Муж актрисы Раисы Рязановой. Раиса рязанова роман с каким режиссером

Семейная жизнь не сложилась — Рязанова влюбилась в режиссёра, у которого снималась. Не желая обманывать мужа, она призналась в чувствах к другому. Пара подала на развод. Отношения с режиссёром продолжались около десяти лет. Перов женился во второй раз.
С 1969 Рязанова работала по договорам, с 1979 — актриса киностудии им. М. Горького.

Муж актрисы Раисы Рязановой

Раиса Ивановна Рязанова – известная советская и российская актриса, настоящая популярность к которой пришла после исполнения роли Антонины в фильме «Москва слезам не верит». Ее судьба — пример того, как обычная девочка из глубинки может стать всенародно любимой исполнительницей, отмеченной высокими государственными наградами.

Муж актрисы Раисы Рязановой

В 2005 году Раисе Рязановой было присвоено почетное звание «Народная артистка России»

Раиса Рязанова: биография

Зритель полюбил артистку не только за талант и обаяние, но и за прямоту, открытость, умение сопереживать и стойко переносить удары судьбы, которых было немало. Иногда Рязанова оказывалась на грани выживания, но сильный характер не дает ей опускать руки.

Детство и юность, семья, образование

Раиса родилась в Казахстане, в г. Петропавловске 31.10.1944 г. Мама, Мелания Григорьевна, рассказывала, что встретила ее отца случайно – он замерзал на дороге и был полумертвым от холода. Забрала к себе, выходила, а потом родилась дочь. После того как мама узнала, что у мужчины есть семья, разорвала отношения, но всю жизнь его любила.

Через некоторое время вместе с дочерью они переехали в подмосковное Раменское. С детства девочка пела, имела хороший слух, поэтому после получения школьного аттестата поступила в музыкально-педагогическое училище города Рязани и закончила его по классу баяна. Проработав год преподавателем музыки, подала документы в ГИТИС и была зачислена на курс Платона Лесли. В 1969 году закончила институт, сначала снималась по договорам, а через 10 лет официально стала актрисой киностудии им. М. Горького.

Муж актрисы Раисы Рязановой

Своего отца Раиса Рязанова никогда не видела

Карьера актрисы кино

Дебют в кино состоялся еще в студенческие годы, в 1968 г. ее пригласили на главную роль в фильм «Гуля Королева». Далее последовали новые образы:

  1. Кати в комедии «В Москве проездом».
  2. Евдокии в сказке А. Роу «Золотые рога».
  3. Прохановой Лизы в приключенческой ленте «Два дня тревоги».
  4. Матери Алеши в драме «Белый Бим, Черное ухо».

Знаковой и действительно звездной для актрисы стала роль Антонины в фильме «Москва слезам не верит». Достоверный образ простой и милой девушки, подруги главных героинь, очень понравился зрителям. Эта работа Раисы Рязановой была отмечена Государственной премией СССР в 1981 году.

Актриса снималась в военном кино, мелодрамах и сериалах. В девяностые годы с работой было сложно, и Рязанова занялась извозом, освоила профессию водителя и даже получила в 2003 г. награду «Автоледи».

В последнее время актриса получает много предложений, постоянно снимается и создает на экране очень теплые, душевные образы русских женщин.

Статья по теме:  Хриплый голос у Юлии Барановской. Юлия барановская почему такой голос

Муж актрисы Раисы Рязановой

В фильмографию Раисы Рязановой входит более 230 ролей

Театральная карьера

На театральной сцене актриса сыграла первую роль только в 60 лет. Режиссер Александр Мохов пригласил ее в постановку «Кукла для невесты» в театр-студию О. Табакова. Как признавалась сама артистка, играть на сцене тяжелее, чем в кино, но очень интересно. Большой популярностью у зрителей пользуется постановка «Авантюристы поневоле», где она играет роль смешной старушки, обожающей своего племянника.

Муж актрисы Раисы Рязановой

В спектакле «Незамужняя женщина» Рязанова выступает в главной роли

Ток-шоу «Дело ваше…»

В 2014 году Рязанова попробовала себя в новом качестве – ее пригласили на «Первый канал» в передачу «Дело ваше…». Вместе с ней ведущими стали Т. Судец, Н. Варлей, Т. Васильева, О. Науменко и Т. Семина. В спокойной непринужденной обстановке они разговаривали с гостями, которые приходили на ток-шоу со своими проблемами. Ведущие с высоты личного опыта пытались дать нужный совет, чтобы сохранить отношения в семье, вернуть счастье и позитив в жизнь героев программы.

Трудный период в творческой биографии начался в связи с перестройкой. Актрисы ее типажа резко перестали пользоваться популярностью у режиссеров и публики. 90-е годы для Раисы Рязановой были затишьем, это продолжалось до начала 2000-х годов, эпохи современных российских сериалов.

Ромео

Муж актрисы Раисы Рязановой. Раиса рязанова роман с каким режиссером 2

Тем временем в Рязанском драматическом театре ставили «Ромео и Джульетту». С первого взгляда Раиса влюбилась в артиста, который играл Ромео. Ходила на спектакль ежедневно, каждый раз искренне оплакивая смерть своего героя в конце.

Скоро актеры Раю заприметили и стали над ее наивностью посмеиваться. Ромео чуть ли ни концовку спектакля срывал, не умея удержать нахлынувший хохот каждый раз, когда взгляд падал на снова рыдающую Рязанову.

Общаться с ним она стеснялась, испытывая перед актером священный трепет. Но каждый день шла за ним по пятам, когда тот после спектакля спешил домой. Однажды с любимого слетела шляпа, и взору влюбленной девчонки открылась плешь романтического красавца. Он оказался старым, а вблизи, без грима, еще и вовсе не красивым!

Тут же девушка решила отомстить мерзавцу. А за что? Сама по сей день не знает. Решила тогда: тоже стану артисткой! Буду так же играть на сцене, и докажу ему, что я не хуже!

Бойкий характер никогда не давал Рязановой сомневаться в своих силах, поэтому она твердо решила: надо поступать в ГИТИС!

Театральный

Она тогда и не подумала, что срывается с места в саму Москву, где в театральные вузы стоит очередь из абитуриентов. Никакой поддержки в виде репетиторов, никакой протекции в экзаменационной комиссии — чистая импровизация.

Муж актрисы Раисы Рязановой. Раиса рязанова роман с каким режиссером 3Муж актрисы Раисы Рязановой. Раиса рязанова роман с каким режиссером 4

«Я Рая Рязанова из Рязани», — начинала свою программу абитуриентка и образом простой веселой девчушки из глубинки поражала строгих педагогов. На втором туре переволновалась и забыла монолог. Пересказала своими словами, что помнила — наплела, в общем, что пришло в голову…

Насмотревшись на других поступающих и поняв, что многие уже выбрали амплуа, блестяще подготовлены и поступают не по первому разу, Раиса Ивановна упала духом. Она и списки поступивших пошла смотреть только для того, чтобы убедиться, что ее там нет. Но ошиблась. Рязанова была зачислена в ГИТИС с первого раза.

Статья по теме:  Роберт Фрост биография. Поэт. Сколько лет фросту.

Не веря в свое счастье, Раиса с головой окунулась в учебу. Допоздна сидела в библиотеке, тщательно выполняла все упражнения. Однажды на курс пришел новый педагог, миссией которого было показать молодым, нетронутым студентам «настоящую жизнь».

В производстве находится комедийная лента с участием актрисы под названием «Спасите Колю!», повествующая о том, как Маша (Анна Родоная), дочь военкома и строгого отца-одиночки Михаила Ивановича (Дмитрий Нагиев) отстаивала свое право на самостоятельность. Премьера картины запланирована на октябрь 2020 года.

Любовь к театру и ГИТИС

После окончания училища педагоги предложили Рязановой поступать в консерваторию. Девушка не сильно горела желанием, но поехала. Не сложилось. Раиса передумала уже на следующее утро после подачи документов, забрала их, а маме соврала, что в этом году на курс принимают исключительно парней. Так она осталась работать в родном городе на целый год, а вечерами бегала в местный театр на спектакли.

Первый спектакль, на который Рая попала, был «Ромео и Джульетта». В этот день ее буквально вывели из зала, поскольку она мешала актерам исполнять свои роли. В момент смерти главных героев девушка сидела на первом ряду и навзрыд рыдала, успокоить ее было невозможно. С этих пор Рязанова была на каждом спектакле «Ромео и Джульетта», в придачу еще и смертельно влюбилась в Ромео. Все актеры знали девушку и даже посмеивались над ней.

Раиса Рязанова

Раиса Рязанова – актриса невероятной красоты и обаяния

Раиса твердо решила, что поступит в театральный, окончит его, распределится в местный театр и будет играть Джульетту. Когда Рязановой исполнилось 20 лет, она все же отправилась поступать в ГИТИС и ей это удалось сделать с первого раза. На вступительном экзамене девушка читала из «Поднятой целины» диалог Семена Давыдова и деда Щукаря. Выбор был странным, поскольку сцена мужская, но комиссии понравилось.

Кинематограф и работа в театре

Первая роль Рязановой – Гули Королёвой из одноименного фильма режиссера И. Мироновой – была исполнена в 1967 году. Раиса Ивановна вспоминает о ней с любовью, хотя, как сама признается, некоторые моменты фильма уже не помнит. Следующая роль (1969) – Кати Морозовой в картине Ю. Григорьева «День и вся жизнь». Здесь вместе с девушкой снимался ее маленький сын Данила.

В этом же 1969 году Рая получается диплом об окончании ГИТИСа и пробует себя на театральных подмостках, но в театр ее не взяли. Девушка не отчаивается и решает посвятить себя съемкам в кино. Наибольшая известность пришла с ролью Тоси в «Москва слезам не верит» (1979 год, реж. В. Меньшов). Картина имела огромный успех и завоевала огромное количество наград. В 1981 году за роль Антонины Рязанова стала Лауреатом Государственной премии СССР.

  • Екатерины в военной ленте «Фронт в тылу врага»;
  • матери Алеши в ленте «Белый Бим Черное Ухо»;
  • Нины в драме «Инспектор ГАИ»;
  • Анастасии в мелодраме «Дамское танго»;
  • Галины Павловны в комедии «Утро без отметок»;
  • Валентины в «Кто войдет в последний вагон» и др.
Статья по теме:  Красотка» Джулия Робертс: как культовая роль испортила личную жизнь актрисы. Где живет джулия робертс?

Актрисы из Москва слезам не верит

«Москва слезам не верит» спустя 40 лет

В период перестройки было трудно получить высокооплачиваемую работу, работу в кинематографе практически не предлагали. Но у Рязановой появился запасной план, как зарабатывать и кормить семью: она стала работать водителем такси, а квартиру свою сдавала в аренду. Занимаясь извозом, она заработала 13 рублей 50 копеек, как рассказывает актриса, на эти деньги она могла прожить 2 недели. Через время вернулась возможность зарабатывать в кино.

В начале двухтысячных актриса сыграла в таком огромном количестве фильмов и сериалов, о котором актеры и не мечтают. Именно тогда, по словам Рязановой, она стала по-настоящему известной. Сериалы с участием Раисы Ивановны:

  • «Не родись красивой!»
  • «Час Пик»;
  • «Женская логика – 1»;
  • «Всегда говори «всегда»;
  • «Русские амазонки»;
  • «Огнеборцы»;
  • «Жених для Барби»;
  • «Желтый глаз тигра»;
  • «Солдаты»;
  • «Я не вернусь»;
  • «Мой ласковый и нежный мент» и др.

В 2005 году актриса получила звание Народной артистки России и приглашение играть в театре Олега Табакова. То есть ее театральная карьера началась аж в 61 год. Первая сыгранная роль – Андреевны в спектакле «Кукла для невесты». Раиса не сразу согласилась, но режиссеру ее удалось уговорить. Далее последовали спектакли «Любовь и голуби», «Авантюристы поневоле», «Незамужняя женщина» и «Аккомпаниатор».

Не родись красивой

Часть женского состава сериала «Не родись красивой»

А замуж позвал случайно и неожиданно, а она так же случайно и неожиданно согласилась. Свадьбу сыграли в костюмах из вузовской костюмерной, а после застолья родственники оставили их вдвоем. Первая брачная ночь для влюбленных действительно оказалась первой.

Личная жизнь

Со своим единственным мужем Юрием Перовым Раиса познакомилась, когда училась на втором курсе ГИТИСа. Вскоре они уже сыграли свадьбу, а на третьем курсе у Раисы Рязановой родился сын Данила.

С Юрием, который оказался заботливым отцом и мужем, она прожила долго, однако в какой-то момент Раиса покинула его, заявив, что полюбила другого. Юрий долго ждал ее возвращения, не дождался, женился повторно, а умер в 1993 году, как пишет Википедия.

Кто был на протяжении целого десятилетия избранником актрисы, Раиса не раскрывает. Она только приоткрыла завесу тайны в одном из интервью, заметив, что это был режиссер, который был на 12 лет ее старше.

СМИ пишут, что этим режиссером был Юрий Григорьев. Ситуацию осложняло то, что режиссер был женат и воспитывал сына.

Юлия Началова: подагра, лучшие песни и другие факты биографии

Зрители знали актера не только по спектаклям, но и по ролям в российских сериалах. Таких, как «Леди Бомж», «Кодекс чести», «След», «Большая игра» и «Серебряный бор».

Данила был женат, его супруга Алена родила ему в 1990 году сына Андрея (внука Раисы). В возрасте 51 года Данила Перов скончался. Причиной смерти стал оторвавшийся тромб. На похороны сына Раиса пришла вместе с невесткой и внуком.

Похоронили Данилу Перова на Троекуровском кладбище. Его могила находится рядом с захоронением известной российской певицы Юлии Началовой.

Муж актрисы Раисы Рязановой. Раиса рязанова роман с каким режиссером 5

Добавьте ленту «INFOX.ru» в свою личную и получайте актуальные новости ежедневно

Оцените статью
РесницаМания