Инструкция как снять двигатель стиральной машины. Как снять двигатель со стиральной машины

Активаторные типы (стиральные машины Malutka и некоторые компактные стиральные машины с вертикальной загрузкой) имеют активатор на валу двигателя для создания движения воды.

Инструкция: как произвести замену двигателя стиральной машины

Первый тип — самый простой, с металлическим корпусом, содержащим статор, ротор и тахометр. В его конструкции также предусмотрены две щетки для приведения в контакт двигателя и ротора, которые генерируют магнитное поле, когда пропускают ток через якорь и начинают вращаться. Скорость последнего напрямую зависит от напряжения в сети. Такие двигатели устанавливаются в нижней части стиральной машины и соединяются со шкивами ремнем. Недостатки коллекторных двигателей заключаются в том, что щетки со временем изнашиваются, а ремень может порваться или растянуться.

Асинхронные типы теперь встречаются редко. Они бывают двух- или трехфазными и состоят из неподвижного статора и ротора с ремнем, который вращает барабан. Они просты по конструкции, легки в обслуживании, имеют низкую стоимость и легко ремонтируются. Другим недостатком является то, что из-за низкой производительности барабан вращается с меньшей скоростью, и не всегда известно, когда он перестанет вращаться. Это существенно влияет на качество стирки. В результате асинхронные двигатели были в значительной степени забыты и больше не используются.

Инверторные двигатели — это революционная технология, при которой двигатель крепится к барабану и вращается напрямую. Поскольку в них нет щеток и ремней, двигатели более надежны и долговечны. Благодаря этому при вращении стиральная машина почти не вибрирует и работает очень тихо. Эти двигатели практически не поддаются разрушению, и некоторые производители предлагают расширенную гарантию на 10 лет и более.

Если износились ламели?

После того, как обмотки проверены и признаны годными к эксплуатации, можно переходить к проверке ламелей. Если ламели изношены настолько, что их можно увидеть без осмотра, сдайте двигатель в утиль, даже не рассматривая возможность ремонта. Однако, если отслоение ламели небольшое, всего несколько миллиметров, двигатель можно спасти. Ламели должны быть отшлифованы на токарном станке и восстановлены до первоначальных размеров. Эту работу может выполнить только профессиональный токарь. Это дешево. После заточки стружка удаляется, и двигатель собирается.

Инструкция как снять двигатель стиральной машины. Как снять двигатель со стиральной машины 2

Неисправные коллекторные двигатели в 50% случаев не могут быть отремонтированы самостоятельно. Необходима помощь специалиста, иначе ремонт будет бесполезным. Поэтому первая задача — правильно диагностировать причину проблемы, чтобы не тратить время и деньги на ненужный ремонт.

Разборка двигателя стиральной машины может потребоваться в ряде случаев, например, для замены подшипников или ремонта коллекторов. В этом случае происходит утечка тока из щеткодержателя в корпус.

Как снять и заменить двигатель стиральной машины автомат

Разборка двигателя

Асинхронные двигатели используются редко, поэтому стиральная машина может быть оснащена токосъемным или инверторным двигателем; второй тип лишь в редких случаях выходит из строя, но если это произошло, владельцу прибора следует напомнить о расширенной гарантии и обратиться в сервисный центр Это необходимо сделать.

Как снять коллекторный двигатель

Поэтому обычно ремонт требуется именно двигателям коллекторного типа. Процесс разборки полностью автоматической стиральной машины, последующего извлечения двигателя, ремонта и замены на новый очень похож для техники разных производителей, но есть и различия. Они следующие.

  1. Отключите прибор от электросети и подождите несколько минут до полного обесточивания.
  2. Сначала необходимо разобрать стиральную/сушильную машину. Для этого необходимо снять заднюю крышку (Ariston, Zanussi, Electrolux) или переднюю панель (Bosch, Samsung, LG), в зависимости от производителя. В первом случае требуется открутить несколько винтов, а во втором — снять верхнюю крышку и панель управления.
  3. Токосъемный двигатель обычно расположен в нижней части стиральной машины, под баком. Сначала снимите ремень и отсоедините провод заземления и источник питания.
  4. Двигатель обычно устанавливается на четырех сиденьях. Два из них плотно прикручены. Крепежные элементы необходимо снять с помощью гаечного ключа на 13 мм, но возможны и другие способы в зависимости от производителя стиральной машины.
  5. Мотор часто застревает в сиденье, и его приходится вытаскивать отверткой.
  6. Когда вы почувствуете движение двигателя, потяните его на себя и извлеките.
Статья по теме:  Техника для кухни: встраиваемая и отдельная. Полный список. Какие бывают бытовые приборы.

Чтобы установить новый двигатель, выполните следующие действия в обратном порядке. Сфотографируйте или сделайте пометки перед снятием жгута проводов, чтобы избежать неправильного подключения.

При разборке стиральной машины Indesit обратите внимание, что мотор, расположенный над ней, легче снять с люка, расположенного ниже. Изделие должно лежать на боку или вверх ногами.

Как снять инверторный двигатель

Инверторный двигатель в стиральной машине не предназначен для домашнего ремонта, но если пользователь хочет самостоятельно снять его, необходимо выполнить следующие действия

  • Отключите стиральную машину от сети.
  • Ослабьте крепежные винты и снимите заднюю крышку или переднюю панель.
  • Скопируйте или отметьте жгут проводов и открутите крепежные винты.
  • Выкрутите болты, крепящие ротор. Придерживайте ротор рукой, чтобы предотвратить его вращение.
  • Снимите узел ротора, затем узел статора.
  • Отсоедините все разъемы проводов.

Теперь вернемся к роторной части двигателя. Он состоит из подшипника, магнитного кольца, коллектора, якоря, компенсационного кольца и шкива. Некоторые электродвигатели также пригодятся в быту, когда они устареют.

Инструкция как снять двигатель стиральной машины

Для неопытных пользователей, решивших самостоятельно отремонтировать прибор, процедура снятия двигателя стиральной машины может занять от 30 минут до полутора часов. Используя приведенные ниже рекомендации, это время можно сократить до 15-20 минут. Процедура разборки включает необходимые предварительные действия: выключите прибор, полностью слейте воду и переместите его на открытое место для легкого извлечения.

Для обеспечения беспрепятственной разборки не пренебрегайте чтением инструкции, прилагаемой к стиральной машине.

Инструменты, необходимые для работы.

  • Отвертка (плоская отвертка, крестовая отвертка или отвертка «звезда») для прорезей в креплении задней панели и электродвигателя.

Крестовая отвертка

  • Несколько торцевых ключей или головок для винтов.
  • Специальный съемник для фиксации ротора (для машин «Малютка»).
  • Съемник шкивов для машин с ременным приводом от LG, Indesit, Ariston, Samsung, Bosch и др.
  • Ткани для очистки грязи на старых машинах и для обертывания металлических инструментов с хрупкими деталями, требующими большого усилия.

Набор торцевых гаечных ключей

Для снятия шкива двигателя стиральной машины может понадобиться специальный съемник, состоящий из металлической пластины с двумя подвижными захватами и мощного болта, перемещающегося в его центральном резьбовом соединении. Принцип его работы заключается в создании давления на торцевую поверхность вала с параллельной фиксацией плоскости шкива и «выдавливании» из него оси вращения.

Универсальный съемник шкивов

Универсальный съемник шкивов

Съемник шкивов для разборки станка «Малютка» можно изготовить самостоятельно. Он состоит из куска металлической трубы или полосы, с двумя просверленными на расстоянии 95 мм отверстиями, в которых закреплены винты. Высота их выступающей части должна быть не более 10 мм.

В некоторых моделях Bosch часть корпуса не позволяет использовать отвертку. Доступ к винтам, крепящим двигатель, легко получить с помощью специальной «головки» с угловой рукояткой.

Чтобы не повредить шкив, вдавливаемый без съемника, используйте деревянную киянку или твердую ручку молотка (отвертки, зубила и т.д.). Не используйте металлические части инструмента, чтобы сдвинуть деталь с вала.

Двигатель для стиральной машины

Двигатель стиральной машины

Демонтаж мотора на машинке-автомат с ременным приводом

Проще всего снять мотор со старой стиральной машины LG, оснащенной ременным приводом. Двигатель машины с прямым приводом сложно разобрать, поэтому его обычно ремонтируют в авторизованном сервисе. Блок питания на старых машинах расположен снизу, под барабаном. Это же относится и к моделям Samsung, которые производят блоки по лицензии LG.

Отсоедините проводные разъемы

Снимите разъем с проводами

Неудобство снятия мотора с агрегата LG заключается в необходимости вручную отсоединять провода, подходящие к его «гребенке». Чтобы облегчить последующую сборку, можно сфотографировать их рабочее положение перед демонтажем.

Статья по теме:  Как пользоваться. Стиральная машина lg как пользоваться

Снимите крепежные элементы

Чтобы снять мотор со стиральной машины Indesit, необходимо снять люк на задней панели машины, снять ремень, вынуть разъем с проводами и открутить два болта крепления. Снять двигатель с корпуса проще всего через нижнее отверстие. Для этого устройство следует положить на бок.

Снятие двигателя

Если необходимо устранить наиболее частую неисправность для машины с ременным приводом — износ щеток, следует разобрать двигатель в такой последовательности:

  • снять заднюю стенку (крышку) машины, открутив крепежные винты крестообразной отверткой;
  • подцепить той же отверткой ремень, приводящий в движение барабан, и перекинуть часть его полотна через край шкива двигателя;
  • поверните конструкцию так, чтобы ремень плавно сошел с дорожки;
  • торцевым ключом или головкой на 12 откручиваем винты крепления и, сдвинув двигатель с втулок, вытаскиваем его из корпуса стиральной машины.

Для извлечения двигателя из стиральной машины Bosch необходимо проделать те же операции. Исключением является отсутствие необходимости фиксировать на камере расположение проводов: они отсоединяются одним общим разъемом. В некоторых старых моделях, чтобы снять мотор для замены щеток, его необходимо перевернуть, как у Indesit.

Демонтаж мотора на машинке активаторного типа

В малогабаритной технике (устройства серии «Малютка») или компактных стиральных машинах с вертикальной загрузкой часто реализуется компоновочная схема, в которой на валу электродвигателя закреплен активатор, создающий движение воды.

Последовательность действий по снятию электродвигателя со стиральной машины Малютка, следующая:

  • Снять заглушку с корпуса, скрывающего электродвигатель;
  • вращайте активатор до тех пор, пока отверстие в корпусе (крыльчатке) не совместится с вырезом в роторе;
  • зафиксируйте ротор отверткой через отверстие;
  • Открутите активатор по часовой стрелке, если машина была выпущена до 1985 года, или против часовой стрелки, если она была выпущена после 1986 года;
  • Извлеките приводной механизм из корпуса и снимите двигатель.

Наиболее распространенными причинами для снятия двигателя на таких стиральных машинах, как Bosch, Ariston и Indesit, являются отказ основной функции или проблемы с отжимом белья. Для устранения большинства проблем необходимо осмотреть такие узлы, как электронное реле-регулятор, электродвигатель в сборе, его щетки, вал, приводное колесо и подшипники барабана.

Таким образом, обычно приходится ремонтировать электродвигатели коллекторного типа. Процесс разборки стиральной машины автомат, последующего извлечения электродвигателя, ремонта или замены на новый очень похож в технике разных производителей, но есть и отличия. Выглядит это следующим образом:

Демонтаж инверторного мотора

Инверторный двигатель ломается очень редко. Своими руками «вскрывать» машину с прямым приводом, диагностировать и заменять электродвигатель категорически не рекомендуется — безопаснее и проще вызвать профессионального ремонтника. Но при желании разобрать двигатель можно и в домашних условиях. Алгоритм демонтажа инверторного электродвигателя следующий:

Как снять двигатель преобразователя частоты

  • обесточьте автоматический выключатель;
  • Снимите переднюю или заднюю панель с корпуса стиральной машины (в зависимости от марки машины);
  • Сфотографируйте расположение проводов, подключенных к электродвигателю;
  • отсоедините провода от клемм;
  • ослабьте крепежные элементы, удерживающие двигатель;
  • открутите болт, крепящий ротор, придерживая его рукой;
  • снимите ротор в сборе, а затем статор в сборе;
  • отсоедините оставшиеся провода.

Перед демонтажем двигателя обязательно обесточьте машину!

Стоит быть предельно осторожным: прямой привод крайне чувствителен к механическим повреждениям. В идеале все ваши действия следует снимать на камеру, чтобы избежать ошибок при сборке.

Демонтаж мотора на дешевой активаторной технике

Другое дело, если вам нужно добраться до двигателя в стиральной машине «Малютка» или подобных ей компактных «вертикальных машинах». Такое оборудование называется активатор — на валу электродвигателя установлен активатор, раскручивающий воду с вещами. Из-за особой конструкции диспенсер разбирается по-другому:

Инверторный двигатель стиральной машины

  • Из корпуса вынимается пробка, под которой «спрятан» электродвигатель;
  • активатор поворачивается рукой так, чтобы отверстие в крыльчатке совпало с пазом в роторе;
  • ротор фиксируется отверткой через отверстие рядом с ним;
  • активатор снимается;
  • привод вытаскивается;
  • двигатель освобождается.

Заменить электродвигатель своими руками вполне реально. Необходимо лишь строго следовать инструкции.

Мотор можно назвать сердцем стиральной машины — и, как и человек, он иногда нуждается в лечении, то есть ремонте. Не стоит переживать, если вам вдруг понадобится снять двигатель стиральной машины. Вы можете сделать это своими руками.

Вскрываем двигатель

Рассмотрим, как вскрыть и разобрать двигатель стиральной машины на примере электродвигателя Samsung. Практически все современные модели популярных производителей имеют подобное устройство, поэтому моторы от других машин будут разбираться аналогичным образом. Для разборки необходимо повернуть двигатель к себе шкивом.

Статья по теме:  Лучшие стиральные машины Bosch в 2021 году. Какая стиральная машина бош лучшая

    В первую очередь необходимо отсоединить коллектор ротора, то есть фактически переднюю начинку мотора от алюминиевого корпуса и статора, которые скреплены между собой специальными клепками. В рассматриваемом двигателе их 8: по 4 с каждой стороны, по 2 снизу и по 2 сверху, но количество может варьироваться. Чтобы высверлить заклепки можно воспользоваться обычной дрелью и сверлом на 8 мм.

Удалите заклепки и снимите двигатель

Снимите статор двигателя

Разберите проводку статора

Внимание! Провод от статора, если он цел и не обгорел, помимо сдачи на медь, можно использовать для намотки трансформаторов, так как он легко снимается, а лак при этом не повреждается.

Теперь вернемся к роторной части двигателя. Он состоит из подшипника, магнитного кольца, коллектора, якоря, компенсационного кольца и шкива. Некоторые электродвигатели также пригодятся в быту, когда они устареют.

Снимите подшипники с ротора

Например, подшипники могут использоваться на колесах праздничных тележек. Поскольку люди, передвигающиеся пешком, не идут на высоких скоростях, кольца подшипников без проблем выдерживают такое давление. Просто снимите подшипник с моторного блока с помощью специального съемника, смажьте его и вставьте в колесо тележки.

Соединение коллектор-якорь трудно применить вне стиральной машины, но его можно смело выбросить, так как оно содержит большое количество медной проволоки, которую уже довольно трудно развязать. Как правило, при ремонте электродвигателей такая детальная разборка не производится. Для этого достаточно сначала разобрать корпус и далее действовать в зависимости от обнаруженных неисправностей.

Интересное:

  • Как сдать стиральную машину в металлолом?
  • Ремонт двигателя стиральной машины LG — в ваших руках.
  • Ремонт двигателя стиральной машины Bosch
  • Сколько меди используется в двигателях стиральных машин?
  • Что можно сделать из старой стиральной машины
  • Ремонт бака ручной стиральной машины

Как снять мотор?

С помощью крестовой отвертки открутите винты, крепящие заднюю панель корпуса. Разбираемая стиральная машина имеет двигатель с коммутатором, поэтому снятие панели позволит увидеть узел приводного ремня и шкива. После снятия ремня загляните под нижнюю часть стиральной/сушильной машины, где расположен электродвигатель.

Перед снятием двигателя со стиральной машины LG необходимо удалить все провода или крепежные элементы — болты или втулки, которые мешают разборке. Порядок работы.

  • Сфотографируйте первую позицию — вам нужно зафиксировать положение проводов, чтобы ничего не перепутать при сборке.
  • Теперь провода можно снять.
  • Открутите болтовые соединения с помощью отвертки и шуруповерта 12 мм.
  • Осторожно нажмите и отпустите ED, и он должен выйти из прокладки. Теперь осторожно извлеките двигатель из корпуса.

Инструкция как снять двигатель стиральной машины. Как снять двигатель со стиральной машины 3

Как отремонтировать обмотку?

Проблемы с намоткой можно заметить по необычному шуму или запаху гари. Мощность двигателя уменьшилась и одновременно нагрелась. Чтобы проверить, все ли в порядке с обмотками, необходим мультиметр. Перед разборкой двигателя стиральной машины приобретите тестер. Тестер должен быть установлен в режим сопротивления. Замкните щупы друг на друга, чтобы проверить работоспособность устройства. Действуйте следующим образом.

  • Коснитесь ламели одним зондом, а обмотки — другим. Разница в значениях сопротивления не должна превышать 1/2 Ω. Более высокие значения указывают на короткое замыкание между витками.
  • Коснитесь ламели одним зондом, а корпуса — другим. Если проблем с обмоткой нет, то получается значение в несколько сотен мегаом.

Если обмотка неисправна, двигатель необходимо заменить. Вы не можете отремонтировать его самостоятельно, и ремонт у специалиста экономически нецелесообразен. Стоимость составляет от 3 000 до 5 000 рублей в зависимости от региона. Проще купить новый двигатель, чем вкладывать деньги в старый.

Инструкция как снять двигатель стиральной машины. Как снять двигатель со стиральной машины 4

Оцените статью
РесницаМания