Щель между зубами. Что такое щербинка у человека?

Интерстициальное пространство может иметь различную природу, расположение и тип смещения. Существует целая классификация разновидностей, которые бывают патологическими, преходящими и самоустраняющимися. Основная классификация определяется тремя основными признаками:

Щербинка между зубами. «Изюминка внешности» или дефект?

Правильное положение зубов — это красиво. Здоровый зуб — это прекрасно. У некоторых людей есть щель или пространство между резцами. Зазор причиняет дискомфорт своему владельцу, так как в нем застревает пища, и приходится постоянно проверять полость рта после еды и чистки зубов. Оптимистичные и романтичные стоматологи не считают это недостатком и утверждают, что это придает определенный шарм. Однако стоматологи предлагают исправить щель или обход (щель между другими зубами).

Стоматологи говорят о двух формах расширения — неправильном и правильном.

Ложный промежуток вызывается внешними факторами и возникает у детей при смене зубов.

Ложная хиазма возникает у пациентов, имеющих полный набор зубов.

Причины возникновения зубной щели могут быть естественными или внешними:

  • Аномальный рост зубов (форма и размер),
  • Плохие постоянные привычки (привычка грызть карандаши и ногти).
  • Наследственные аномалии строения зуба
  • Отсутствие боковых резцов,
  • Утолщение перегородки между капсулами.
  • Короткая бровь на верхней или нижней губе.

Как устранить проблему

Специалисты семейной стоматологии предлагают различные решения этой проблемы:

Если трещина обнаружена в подростковом возрасте, то помочь могут брекеты. Они перемещают зубы в нужном направлении, и со временем щель исчезает. В клинике ортодонты предлагают широкий спектр брекетов, включая лингвальные, невидимые брекеты, которые крепятся к задней части зубов. Съемные вестибулярные пластинки также могут помочь и со временем исправить положение зубов.

Верхнюю губу можно восстановить хирургическим путем, удалив нёбо между передними резцами. Также могут быть использованы виниры — тонкие фарфоровые пластинки, которые приклеиваются к зубам так, что гнездо не видно.

Статья по теме:  Виктория Боня до и после пластики. Виктория боня до и после пластики?

При частичной реставрации отсутствующая стенка зуба восстанавливается с помощью специального материала, который соответствует цвету зубной эмали. Специалисты «Семейной стоматологии» выполняют эту процедуру с высоким профессионализмом. Однако они предупреждают своих пациентов о том, что после процедуры следует быть особенно осторожными с твердой пищей.

В редких случаях проводится полная реставрация, когда зубы обтачиваются для установки коронок. В результате истирания зубов разрушается эмаль, поэтому возврата к естественному зубу не происходит — поврежденную коронку можно только заменить на другую.

Закрытие диастемы

За или против?

Причины и методы лечения ясны. Но опять же, является ли диастема дефектом, который нужно исправлять, или это то, с чем можно жить?

Некоторые люди, у которых диастема была с детства, стыдятся этого и стараются меньше улыбаться и меньше говорить. Врачи Семейной стоматологии предлагают вам самое лучшее лечение. Однако к нам приходят и те, кто давно привык к особенностям своей улыбки и даже считает щель между зубами «изюминкой». Если полость имеет тенденцию к расширению, ее следует исправить, так как со временем развивается неправильный прикус и связанные с ним заболевания, такие как пародонтит, кариес и т.д.

Если вы заметили сломанный зуб у ребенка, не паникуйте — проблема исчезнет, когда зубы ребенка сменятся постоянными зубами и появится весь набор зубов взрослого человека.

Это важно: во время стоматологического осмотра стоматолог осматривает и классифицирует диастему. В зависимости от сложности проблемы пациенту предлагается наиболее эффективный метод лечения.

Виды дефекта

Виды дефекта - Стоматология Линия Улыбки

Интерстициальное пространство может иметь различную природу, расположение и тип смещения. Существует целая классификация разновидностей, которые бывают патологическими, преходящими и самоустраняющимися. Основная классификация определяется тремя основными признаками:

  1. Время начала заболевания:
  • Ложный — «детский», во время формирования прикуса. По мере смены зубов у детей щель обычно исчезает без внешнего вмешательства,
  • Верно — может быть результатом врожденных и посттравматических аномалий или частичной адентии (отсутствие зубных единиц) в ряду.
  1. Положение зубов:
  • Симметричны относительно центра (точкой отсчета является край губ) и друг друга,
  • Асимметричный, если один или оба резца отклонены относительно условного центра.
  1. Позиционирование и формирование корней зубов:
  • Буквальное отклонение — это когда фрагменты нижней челюсти больше, чем в нормальном прикусе — корни расположены правильно, а резцы отклоняются с минимальным расстоянием между ними около 2 мм,
  • Corpus literalis возникает при наличии плотной кости, которая затрудняет прорезывание зубов в правильном положении,
  • Средний наклон — самый сложный случай неправильного прикуса: фрагменты зубов не только смещены от центра, но и вращаются вокруг своей оси, часто под углом.
Статья по теме:  Я никогда не говорил, что мне стыдно быть русским»: Харламов опроверг фейковые новости. Гарик харламов что мне снег?

Ваш врач поможет вам выбрать правильный метод устранения разрыва, правильно определив его тип.

Чем опасна щербина

Чем опасна щербина - Стоматология Линия Улыбки

Если зазор небольшой, то даже знаменитости часто не снимают эту особенность и считают ее своей изюминкой. Однако если щель между зубами со временем увеличивается, это приводит к неприятным последствиям:

  1. Ортодонтические дефекты. Степень неравномерности зависит от того, насколько велик зазор.
  2. Измененный прикус. Это вызвано неравномерным давлением в челюсти при жевании.
  3. Кариес, гингивит из-за скопления бактерий, микробов и остатков пищи, отложения камней между зубами.
  4. Воспаление десен. Пережеванная пища соприкасается с деснами и может вызвать их травмирование. На костную ткань и слизистые оболочки также влияют изменения в пище и температуре.

Как убрать промежуток между зубами

Как правило, целью ортодонта является выравнивание центральных резцов как можно более равномерно и симметрично. Существует множество методов, поэтому для достижения результатов может потребоваться несколько дней или лет, в зависимости от сложности, возраста клиента и многих других важнейших обстоятельств. Наиболее важными считаются следующие:

  1. Хирургическая пластическая хирургия. Он исправляет врожденный дефект губы. Процедура безболезненна и безопасна, а заживление происходит быстро. Зазор не исправляется, но резцы могут быть репозиционированы различными способами:
  • У детей (5-8 лет) без каких-либо дополнительных мер,
  • У взрослых со специальным приспособлением.
  1. Поддерживается. Несъемные ортодонтические аппараты, которые выравнивают зубы:
  • Действителен до 16 лет,
  • Лечение может длиться до 3 лет, но до этого времени они носятся постоянно и регулярно корректируются ортодонтом.

Пластинки - Стоматология Линия Улыбки

  1. Доски. Самый дешевый и эффективный метод коррекции. Высококачественные съемные пластиковые системы крепятся к зубам с помощью винтов, крючков и пружин, удерживая их на месте. Сокращение разрыва происходит постепенно, и этот метод имеет свои ограничения:
  • Максимальная эффективность у подростков до 12 лет (кости еще подвижны),
  • неспособность исправить существенные недостатки.
  1. Виниры. Самый быстрый вариант, который решает проблему. Тонкие керамические плитки аналогичного натуральному цвета укладываются на поверхность переднего зуба, чтобы закрыть промежуток, если это только эстетическая необходимость. Сначала необходимо провести репозицию резцов, срок службы которых составляет 10 лет, а затем заменить виниры.
  2. Lumineers. То же самое, что и виниры, но тоньше. Они служат до 20 лет и требуют минимальной замены. У этого метода есть противопоказания.
  3. Косметическая коррекция. Экономичный вариант, быстрый и доступный. Зазор заполняется шпаклевкой, чтобы закрыть его. Процедура безопасна, безболезненна и требует всего одного стоматологического сеанса. Недостатки:
  • Короткий срок службы (5-7 лет) с последующей заменой,
  • Риск износа под пломбой,
  • Цвет пломбы со временем меняется и отклоняется от естественного цвета эмали,
  • Пациент должен быть осторожен, чтобы не перегрузить резцы, иначе пломба будет повреждена.
Статья по теме:  Белла Свон. Какой цвет волос у беллы из сумерек

Художественная реставрация - Стоматология Линия Улыбки

  1. Художественная реставрация похожа на предыдущий вариант, но имеет более длительный срок службы. Он представляет собой скопление тканей с композитными материалами:
  • Цвет полимера идентичен оттенку эмали, поэтому вкладка совершенно незаметна,
  • процедура проводится за один сеанс,
  • Противопоказаний нет, он безопасен,
  • Недостатки — как и при коррекции, требуется постоянный контроль нагрузки на резцы.
Оцените статью
РесницаМания