Что делать, если стиральная машина LG показывает ошибку ОЕ. Стиральная машина lg ошибка oe что означает и как исправить

Проблема также может быть в сливном шланге, который не пропускает воду. Иногда достаточно распрямить его, чтобы устранить перегибы. Но может потребоваться и его очистка, как в случае с фильтром. Вам нужно вытащить и промыть шланг. Скопившийся мусор может оказаться глубоко внутри и образовать грязевую пробку — ее можно вытолкнуть с помощью проволоки.

Что делать, если стиральная машина LG показывает ошибку ОЕ?

Фото 36192-1

Современные стиральные машины оснащены искусственным интеллектом. Он способен не только контролировать деятельность прибора, но и оповещать владельца техники о возникновении неисправностей.

При возникновении поломки на экране появляется буквенный код, который облегчает поиск неисправностей.

В этой статье мы расскажем о том, как расшифровывается ошибка OE в стиральной машине LG, как понять, чем вызвано ее появление и как ее устранить.

Что означает код, который выдает стиралка ЛДжи?

Ошибка OE в стиральной машине LG — что это такое? Чаще всего код появляется через некоторое время после запуска стирки. В этом случае барабан перестает вращаться. Он останавливается, наполняясь водой. Код OE на дисплее может появиться и при полоскании белья.

Машины без дисплея также могут сигнализировать об ошибке OE, но проявляется она по-другому. Возможны два варианта:

  1. Одновременное мигание и включение всех индикаторов полоскания.
  2. Одновременно горят и мигают индикаторы отжима 800 об/мин, 500 об/мин и «Нет отжима».

Расшифровка

Фото 36192-2.

Код OE указывает на то, что стирально-сушильная машина не может слить воду из бака.

Для выполнения этой задачи отводится определенное время. Оно составляет от 5 до 8 минут. Это время варьируется для разных моделей стиральных машин.

Если жидкость остается в барабане, значит, произошла поломка или какая-то другая проблема, о которой будет свидетельствовать код OE. Необходимо разобраться в причинах и устранить их.

Причины, как исправить неполадку?

Существует несколько причин, по которым в стиральной машине LZ появляется код OE. Некоторые из них несложно устранить самостоятельно. Более трудоемкий ремонт потребует помощи мастера.

Засор в сливном шланге или в фильтре

После стирки вода не сливается, если в патрубке, ведущем в канализацию, образовался засор.

Если самостоятельно слить воду и перезапустить прибор, машина будет работать, но недолго. При первой же попытке слить воду стирка остановится, после чего на экране снова появится код ошибки OE.

Статья по теме:  Стиральная машина не греет воду при стирке: причины и их устранение, почему долго нагревает. Стиральная машина не нагревает воду при стирке в чем причина

Чтобы решить проблему, необходимо прочистить систему слива. Процедура выполняется следующим образом:

  1. Очистите фильтр сливного насоса. Он расположен в нижней части прибора, ближе к левому краю. Необходимо перекрыть подачу воды или принудительно слить воду. Фильтр можно увидеть под ободком, за дверцей. Он вставляется в насосную камеру и выглядит как большая пробка с выступом. Его следует отвинтить, удалить крупный мусор руками, затем промыть под проточной водой.
  2. Очистите сливной шланг. Чтобы справиться с этой задачей, шланг придется отсоединить. Для этого необходимо разобрать заднюю часть стиральной машины и отсоединить шланг от насоса. Когда он будет снят с прибора, его промывают под струей горячей воды.
  3. Очистите сифон и место, где к нему подсоединяется шланг.

Когда все элементы будут очищены, можно попытаться снова заставить стиральную машину работать.

Засорилась канализационная система

Иногда стиральная машина не может слить воду из-за засора в канализации. Вода проходит через шланг и останавливается. Это становится причиной возникновения ошибки OE.

Фото 36192-3.

Справиться с проблемой самостоятельно несложно. Для этого выполняются следующие действия:

  • отсоединяют шланг от слива — если в нем есть засор, его также прочищают;
  • Заполните отверстие бытовыми трубочистами. В качестве альтернативы можно использовать народные средства.
  • Если засор твердый и не поддается растворению химикатами, используйте сантехнический трос.

Как только засор будет устранен, вставьте шланг обратно и пользуйтесь стиральной машиной/сушилкой в обычном режиме.

Неисправность сливного насоса

Код ошибки OE на стиральных машинах LG иногда отображается из-за неисправности насоса поддона. В этом случае слив вообще не будет функционировать во время стирки. Насос необходимо проверить на работоспособность, отремонтировать или заменить.

Процедура.

  1. Слейте лишнюю воду из аварийного шланга.
  2. Положите стиральную машину на левый бок.
  3. Открутите нижнюю часть.
  4. Открутите и ослабьте кабельную стяжку насоса и отсоедините выводы и провода насоса.
  5. Если насос больше не нужен, его можно демонтировать.

После удаления проверьте насос на наличие засорения. Часто мелкий мусор, такой как монеты, кнопки или булавки, может привести к тому, что он перестанет работать. Если причиной неисправности является дефект, а не посторонний предмет, деталь будет отремонтирована или заменена.

Поломка датчика уровня воды

Если ошибка OE вызвана повреждением прессостата, стиральная машина/сушилка остановится во время программирования. После ручного слива воды прибор не может быть перезапущен. Машина просто не всасывает жидкость.

Необходимо разобраться, почему насос, отвечающий за слив воды из бочки, не может выполнить свою роль. Существует несколько возможных причин для этого.

Код ошибки OE стиральных машин LG

Полностью автоматические стиральные машины LG могут указать причину неисправности, отобразив соответствующий код ошибки. В моделях без экрана об этом можно узнать по характерному свету контрольной лампы на панели: если стиральная машина LG выдает ошибку OE (0E) и в рабочем баке остается вода — неисправность в системе слива.

Статья по теме:  Критерии выбора капсульной кофемашины для дома. Как выбрать капсульную кофемашину для дома.

Модели без экрана отображают ошибку с помощью комбинации двух различных индикаторных ламп.

Ошибка OE на стиральной машине LG (нет индикации)

Существует ограничение по времени слива воды из барабана — 5-8 минут (для каждой модели). Мелкие неисправности могут быть устранены пользователем, крупные — только специалистом.

Проблема: Что делать со стиральной машиной, ошибка OE, стиральная машина. Сначала высушите барабан и удалите белье. Затем попытайтесь устранить неисправность самостоятельно.

Таблица неисправностей

Наши мастера на основе собственного опыта и рекомендаций производителя составили таблицу, в которой указаны основные неисправности при возникновении ошибки OE, их причины и что с ними делать.

Машина отображает ошибку 0E и не сбрасывает использованную воду

Машина заполняется водой после окончания программы и не перезапускается

Неисправен датчик уровня (прессостат). Модуль управления не получает сигналов.

Возможно, будет достаточно прочистить трубу прессостата. В противном случае датчик необходимо заменить

Стиральная машина/сушилка LG может нормально стирать до тех пор, пока вода не будет предварительно слита. После этого программа прерывается

Сливной патрубок заблокирован или мелкие предметы или мусор застряли в крыльчатке насоса

Сборку необходимо разобрать и очистить

Стиральная машина не откачивает воду

Сбои в работе модуля управления, неисправны некоторые платы

Если процессор неисправен, можно заменить сгоревшие детали. В противном случае необходимо заменить блок управления

Запчасти для стиральных машин LG можно приобрести в интернет-магазине Самоделкин.

Если пользователь исправляет заблокированный или поврежденный слив, но ошибка снова появляется на экране, скорее всего, проблема в контроллере. Если вы не разбираетесь в электронике, вы не сможете устранить проблему самостоятельно. Если нет, рекомендуется обратиться к специалисту.

Как устранить?

Чтобы решить эту проблему, необходимо перезагрузить устройство. Его необходимо отключить от источника питания и подождать некоторое время. Устройство, отвечающее за управление, может быть неисправно, и ошибка может не отображаться на экране.

Однако во многих случаях проблему можно устранить, просто очистив сливной фильтр. Это та часть, которая пачкается быстрее других элементов. Доступ к нему осуществляется с нижней части прибора. Вы можете сделать это самостоятельно, не прибегая к услугам специалиста.

Перед открытием клапана следует постелить небольшую ткань, так как из отверстия может вылиться вода. После очистки снова установите фильтр.

Что делать, если стиральная машина LG показывает ошибку ОЕ. Стиральная машина lg ошибка oe что означает и как исправить 2

Иногда причиной вышеуказанной ошибки является просто засорение сливного шланга. Это препятствует свободному вытеканию воды.

Статья по теме:  Несколько способов, как разблокировать стиральную машину Bosch. Как разблокировать стиральную машину bosch

Если засор находится в месте соединения слива с дренажной системой, необходимо сначала отсоединить соединение, а затем очистить его от грязи. На машинах LG многие детали дренажной системы легко доступны снизу.

Что делать, если стиральная машина LG показывает ошибку ОЕ. Стиральная машина lg ошибка oe что означает и как исправить 3

Что делать, если стиральная машина LG показывает ошибку ОЕ. Стиральная машина lg ошибка oe что означает и как исправить 4

Иногда машина может не очистить шланг или фильтр, и сообщение об ошибке появляется снова. Если это произошло, ищите причину внутри стиральной машины.

Если вы слышите дренажный насос и замечаете, что он работает тихо или, наоборот, издает чрезмерный шум, его стоит проверить.

Сливной насос находится в свободном доступе снизу. Его необходимо снять, но делать это следует осторожно, чтобы не повредить внутренние компоненты стиральной/сушильной машины. Особое внимание следует уделить крыльчатке. В нем могут образоваться закупорки. Любой мусор, прошедший через фильтр, оседает здесь. К ним относятся волосы, шерсть животных, нитки и другие мелкие предметы.

Что делать, если стиральная машина LG показывает ошибку ОЕ. Стиральная машина lg ошибка oe что означает и как исправить 5

После очистки насос следует установить на место в обратном порядке. Если простая очистка не улучшает ситуацию и ошибка появляется снова, рекомендуется заменить насос на новый.

Перед началом ремонта стиральной машины необходимо отключить ее от электросети и слить всю воду с помощью аварийного шланга. Обратите внимание, что сгоревшие насосы восстановлению не подлежат.

Что делать, если стиральная машина LG показывает ошибку ОЕ. Стиральная машина lg ошибка oe что означает и как исправить 6

Что делать, если стиральная машина LG показывает ошибку ОЕ. Стиральная машина lg ошибка oe что означает и как исправить 7

Пользователю также может потребоваться слить воду из бочки вручную, в этом случае бочка не может быть заполнена водой. Возможно, неисправен датчик уровня воды.

В первую очередь необходимо проверить шланги, ведущие к рассматриваемому компоненту. Они также могут быть засорены и требуют дополнительной очистки.

Советы

Эксперты рекомендуют шаги, которые необходимо предпринять при осмотре стиральной/сушильной машины для устранения ошибок оригинального оборудования.

  • При очистке фильтра дренажного насоса следует удалить как крупный, так и мелкий мусор и хорошо промыть его под проточной водой.
  • Сливной шланг следует снять и хорошо промыть под проточной водой.
  • Сифон также следует снять и разобрать, так как он требует регулярной очистки.
  • Используйте вольтметр для проверки уровня напряжения в пресостате и дренажном насосе, что укажет, какие элементы необходимо заменить в случае неисправности.
  • Иногда простой сброс настроек может решить проблему. Сначала отсоедините реле давления, затем насос.

Что делать, если стиральная машина LG показывает ошибку ОЕ. Стиральная машина lg ошибка oe что означает и как исправить 8

Что делать, если стиральная машина LG показывает ошибку ОЕ. Стиральная машина lg ошибка oe что означает и как исправить 9

Обратите внимание, что многие неисправности и дефекты стиральных и сушильных машин вызваны неправильной эксплуатацией.

Не все пользователи знакомы с инструкциями производителя и, как следствие, не знают о необходимости профилактической очистки некоторых конструктивных элементов прибора.

При правильном и последовательном подходе вы сможете решить проблему самостоятельно. Засор может быть прочищен в течение 30 минут, и нет необходимости вызывать профессионального подрядчика, что позволяет сократить расходы.

О том, что делать при возникновении ошибки OE в вашей стиральной машине LG, читайте ниже.

Оцените статью
РесницаМания