Можно ли забеременеть во время месячных и что такое овуляция. Непорочное зачатие что это.

Иногда женщина принимает посторонние выделения за месячные, что приводит к неправильному расчету цикла — с вытекающими отсюда последствиями. Такие ошибки особенно распространены среди неопытных подростков, а также женщин с нерегулярным циклом, но в целом никто не застрахован.

Обошлись без секса. Случаи непорочного зачатия, подтвержденные наукой

Яйцеклетка и сперматозоиды - РИА Новости, 1920, 25.09.2020

МОСКВА, 25 сен — РИА Новости, Альфия Еникеева. В природе однополое размножение, то есть партеногенез, при котором самки производят потомство без участия самцов, не редкость. Как правило, это происходит у микроскопических беспозвоночных, насекомых и пауков. У позвоночных животных он встречается только у 70 видов, или 0,1 %. Однако сюда входят и млекопитающие.

Неожиданный подарок к Рождеству

В декабре 2001 года в зоопарке в Небраске, США, родился детеныш молотоголовой акулы (Sphyrna tiburo). Эти рыбы в зоопарке рожают раз в год, обычно от 12 до 15 особей за раз. В этот день, однако, был только один детеныш. Сотрудники зоопарка, не ожидая появления потомства, не успели извлечь его из аквариума — почти сразу же акула была убита обитающим там электрическим скатом.

Эта история мало чем отличалась бы от других случаев с рыбами, выращенными в неволе, если бы не одно обстоятельство. В течение последних трех лет в аквариуме содержались только самки молотоголовых акул.

Эксперты, наблюдающие за животными, пришли к выводу, что несчастная мать вступила в половую связь с самцом в дикой природе и сохранила его сперму в качестве резерва. В дикой природе такое иногда случается. Однако нет никаких доказательств того, что сперматозоиды сохраняют свою фертильность в течение столь длительного периода времени.

CC BY 2.0 / Mills Baker / Один из первых случаев партеногенеза у акул был отмечен в 2001 году. Молотоголовая акула в зоопарке в Небраске родила молодое животное, у которого не было биологического отца. Другими словами, в его ДНК были только материнские гены.

Малоголовая молот-рыба - РИА Новости, 1920, 24.09.2020

Один из первых случаев партеногенеза у акул был зафиксирован в 2001 году. Молотоголовая акула родила в зоопарке Небраски молодую особь, у которой не было биологического отца. Другими словами, его ДНК содержала только материнские гены.

Тело мертвого детеныша было отправлено в Институт океанологии Пью, принадлежащий Университету Майами. Там исследователи провели серию генетических тестов и обнаружили, что у акулы вообще не было отца, а ее мать, по всей видимости, была зачата путем партеногенеза.

Так называется метод репродукции, при котором эмбрион развивается из женской гаметы без оплодотворения. Обычно он характерен для беспозвоночных, но есть и исключения, например, чешуйчатые рептилии. По словам биологов, для молотоголовой акулы партеногенез мог стать последним средством спасения вида от вымирания.

Девственная самка слишком долго ждала самца, чтобы продолжить свой род, и организм воспринял это как угрозу для всей популяции. Тогда был запущен механизм, поддерживающий минимальное количество особей.

Анаконда - РИА Новости, 1920, 27.05.2019

Когда все средства хороши

Пятнадцать лет спустя австралийские ученые зафиксировали второй случай партеногенеза у рыб — опять же в неволе. Зебровая акула (Stegostoma fasciatum) Leoni, которая в течение четырех лет не имела контактов с самцами, отложила 41 яйцо. Из трех из этих яиц вылупились здоровые молодые особи.

Первое, что бросилось в глаза исследователям, это невероятная живучесть сперматозоидов. Леони до 2012 года жила в одном аквариуме с самцом, от которого она несколько раз получала потомство. Биологи предположили, что она сохранила его сперму в течение четырех лет и использовала ее для скорейшего оплодотворения яйцеклеток.

Однако генетический анализ показал, что все птенцы несли только материнскую ДНК. Это означает, что в отсутствие самцов Леони перешла к однополому размножению. Во время созревания половых клеток, по мнению ученых, в рыбе образовались полиоциты — полярные клетки. Эти клетки содержат копию ДНК, но, как правило, не способны к оплодотворению. Иногда, по неясным пока причинам, они начинают вести себя как сперматозоиды: Они оплодотворяют яйцеклетку и превращают ее в эмбрион.

Статья по теме:  Что значит пан. Что значит пан.

Партеногенез - РИА Новости, 1920, 24.09.2020

При партеногенезе яйцеклетка оплодотворяется полярным телом. Полярное тело формируется во время созревания яйцеклетки и содержит копию ДНК.

Согласно некоторым исследованиям, рыбы в природе могут размножаться таким образом. По крайней мере, биологи из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук (США) обнаружили семь особей, рожденных путем партеногенеза, изучая генетическое разнообразие рыбы-пилы у юго-западного побережья Флориды.

Исследователи подозревают, что животные использовали эту репродуктивную технику, потому что плотность их популяции была очень низкой. В последние годы популяции неуклонно сокращаются, и самкам становится все труднее находить самцов для спаривания. Поэтому партеногенез очень вероятен у видов, которые находятся на грани вымирания, говорят ученые.

Мышата, полученные путем партеногенеза - РИА Новости, 1920, 13.09.2016

Биологи сделали первый шаг к «идеальному зачатию» у людей

Что такое партеногенез?

Как уже упоминалось, при партеногенезе яйцеклетка делится сама по себе, без участия мужской половой клетки. Партеногенез следует отличать от бесполого размножения. Живые организмы имеют соматические клетки (клетки тела) и половые клетки (сперматозоиды и яйцеклетки). При бесполом размножении новый организм развивается из соматических клеток путем деления, а затем выходит из материнского организма путем почкования.

Партеногенез — это вариант клонирования, метода воспроизводства, при котором исходный организм является родоначальником клона — организма, состоящего из клеток, которые повторяются из поколения в поколение.

Как известно, половые клетки содержат один набор хромосом (гаплоидные клетки), а соматические клетки — двойной набор (диплоидные клетки). Другими словами, яйцеклетка и сперматозоид содержат по 23 хромосомы. Яйцеклетка, оплодотворенная сперматозоидом, содержит 46 хромосом, как и соматические клетки.

Пчелы, ящерицы и люди

Пчелы, ящерицы и люди

Что происходит во время партеногенеза? Потому что в размножении участвуют не две гаметы, а одна, т.е. исходная клетка содержит только один набор хромосом. Некоторые социальные насекомые (муравьи, пчелы) производят самок из оплодотворенных клеток и самцов из неоплодотворенных клеток (трутни у пчел). Другие виды приспособились к различным способам удвоения числа хромосом в диплоидном, парном хромосомном наборе — так поступили лавры, некоторые ящерицы и т.д. Все эти варианты партеногенеза позволяют, с одной стороны, адаптировать количество видов (например, в зависимости от времени года и наличия пищи), а с другой — изменять соотношение самцов и самок в популяции (например, в экстремальных условиях, когда требуется срочное размножение).

Партеногенез у млекопитающих, к которым относится и человек, является исключением, но не невозможен в принципе. При различных стрессовых воздействиях на половые клетки — кислоты, высокие температуры, механические раздражители и т.д. — возможно партеногенетическое воспроизводство яйцеклеток. Ученым даже удалось заставить яйцеклетку женщины делиться. Обычно бластоцисты, полученные таким образом, погибают и не развиваются в целый организм. Однако исследователям удалось контролировать этот процесс у лягушек и кроликов, в результате чего кролики стали первыми млекопитающими, способными к партеногенетическому размножению.

Партеногенез и идея непорочного зачатия

Партеногенез и идея непорочного зачатия

Строго говоря, партеногенез — это деление неоплодотворенной яйцеклетки. А сам термин «зачатие» подразумевает контакт двух гамет с образованием зиготы, то есть речь идет об оплодотворении и обязательном участии второго объекта. Вопрос о «злонамеренности» процесса в данном случае вообще не играет никакой роли. Таким образом, партеногенез — это вовсе не зачатие.

Риск беременности в последние дни менструации

Если исключить сбой цикла и преждевременную овуляцию, то забеременеть можно в конце месячных. При этом вероятность возрастает от часа к часу. Существует несколько причин возникновения внутриматочного роста во время кровотечения.

У двух из 10 пациенток, забеременевших во время месячных, наблюдалась повторяющаяся овуляция. Это состояние связано с гормональными скачками, а также возникает у женщин, склонных к рождению близнецов. Вам необходимо знать, были ли в вашей семье одновременно два или три ребенка. Получается, что одна яйцеклетка выходит в нужное время, а вторая овуляция является незапланированной.

Статья по теме:  Что такое фейсинг в мерчендайзинге. Что такое фейсинг.

Вы также должны быть осторожны во время менструации, потому что беременность может наступить из-за гормонального дисбаланса. Это происходит, когда вы испытываете стресс или, наоборот, бурю положительных эмоций. Некоторые лекарства могут влиять на выработку гормонов. Если предположить, что половой акт произошел на 4-й день и сперматозоиды остаются жизнеспособными в течение недели, зачатие может произойти на 11-й день цикла.

Когда происходит овуляция?

Менструальный цикл женщины — это время между первым днем менструального цикла (или первым днем менструации) и последним днем перед началом следующей менструации. Ее цикл длится от 21 до 35 дней, в среднем 28 дней.

Первая половина овариального цикла (фолликулярная фаза) начинается в первый день менструации и заканчивается овуляцией. После фазы кровотечения в одном из двух яичников под воздействием фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) созревает новая яйцеклетка. Гормон эстроген подготавливает слизистую оболочку матки к возможной имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Вторая половина овариального цикла (лютеиновая фаза) происходит после овуляции, и гормон прогестерон (гормон лютеинового тела) играет важную роль. Он подготавливает матку к возможной беременности. Его концентрация резко возрастает вскоре после овуляции, что отражается в повышении температуры тела. Если продолжительность первой половины цикла может быть разной, то вторая половина цикла всегда длится 14 дней.

При определенных условиях овуляция чаще всего происходит в середине цикла:

  • короткий цикл, овуляция происходит до 10-го дня цикла, секс во время или вскоре после менструации может привести к беременности;
  • нерегулярный цикл, средние значения не помогут определить точную дату начала. Поэтому незащищенный секс лучше не практиковать, если нет цели забеременеть;
  • чрезмерный стресс, перелеты на дальние расстояния и путешествие по часовым поясам могут сбить внутренние часы.

Яйцеклетка и оплодотворение

Яйцеклетка начинает свое личное путешествие между 7-м и 21-м днем, с учетом средней продолжительности менструального цикла. Если цикл нерегулярный, этот период удлиняется или укорачивается.

Предположим, что женщина точно знает, когда у нее происходит овуляция и начинается менструация. Логично предположить, что забеременеть во время месячных невозможно. Однако существует множество случаев такой беременности, что вполне объяснимо, учитывая непредсказуемый характер месячных, необычное поведение яйцеклетки или живучесть сперматозоида.

Причины беременности во время месячных могут быть следующими:

  • Различная длительность менструального цикла. При коротком цикле в 20 дней самые лучшие дни зачатия практически совпадают с началом месячных.
  • Выживаемость сперматозоидов. Они крайне активны, а особо крепкие способны выживать несколько дней и даже неделю. Если даже один сперматозоид доживает до овуляции, то сохраняется большой риск зачатия.
  • Нарушения в ритме овуляции. Подобное возможно после аборта, родов, во время пременопауза и в других случаях. С возрастом шанс проблемы возрастает. Никогда не стоит полагаться на расчет овуляции в качестве противозачаточного средства.
  • Спонтанная овуляция. В подобном случаи созревают две яйцеклетки, что, соответственно, увеличивает шансы на зачатие. Необычное явление возможно из-за нерегулярной половой жизни, наследственности, сильного гормонального всплеска или особо сильного оргазма.
  • Нарушения в приеме оральных контрацептивов. Если прекратить употреблять таблетки перед менструацией, то шанс на беременность во время месячных возрастает. Подобные таблетки стоит употреблять строго по инструкции – месячные поблажек не дают 3 .

Период с наименьшей вероятностью зачатия — это начало менструального цикла. Половой акт в это время для большинства людей некомфортен, но некоторые используют это состояние как естественное средство контрацепции. Первые несколько дней менструации создают агрессивную среду, интенсивный поток крови увлекает за собой все сперматозоиды, и если одному удается закрепиться, шансы на выживание крайне малы.

Но даже если вы решите заняться сексом во время менструации, вам следует помнить о надлежащей контрацепции, потому что шанс зачатия остается, даже если он невелик. Кроме того, в это время чрезвычайно высок риск заражения, поскольку кровь является прекрасной питательной средой для бактерий, а матка не защищена шейкой. И женщина, и мужчина должны очень тщательно следить за своей гигиеной.

Статья по теме:  Поза дилижанс это как. Поза дилижанс это как.

Последние дни менструации особенно опасны, особенно если менструация длительная. Выделений почти нет, менструация, как правило, еще продолжается, но сперматозоиды уже готовы ждать свою яйцеклетку. Если беременность нежелательна, всегда лучше использовать презервативы или другие средства контрацепции 3 .

Когда можно забеременеть: «залетные дни»

Даже дети знают, что зачатие у человека происходит только тогда, когда яйцеклетка женщины и сперматозоид мужчины встречаются и «целуются». Это возможно только в период, называемый овуляцией. Овуляция — это относительно короткий период в жизни яйцеклетки, когда она перемещается из яичника в матку женщины. В среднем овуляция у женщин происходит один раз в 20-30 дней. Другими словами, женщина «овулирует» всего несколько дней в месяц.

Если у вас стабильный цикл, овуляция происходит примерно в середине месячных. Рассчитать длину цикла очень просто: он начинается с момента начала менструации и длится до начала следующей менструации. Например, если цикл женщины длится 30 дней, овуляция происходит на 15-й день. Жизнь яйцеклетки длится всего 2 дня. После этого она умирает и изгоняется вместе с месячными, которые длятся в среднем 5-7 дней. Просто? Не совсем. Потому что если бы это было так, женщины не делали бы аборты и не покупали противозачаточные таблетки. И если во время месячных невозможно забеременеть, то почему этот миф сохраняется на протяжении веков?

Непорочного зачатия не бывает: стоит ли рассчитывать опасные дни?

Если мы рассмотрим этот вопрос более внимательно, то наткнемся на множество маленьких «но», которые приводят к большим проблемам, а именно к абортам.

  • Каждая женщина имеет уникальный по длительности и характеру менструальный цикл. Если он короткий (22 дня), то дни, в которых вероятность зачатия возрастает, приближаются к месячным. При неправильном расчете сроков овуляции, забеременеть не предохраняясь легко. А при неправильном подсчете сроков беременности, женщина вполне может предположить, что забеременела в момент критических дней, хотя конечно же это не так.
  • Сперматозоиды живучи, и могут прекрасно существовать во влагалище женщины целую неделю, дожидаясь своего часа. Один из сперматозоидов вполне может оказаться тем счастливцем, который встретится с яйцеклеткой, образуя новую жизнь, совершенно не в тот день, когда вы думаете.
  • В результате родов, после аборта или стресса ритм овуляции может измениться. Поэтому подсчитать дни овуляции досконально не возможно. Если цикл месячных изменится, то и беременность может стать неожиданностью. Повлиять на цикл могут питание, спортивные нагрузки, прием лекарств и т.д.
  • Некоторым женщинам свойственна спонтанная овуляция. Это явление происходит довольно редко, но все же случается. Спонтанная овуляция отличается от обычной тем, что в ее период с разной скоростью созревает дополнительная яйцеклетка. Причина — сильный гормональный всплеск. Воспроизведение двух яйцеклеток за один раз может быть наследственной особенностью.

Некоторые заболевания и состояния, например, переохлаждение, могут вызвать внутриматочное кровотечение, которое пациентки принимают за месячные. Конечно, зачатие может произойти в этот период, поскольку на овуляцию это не влияет. А из-за беременности менструация фактически не наступает. Отсюда и возникает миф о беременности во время месячных.

Нужно ли предохраняться во время менструации?

Из этого следует, что беременность во время месячных маловероятна. Тем не менее, предохраняться во время месячных необходимо по нескольким причинам:

  • В момент критических дней, шейка матки приоткрыта — это ворота для инфекции. Не используя презерватив, можно получить любую заразу, которая приведет к воспалению матки.
  • Если вы принимали противозачаточные, которые нужно пить с первого дня менструации, их нужно продолжать принимать и дальше. Пропустив дни, вы рискуете.
  • Если критические дни пришли не вовремя, возможно это межменструальное кровотечение. Значит предохраняться также нужно.
Оцените статью
РесницаМания