Биография и личная жизнь певца Александра Новикова: песни, жена и дети. За что сидел александр новиков певец

В 2020 году появилось новое дело в отношении Александра. Администрация города Екатеринбург взыскал через арбитражный суд Москвы часть многолетнего долга артиста за аренду земли под особняком в центре города. Судебное разбирательство проходило в Москве, по месту настоящей прописки артиста.

Певец Александр Новиков — биография и личная жизнь

Александр родился в военном городке под названием Буревестник, который расположен на острове Итуруп, входящем в Курильский архипелаг. Там семья Новиковых, русских по национальности, оказалась благодаря службе отца – военного летчика. Мама будущего певца занималась домашним хозяйством. Через несколько лет родители с сыном переехали в киргизский Бишкек, где Саша пошел в школу. Но старшие классы юноша оканчивал уже в столице Урала – Свердловске, нынешнем Екатеринбурге.

В семье, помимо Александра, воспитывалась его младшая сестра Наташа. Девушка увлекалась спортом, играла за молодежную сборную по баскетболу. В 17 лет погибла вместе со всей командой во время полета в Прагу на состязания.

View this post on Instagram

A post shared by Александр Новиков (@aleksandr_novikov_official) on Jun 17, 2021 at 2:16am PDT

Александр Новиков в молодости
Александр еще в подростковом возрасте стал негативно относиться к советской политической системе. Даже отказался вступать в комсомол, из-за чего получил проблемы и с учителями, и с правоохранительными органами. Этот факт являлся причиной того, почему Новиков так и не получил высшего образования. Он трижды поступал в институты: сначала в Уральский политехнический, затем в Свердловский горный, потом в лесотехнический. Но из каждого учебного заведения студента исключали.

Впрочем, молодой человек не слишком расстраивался, так как к тому моменту решил с головой окунуться в рок-музыку, а затем и в шансон. Карьера Новикова уже набирала обороты: работая в одном из ресторанов, шансонье сумел не только обустроить быт, но и открыть собственную студию звукозаписи, где создавал новые шлягеры вместе с музыкантами своей группы, а также изготавливал студийное оборудование для Дворцов культуры и других заведений. Но неожиданно артист был арестован.

Первичное обвинение звучало так: антисоветские тексты песен. Но поскольку даже при больших усилиях выдать желаемое за действительное было невозможно, следствие заменило обвинение. Новиков был осужден за якобы спекуляцию и фальсификацию музыкальной техники.

Александр Новиков — «Вези меня, извозчик»

Из 10 лет, к которым приговорили, певец провел в местах заключения 6. Несмотря на то что Александру предлагали относительно комфортные занятия, например место библиотекаря, Новиков отказывался и наравне с другими работал на стройке и лесоповале. Позднее исполнитель вспоминал, что в лагерях для него устраивались постоянные провокации: ему не разрешалось посещать клуб, соседей постоянно обыскивали на предмет спрятанных магнитофонов и музыкальных инструментов.

Артист с достоинством преодолел сложный период собственной биографии и заработал уважение остальных заключенных. Только в 1990 году Александр был досрочно освобожден, так как Верховный Суд СССР признал приговор фальшивым, а арест – не имевшим никакого основания.

Детские годы

Саша Новиков родился в Москве 5 сентября 2004 года. Воспитывался мальчик в обычной семье, никак не связанной с актерской деятельностью. В раннем детстве Саша увлекался спортом, любимым занятием стала борьба. Но страсть к единоборствам продлилась недолго, и позднее Новиков переключился на футбол. Наряду с любовью к подвижным играм у парня начали развиваться творческие способности. Как отмечает мама Саши, Наталья, сын с детства очень любознательный, ему интересно все новое. Родители, в свою очередь, не мешали активному познанию мира, поддерживали во всем и занимались воспитанием.
Рост Саши Новикова 167 см, вес 62 кг, размер обуви 39

Статья по теме:  Сколько лет елизавете 2. Сколько лет елизавете 2

Когда Саше исполнилось 4 года он принял участие в кастинге на должность ведущего одной детской передачи. Получить роль парню не удалось, но члены жюри отметили талант ребенка и предложили попробовать себя в театре. С этого момента и началась актерская карьера Новикова.

Как ни странно, в личной жизни певца не проявился его взрывной характер: со своей женой он вместе с института. От темпераментного рок-н-рольщика и блатного шансонье мы ожидаем скандальных романов и беспорядочных связей, скандалов и интриг, но в жизни Александра ни намёка на развратность.

Фотографии с Александром Новиковым

Новиков Александр Васильевич родился в военном городе Буревестник. Позже с семьей — отцом-лётчиком и матерью-домохозяйкой — переехал в Бишкек, где пошёл в школу. А закончил учиться уже в Екатеринбурге.

Высшего образования юноша так и не получил, чему послужило причиной его негативного отношения к советской политической системе. Будущий певец даже отказался вступать в Комсомол. Его исключили из трёх университетов. Но парня это не особо огорчало: к тому моменту он уже увлёкся рок-музыкой, а затем и шансоном.

Александр Новиков на сцене

Детство и юность

Александр Новиков родился в военном городке, несколько раз переезжал с семьей. В итоге Новиковы осели в Екатеринбурге, где певец живет по сей день. Саша рос смышленым мальчиком, но никогда не соблюдал дисциплину. С детства проявился его сильный своенравный характер, из-за которого он даже был исключён из пионеров. В свободное время увлекался боксом и самбо. В 1967 году на будущего шансонье повлиял фильм «Вертикаль», в котором Владимир Высоцкий исполнял свои песни. Юношу привлекала музыка, сцена, свобода. Из института он был отчислен за исполнение песни The Beatles.

Александр Новиков в юности

Свой первый срок Александр получил в 1971 году. Он и его товарищ ввязались в драку с посетителем заведения, который грубил официантке. Эта история отлично иллюстрирует характер певца: взбалмошный, буйный, справедливый и сильный. Таким он был во всем.

Александр Новиков на зоне

Путь к популярности

Путь к славе Новикова нельзя назвать тернистым и сложным. Своей бешеной энергией он притягивал взгляды зрителей, моментально превращая их в своих фанатов. Очень быстро каждая его песня находила отклик в сердцах слушателей. А также привлекала подозрение и контроль «свыше», чем он и «накликал» на себя беду в виде дальнейшего ареста.

Музыкальная карьера певца получилась такой же непостоянной и разнообразной, как и все в его жизни.

Певец Александр Новиков

В 1981 году он собрал первую группу «Рок-полигон» на своей собственной студии «Новик-Рекордс». Дебютный альбом вышел в 1983 году. От безумного успеха молодую звезду отделяла лишь жёсткая цензура, которую Новиков так ненавидел. Из-за того же досадного обстоятельства концертов у группы были мало, и все они были подпольными, а не для широкой публики.

Статья по теме:  Тату с надписями на русском языке. Пол шулл татуировки на русском что написано

По-настоящему успешным альбомом Александра стал легендарный «Вези меня, извозчик» в стиле шансон. Эта пластинка была авторским экспериментом, который действительно удался. Отдельного восхищения стоит история записи легендарного альбома. Договориться об аренде студии звукозаписи не получилось. И Александр с другими музыкантами (Алексеем Хоменко, Владимиром Елизаровым и Сергеем Кузнецовым) тайком прокрался на территорию завода «Уралмаш», где та находилась, и записал композиции.

За что сидел в тюрьме певец Александр Новиков

Фанаты часто интересуют, за что сидел и сколько знаменитый шансонье. Арестован был за антисоветскую пропаганду в своих песнях. Провёл на зоне 6 лет. Отбывал наказание наравне с другими заключёнными, работая на стройке и лесоповале. Освобождён был в 1990 году досрочно: приговор признали фальшивым.

Сейчас Александр Новиков имеет прочную репутацию. Его 3 раза номинировали на премию заслуженного артиста России, но он каждый раз отказывался от титула. Из скандального юноши и бывшего зэка он превратился в мерок русского шансона, спокойного и мудрого мужчину. Проблемы с правительством, 6 лет заключения, незаконные выступления, невозможность проучить образование — все это осталось позади. Певец живет спокойной жизнью, но регулярно гастролирует.

Сегодня дети Александра и Марии уже взрослые. Сын Игорь занимается фотографией и имеет свою фотостудию. Дочка Наталья стала дизайнером, что является особым предметом гордости шансонье. Известно, что Новиков уже стал дедушкой.

Получил первый срок в 18 лет

Во время одной из потасовок в ресторане Новиков со своими друзьями заступился за официантку, к которой грубый клиент применил физическую силу и отказывался платить за счет. Мужчина попал в больницу. Был суд, но, учитывая обстоятельства, Новикову дали условный срок и приговорили к одному году обязательных работ.

К концу 70-х Александр плотно занимался музыкой, играл в ресторанах и хорошо зарабатывал творчеством. В течение этого времени он повышал свой уровень, а в 1981 году смог открыть студию, где записывались известные в городе музыкальные коллективы.

Александр собрал группу «Рок-полигон», они выступали на разных подпольных концертах, а в 1983 выпустили первый альбом. Параллельно Новиков начал записывать электронную музыку, и у него это хорошо получалось.

В 1984 году Александр решил попробовать себя в сольном творчестве и выпустил альбом «Вези меня, извозчик». Песни были в стиле русского шансона или городского романса. Альбом разошелся крупным тиражом по всему СССР и получил большую популярность.

Попал под слежку КГБ

Пока Новиков занимался музыкой, КГБ установили за ним слежку и собирали информацию. Его телефонные разговоры прослушивались, за деятельностью пристально следили. В какой-то момент информации у сотрудников было достаточно, чтобы арестовать музыканта.

Биография и личная жизнь певца Александра Новикова: песни, жена и дети. За что сидел александр новиков певец 2

Возбудили уголовное дело по факту изготовления, распространения и сбыта электромузыкального оборудования, изготовленного частным способом. Новикова приговорили к 10 годам строгого режима.

Позже Александр рассказывал, что в тюрьму он попал из-за альбома «Вези меня, извозчик». В его песнях обнаружили то, что не понравилось КГБ, а его решили изолировать от общества путем заключения.

В семье, помимо Александра, воспитывалась его младшая сестра Наталья, которая была увлечена спортом и играла за молодежную сборную по баскетболу. В 17 лет девушка погибла вместе со своей командой во время полета в Прагу на соревнования.

Жена и дети

Александр Новиков был женат всего один раз, со своей женой Марией он встретился еще до ареста и пребывания в лагере. Их знакомство состоялось при прохождении геодезической практики, во время учебы в геологическом институте. Симпатичный молодой человек высокого роста с первого взгляда приглянулся студентке.

Статья по теме:  Сколько детей у Ким Кардашьян. Сколько лет дочери ким кардашян

Семья Александра Новикова

После того как музыкант попал в тюрьму, его жена не отвернулась от него, несмотря на то, что ее часто вызывали на допросы, а большинство знакомых порвало контакты. Вместе супруги преодолели все жизненные трудности и до сих пор счастливы, их браку уже более сорока лет. В одном из последних интервью Александр рассказал, что он очень благодарен Марии и дорожит отношениями с ней.

Семья Новиковых вырастила двоих детей. Сын Игорь является владельцем фотосалона, а дочь Наталья — дизайнер, нередко по просьбе отца она занимается разработкой обложек для его новых дисков. Музыкант также является дедушкой. Поклонники, которых интересует Александр Новиков, его биография, семья, жена, дети, фото и последние новости об артисте, находят эти сведения на его официальном сайте, общаются на форумах, а также регулярно посещают его страницу в инстаграм (aleksandr_novikov).

Жизнь музыканта сейчас

Новиков и в настоящее время продолжает радовать своих почитателей творчеством. В 2016 г. его дискография пополнилась двумя сборниками: «Блатной» и «Хулиганские песни». В ютубе можно найти множество интересных концертов этого барда, записанных в самое разное время. Помимо исполнения песен, Александр возглавляет Уральский фонд «400 лет дому Романовых», является руководителем Уральского государственного театра эстрады в Екатеринбурге.

Александр Новиков

В 2015 г. против него снова было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Ситуация связана с пропажей 50 млн рублей в процессе возведения жилищно-строительного кооператива. Вместе с Новиковым по этому делу проходил экс-министр экономики в свердловской области Михаил Шилиманов.

Дело разбиралось на протяжении двух лет. В 2017 г. суд Екатеринбурга вынес Александру окончательный приговор о причастности к краже этих денег и взял с него подписку о невыезде.

Позже Новиков представил суду ряд доказательств своей невиновности, после чего обвинения против него были сняты.

В 2020 году появилось новое дело в отношении Александра. Администрация города Екатеринбург взыскал через арбитражный суд Москвы часть многолетнего долга артиста за аренду земли под особняком в центре города. Судебное разбирательство проходило в Москве, по месту настоящей прописки артиста.

Внешность

На протяжении всей своей жизни Александр Новиков занимается спортом и в особенности любит единоборства – самбо и бокс. Певец уверен, что здоровый образ жизни имеет ведущее значение. В подростковом возрасте Новиков тренировался с наставником в спортивном клубе, что доставляло ему огромное удовольствие.

Рост – 193 см

Вес – 66 кг

Цвет волос – темно-русый

Цвет глаз – голубой

Татуировки – нет.

Также стоит отметить, что Александр Новиков выступал в качестве режиссера нескольких документальных фильмов: «Я только что из клетки», «Гоп-стоп шоу» и «Помнишь, девочка…». Самую большую популярность набрала биографическое произведение «О, это Фариан!» о создателе группы «Boney M» Фрэнке Фариане. Правда, на российском телевидении эта картина так и не вышла, несмотря на то, что за границей она имела большой успех.

Оцените статью
РесницаМания