Правила безопасности, или сколько дней хранятся яйца в холодильнике. Яйца в холодильнике сколько хранятся

При хранении при комнатной температуре продукт становится несъедобным через 20-25 дней. Если используется холодильное оборудование, этот срок увеличивается до 90 дней.

Правильные условия хранения яиц, как и где хранить яйца чтобы увеличить скок годности на длительное время

Поскольку куриные яйца являются одним из самых распространенных продуктов питания, присутствующих на ежедневном столе, срок их хранения в различных условиях волнует многих людей. При покупке рекомендуется обращать внимание на категорию, а также на состояние оболочки.

На нем не должно быть дефектов, таких как помет и трещины, которые могут негативно повлиять на срок хранения. Небольшие пятна и разводы, возникающие при транспортировке, допустимы. Всегда мойте их под проточной водой и проверяйте на наличие неприятного запаха перед употреблением.

Срок годности яиц

Длительность хранения яиц в холодильнике зависит от типа и свежести яиц. У яиц, собранных на фабрике, есть четкий стандарт срока годности — дата, написанная на скорлупе. Срок хранения фабричных яиц составляет один месяц, а домашних — три месяца.

Куриные яйца также можно разделить на съедобные и столовые. Первые должны быть съедены в течение недели после производства, а вторые могут быть проданы в течение 25 дней. Свежие яйца с коричневой скорлупой имеют более длительный срок хранения, поскольку они толще белых.

При соблюдении правил хранения в супермаркетах срок годности яиц составляет около 30 дней. Срок годности зависит от типа приобретенного продукта. Более подробную информацию см. в таблице ниже.

Правила безопасности, или сколько дней хранятся яйца в холодильнике. Яйца в холодильнике сколько хранятся 2

Влажность выше 85% приводит к быстрой порче продукта, поэтому он не подходит для длительного хранения.

После приготовления обратите внимание на цвет белков. Если они серого или синеватого цвета, то они прогорклые и их следует выбросить. В любом случае, вареные яйца нельзя хранить более двух недель (это срок хранения в холодильнике). Подробнее о хранении вареных яиц вы можете прочитать в этой статье.

Еще один способ проверить свежесть — окунуть их в воду. Если они всплывают на поверхность, значит, под скорлупой заперт воздух, и яйца явно несвежие.

Как правильно хранить куриные яйца

Перед хранением свежих яиц эксперты рекомендуют проверить, не протухли ли они. К сожалению, это связано с тем, что не всегда можно доверять магазинным или фабричным яйцам. Существует несколько простых способов проверки.

Приготовьте небольшое количество теплой воды, обычную поваренную соль и одно свежее куриное яйцо. Приготовьте рассольный раствор и капните его вниз.

  • Если на дне — свежее яйцо возрастом менее недели.
  • всплыл на поверхность; ему уже больше недели.
  • плавают в приготовленном растворе, более двух недель.
  • плавающий — гнилой, не съедобный, если вы не хотите рисковать своим здоровьем.
Статья по теме:  Мышка бежала, хвостиком махнула, или сколько хранятся разбитые яйца в холодильнике. Сколько хранятся разбитые яйца в холодильнике

Вы не идете в магазин с соленой водой, а просто взбалтываете яйцо рядом с ухом. Если звук отсутствует, значит, продукт свежий. Конечно, это не 100% гарантия, но в сочетании с другими методами (проверка маркировки на оболочке, знание того, как она хранится в магазине), это может помочь. Внешний вид, особенно в закрытых коробках, всегда следует оценивать, так как иногда яйца разбиваются. Часто они стараются продать такой бракованный товар как можно дешевле. Однако лучше не рисковать и купить качественный продукт, даже если он стоит немного дороже.

Сколько хранятся яйца в холодильнике

Правильное отваривание яиц продлевает срок их хранения. Например, вместо того, чтобы бросать их в кипящую воду холодными, лучше сначала слегка подогреть их при комнатной температуре. Затем положите их в воду, доведите до кипения, варите пять минут и залейте холодной водой.

Правила безопасности, или сколько дней хранятся яйца в холодильнике. Яйца в холодильнике сколько хранятся 3

Перепелиные яйца, как и яйца других птиц, имеют свои уникальные свойства, которые необходимо учитывать.

  • Раковины прочные и могут быть раздавлены без трещин или раскола при повреждении.
  • Поэтому срок их хранения меньше, чем у куриных скорлупок.
  • будут продолжать высыхать с течением времени, не портя содержимое, пока его почти не останется.
  • Перепелиные яйца содержат фермент под названием лизоцим, который предотвращает развитие бактерий.

В результате их можно хранить без варки в холодильнике в течение двух месяцев, вареными — в течение пяти дней, без холодильника — в течение 30 дней, а приготовленными — в течение 24 часов. Многие люди забывают об этом и оставляют вареные яйца на несколько дней, что может привести к заболеванию. Читайте подробнее о том, как хранить перепелиные яйца.

Свежие гусиные и утиные яйца следует хранить при температуре 2-12°C не более двух недель, а перед снесением тщательно промыть содой или мыльным раствором. Это связано с тем, что их скорлупа более пористая, чем у кур, что делает ее более восприимчивой к бактериям. Конечно, промывка сокращает срок хранения, но она гарантирует безопасность от опасных заболеваний.

Секреты хранения в холодильнике

Срок годности определяется несколькими простыми правилами. При их соблюдении срок хранения может быть продлен в несколько раз, а вкус остается неизменным. Омлеты, различные салаты, меренги, торты и другую выпечку можно использовать в свежем виде.

Хотя многие модели имеют специальный отсек для хранения сбоку. Колебания температуры при открывании и закрывании двери сокращают срок хранения продуктов. Идеальным местом для этого является «прохладная комната», предназначенная для овощей и фруктов.

Лучше всего хранить их в помещении для овощей, предварительно поместив в герметичные контейнеры. Таким образом, свежесть продуктов в магазине может сохраняться до месяца. Продукты домашнего приготовления — до двух месяцев. Яйца с поврежденной скорлупой должны быть немедленно использованы.

Каковы сроки хранения куриных, при какой температуре?

Куриные яйца чаще всего используются в пищу и кулинарии. Их можно разделить на столовые и диетические яйца. При правильном хранении первые можно хранить в холодильнике в течение 25 дней, а вторые — до недели.

Статья по теме:  Дельные рекомендации, как правильно хранить кокосовое молоко. Кокосовое молоко сколько хранится

Птица в коричневой оболочке может храниться дольше, так как она более прочная, чем птица в белой оболочке.

Одним из наиболее важных факторов при сохранении яиц является температура. Чем ниже температура, тем дольше они могут храниться. Оптимальная температура для хранения яиц в холодильнике — 14°C.

На срок хранения также влияет тип и состояние яиц.

Состояние продукта Срок годности (дней)
Сырое куриное мясо 30
Сырье 2
Твердокопченый 2
Твердокопченый 10-14
Сломанный 3
Отваренные и очищенные 3
Пасхальный натуральный краситель 15
Нетронутые, окрашенные химическими красителями 2-3

Как долго хранятся диетические яйца?

Как долго по времени другие виды?

foto43579-2

Как и куриные яйца, перепелиные яйца можно использовать для приготовления и употребления в пищу. Они могут храниться в холодильнике до 60 дней в сыром виде и 5 дней в вареном.

Содержимое скорлупы перепелиного яйца не портится и не испортится. Белок и желток постепенно высыхают и полностью исчезают.

Корм, отложенный утками и гусями, можно хранить при температуре 12°C. Срок хранения при таких условиях составляет до 14 дней.

Прежде чем поместить гусиные или утиные яйца в холодильник, скорлупу следует тщательно вымыть мыльным раствором или пищевой содой. Поскольку их скорлупа более пористая, чем у куриных яиц, бактерии могут быстрее проникнуть внутрь.

«Купание» яиц в мыльном растворе сокращает срок их хранения, но в то же время снижает риск возникновения опасных заболеваний после использования таких продуктов.

Свежие яйца индейки можно хранить в течение 2,5-3 месяцев. После кипячения их следует употребить не позднее чем через два дня. Срок хранения перепелиных яиц смотрите здесь, а срок хранения гусиных яиц — здесь.

Домашние

Яйца, снесенные курами-несушками, могут храниться дольше. Такие образцы могут храниться до трех месяцев на полке холодильника. С другой стороны, яйца фабричного производства можно хранить только в течение одного месяца. Для получения дополнительной информации см. эту статью.

Чтобы продукты из птицы дольше оставались свежими, необходимо проявить немного изобретательности при их хранении.

Где держать?

Яйца часто хранят в специальных ячейках в дверце холодильника. Однако, поскольку дверца прибора постоянно открывается и закрывается, происходят изменения температуры и влажности, особенно в жаркую погоду. В результате птица может испортиться.

Яйца разрешается хранить в дверце холодильника только в том случае, если они будут употреблены в течение 7-10 дней.

В противном случае их следует хранить в отдельном контейнере.

  • Лотки или стеллажи с разделителями
  • Высокие миски или ведра (без крышек).
  • Картонные коробки (с прорезями)

Пластиковые пакеты, пластиковая посуда и герметичные контейнеры не подходят для хранения яиц.

Не закрывайте контейнеры для хранения фольгой и не помещайте яйца плотно в низкие емкости. Обеспечьте приток воздуха к продуктам.

Контейнеры с мясом птицы следует хранить на нижней полке холодильника или в отделении для овощей. Местные температуры идеально подходят для хранения этих продуктов.

Нужно ли мыть?

Мыть яйца для длительного хранения не рекомендуется. В противном случае срок хранения сократится. Стирка разрушает естественный защитный слой оболочки. Это означает, что бактерии могут легко проникнуть внутрь.

Статья по теме:  Вопрос повару: сколько может храниться жареная и тушеная картошка в холодильнике и без. Сколько хранится жареная картошка в холодильнике

Какой стороной укладывать?

foto43579-3.

Чтобы продлить свежесть яиц, их следует укладывать в контейнер заостренным концом вниз. Таким образом, желток будет находиться под оболочкой по центру. Тупой конец натуральной раковины имеет больше пор, чем заостренный конец.

Через эти отверстия в продукт поступает кислород и выводится углекислый газ. Отсюда в продукт могут попасть и болезнетворные бактерии.

Многие хозяйки хранят яйца на боку и иногда переворачивают их наизнанку. Таким образом, желток не прилипает к внутренней стороне скорлупы и меньше вероятность его повреждения при разламывании скорлупы перед приготовлением.

Чтобы определить, какой из двух описанных методов лучше, положите одно яйцо в холодильник заостренным концом вниз, а другое — на бок. Проглотите яйца через 7-14 дней и сравните результаты. В эксперименте должны использоваться продукты с одного лотка, купленные в одно и то же время.

Срок хранения также различается между сырыми и вареными продуктами. При правильной укладке и хранении в холодильнике яйца остаются свежими в течение нескольких недель и более.

Чего делать не рекомендуется

Это может показаться странным, но специальный отсек в дверце холодильника — не лучшее место для хранения яиц. Если они постоянно открываются и закрываются, теплый воздух будет проникать внутрь, особенно в жаркую погоду. При этом также изменяется влажность. В результате срок хранения яиц значительно сокращается. Лучше всего поместить их в магазинные коробки или пластиковые контейнеры и поставить на полку в холодильнике.

Кладите яйца в специальный контейнер на дверную полку только в том случае, если вы планируете употребить их в ближайшее время (в течение 7-10 дней).

Специальные разделители на дверце холодильника - не лучший способ хранения яиц

Отдельные отделения в дверце холодильника — не лучший способ хранения яиц

Это распространенная ошибка, которую совершают многие люди, — ополаскивать яйца от загрязнений перед тем, как поместить их в холодильник. Это происходит потому, что вода разрушает естественное защитное покрытие раковины. Только диетические яйца следует мыть с мылом перед употреблением в сыром виде. Вымытые яйца можно хранить в холодильнике в течение 12 дней.

Как проверить свежесть яиц

Если вы не уверены, как долго будут храниться яйца, замочите их в холодной воде. Так вы сможете определить, свежие они или нет. Прогорклые быстро всплывают на поверхность. Несвежие яйца будут слегка всплывать тупым концом вверх или медленно опускаться на дно емкости, в то время как свежие яйца лежат на дне. Эту информацию необходимо всегда учитывать при варке яиц.

Чтобы определить свежесть яиц, погрузите их в воду (если они тонут, значит, они свежие).

Чтобы определить свежесть яйца, его необходимо погрузить в воду (если оно погружено, то оно свежее).

Как сохранить сырые яйца в пути

Чтобы сохранить сырые яйца, каждое яйцо необходимо обмазать растительным маслом или вазелином для укрепления защитного слоя скорлупы. Затем яйца заворачивают в бумагу и аккуратно укладывают в корзины или специальные контейнеры для транспортировки. Можно использовать опилки, сухой песок или золу.

Яйца для инкубации можно хранить в помещении при условии, что температура не превышает +12-18°C.

Оцените статью
РесницаМания