Не открывается дверца стиральной машины LG после окончания стирки: как ее открыть. Как принудительно открыть стиральную машину lg

Засорение дверцы может быть вызвано засорением слива. Это препятствует сливу воды в барабане и открытию дверцы автоматическим устройством стиральной машины. Чтобы определить причину, проверьте шланг на задней стенке стиральной/сушильной машины.

Не открывается дверца стиральной машины LG после окончания стирки: как ее открыть?

Фото 35985-1.

Если стиральная машина LG завершила цикл стирки, но дверца не открывается, необходимо принять меры. Если это произошло, не тяните за ручку люка и не прилагайте значительных усилий. Это может привести к повреждению прибора.

Первый шаг — выявление причины неисправности и ее устранение.

В этой статье мы расскажем вам, как открыть дверцу стиральной машины LG, если она не открывается после стирки.

В каких случаях это нормально?

После остановки барабана дверца люка остается заблокированной, что является нормальным явлением. Замок закроется, когда машина завершит программу. Этот процесс обычно занимает 1-5 минут. Если по истечении этого времени замок не разблокируется, ищите другие причины.

Не двигайте ручку стиральной машины, пока она «думает». Значительное усилие может повредить пластиковые детали и повредить дверцу.

Причины

Если через 5 минут после окончания стирки дверца остается заблокированной без сигнала, следует выяснить причину неисправности.

Фото 35985-2.

    Скачок в электросети, либо отключение электроэнергии. При перепадах напряжения мог произойти сбой в работе программы, что привело к блокировке дверцы.

После выявления причины неисправности приступайте к ее устранению.

Если блокировка не сработала, она будет блокироваться каждый раз. Кроме того, попадание небольшого количества воды может привести к короткому замыканию электрического модуля.

Почему заблокировалась дверь

Чтобы открыть заблокированную дверцу полностью автоматической стирально-сушильной машины, необходимо понять, почему и на каком этапе это произошло.

Засоры (кроме автоматических) могут быть вызваны следующими причинами

  • Сбой питания или скачок напряжения.
  • Выход из строя дренажной системы.
  • Повреждение дверных ручек или замков.
  • Активация функции блокировки от детей.
  • Неисправность интеллектуального модуля (печатной платы).

Если причина неисправности известна, проблему можно устранить.

Как экстренно открыть дверцу стиральной машины LG

Если прибор не неисправен, вы можете решить проблему самостоятельно. Действуйте в соответствии с конкретной ситуацией.

  1. Если сработал замок защиты от детей, для его разблокировки необходимо нажать соответствующую комбинацию кнопок (см. инструкцию к прибору).
  2. Чтобы разблокировать замок после отключения питания, просто перезапустите одну из программ (например, «отжим» или «полоскание»).
  3. Если после стирки стиральная машина/сушилка засорилась, следует проверить сливной шланг. Причиной может быть засорение. Необходимо удалить мусор на шланге (шланг находится в задней части стиральной машины) и запустить функцию отжима. Одновременно следует проверить дренажный фильтр.
  4. Электронный модуль может выйти из строя. Эта проблема может быть решена путем повторного запуска программы стирки. Перед запуском происходит автоматическая проверка закрытия двери. Через некоторое время дверь автоматически разблокируется и снова блокируется. После характерного щелчка прервите программу стирки и попробуйте открыть дверцу.
Статья по теме:  Лучшие стиральные машины LG: рейтинг 2022 года. Как выбрать стиральную машину lg

Если проблема сохраняется, вам придется разблокировать дверь вручную. Последующие шаги должны выполняться последовательно и без спешки.

Как открыть барабан машины-автомата вручную

Существует несколько способов разблокировки стиральной машины. Перед началом процедуры вам необходимо.

  • Отключите прибор от электросети.
  • Слейте оставшуюся воду с помощью шланга аварийного слива.

Способ первый

Вы можете разблокировать стиральную машину с помощью аварийного троса. Обычно он находится над сливным фильтром за панелью прибора. Чтобы снять замок с дверцы, нужно аккуратно потянуть за трос. Но не все модели стиральных машин марки «Edlegi» имеют его. Если тросик найти не удалось, придется действовать другим способом.

Способ второй

Можно попробовать разблокировать дверцу, сняв верхнюю панель устройства. Как это сделать:

  1. Открутите гайки, на которых она крепится.
  2. Потяните крышку вверх.

Снятие верхней крышки стиральной машины

Выполняйте процедуру аккуратно, чтобы не сломать панель управления.

Производители часто описывают в инструкциях к технике, как правильно действовать в такой ситуации. Поэтому перед проведением любых манипуляций обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

Способ третий

Разблокировать стиральную машину можно с помощью обычного шнура. Для проведения такой манипуляции вам необходимо:

  1. Подобрать синтетический тонкий шнур длиной чуть больше диаметра люка.
  2. Расположить его параллельно защелке.
  3. Просунуть шнур в отверстие между корпусом и диаметром люка.
  4. Потяните за концы шнура так, чтобы он надавил на защелку.
  5. После характерного щелчка стиральная машина будет разблокирована.

Метод будет эффективен только в том случае, если язычок замка щелкнет в направлении корпуса машины.

Если описанные выше действия оказались неэффективными — значит, сломан замок, дверная ручка или модуль управления. В таких случаях лучше доверить устранение поломки специалисту, который продиагностирует машину и выполнит необходимый ремонт.

Когда такого троса нет, можно попробовать снять верхнюю крышку. Для этого нужно, используя отвертку, открутить гайки, на которых она крепится, и потянуть крышку вверх. Делать это нужно аккуратно, без лишних усилий, чтобы не сломать панель. Таким образом, вы снимете верхнюю крышку машины.

Как открыть дверь?

Выяснив причину блокировки дверцы машины, можно приступать к решению проблемы.

  • Если дверца не открывается из-за отключения электроэнергии, то достаточно перезапустить одну из программ «полоскание» или «отжим».
  • Если стирка была принудительно завершена раньше положенного срока, например, нажатием кнопки «стоп», дверца разблокируется не сразу. Не стоит паниковать — нужно просто подождать, пока она сама разблокируется. Главное — не пытайтесь выломать ее самостоятельно, лучше вызовите мастера. Если такой возможности нет, то вполне реально сделать это самому, но нужно быть очень осторожным. Сначала нужно перевести устройство в режим паузы. Затем нужно отключить его от сети на несколько минут и дождаться щелчка, который оповещает о том, что люк разблокирован. Заранее нужно позаботиться о том, чтобы рядом были тазы, ведра и тряпки — воды может вылиться много.
  • Если причиной блокировки замка оказался засорившийся шланг, необходимо удалить из него мусор (шланг находится на задней панели устройства). После его прочистки нужно заново запустить «отжим».
  • Если дверца заблокирована из-за проблемы с электрическим модулем, необходимо перезапустить стирку, и дверца должна разблокироваться. Об этом будет свидетельствовать щелчок.
  • Можно также открыть дверцу вручную — этот способ является крайним, если не удалось разблокировать с помощью программ, и нет возможности вызвать мастера. Чтобы открыть дверцу вручную, необходимо сначала убедиться, что машина отключена от электричества, а затем слить воду через шланг. Далее вам понадобится красный или оранжевый аварийный кабель (он есть не у каждой модели LG). Вы можете найти его в нижней части за панелью прибора, над сливным люком. Нужно аккуратно приподнять прибор (лучше взять помощника, одному это сделать сложно) и медленно потянуть за этот тросик — и дверца разблокирована. Этот способ довольно сложный, и без сильного пола осуществить его вряд ли удастся.
  • Если троса нет, можно попробовать действовать по-другому. Стоит снять верхнюю панель устройства: потянуть крышку, предварительно открутив все имеющиеся гайки, на которых она крепится. Затем нужно наклонить устройство так, чтобы барабан не примыкал к стене, должен остаться зазор. Бак частично сдвинется в сторону люка. После этого нужно отодвинуть крепление, просунув в него руку.
  • Также в открытии люка может помочь простой шнур. Для этого нужно найти синтетический шнур (тонкий). Его длина должна быть чуть больше диаметра самого люка. Затем стоит встать параллельно замку. После этого поместить шнур по диаметру в отверстие между машиной и ее дверцей. Затем нужно потянуть за концы шнура — он должен воздействовать на защелку и открыть ее. Если вы услышите щелчок, значит, дверь разблокирована. Однако этот метод сработает только в том случае, если язычок защелки открывается в сторону корпуса машины.

Не открывается дверца стиральной машины LG после окончания стирки: как ее открыть. Как принудительно открыть стиральную машину lg 2

Не открывается дверца стиральной машины LG после окончания стирки: как ее открыть. Как принудительно открыть стиральную машину lg 3

Не открывается дверца стиральной машины LG после окончания стирки: как ее открыть. Как принудительно открыть стиральную машину lg 4

Не открывается дверца стиральной машины LG после окончания стирки: как ее открыть. Как принудительно открыть стиральную машину lg 5

Как снять блокировку от детей?

Все модели LG оснащены функцией блокировки от детей. Ее можно активировать специально, чтобы дети случайно не открыли устройство во время стирки. Прежде чем активировать эту функцию, необходимо разобраться, как она должна работать. После нажатия определенных кнопок на панели вся панель блокируется, и ребенок не сможет ничего нажать.

Если он попытается это сделать, ни одна кнопка не сработает — все будет заблокировано. Как только эта функция активирована, необходимо помнить об этом, чтобы не впасть в панику из-за того, что устройство не работает и дверь не открывается.

Не открывается дверца стиральной машины LG после окончания стирки: как ее открыть. Как принудительно открыть стиральную машину lg 6

Если причина блокировки двери оказалась в активации этой функции, вы можете устранить проблему, нажав комбинацию кнопок. Какие именно — это можно узнать в инструкции к машинке, так как комбинация может зависеть от модели прибора. Чаще всего это кнопки «Суперполоскание» и «Предварительный просмотр». Они могут быть расположены горизонтально или вертикально, между кнопками «Старт» и «Пауза». После их одновременного нажатия необходимо установить начальные настройки, нажав кнопку «Старт».

Не открывается дверца стиральной машины LG после окончания стирки: как ее открыть. Как принудительно открыть стиральную машину lg 7

Когда необходимо вызвать мастера?

Вызывать мастера нужно срочно, если все вышеперечисленные способы оказались неэффективными. Однако эти методы помогают в 95% случаев. Тот факт, что после манипуляций никаких изменений не произошло, может означать только поломку замка, ручки или выход из строя модуля управления. Специалист проведет диагностику, выявит причину поломки и устранит ее.

Если при осмотре устройства мастер обнаружил, что дверной замок сломан, заменить его стоит недорого, и это несложно сделать даже самостоятельно.

Не открывается дверца стиральной машины LG после окончания стирки: как ее открыть. Как принудительно открыть стиральную машину lg 8

Не открывается дверца стиральной машины LG после окончания стирки: как ее открыть. Как принудительно открыть стиральную машину lg 9

Для того чтобы избежать проблем с блокировкой дверцы устройства, вообще следует выполнять профилактические меры:

  1. Открывать и закрывать люк следует осторожно и осмотрительно, не прилагая посторонних усилий;
  2. Не превышайте вместимость барабана. Всегда обращайтесь к инструкции по эксплуатации за информацией о том, сколько килограммов белья можно загрузить в конкретную стиральную машину.
  3. При появлении любых признаков неисправности следует немедленно предпринять меры по исправлению ситуации, чтобы избежать ее возникновения.

Не открывается дверца стиральной машины LG после окончания стирки: как ее открыть. Как принудительно открыть стиральную машину lg 10

Не открывается дверца стиральной машины LG после окончания стирки: как ее открыть. Как принудительно открыть стиральную машину lg 11

Не открывается дверца стиральной машины LG после окончания стирки: как ее открыть. Как принудительно открыть стиральную машину lg 12

В этой статье мы рассмотрели различные причины неисправности замков дверцы стиральных машин LG и способы их устранения. В любом случае, важно проводить профилактическое обслуживание и своевременно устранять неисправности оборудования. И еще важно прочитать руководство пользователя перед включением стиральной машины и внимательно и последовательно выполнять необходимые действия в случае возникновения проблемы.

Инструкции по разблокировке стиральной машины LG см. ниже.

Причиной блокировки люка не всегда является источник питания или программа. Если неисправность серьезная, вы не сможете устранить ее самостоятельно. В таких случаях следует проконсультироваться со специалистом. Стоимость ремонта зависит от сложности проблемы.

Выключить питание

Красный или желтый аварийный кабель расположен рядом с фильтром. Чтобы быстро разблокировать замок, необходимо выполнить несколько действий.

Замок освобождается со звуком «щелчка». Некоторые модели не имеют специального кабеля, поэтому разблокируйте вручную. Наклоните оборудование так, чтобы барабан также двигался. Найдите и снимите фиксатор на передней панели. Замок будет разблокирован.

Если проблема повторяется при следующей стирке, необходимо устранить причину неисправности.

Использовать веревку

Самый популярный и простой способ открыть замок — использовать веревку. Это не решает проблему и не устраняет неисправность. Однако это позволит разблокировать замок и снять одежду. Если фиксатор заклинило, поможет плоский шнур или тонкая веревка. Протяните шнур между корпусом и крышкой. Затем медленно потяните его на себя.

Вместо веревки подойдет плоская отвертка. Он более эффективен при использовании, когда защелка заклинило, но делать это следует с осторожностью. Существует высокий риск повреждения корпуса.

Использовать плоскогубцы

Для открытия защелки можно использовать инструменты. Используйте только в экстренных случаях. Возьмитесь плоскогубцами за свободную часть замка и потяните ее на себя. После вскрытия детали необходимо будет заменить.

Варварский» метод нельзя использовать на современных стиральных машинах, так как крышка прочно прикреплена к корпусу. В таких случаях необходимо вызвать мастера или использовать другие методы.

Неравномерная потеря жидкости повышает вероятность блокировки двери, а также защиту от детей. Все эти проблемы можно решить самостоятельно. Более сложные причины требуют вмешательства сертифицированного технического специалиста.

Статья по теме:  Красивая и умная, или какую стиральную машину LG выбрать. Стиральные машины lg какую выбрать
Оцените статью
РесницаМания