Что такое звезды в космосе, классификации звезд и самые известные. Как выглядит звезда вблизи.

Главная звезда — очень обычная и незаметная звезда. Она всего в 1,7 раза больше нашего Солнца. Только светит она в 22 раза ярче и голубовато-белым светом, в отличие от нашего Солнца. Ее спутник, Сириус B, — белый карлик. Его радиус примерно такой же, как у нашей Земли, а масса — такая же, как у нашего Солнца!

Звезды, какими мы их не видим

Я знаю, что большая часть аудитории этого источника — эксперты в различных областях науки. Но я также знаю, что его посещают многие люди, которым просто интересны явления природы (я отношу себя к этой категории), но это не уменьшает их желания познать Вселенную, насколько хватит их воображения и терпения!

Поэтому эта статья призвана развлечь и, возможно, побудить к более глубокому изучению предмета, а также просто предложить новые перспективы и представления для вещей, которые уже кажутся знакомыми.

image

Итак, о звёздах

То, что можно увидеть в небе, даже близко не похоже на то, что происходит там на самом деле. То, что открывается нашему взору, — это очень уменьшенное прошлое нашей Вселенной. Поэтому, когда речь заходит о звездах, мы обычно имеем либо образ ярких точек в небе, либо что-то не очень напоминающее наше солнце, плывущее в глубинах космоса.

На самом деле, большинство звезд — это «туманные» газообразные сферы, которые ярко светят. Но есть что-то невероятное в бесконечных просторах космоса! Хотя для нас он выглядит крошечной, тусклой точкой в небе.

Я не собираюсь здесь научно описывать эволюцию звезд или диаграмму Герцшпрунга-Рассела. Я хочу показать, насколько разнообразно понятие звезды и что это разнообразие не соответствует тому, что мы ассоциируем с этим понятием с детства (а некоторые, как я, только позже).

Коричневый карлик

image

Например, вот вам звезда — Gliese 229B. Коричневый карлик.

Это полная противоположность значению самого слова «звезда» — светить, сиять. Наш Юпитер внешне очень похож на эту звезду и фактически мало чем от нее отличается, но различия все же есть. Хотя радиус этих звезд сопоставим с радиусом планет-гигантов, они, как правило, в десятки раз массивнее и светят в инфракрасном и рентгеновском диапазоне.

Когда мы пролетаем рядом с такой звездой, мы видим ее как некий ночной свет. Ни короны, ни яркого сияния, ни подмигивания или чего-то подобного. Представьте, что вы смотрите на Солнце через сварочную маску. Красноватая светящаяся планета из раскаленной лавы будет выглядеть для наших глаз как звезда. И это самое интересное.

Чрезвычайно холодные коричневые карлики вообще не светятся! Вблизи мы, скорее всего, увидели бы лишь темную сферу на фоне звездного неба. И если бы расстояние между нами и звездой было таким же, как расстояние между Землей и Солнцем, мы бы даже не заметили, что проходим мимо звезды! Обычно планету освещает звезда в центре ее орбиты, но чрезвычайно холодные коричневые карлики таковы, что освещать их некому.

Статья по теме:  Сериал «Великая»: актёры, роли и сюжет. Кто играл елизавету петровну в фильме великая

Интересно, что планетные системы возможны и вокруг коричневых карликов! Ученые обнаружили, что эти и без того тусклые звезды часто окружены пылевым диском, подобным тому, из которого образовалась наша Солнечная система.

К сожалению, мы не можем увидеть ни одного коричневого карлика на небе невооруженным глазом. Даже в горах и в самую хорошую погоду.

Как выглядит звезда в космосе

Звезды — это небесные тела, излучающие свет. Они представляют собой огромные шары газа, в которых происходят термоядерные реакции. Газ в звезде удерживается вместе гравитационными силами. Звезды обычно состоят из водорода и гелия.

Как выглядит звезда в космосе

  • Как выглядит звезда в космосе
  • Как определить расстояние до звезд
  • Какая галактика самая большая

Термоядерный синтез — основа существования звезды

Температура внутри звезд может достигать миллионов Кельвинов благодаря реакциям термоядерного синтеза — в ходе этих реакций водород превращается в гелий, выделяя огромное количество энергии, которая доходит до нас в виде света. На поверхности звезд температура падает на несколько порядков.

Звезды видны из космоса так же, как и с поверхности Земли, за одним исключением: атмосфера нашей планеты рассеивает свет, поэтому для наблюдателя на орбите звезды светят ярче. Цвет звезд при наблюдении из космоса такой же, как и при наблюдении с Земли, за некоторыми исключениями. Когда водород почти «выгорел» и температура упала между 2000 и 5000 Кельвинов, реальный цвет звезд отличается от того, что мы видим. Желтовато-оранжевые звезды спектрального класса K на самом деле оранжевые, а оранжево-красные звезды класса M — красные.

Размер и форма звезд

Звезды очень большие. Солнце, например, весит столько же, сколько 332 000 планет, которые имеют такую же массу, как Земля. Если сложить массу всех космических тел в нашей звездной системе, то их вес составит лишь доли процента по сравнению с массой Солнца.

Широко распространено мнение, что форма звезд постоянна. Однако на самом деле она меняется. Например, диаметр Солнца каждый день уменьшается на два десятка метров. Есть еще один интересный факт — оказывается, Солнце пульсирует. С периодом в 2 часа 40 минут поверхность звезды расширяется и снова сжимается со скоростью около семи километров в час.

В окружающем пространстве Солнце выглядит как огромный светящийся шар, на поверхности которого через неравные промежутки времени появляются выступы: Выпуклости плотной материи, захваченной магнитным полем на поверхности звезды.

Не все звезды такие же большие, как Солнце. Например, существуют белые карлики, которые в сто и более раз меньше Солнца. Они имеют такую же массу, как и Солнце, но их звездное вещество чрезвычайно плотное.

Существуют также звезды, диаметр которых может превышать диаметр Солнца в сто раз. Они называются красными гигантами. Существует теория жизненного цикла звезд, согласно которой наше Солнце через несколько миллиардов лет тоже станет красным гигантом и станет настолько большим, что его поверхность достигнет орбиты Земли.

  • Какого размера солнце
  • Каковы размер и масса Солнца
  • С какой скоростью метеорит падает на землю
  • Млечный Путь: история открытия, характеристика
  • Как найти сириус на небе
  • Как изучают звезды
  • Как выглядит созвездие Волосы Вероники
  • Как выглядит и где находится созвездие Ворон
  • Какие планеты видны с Земли
  • Что такое «волосы Вероники»
  • Как выглядит спутник с Земли
  • Как определять звезды на небе
  • Как выглядит созвездие Дельфин
Статья по теме:  Золотые зубы у реперов как называются. Золотые зубы у реперов как называются?

Что такое звезда в космосе

Это космическое тело, в недрах которого происходят термоядерные реакции. Не каждый объект может стать звездой. Его масса должна быть как минимум в 0,08 раза больше массы нашего Солнца (1,9885⋅1030 кг). Состав газа — 70% водорода и 28% гелия. Газовая смесь достигает критической температуры, достаточно высокой для того, чтобы произошла водородная реакция. В результате цепочки реакций водород превращается в гелий.

1

Расстояние

Не зная, на каком расстоянии в космосе находится объект, невозможно определить его физические свойства. Звездный параллакс — это математически сложный метод, разработанный Тихо Браге. С 1833 по 1838 год несколько ученых, включая русского астронома В.Я. Струве, одновременно измерили расстояние до Альфы Центавра, Веги и 61 Лебедя.

Атмосфера Земли сильно мешает космическим наблюдениям. Расстояние, рассчитанное с помощью наземного телескопа, может иметь погрешность до 50%. С появлением спутников ситуация изменилась. С помощью астрометрического метода можно точно определить расстояние до космического тела.

На основе параллакса специально для измерения расстояний до далеких звезд была введена внесистемная единица — парсек (PARallax+SEKunda). Он соответствует 206265 астрономическим единицам. Свет проходит через парсек за 3,2616 г. Используется несколько единиц измерения: Кило-, мега- и гигапарсек.

Необходимо помнить о скорости света. Наблюдатель на Земле видит каждый объект таким, каким он был до этого момента, то есть на расстоянии от него в световых годах.

Созвездия

Созвездие — это условная группа звезд в видимой части неба. Небо делится на сегменты для облегчения идентификации и классификации объектов. На практике небесные тела в созвездии сильно удалены друг от друга.

Созвездия в северном полушарии не видны из южного полушария и наоборот. В темные ночи без Луны и при хороших погодных условиях некоторые экваториальные созвездия можно увидеть низко над горизонтом, например, Стрелец. Зимнее и летнее небо также отличаются из-за наклона земной оси.

Некоторые названия 88 созвездий восходят к древним мифам: Андромеда, Кассиопея, Персей, Лебедь и многие другие. Более новые названия были введены христианством, например, Волосы Вероники. В Южном полушарии названия созвездиям дали ученые, которые их назвали.

Звезды созвездия называются греческими буквами в порядке букв алфавита, от самой яркой до самой тусклой:

  • Α α – альфа;
  • Β β — бета (вита);
  • Γ γ – гамма;
  • Δ δ – дельта;
  • далее по списку.

Самая большая звезда

14. А это Солнце, как видно с поверхности Марса.

vselennaia-14.jpg

15. как однажды сказал известный астроном Карл Саган, в космосе больше звезд, чем песчинок на всех пляжах Земли.

vselennaia-15.jpg

16. Есть много звезд гораздо больше, чем наше Солнце. Только посмотрите, насколько крошечным является Солнце.

vselennaia-16.jpg

17. самая большая звезда VY Big Dog в миллиард раз больше нашего Солнца.

Статья по теме:  Как делать ломаные кудри утюжком в домашних условиях. Как сделать ломаные локоны в домашних

Фото галактики Млечный путь

18. но нет ничего больше, чем размер галактики. Если уменьшить Солнце до размера лейкоцита и уменьшить Млечный Путь до того же масштаба, то Млечный Путь будет размером с Соединенные Штаты.

vselennaia-18.jpg

19 Это происходит потому, что Млечный Путь просто огромен. Именно там, в его недрах, находится Солнечная система.

vselennaia-19.jpg

20 Но мы можем видеть только очень маленькую часть Млечного Пути.

vselennaia-20.jpg

21 Но даже наша галактика по сравнению с ним крошечная. Вот Млечный Путь в сравнении с галактикой IC 1011, которая находится на расстоянии 350 миллионов световых лет от Земли.

vselennaia-21.jpg

22. Представьте, что на этом снимке, сделанном телескопом «Хаббл», тысячи галактик, в каждой из которых миллионы звезд, каждая со своими планетами.

vselennaia-22.jpg

23. Вот одна из галактик UDF 423, удаленная от нас на 10 миллиардов световых лет. Некоторые из этих галактик образовались через несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва.

vselennaia-23.jpg

24. Но помните, что на этой фотографии изображена лишь очень, очень маленькая часть Вселенной, незначительная часть ночного неба.

vselennaia-24.jpg

25. Совершенно точно, что где-то есть черные дыры. Вот размер черной дыры по сравнению с орбитой Земли.

vselennaia-25.jpg

Масштабы Вселенной

26. и когда вы расстроитесь из-за какой-то проблемы, вспомните, что это наш дом.

vselennaia-27.jpg

27. вот как выглядит удаление от нашего дома в солнечной системе.

vselennaia-28.jpg

28. а вот как это выглядит, когда вы уходите еще дальше в местное межзвездное облако.

vselennaia-29.jpg

29. Или еще дальше в Млечный Путь.

vselennaia-30.jpg

30. И еще дальше в местную группу галактик.

vselennaia-31.jpg

31. Еще дальше в местном суперкластере галактик.

vselennaia-32.jpg

32. Вот местные суперкластеры.

vselennaia-33.jpg

33. Вот все в наблюдаемой Вселенной и наше место в ней. Крошечный муравей в огромной банке.

vselennaia-34.jpg

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Tik-Tok Одноклассники

Крошечный муравей, который не такой уж и большой….. Ne xrena axa znaxit netu fselniy yest obman zreni!

и мы пытаемся что-то сделать. мы спешим. но кто мы в масштабах вселенной? микробы))))

Глупейшая подборка фотографий, не «впечатляющих». Образец собственной «впечатляющей» глупости:

4. однако все планеты нашей солнечной системы помещаются между Землей и Луной. ЛОЖЬ. Исходя из источников, которые легко найти в интернете, размеры наших планет (от самой большой до самой маленькой) дают расстояние 139 822 + 116 464 + 50 724 + 49 244 + 12 742 + 12 104 + 6 780 + 4 880, в то время как расстояние между Землей и Луной составляет всего 384 400.

10 и 11. Это наше положение с поверхности Марса /// А это вид Земли за кольцами Сатурна /// Значит, Сатурн ближе к нам? Вы это имеете в виду?

12/ А это знаменитая фотография Земли с Нептуна, который находится на расстоянии почти 6 миллиардов километров. Я не думаю, что нужно быть гуру, чтобы понять эту чушь. Вы можете взять любую фотографию звездного скопления, ткнуть на звезду и приписать: а вот дискотека на планете Нибиру в галактике бла-бла.

————— Это то, что особенно поразило меня, когда я быстро пролистал вашу коллекцию Photoshop.

Оцените статью
РесницаМания