Нужен ли вам планшет на самом деле. Зачем нужен планшет если есть смартфон

Стилус на планшетах превосходно себя проявляет, особенно при сравнении с телефоном. Некоторые модели поставляются в комплекте со стилусом, и обычно это хорошие аппараты с большим дисплеем и высоким разрешением экрана.

Для чего нужен планшет: 4 сферы применения

Рынок электроники перенасыщен техникой. В нише компактных устройств между собой конкурируют ультрабуки, планшеты, ридеры, смартфоны. Актуальность каждого из них можно оспорить, но вопросы чаще всего возникают о востребованности планшетников. Их рынок то падает на дно, то покоряет новые вершины. Что же такое планшет и для чего он нужен? Разберемся, зачем покупать таблет.

Концепция планшета была придумана задолго до появления устройств в продаже. В 1915 году была запатентована система, способная распознавать рукописные символы. Однако реализовать концепцию на практике удалось лишь в 1956 году, а перейти от прототипов к реальным планшетным компьютерам — только в 1980-ых.

Дальнейшее развитие отрасли было обусловлено появлением новых процессоров, накопителей и прочих комплектующих. В 2000-ых годах свою лепту в развитие индустрии внесла Microsoft, предложив покупателям устройство под Windows. Впрочем, взрывного увеличения спроса в этот период не наблюдалось, пока Стив Джобс не реанимировал рынок планшетников, презентовав первый iPad в 2010. С тех пор в этой нише доминируют: планшеты Apple, продукция Microsoft и устройства недорогих азиатских производителей.

Использование планшета в рабочих целях

Мобильность — одно из основных преимуществ планшета. Его можно носить с собой в офис каждый день в рюкзачке или сумке. В этом плане он удобнее ноутбука. Если сравнивать со смартфоном, ключевые преимущества таблета — широкий экран и возможность внесения данных с помощью стилуса или подсоединенной клавиатуры.

 Для чего нужен планшет на работе и в быту

Рассмотрим для примера, для чего нужен обычный планшет на совещании:

  • сотрудники с помощью голосового ввода сохраняют информацию,
  • секретарь тут же вносит ее в проекты документов,
  • камера дает возможность сохранять у себя схемы и ключевые записи с доски или флипчарта.

В сфере образования с помощью планшетов можно:

  1. Участвовать в виртуальных экскурсиях.
  2. Создавать презентации и проекты, демонстрировать другим учащимся свои работы.
  3. Добавлять свои фотографии к лабораторным работам.
  4. Делать заметки.
  5. Участвовать в коллективной работе над проектами, загруженными в облако.
  6. Использовать образовательные приложения и игры.
  7. Проходить опросы, и сразу получать результаты.

Врачи пользуются планшетами, чтобы иметь под рукой всю информацию во время обхода больных в стационаре. На скорой медработники по мобильной связи получают на таблет данные о пациентах.

Архитекторы, прорабы и прочие сотрудники пользуются планшетными компьютерами на стройке, когда нужно посмотреть, например, чертеж какой-нибудь конструкции. Таблеты нашего времени способны быстро загружать большие объемы информации.

Ну, выбор естественно индивидуален и я не назову сейчас «лучший планшет». Потому, что лучший он для каждого свой, и звание «лучший» зависит от множества факторов.

Что такое планшет на самом деле

Откровенно говоря, у меня было множество планшетов от самых дорогих до невероятно дешевых. Несмотря на это, не ждите, что прямо сейчас я начну рассказывать о их необходимости, важности и полезности. Я склонен признавать свои ошибки и стараюсь быть объективным.

Статья по теме:  Как выбрать духовой шкаф за 9 шагов. Какую лучше выбрать встроенный духовой шкаф.

Для начала. Что такое планшет? Это большой смартфон, основная задача которого заключается не в совершении звонков, а всех остальных функциях – игры, приложения, читалка и так далее. Можно создать свой профиль Вконтакте и просматривать новости, подключиться к сети Instagram и публиковать собственные фотографии.

Через планшет, как правило, вы можете также общаться и посредством телефонии, но также вы сможете установить Viber или Skype, чтобы общаться с друзьями и знакомыми через интернет при помощи камеры. Главное, чтобы внутри устройства был слот для sim-карты. Обращайте на это внимание при выборе гаджета, иначе сможете подключаться к интернету только через Wi-Fi. Это крайне неудобно. Планшет перестает быть на 100% мобильным.

Очень неплохими считаются планшеты фирмы Самсунг. Обратите внимание на Galaxy Tab A 7.0″ 8Gb . Он не очень большой, но удобный и функциональный. Естественно с разъемом для сим- карты.

Нужен ли вам планшет на самом деле?

Альтернатива ПК и смартфона

Если вы задумываетесь о том, чтобы купить планшет для использования его вместо телефона, как это однажды было со мной, то сразу скажу вам, что это не слишком хорошая идея.

Планшет, все-таки больше обычного телефона, носить с собой его не совсем удобно. Уже через неделю-две вам это надоест и либо вы купите себе обычный смартфон, либо перестанете постоянно брать с собой планшет. В качестве альтернативы телефону этот гаджет, на мой взгляд, не подходит.

Есть также и те, кто хочет использовать планшет в качестве альтернативы ноутбуку. Я, к примеру, одно время хотел писать статьи, взяв с собой не тяжелый ПК, а маленький гаджет. Думаю, что многие копирайтеры тоже задумывались об этом. И снова планшет сам по себе в этом деле проявляет себя не лучшим образом.

Экранная клавиатура не позволяет набирать текст быстро, работа тормозится, а ты начинаешь выходить из себя. К счастью, не проблемой будет заказать себе беспроводную клавиатуру для планшета. Она превращает гаджет во вполне пристойный небольшой ноутбук, который удобно носить с собой. Для копирайтеров, которым нравится работать вне дома, это неплохое решение.

Нужен ли вам планшет на самом деле?

Однако, не стоит забыть и о специфике планшета. Существуют версии специальных программ для ПК, которые не установятся на андроид или iOS. Вам придется пользоваться какие из них установить вместо привычного Office, Photoshop и так далее.

На 100 процентов планшет нельзя назвать хорошей альтернативой компьютеру. Это самостоятельная вещь, которая нужна в том случае, если вам необходим, простите за тавтологию – планшет.

Также можно поделиться советами, например, если ваш друг спрашивает у вас: «как отправить голосовое сообщение?». Вы можете послать ему соответствующий совет.

Приложения для Android планшетов

Если телефон по размеру экрана близится к планшету, тогда возникает вопрос: зачем вообще нужен планшет. И одним из решений можно представить более широкую функциональность того или иного приложения на планшете, по сравнению с Android смартфоном. Компания Apple со своим iPad поступила ровно таким образом. На iPad OS выходит огромное количество уникальных приложений, которые либо не представлены на смартфоне в принципе, либо их функциональность урезана в значительной степени. О том, почему стоит приобрести новый iPad Pro вместо Android планшета, рассуждал мой коллега Артем Сутягин.

Статья по теме:  12 лучших гейзерных кофеварок. Как выбрать гейзерную кофеварку для дома.

Нужен ли вам планшет на самом деле. Зачем нужен планшет если есть смартфон 2

На Android планшетах нет уникальных приложений и игр.

Я думаю, что такой подход в открытой операционной системе Android просто невозможен, и мы вряд ли увидим когда-то уникальный софт на планшетах этой операционной системы.

Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, там вы найдете много полезной информации из мира Android, которой нет на нашем сайте.

Обновление Android на планшете

Хороший смартфон на базе Android будет получать обновления операционной системы не менее 2 лет точно. В принципе, этого достаточно, с учетом того, что обновляем телефон мы примерно в эти сроки. Достаточно для телефона, но не для планшета. Простой пользователь, как я, не готов обновлять свой планшет раз в два-три года. Я воспринимаю планшет скорее как ноутбук — купил и пользуешься несколько лет, пока тот не сломается.

Нужен ли вам планшет на самом деле. Зачем нужен планшет если есть смартфон 3

Планшеты на Android не получают поддержку более 2 лет.

И это мы рассматриваем «таблетки» таких крупных брендов, как Samsung. Что касается производителей бюджетных устройств, скорее всего они не получат обновлений вообще. В итоге, планшет превращается в мультимедийное устройство, на котором можно только лишь смотреть фильмы или поиграть в самые простые игры.

Архитекторы, прорабы и прочие сотрудники пользуются планшетными компьютерами на стройке, когда нужно посмотреть, например, чертеж какой-нибудь конструкции. Таблеты нашего времени способны быстро загружать большие объемы информации.

Недостатки

У этих аппаратов есть и свои минусы, указанные далее.

Модуль мобильной связи

Нужен ли вам планшет на самом деле. Зачем нужен планшет если есть смартфон 4

Во многих планшетах нет слота для SIM-карты, а значит, подключение к интернету возможно только через Wi-Fi. Даже если слот для симки есть, он используется исключительно для интернета. Звонить и получать сообщения напрямую не получится.

Габариты и вес

Нужен ли вам планшет на самом деле. Зачем нужен планшет если есть смартфон 5

Средний планшетник больше и тяжелее среднего телефона.

Конечно, большой дисплей — это хорошо, но и влечет за собой очевидные минусы вроде увеличенного веса и существенных габаритов. Мощный гаджет далеко не каждый сможет держать в одной руке без ощущения дискомфорта.

После ознакомления с минусами и плюсами, можно решить именно по своим требованиям, для чего нужен планшет и как его следует эксплуатировать.

Добавить комментарий Отменить ответ

Об авторе этого сайта

Сергей

Привет. Меня зовут Петр. Я автор этого сайта. В нем я рассказываю о том, что мне очень интересно. А именно о планшетах. В блоге я пытаюсь простым языком рассказывать о прошивках, настройках и новинках всех современных планшетов. Также большая часть статей посвящена ОС Андроид, которая мне очень нравится

Включите планшет, обычно кнопка включения сверху или сбоку на корпусе. Кнопку нужно удерживать. Также осмотрите корпус на предмет других механических кнопок, в инструкции узнайте об их функциях. Дождитесь пока таблетка (от слова «tablet», для разнообразия назову его так) включится. У Apple-девайсов после первого включения надо настроить планшет.

Способен заменить графический планшет

Классический графический планшет работает только при подключении к компьютеру, а работа с ним требует некоторой сноровки — вам нужно водить пером по поверхности планшета, но смотреть при этом в монитор. С высококачественными планшетами создание digital-рисунка заметно упрощается — вы рисуете на экране и тут же видите свой процесс. Главное — наличие удобного стилуса. Использование стандартного планшета для графики стало настолько популярным, что некоторые графические программы специально адаптированы, например, для iPad, а многие шедевры цифрового искусства создаются именно на обычных планшетах. В видео ниже тестируются iPad и Galaxy Tab S6 в качестве графических планшетов. Чувствительность стилусов поражает!

Статья по теме:  11 лучших кухонных измельчителей — рейтинг на 2022-й год. Измельчитель для овощей и фруктов электрический?

Для тех, кому нужно все время быть на связи

Если ваш образ жизни подразумевает постоянное движение, а работа — беспрерывное и срочное включение в дела, то и тут планшет становится незаменимым. Быстро принять мэйл и ответить на письмо, посмотреть срочные документы, скорректировать файлы — есть огромное количество задач, которые неудобно делать со смартфона, а ноутбук доставать долго и неудобно. Планшет позволит вам всегда держать руку на пульсе и не отрываться от важных задач, где бы вы ни находились.

Еще один плюс в копилку компактности и мобильности планшетов вкупе с возможностями. На отдыхе планшет способен заменить полноценный медиацентр. Загрузить фильмы, игры, любимую музыку и не страдать от скуки в самолете или поезде. Дать планшет ребенку и выдохнуть на пару часов, посвятив себя наконец-то отдыху, а не присмотру за непоседой. Перекинуть фотографии с переполненного смартфона или фотоаппарата на планшет и вовремя оценить качество снимков на хорошей матрице. Созвониться с близкими по видеосвязи, видя их лица крупно и четко, а не на маленьком экране смартфона. При этом планшет в отличие от ноутбука не займет много места в сумке и не прибавит вашему багажу слишком много веса. А польза от него будет на каждом шагу! Причем в буквальном смысле, ведь кроме прочего на планшете очень удобно смотреть карты — очень полезно в новом месте и незнакомом городе.

А в нашем видео вы найдете еще с десяток причин, почему планшет — все-таки круто. От работы со звуком до интеграции девайса в систему умного дома.

Оцените статью
РесницаМания