Лучшие способы круглогодичного хранения моркови. Как правильно хранить морковь

Первая мысль, которая приходит в голову большинству людей, — это ящик для хранения. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд, ведь плодам нужно обеспечить циркуляцию воздуха: ящик должен стоять на расстоянии не менее 15 сантиметров от стен и пола. Поэтому стоит рассмотреть другие варианты хранения моркови в прохладном месте:

Лучшие способы круглогодичного хранения моркови

По сей день вопрос хранения корнеплодов актуален, так как выращиваются они в определенный сезон, а используются в течение всего года. Хранить их можно разными способами, каждый из которых имеет свои особенности, о которых речь пойдет далее в статье.

Боксерская морковь

Оставление в земле

Этот способ используется не для всего урожая, а для какой-то его части. Он позволяет сохранить корнеплоды для их употребления весной.

Сохранить морковь в земле очень просто. Собирая урожай осенью, нужно оставить в земле необходимую его часть. Ботва срезается полностью. Обязательно накрыть участок с морковью пленкой и засыпать сухими листьями и опилками. Сверху нужно уложить слой рубероида — по краям его следует прижать кирпичами.

Подготовленный таким образом участок обеспечивает хранение моркови в течение всей зимы. Выкапывать ее следует ранней весной, но не всю сразу, а порциями по мере необходимости. В земле овощ может храниться до конца весны.

Хранение в погребе

Хранить морковь в погребе можно несколькими проверенными способами.

В опилках

Погреб — отличный вариант для хранения самых разных овощей. Сохранить их дольше и лучше помогают опилки.

Для хранения овощей таким способом нужны ящики. На дно каждого контейнера насыпаются опилки, сверху укладываются корнеплоды — их контакт исключен. Выложенный слой моркови засыпают опилками, затем снова выкладывают слой корнеплодов, который опять засыпают опилками. Слой за слоем, так можно заполнить ящики до самого верха.

Пересыпанные опилками корнеплоды могут храниться до года. Сырье лучше использовать хвойное. Оно содержит больше фитонцидов, предотвращающих прорастание овощей, а также некоторые свойственные им болезни (вирусные заболевания, грибок).

В песке

Принцип хранения в песке такой же, как и в опилках. Можно пересыпать овощи как сухим, так и влажным песком. Помимо ящиков, удобно использовать ведра, горшки.

Для хранения овощей нужен глинистый песок, речной песок для таких целей не подходит. Лучше использовать увлажненный песок — смешать сухое сырье с водой в равных количествах. Чтобы обеспечить длительную свежесть моркови и предотвратить рост бактерий, во влажный песок можно добавить мел.

Хранить морковь, пересыпанную песком, допустимо до 8 месяцев. Продлить этот срок можно, добавив в песок золу.

При отсутствии подходящих емкостей для хранения морковь можно складывать в пирамиды. Сначала насыпьте на пол толстый слой песка, затем уложите на него ряд моркови. Поверх него насыпьте песок и выложите следующий ряд моркови, но уже в шахматном порядке. По такому алгоритму можно сделать пирамиды высотой до метра. Песок должен быть слегка увлажненным.

Статья по теме:  Сколько хранится рыба в морозилке. Сколько рыба хранится в морозилке

В полиэтиленовых мешках

Этот вариант хранения подходит, если в погребе достаточно сухо. При высоком уровне влажности овощи быстро испортятся.

Для этого варианта хранения необходимы полиэтиленовые мешки 5-25 кг. Для таких целей подойдут и мусорные пакеты, но лучше взять прозрачные пакеты, так будет удобно следить за состоянием моркови.

Мешки с морковью не нужно завязывать, так как в противном случае из-за большого скопления углекислого газа корнеплоды испортятся. Мешки также можно завязать, но в этом случае необходимо сделать в них отверстия, через которые будет поступать воздух.

Вместо пластиковых пакетов можно использовать липкую пленку. Овощи должны быть вымыты и высушены. Корнеплоды следует заворачивать по 3-5 штук (в зависимости от размера) за один раз, так как большее количество быстро сгниет.

Конденсат на мешке означает, что влажность в помещении высокая. В таких условиях корнеплоды начнут гнить. Чтобы избежать этой проблемы, рядом с мешками можно рассыпать негашеную известь. Это позволит впитать лишнюю влагу.

Во мху

Мох пригоден для хранения благодаря своим консервирующим свойствам. Это сырье обеспечивает достаточное поступление углекислого газа в контейнер для хранения. Еще одним преимуществом является то, что мох мало весит, поэтому его можно легко транспортировать по мере необходимости.

Мосс.

Мох для хранения овощей должен быть сухим. Корнеплоды не нужно предварительно мыть, их следует сушить естественным образом. После сушки овощи следует поместить в прохладное место и оставить на 24 часа.

Известь для хранения гашеная. Для получения консистенции сметаны сырье необходимо развести 1:10. Перед переработкой морковь должна быть тщательно высушена. Морковь у основания следует замочить в растворе извести, чтобы удалить лишние комки.

Способы хранения

Лучшие способы круглогодичного хранения моркови. Как правильно хранить морковь 2

Как хранится морковь зимой? Каждый огородник найдет для себя наиболее выгодный способ хранения моркови. Однако перед этим необходимо решить, когда и как следует убирать морковь с грядок и хранить, соблюдая правильную технику. Во-первых, решите, когда собирать урожай.

Хотя эти подвои могут выдержать небольшой мороз, они не должны лежать слишком долго. Однако слишком ранняя уборка снижает потребительские качества корнеплода и не позволяет ему накопить достаточное количество сахара.

И наоборот, слишком много лежания позволяет корнеплодам накапливать большое количество сахара, что делает их очень привлекательными для грызунов для дальнейшего хранения.

Поэтому сбор урожая следует проводить, когда два-три нижних стебля начнут желтеть.

Перед уборкой урожая грядки с корнеплодами не следует поливать в течение нескольких дней, а при перекопке следует использовать вилы с тупым наконечником, чтобы не повредить овощи.

Здесь начинается подготовка моркови к зимнему хранению. Не чистите морковь, ударяя ее о комья земли, так как это повреждает ее и сокращает срок хранения.

Не менее важно охладить морковь сразу после выкапывания. Обычно это делается в течение одного-двух дней, пока температура овощей не опустится до +1,5°C. Своевременное охлаждение повышает эффективность хранения корнеплодов.

Статья по теме:  Срок годности замороженной курицы: варианты заморозки, тара для заморозки. Сколько хранится курица в морозилке

Охлаждение можно проводить на открытом воздухе, если наружная температура низкая. Однако корнеплоды следует контролировать на предмет заморозков, чтобы температура не опускалась ниже 0°C. Замороженные овощи испортятся. Если возможно охлаждение, следует выбрать охлаждение.

Обычно достаточно просушить овощи в течение некоторого времени при температуре окружающей среды, удалить комья земли и обрезать верхушки.

Лучшие способы круглогодичного хранения моркови. Как правильно хранить морковь 3

Обработка моркови перед хранением заключается в том, чтобы сначала обрезать ботву как можно ближе к головке корнеплода. Такая обрезка позволяет удалить бутоны, которые впоследствии могут пойти в рост. Сразу же корнеплоды следует разложить для просушки, а затем очистить от земли вручную, стараясь не повредить их.

После этого отсортируйте корнеплоды, отделив хорошие, здоровые экземпляры от поврежденных и имеющих различные дефекты. Некоторые овощеводы используют и такой способ обрезки ботвы, как отрезание 0,5 -1 см кончика корнеплода.

При использовании этого метода перед закладкой на основное хранение овощам следует дать некоторое время постоять, пока верхний срез не покроется коркой. В противном случае корнеплоды вскоре начнут гнить.

Выброшенные экземпляры можно переработать и заложить на хранение в уже подготовленном для дальнейшего использования виде. Как сохранить морковь на зиму? Для этого воспользуйтесь следующими методами :

Каждый из этих способов позволяет хранить готовые к употреблению корнеплоды длительное время, позволяя сохранить все питательные качества овощей, хотя и требует больших трудозатрат и наличия дополнительного места в квартире.

Основные правила

Лучшие способы круглогодичного хранения моркови. Как правильно хранить морковь 4

Как хранить морковь на зиму? Конкретных рекомендаций о том, как лучше хранить морковь на зиму и где, не существует. Определяющими факторами для дальнейшего сохранения урожая является соблюдение правил:

  • выбор сорта корнеплодов;
  • соблюдение технологии заготовки;
  • режим влажности;
  • отсутствие избытка кислорода;
  • защита от вредителей.

Для длительного хранения в течение всего зимнего периода лучшие результаты показывают позднеспелые сорта. Это могут быть Московский зимний и Шантане. А вот раннеспелые сорта демонстрируют плохую хранимость.

При какой температуре хранить морковь зимой? Температурный режим очень важен. При температуре, близкой к нулю, до 10 раз замедляется обмен веществ, что обеспечивает длительную сохранность корнеплодов. Оптимальная температура не должна превышать +10 градусов по Цельсию. Но лучше поддерживать ее на уровне +1 — +2 градусов — при температуре выше +5 градусов могут начать расти почки, которые не были удалены.

Не менее важно поддерживать влажность воздуха в хранилище. Она должна составлять 90-95%. Более низкая влажность повлечет за собой преждевременное увядание корнеплодов, а более высокая — вызовет гниение. Как лучше всего хранить морковь на зиму?

Сроки хранения

Как долго можно хранить морковь? Сроки хранения моркови разными способами классифицируются как :

  • в полиэтиленовых пакетах при хранении в холодильнике — от 1 до 2 месяцев (как хранить морковь в холодильнике?);
  • в погребе в закрытых ящиках — до 5-8 мес;
  • в погребе в сосновых опилках или в глиняной оболочке — до следующего урожая;
  • в погребе в песке — 6-8 месяцев; — до нового урожая.
Статья по теме:  Сколько хранить картошку. Сколько хранится вареная картошка в холодильнике

Это в условиях, если у вредителей будет ограничена возможность питаться корнеплодами. Чтобы не дать им такой возможности, необходимо принять следующие меры:

  • расставить ловушки с приманкой;
  • разместить репелленты;
  • обработать овощехранилище и места хранения соответствующим образом.

Еще один совет — не храните морковь и яблоки в одном помещении, это позволит дольше сохранить корнеплоды.

Также спорным является вопрос о том, можно ли хранить морковь вместе с картофелем.

Чтобы как можно дольше сохранить качество моркови, необходимо соблюдать правила хранения. Многие огородники не знают, нужно ли мыть морковь перед закладкой на зимнее хранение. Рекомендуем ознакомиться с советами наших экспертов о том, как правильно хранить овощи в мешках из-под сахара, полиэтиленовых пакетах в подвале или на балконе, во мху или при стирке.

Обработанную таким образом морковь следует оставить в хорошо проветриваемом помещении на день или два. Когда вся морковь высохнет, положите ее в большую коробку и закройте контейнер. Такая обработка предотвратит увядание и загнивание плодов.

Подготовка после сбора урожая

Убирайте морковь до наступления заморозков. Обычно в Средней полосе это нужно делать в сентябре. Если срок упущен и плоды заморожены, они станут горькими и будут плохо храниться.

Уборка урожая должна проводиться только в засушливые периоды. Желательно, чтобы день был солнечным. Сначала выкопайте несколько ягод. Вы можете использовать лопату или вилы. Затем вытащите их из земли с гулом. Это следует делать осторожно и аккуратно. Если вы хотите, чтобы ягоды были слаще, лучше снимать их с земли вечером. Они склонны накапливать сахар в течение дня и начинают использовать его с наступлением темноты.

После выкапывания зелень следует сразу же срезать, оставив на верхушке 2 см ореола. Затем положите корневище на подстилку для просушки. Лучше всего накрывать их, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей.

Затем отрежьте 2-3 см от головок корнеплодов. Это предотвратит их прорастание во время хранения. Вы также можете удалить тонкие кончики. Они сгниют первыми, и их легче сразу же утилизировать. После обрезки дайте моркови высохнуть в течение 2-3 часов. Их стоит подвергать сухой чистке без использования воды. Лучше оставить немного грязи на моркови, чем повредить ее поверхность. После мытья морковь следует оставить в прохладном помещении на сутки для затвердевания.

Затем их следует рассортировать по размеру и удалить все больные или поврежденные. Те, которые были срезаны лопатой, имеют трещины или паразитов, не подходят для длительного хранения и быстро портятся.

Если вы думаете о посадке урожая, обратите внимание на сорта, которые можно собирать для длительного хранения. Ранние сорта, которые содержат короткие, круглые плоды, не подходят для длительного хранения. Хорошим выбором являются среднерослые сорта (Moscow Winter, Red Giant, Altair) и поздние сорта (Queen of Autumn, Carena).

Оцените статью
РесницаМания