Когда умер лановой. Когда умер лановой.

О своей матери Агафье Ивановне Василий Семенович вспоминал: «…если под интеллигентностью понимать способность предугадать, как подействует на другого человека его речь, то мама была настоящим интеллигентом. Она была удивительно чуткой, и это меня удивляло. Они с отцом прекрасно пели хоровые песни, прекрасно пели».

Каким запомнят Василия Ланового: народный артист СССР умер в 87 лет из-за коронавируса

В возрасте 87 лет, 28 января, скончался народный артист СССР Василий Лановой.

Народный артист несколько недель находился в больнице под наблюдением врачей. Но перед смертью актера в связи с ухудшением состояния перевели в реанимацию, где его поместили на аппарат искусственной вентиляции легких. Об этом сообщил ТАСС в четверг, 28 января, директор Государственного академического театра имени Вахтангова Кирилл Крок. Позже выяснилось, что Василий Лановой перенес клиническую смерть. Об этом РБК рассказал знакомый артиста Евгений Герасимов.

Соболезнования родным и близким актера выразили президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и другие руководители российских регионов. Коллеги, знакомые и друзья артиста также выразили соболезнования родным и близким Василия Ланового.

Когда умер лановой. Когда умер лановой. 2

Когда умер лановой. Когда умер лановой. 3

Когда умер лановой. Когда умер лановой. 4

Краткая биография Василия Ланового

Василий Лановой родился 16 января 1934 года. Родители — Семен Петрович и Галина Ивановна Лановы — незадолго до рождения сына переехали в столицу из села Стрибы Одесской области, где царили голод и нищета. Детство актера было непростым. В 1941 году родители Ланового в связи с войной отправили сына и двух его сестер жить к бабушке и дедушке в деревню. Однако семья воссоединилась только через несколько лет и вернулась в Москву. Там будущий актер стал заниматься в драмкружке Дворца культуры имени Лихачева, где его учителями были Сергей Штейн и Лидия Сатель.

Сначала Лановому давали дополнительные роли, но вскоре ему предложили важную роль в спектакле «Аттестат зрелости», который принес ему успех и награду — Гран-при Всенародного конкурса любительских театров. Актер поступил в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова на факультет журналистики, но продолжал сниматься в театральных постановках и фильмах.

За свою карьеру Василий Лановой снялся более чем в пятидесяти фильмах. Наиболее известен по ролям в фильмах «Офицеры», «Война и мир», «Павел Корчагин», «Анна Каренина», «Алые паруса».

Когда умер лановой. Когда умер лановой. 5

Когда умер лановой. Когда умер лановой. 6

Когда умер лановой. Когда умер лановой. 7

Когда умер лановой. Когда умер лановой. 8

Василий Лановой был женат трижды. Первый раз он женился, когда был молодым студентом. Его первой женой стала сокурсница, актриса Татьяна Самойлова. Молодые люди прожили вместе 3 года. Причиной развода стало то, что актриса прервала свою первую беременность против воли мужа. Второй женой Василия Семеновича стала актриса Тамара Зяблова. Молодые люди поженились в 1961 году и прожили счастливо до 1971 года. Трагическую точку в этом браке поставила смерть мужа в автокатастрофе. В 1972 году он женился на актрисе Ирине Купченко, которая была моложе его на 14 лет. От этого брака родилось двое детей — Александр (1973) и Сергей (1976). Старший сын стал историком, младший — экономистом. Младшего сына Василия Ланового не стало 6 октября 2013 года — Сергей умер от болезни сердца.

Автор.

Фото.

Василий Лановой скончался после клинической смерти

Известная российская актриса Ирина Купченко сообщила о смерти своего мужа, 87-летнего актера театра и кино, народного артиста СССР Василия Ланового. Он умер в реанимации одной из московских больниц, куда был госпитализирован из-за осложнений, вызванных коронавирусом. Накануне, 28 января, СМИ сообщили, что Лановой перенес клиническую смерть. Новость о госпитализации актера появилась 2 января. Ирина Купченко сообщила журналистам, что заболели и она, и ее муж. «Василий Семенович 31 декабря сдал анализ на антитела, у него их было большое количество. Он сделал анализ ПЦР, который оказался положительным. Было принято решение сделать повторный анализ, результаты которого пришли сегодня, они положительные», — пояснила она. Первоначально сообщалось, что Купченко также был госпитализирован, но позже эта информация была опровергнута.

Статья по теме:  Певец Элджей: биография, настоящее имя, творчество. Сколько лет маме элджея?

Несмотря на усилия врачей, состояние Ланового ненадолго улучшилось, а затем снова ухудшилось. Свой 87-й день рождения актер отметил на больничной койке. Корреспонденту «Вечерней Москвы» удалось попасть в его палату и поговорить со знаменитым пациентом. Из-за нехарактерной зимы у меня часто поднимается и опускается давление. Говорить трудновато, но у меня нет времени болеть. Я берегу силы для предстоящего спектакля «Посвящение Еве» в театре Вахтангова. Театр имени Вахтангова. У меня запланировано много поездок по стране в рамках спектакля «Бессмертный полк», в котором я участвую уже пять лет», — сказал Лановой в интервью, которое, видимо, стало последним в его жизни, сообщает издание Bloknot.

Все верили что он поправится

Василий Лановой умер на 88-ом году жизни

Все думали, что любимец публики выкарабкается, хотя поступили тревожные новости о повреждении легких у 60%. Врачи сказали, что состояние пациента стабильно. Но последние дни своей жизни Лановой провел без сознания, подключенный к аппарату искусственной вентиляции легких. Несмотря на тяжелое состояние актера, новость о его смерти стала для многих шоком.

Директор Вахтанговского театра Кирилл Крок, выступая перед журналистами, чтобы подтвердить информацию о смерти Ланового, не смог сдержать слез и разрыдался. «Он умер, он умер, он умер, он умер, он умер. Все, больше не буду говорить», — сказал Крок «5 каналу». «О месте и времени прощания обязательно сообщу позже», — говорится в официальном заявлении на странице театра в Facebook.

Какое наследство оставил Василий Лановой

Василий Лановой умер на 88-ом году жизни

После смерти артист оставил своей семье богатое наследство. У Ланового есть дом в пригороде в поселке Внуково, который был куплен за миллион долларов. Сейчас дом стал стоить намного дороже. Кроме того, у актера есть квартира на Арбате. В этом районе цены на трехкомнатные квартиры начинаются от 50 миллионов рублей, сообщает РИА ФАН.

До сих пор родственники не объявили ни дату, ни место похорон. Знаменитости, коллеги и многочисленные поклонники выразили свои соболезнования в связи со смертью артиста.

Умер Василий Лановой. Какими были самые запоминающиеся роли актёра

Василий Лановой в роли Ивана Варравы. Фото Скриншот Youtube Актер Василий Лановой. Фото РИА Новости Актер Василий Лановой. Фото РИА Новости Василий Семенович Лановой. С 1957 - актер Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова, мастер художественного слова. Фото РИА Новости Кадр из художественного фильма режиссера Татьяны Лукашевич Артист Василий Лановой в роли Анатоля Курагина. На съемках кинофильма по роману Льва Толстого Лановой и Купченко. Фото РИА Новости

Народный артист СССР несколько недель находился в больнице из-за осложнений, вызванных коронавирусом. Состояние Василия Ланового врачи оценивали как очень тяжелое. За день до смерти Василий Лановой был переведен в отделение интенсивной терапии, так как врачи заметили ухудшение его состояния.

Днем 28 января сатурация Ланового упала до 91. Василию Семеновичу поставили дренаж в область легкого и давали стимулирующие препараты для повышения кровяного давления. Но спасти его не удалось, сообщает Mash.

Лановой числится как работник советской киноиндустрии.

Актер Василий Лановой.

Актер Василий Лановой.

Самые запоминающиеся роли Василия Ланового:

Снялся в фильме «Павел Корчагин». После нее к актеру пришла вся слава капитана Серого Союза в фильме «Алые паруса». Во время съемок Лановой уговорил капитана парусника бросить якорь в Коктебеле в санатории и сделать сюрприз для своей жены Молодой физик Олег Тулин в фильме «Иду на грозу» (1965) Анатоль Курагин в фильме «Война и мир»: критики отмечали, что в изображении Ланового в герое видно больше человеческих черт, чем в романе Алексея Вронского в фильме «Анна Каренина». Его партнершей стала бывшая жена Татьяна Самойлова Иван Баравва в «Офицерах». Фильм стал самым кассовым в советском прокате в 1971 году

Статья по теме:  Сбросила 42; кг и; завела роман с; молодым. Как живет 68-летняя Елена Степаненко после развода с; Петросяном. Как здоровье петросяна сегодня?

Василий Семенович Лановой. С 1957 - актер Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова, мастер художественного слова.

Василий Семенович Лановой. Актер Государственного академического театра имени Вахтангова с 1957 года.

Кадр из художественного фильма режиссера Татьяны Лукашевич

Кадр из художественного фильма «Аттестат зрелости» режиссера Татьяны Лукашевич. Василий Лановой в роли Валентина Листовского и Галина Ляпина в роли Вики Кузнецовой.

Также на счету самодеятельного артиста около 50 ролей в театре имени Евгения Вахтангова, где он проработал более полувека.

Лановой был членом Общественного совета Министерства обороны и сопредседателем центрального штаба движения «Бессмертная Конституция».

Семья Ланового. У них два сына — названные в честь Пушкина и Есенина — Александр и Сергей. Ни один из них не стал актером. Старшему Александру 47 лет. Он учился на историческом факультете МГУ. Сергей изучал экономику. Он умер в 2013 году в возрасте 37 лет. После него осталась внебрачная дочь Анна.

Писательница Ольга Белан также написала о смерти сына актера в своем блоге.

«К сожалению, судьба детей знаменитостей часто бывает трагичной и непредсказуемой. Сережа — младший сын Ирины Купченко и Василия Ланового — с детства не был счастливым мальчиком. Да, на дворе было трудное время — 1990-е годы. Беспокойные дни, чужая среда, алкоголь и наркотики. Родители скрывали проблемы как могли. Пока не случилась эта трагедия. «.

Лановой и Купченко.

Лановой и Купченко.

До Купченко Лановой был женат дважды — на актрисе Татьяне Самойловой. Их брак продлился три года — с 1955 по 1958 г. Его вторая жена (с 1961 по 1971 г.). Она погибла в автокатастрофе.

Василий Лановой сейчасКогда умер лановой. Когда умер лановой. 9

В 2016 году была завершена работа над фильмом «Тайна Снежной королевы», в котором Василий Лановой сыграл эпизодическую роль Короля. В феврале 2017 года на канале НТВ была показана драма «Чужой дед» Мурада Алиева, в которой режиссер доверил главную роль Василию Семеновичу. Пожилой художник Игорь Степанович становится очередной жертвой черных агентов по недвижимости. Но молодой Егор (Арсений Робак), посланный преступниками убедить старика подписать необходимые документы, неожиданно меняет свои приоритеты и начинает действовать в интересах пожилого человека.

Сейчас артист регулярно дает сольные концерты в городах по всей России — Волгоград, Ростов, Иваново, Псков, Грозный, Калининград.

ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫКогда умер лановой. Когда умер лановой. 10

  • Бакланов («Вечная слава» Б. Рымаря, 1958)
  • Фортинбрас, «Гамлет» Уильяма Шекспира (1958)
  • Гость Лауры (1959), Дон Гуан (1963) в «Маленьких трагедиях» по А.С. Пушкину
  • Алексей, «Алексей Бережной» Евгения Симонова (1962)
  • Принц Калаф, «Принцесса Турандот» Карло Гоцци (1963)
  • Гермин, «Ливень» Л. Войтехова (1964)
  • Маяковский, «Конармия» Исаака Бабеля (1966)
  • Маркиза Па де Труа, «Золушка» Е. Шварца (1966)
  • Протасов («Дети солнца» М. Горького, 1968)
  • Ковьель («Мещанин во дворянстве» Ж. Б. Мольера, 1969)
  • Николай, «Коронация» Леонида Зорина (1969)
  • Цезарь, «Антоний и Клеопатра» Вильяма Шекспира (1971)
  • Мансур, «Женщина за зеленой дверью» Рустама Ибрагимбекова (1973)
  • Зильбербрандт, «Господа Глембаи» М. Крлежи (1975)
  • Огнев («Фронт» А. Корнейчука, 1975)
  • Сагадеев («Тринадцатый председатель» А. Абдуллина, 1979)
  • Роланд («Девушка-гусар» Ф. Кони, 1980)
  • Л. Д. Троцкий «Брестский мир» М. Шатрова (1987, режиссер Стуруа)
  • Ланглуа («Убийство на улице Лурсин» Э. Лабиша, 1990)
  • Бернард Шоу («Милый лжец» Д. Килти, 1994)
  • Генри II («Лев зимой» Д. Голдмена, 1997)
  • Автор Абель Знорко в «Посвящении Еве» Э. Шмитта (2000)
  • Фредерик Леметр в спектакле Э. Шмитта «Фредерик, или Бульвар преступлений» (2004)
  • «Последние луны» (2008, роль — Он)

Когда умер лановой. Когда умер лановой. 11

  • Три мушкетера (2013)
  • Берега моей мечты (2013), сериал
  • Бедные родственники (2012), сериал
  • Старики (2010)
  • Дом на Озерной (2009), сериал
  • Тайна «Святого Патрика» (2006), сериал
  • Офицеры (2006), сериал
  • Сага древних булгар. Сказание Ольги Святой (2005)
  • Сага древних булгар. Лествица Владимира Красное Солнышко (2005)
  • Брежнев (2005), сериал
  • Золотая голова на плахе (2004)
  • Последняя Любовь Тютчева (2003)
  • Посвящение Еве (2003)
  • Ночь на кордоне (2001)
  • Милый лжец (2001)
  • Рыцарский роман (2000)
  • Одна любовь души моей (1999)
  • Незримый путешественник (1998)
  • Незнакомое оружие, или Крестоносец-2 (1998)
  • Барышня-крестьянка (1995)
  • Падение (1993)
  • Мелочи жизни (1992-1997), сериал
  • Черный квадрат (1992)
  • Слеза Князя тьмы (1992)
  • Непредвиденные визиты (1991)
  • Бес в ребро (1990)
  • Брестский мир (1989)
  • Тринадцатый председатель (1987)
  • Поражение (1987)
  • Картина (1985)
  • Приступить к ликвидации (1983)
  • Бой на перекрестке (1982)
  • Петровка, 38 (1980)
  • Огарева, 6 (1980)
  • Антоний и Клеопатра (1980)
  • Господа Глембаи (1979)
  • Человек с ружьем (1978)
  • Встреча на далеком меридиане (1977)
  • Солдаты свободы (1977)
  • Собственное мнение (1977)
  • Странная женщина (1977)
  • Дни Турбиных (1976)
  • Миллионерша (1974)
  • Анна и Командор (1974)
  • Юнга Северного флота (1973)
  • Семнадцать мгновений весны (1973), сериал
  • Иркутская история (1973)
  • Пятьдесят на пятьдесят (1972)
  • Офицеры (1971)
  • Любовь Яровая (1970)
  • Шестое июля (1968)
  • Пароль не нужен (1967)
  • Анна Каренина (1967)
  • Война и мир (1965-1967)
  • Иду на грозу (1965)
  • Коллеги (1962)
  • Полосатый рейс (1961)
  • Алые паруса (1961)
  • Сильнее урагана (1960)
  • Павел Корчагин (1956)
  • 300 лет тому… (1955)
  • Аттестат зрелости (1954)
Статья по теме:  5 любимых мужчин Ларисы Гузеевой: как живут сейчас. Что случилось с гузеевой последние новости.

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ

  • Ленинская премия — за участие в документальном фильме «Великая Отечественная» (1980)
  • Премия Московского комсомола (1972) — за создание героических образов
  • Премия КГБ СССР (1983) — за фильм «Бой на перекрёстке»
  • Премия МВД СССР (1984) — за фильм «Приступить к ликвидации»
  • Орден Дружбы народов (1994) — за заслуги в развитии театрального искусства
  • Орден Почёта (2001) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2004) — за большой вклад в развитие театрального искусства
  • Орден «За заслуги» III степени (2004. Украина) — за высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие российско-украинских культурных связей
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2008) — за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства, многолетнюю общественную деятельность
  • Орден Александра Невского (2013) — за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства, активную общественно-просветительскую деятельностьКогда умер лановой. Когда умер лановой. 12
  • Орден «За заслуги» II степени (2014, Украина) — за значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-техническое, культурно-просветительное развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения, многолетний добросовестный труд
  • Медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» (2008)
  • Специальный приз президента Белоруссии «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» (2008)
  • Медаль «Памяти героев Отечества» (2016, МО РФ) — за реализацию проектов историческо-патриотических направлений.
  • Лучший актёр года, согласно опросу журнала «Советский экран», за роль Ивана Вараввы в фильме «Офицеры» (1971)
  • КФ «Новое кино России» — Приз за лучшую мужскую роль, фильм «Незримый путешественник» (1999)
  • Международная премия Андрея Первозванного «Вера и верность» «За большой вклад в развитие киноискусства» (2003)
  • «Большая литературная премия России» СП России, премия «На благо России» за выдающийся вклад в развитие культуры России (2009)
  • Царскосельская художественная премия (2010)
  • Российская национальная актёрская премия имени Андрея Миронова «Фигаро» в номинации «За служение театральному Отечеству» (2012)Когда умер лановой. Когда умер лановой. 13
  • Премия «Хрустальная Турандот» (2016) — за долголетнее и доблестное служение театру
  • Премия Дружбы народов «Белые журавли России» с вручением одноименного ордена (2016)
  • Национальная премия имени Петра Великого
  • Орден Петра Великого II степени
  • Орден Святого Станислава
  • Медаль Пушкина (200 лет)
  • Золотая медаль Ф. И. Тютчева (200 лет)
  • Медаль Золотая Фортуна (Украина)
  • Медаль имени В. И. Даля
  • Медаль имени В. И. Вернадского (РАН)
  • Медаль имени С. И. Вавилова (РАН)
  • Академик Российской академии кинематографических искусств «Ника».
  • Почётный член РАХ.
  • Лауреат Российской Национальной премии «Золотая маска» (2019).
Оцените статью
РесницаМания