Мойки воздуха: как выбрать и правильно использовать. Как выбрать мойку воздуха?

Несмотря на эти опасения, устройство является достаточно энергоэффективным и не вызывает конденсации влаги в доме. А простое обслуживание заключается в своевременной очистке бака.

Как выбрать мойку воздуха

Конечно, не секрет, что для хорошего здоровья человеку необходим чистый, прохладный и хорошо увлажненный воздух, в котором нет пыли, бактерий, аллергенов, вредных газов и дыма. Но городская жизнь диктует свои правила, и, к сожалению, большинство из нас проводит много времени в душном офисе рядом с чихающими коллегами, в переполненном, пыльном транспорте, в квартире с пластиковыми окнами без свободного доступа воздуха, пушистых домашних животных и горячих радиаторов. Конечно, воздух в таких условиях далек от идеального и не может способствовать хорошему самочувствию, но вы можете изменить ситуацию и позаботиться о своем здоровье.

Производители кондиционеров создали многофункциональное устройство, которое вносит значительный вклад в улучшение качества воздуха и микроклимата в доме и повышает качество жизни. Это устройство называется скруббером воздуха.

Мойка воздуха – что это и зачем применяется

Мойка воздуха — это очиститель и увлажнитель воздуха в одном устройстве. Компактный, малошумный прибор позволяет проводить комплексную очистку воздуха от пыли и пылевых клещей, шерсти и перхоти животных, пыльцы и других аллергенов, дыма, бактерий, сажи и т.д., а также полное увлажнение воздуха в помещениях площадью до 50 квадратных метров.

Мойки воздуха являются незаменимыми устройствами для дома: в детских комнатах, особенно для новорожденных малышей, в спальнях и на кухне с газовой плитой а также в офисах с большим количеством сотрудников, в детских учреждениях, в помещениях для людей, страдающих аллергиями и легочными заболеваниями, в том числе астмой.

Мойки воздуха: как выбрать и правильно использовать. Как выбрать мойку воздуха? 2

Преимущества очистки воздуха — использование воздухоочистителей в детских комнатах обеспечивает очистку воздуха от бактерий и вирусов, а увлажненный воздух способствует поддержанию естественного иммунитета, что в совокупности значительно снижает уровень заболеваемости детей.

Статья по теме:  Как в стиральной машине вытащить отсек для порошка. Как вытащить из стиральной машины отсек для порошка

Использование очистителей воздуха в офисных помещениях помогает снизить утомляемость, предотвратить распространение вирусных заболеваний и повысить работоспособность сотрудников.

Многие модели воздухоочистителей также оснащены функцией ионизации и ароматизации, что обеспечивает дополнительные преимущества для здоровья людей, вдыхающих воздух.

Устройство и принцип работы мойки воздуха

Воздухоочиститель представляет собой пластиковый корпус с двумя вентиляционными решетками, оснащенный вентилятором, который забирает воздух из помещения и проталкивает его через специальные диски внутри устройства, на которые распыляется вода. Проходя через диски, воздух освобождается от вредных примесей, осевших в резервуаре с водой, и естественным образом насыщается влагой. Затем очищенный и увлажненный воздух возвращается в помещение через второе отверстие корпуса. Как видите, принцип работы воздухоочистителя прост, но эффективен и экономичен.

Главной особенностью мойки воздуха, по сравнению с другими воздухоочистителями, является отсутствие сменных фильтров (хотя в некоторых моделях временный воздушный фильтр может быть установлен), роль фильтров в ней выполняет обычная вода, поэтому мойка воздуха не требует расходных материалов, а для обслуживания прибора достаточно менять только воду в резервуаре. Ионизирующий серебряный стержень, который убивает до 650 видов вредных бактерий, используется во многих моделях мойки воздуха для дезинфекции воды в резервуаре.

Большую часть шума мойки воздуха издает вентилятор, но уровень шума обычно низкий и не мешает установке даже в комнате спящего ребенка (проверьте уровень звукового давления в техническом паспорте или в инструкции по эксплуатации прибора перед покупкой).

Технология относительно недорогая и не требует замены фильтров. К сожалению, эти скрубберы не могут иметь высокую эффективность, так как в противном случае концентрация озона в воздухе превысит допустимое значение из-за количества озона, образующегося в пластинах.

Чем мойка воздуха отличается от увлажнителя и очистителя?

Ответы уже содержатся в названиях единиц измерения. Увлажнитель только увлажняет — это принудительный процесс. Для создания оптимальной влажности (40-60%) в помещении можно использовать увлажнитель воздуха.

Воздухоочиститель предназначен для очистки воздуха. Пропуская воздух через специальные фильтры, он освобождает его от пыли и мелких частиц и одновременно ионизирует.

Очиститель воздуха — более универсальное устройство. Он очищает воздух и одновременно увлажняет его. Происходит традиционное увлажнение: Вентилятор нагнетает воздух сверху на увлажняющий элемент, грязь из воздуха оседает на нем, остается в воде и выходит чистый, увлажненный воздух. Мойка воздуха повышает влажность медленнее, чем увлажнитель, но все же доводит воздух в помещении до оптимальной рекомендуемой влажности 40-60%, не насыщая его водой.

Статья по теме:  Как выбрать ноутбук для учебы. Как выбрать ноутбук для работы и учебы

В воздухе содержатся не только видимые загрязнители, такие как пыль и пыльца, но и частицы, невидимые человеческому глазу. К ним относятся споры плесени, пылевые клещи и их выделения. Они могут вызывать аллергию и проблемы со здоровьем. Воздушные скрубберы отлично справляются с задачей насыщения помещения чистым и умеренно влажным воздухом.

Основные функции мойки

Хотя основное назначение скрубберов воздуха одинаково, они различаются по своему составу и функциям.

  1. В одном случае это губки, в другом — диски. Пластиковые диски состоят из множества мелких «сот», которые наполняются влагой, задерживают и удерживают пыль и другие мелкие частицы. Губка является более новым компонентом мойки воздуха. Его постоянное вращение задерживает грязь и смывает ее в специальный резервуар. Губка задерживает пыль, шерсть домашних животных, пыльцу и другие мелкие частицы в воздухе.
  2. Ионизация воздуха. Баланс между разноименно заряженными частицами в воздухе влияет на то, как мы себя чувствуем. Когда в воздухе высокая концентрация положительно заряженных частиц, он кажется «тяжелым», но когда в воздухе выше концентрация отрицательно заряженных частиц — аэроионов — дышать намного легче. В природе ионизация происходит естественным образом. В домашних условиях это возможно только с помощью специального ионизатора. Ученые и врачи считают, что ионизированный воздух улучшает сон, работоспособность, насыщение кислородом и иммунитет.
  3. Предварительная фильтрация и антибактериальная обработка с помощью серебряного стержня. Серебряный стержень ионизирует воздух и предотвращает распространение бактерий. Эта функция стала особенно популярной в последнее время. Он не только помогает удалить из воздуха видимые частицы, но и обеззараживает его от бактерий и вирусов.
  4. Дезодорирующие средства для помещений предоставляют в раковинах небольшие емкости, в которые можно наливать эфирные масла.

На какие параметры обращать внимание при выборе мойки воздуха?

  • Площадь номера. Каждая мойка имеет свою вместимость и рассчитана на определенное количество квадратных метров. Это первый параметр, который необходимо учитывать при выборе и покупке. Вам необходимо заранее решить, в какой комнате вы хотите разместить раковину. Обычно его размещают в спальне или детской комнате. Не рекомендуется часто перемещать умывальник из одной комнаты в другую, так как при постоянном перемещении он не сможет развить свой эффект. Также не стоит ожидать, что мойка будет работать во всей квартире, так как лучше очищать воздух в одной комнате.
  • Уровень шума. Уровень шума не должен превышать 40 дБ в жилой зоне в соответствии с санитарными нормами. Мойки воздуха работают практически бесшумно. Они работают в диапазоне от 23 до 56 дБ, в зависимости от своей функции. Производитель обычно указывает уровень шума на упаковке. Если вы установите мойку воздуха в гостиной, вы не услышите и не обратите внимания на шум, который издает мойка воздуха. Если вы хотите установить прибор в спальне или детской комнате, следует выбрать модель с несколькими режимами работы. На самых низких скоростях уровень шума составляет всего 23-24 дБ.
  • Дополнительные функции. Здесь все зависит только от ваших предпочтений. Если вы хотите, чтобы ваша мойка воздуха выполняла функции ионизатора, противовирусной защиты, парфюмера, то сегодня вы можете найти любой вариант.
  • Стоимость скруббера воздуха зависит от его характеристик и обслуживаемой площади. Самый экономичный вариант 5-6 тысяч рублей. При покупке устройства обратите внимание на гарантию производителя.
Статья по теме:  Куда заливать кондиционер в стиральной машине. Куда добавляют кондиционер в стиральную машину

Уход за раковиной очень прост. Расположение раковины должно быть выбрано так, чтобы рядом не было другой мебели: Расстояние должно быть не менее 50 см. Предпочтительно устанавливать раковину на пол или другую чистую, гладкую и ровную поверхность. Не ставьте предметы на умывальник и не располагайте его там, где постоянно сидят или отдыхают люди или домашние животные. Поэтому не направляйте умывальник на кресло, диван или кошачий домик.

Резервуар следует регулярно наполнять обычной водопроводной водой и промывать под проточной водой каждые две-три недели. Корпус лопастей вентилятора следует протирать раз в год, а чаши мыть каждый месяц.

Оцените статью
РесницаМания