные механизмы. Если я буду добрым, оно не причинит мне вреда, но для этого я должен его любить.

Почему мы опять говорим про женщин? Разве мужчины не становятся жертвами домашнего насилия?

Почему она не уходит? » Что происходит с женщиной, когда ее муж — агрессор. Почему женщины не уходят от тиранов 2

Давайте начнем со статистики. По данным ООН, каждая третья женщина и каждая третья девочка хотя бы раз в жизни подвергались физическому и социальному насилию. В большинстве случаев насилие исходит от близкого человека, который хорошо знает жертву. Женщины и девочки составляют 85% жертв домашнего насилия и 71% жертв торговли людьми, а три из четырех женщин и девочек подвергаются сексуальной эксплуатации.

Каждый день 137 женщин погибают от рук своих родных. По состоянию на 2017 год из 87 000 женщин, убитых в результате насилия, более половины (50 000) были убиты партнером или членом семьи, а более трети (30 000) — мужчиной, с которым они состояли в отношениях на момент или во время убийства. Прошлое.

Женщины физически слабее и более уязвимы для сексуального насилия. Во многих странах женщины до сих пор не имеют права выбирать себе мужа, а их показания в суде считаются менее весомыми, чем показания мужчин. Более 200 миллионов женщин во всем мире подвергаются обрезанию. Браки с несовершеннолетними девушками по-прежнему заключаются во всем мире.

Статья по теме:  Никогда не теряй надежду. Никогда не теряй надежду?

Это далеко не полный список преступлений против женщин в современном мире, а пандемия и блокчейн еще больше осложнили ситуацию в этом году. Только 40 процентов жертв насилия могут обратиться за помощью, и только 10 процентов сообщают об этом в полицию.

Мужчины также подвергаются насилию, в основном со стороны других мужчин. 91% женщин, отбывающих наказание за превышение самообороны, защищают себя от насильников-мужчин. Поэтому насилие в отношении женщин должно быть вынесено в отдельную повестку дня.

Как это выглядит изнутри?

Говорить о домашнем насилии нелегко, потому что это запретная тема. Это все еще смесь пугающей поэзии маленького мальчика, страха, отрицания и неодобрения. Как будто есть какая-то особенная женщина, на которую нападает семейный тиран, но в действительности эта проблема не так распространена, и нам нужно лучше решать серьезные вопросы.

На самом деле, статистика домашнего насилия пугает, и каждый может стать его частью. Мы смотрим на Марию и Константина (имена изменены по этическим соображениям). (Примечание автора).

Масса — мой друг, и я попросил ее рассказать свою историю читателям Правмира. Для меня важно объяснить ситуацию, зная обоих участников, и я уверен, что ситуация не была искажена.

Мария жила в провинциальном городке с родителями, которые заботились о ней и ухаживали за ней. Хорошее образование, интересные профессиональные перспективы, друзья и страсть к народным танцам. Масса искала возможность вырваться из взрослой жизни, но оставить родителей позади казалось ей очень эгоистичным.

Девушке было 23 года, когда она познакомилась с Константином, легальным бизнесменом, на выставке. Он быстро покорил девушку своими энциклопедическими знаниями, активной религиозностью и, как ни парадоксально, готовностью опекать ее. Родители одобрили ее: взрослая, независимая и религиозная, из Москвы.

Что может быть подозрительным с самого начала? Неуважительное поведение по отношению к официантам, смотрителям, клеркам и другим лицам, ниже его по рангу. Массе пришлось выслушать ее гнев в адрес «глупых сотрудников» и «неряшливых почтальонов». Константин однажды сказал, что «женщины должны поддерживать своих мужей», но продолжил.

Почему она не уходит? » Что происходит с женщиной, когда ее муж — агрессор. Почему женщины не уходят от тиранов 3

‘В то же время Константинос не только не разделял мои жизненные интересы и ценности, но и считал их мелкими играми, в отличие от своих «настоящих» игр’. Все попытки разделить его радости буквально исчезли». ‘Другая тема беспокоила меня, потому что я говорил глупости и о нашей ипотеке, — вспоминает Масса. В то время она действительно верила, что это способ поддержать мужа: «Я была так счастлива за него. Таким образом, он мог бы стать тем поддерживающим и немного старомодным романтиком, которого он снова начал любить.

В своей книге «Бунт полезной жены» Патриция Эванс рассматривает примеры вербальной агрессии и учит различать оскорбления и выяснения, которые происходят во всех семьях. Теперь, если супруги не согласны, они могут признать, что где-то перегнули палку, и извиниться. Они понимают, что их поведение могло обидеть партнера. Им может быть стыдно за свое поведение.

Вербальная агрессия всегда предшествует физической, и ее цель — поддерживать иллюзию силы и власти.

Статья по теме:  Список эстетик. Как называется эстетика юбки учебники?

В ситуациях вербальной агрессии агрессор отрицает свою агрессию, и договориться с ним невозможно. Цель — не взаимодействие и сотрудничество, а контроль и послушание. Традиционные культуры воспитывают девочек и мальчиков в разных реалиях. Девочек учат быть чуткими, компромиссными и заботливыми — иначе это не те девочки. А мальчиков учат быть сильными и защищать собственные интересы превыше всего — иначе это не те мальчики.

Как развивается домашнее насилие

Домашнее насилие происходит там, где его никто не ожидал. Вот почему это так опасно. Бессел ван дер Колк, автор книги «Тело помнит все» и эксперт по психологическим травмам, пишет, что так устроен наш мозг. Если с нами случается травмирующая ситуация — нам нужно место, куда можно убежать и спрятаться, чтобы перевести дух.

Но домашний деспот говорит: «Добрый вечер, я Костя. Я думаю, что любовь означает использовать тебя эмоционально, забирать твои деньги, твоих друзей и быть ответственным за все наши проблемы». Нет. Есть разные способы начать.

Домашнее насилие начинается с того, что агрессор пытается победить жертву всеми возможными способами. Снаружи он выглядит очень романтично. Родственники говорят: «Посмотри, как он тебя любит! Он берет вас на руки. Это очень яркая и несколько наглядная демонстрация того, насколько важна и дорога потенциальная жертва. Такое отношение парализует и создает ощущение, что здесь можно расслабиться и быть уязвимым.

После завершения этой фазы нападающий начинает изолировать жертву и становится единственной значимой фигурой в ее жизни. Константину повезло — его жена переехала в новый город, где у нее действительно никого не было. Если появлялась потенциальная пара, Константин всячески блокировал визиты в театр или приглашения в театр. У меня болит голова. Сейчас мне нужна твоя поддержка».

Затем начинается так называемый цикл насилия, изматывающий жертву. Этот цикл состоит из трех этапов и повторяется снова и снова. Сила — насилие — медовый месяц.

На самом деле, мужчин не учат жить своими эмоциями. Тем не менее, они по-прежнему существуют и влияют на человека. Температура тела является нормальной, поэтому эмоции являются признаком эмоциональных процессов. Однако, выросшие в среде, где никому не разрешается чувствовать или заботиться о них, мальчики не умеют ждать «осложнений» и наблюдать «повышенную температуру тела».

Эти «осложнения» являются вспышками гнева, а их соседи становятся инструментами для снятия напряжения. На самом деле, это поведение маленьких детей, которые еще не могут контролировать свое поведение и нуждаются в матери. Это, как и все другие мужчины, совершившие домашнее насилие, и есть та мать, которую искал Константин.

Культурные факторы играют ведущую роль в формировании причин домашнего насилия.

Масса должна была быть матерью, которой приходилось одновременно выдерживать вспышки гнева мужа и бросать все дела, чтобы успокоить его, и зависимой девочкой, чтобы Константин мог чувствовать себя сильным и мужественным мужчиной, держащим всю семью вместе. Во время фазы напряжения Масса становится эгоистичным и говорит глупости. Затем эскалация ослабевает, и снова наступает медовый месяц. Там его жена наслаждается его жизнью и светом в его глазах.

Оцените статью
РесницаМания